Вопрос о балансе

В связи с последними нерфами мне бы хотелось спросить у игроков, что вы понимаете под словом баланс? Большое количество побед, многообразие колод? Или когда все колоды равны?

Баланс,это такая себе утопия,которую все хотят,но никто не может по нормальному обьяснить что это.

6 лайков

Ровно 50% винрейта у всех колод, я это так представляю.
Для некоторых баланс - камень, ножницы, бумага, наверное, так оно и есть.

Ну по-хорошему баланс - это вообще понятие филосовское, которое подразумевает под собой единство и гармонию всех вещей. Так в хс-е это: идеальное сочетание играбельности (эффективности) / вариативности (интересности) / интерактивности (балансности в условиях меты). В общем много чего входит в понятие “баланса”. :smiley:

Лайков: 1

Баланс - это реакция разработчиков, на недовольство сообществом некоторыми классовыми картами, используемыми в соответствующих архетипах.
Недовольны киркой роги - нерф препа
Недовольны доктором бумом - поднимем манакост варпаса до 3х
Тройка мага слишком сильна - апаем манакост книги приведений и манасмерча до 4х
Итд

Ща. Я где-то давал строгое математическое определение. Попробую найти.

Вот:

Берём “мету” - фиксированный набор карт, не подвергающийся изменениям с течением времени. Баланс в нашей мете считаем так.

  1. Берём деку номер один. Играем ею бесконечное число партий с каждой возможной декой. Смотрим получившийся винрейт.
  2. Берём деку номер два. Повторяем для неё пункт один.
  3. Повторяем пункт один для каждой возможной деки.
  4. Присваиваем каждой деке весовой коэффициент, пропорциональный её винрейту.
  5. Возвращаемся в пункт один. Только теперь результат каждой партии будем домножать на весовой коэффициент, чтобы победа над более сильными деками давала больший эффект, а над более слабыми - меньший.
  6. Берём предел от пункта пять. То есть повторяем его бесконечное число раз, до тех пор пока весовые коэффициенты дек не перестанут меняться.
  7. Усредняем полученные данные по классам.
  8. Балансом будет состояние меты такое, когда средний получившийся винрейт каждого класса будет тождественно равен 50%.
3 лайка

я из всех понял только пункт 8 видимо ты к нему и вел :grin:

Занятно кстати звучит. Утопично, но логично в какой-то мере. Мне нравится. :slightly_smiling_face:

Дак это просто математический подход. Он всегда “нереализуем” на практике.

для меня баланс когда все карты по своей силе равны , так и лютых кансеров не будет и на аренке можно будет поиграть

Какая разница что там игроки понимают под этим словом? Баланс это равновесие между дебетом и кредитом, всё, никаких других вариантов понимания баланса для близзов не существует. :rofl:

Баланс - это когда вы играете одним архетипом, который скажем выигрывает 50% других архетипов в среднем. Наказываете вы = наказывают вас. + 4 пункт. Всё хорошее сказанное на этом заканчивается.
Потому что режима по архетипам отдельного и сбалансированного нету, поэтому:

  1. Игроки сами создают карты - как технические так и ещё поменять колоду неск. картами можно даже самую лучшую.
  2. Игроки смотрят стримеров и другие тир колоды. И чаще всего большинство кидается на всё равно по чьему-то мнению или на самом деле лучшие деки с высоким винрейтом, из-за чего многие классы страдают.
  3. Из п.2 вытекает что многие классы не сбалансированы между собой, то есть всё не протестируешь, и по итогу сейчас этот класс униженный, потом - поднимут.
  4. Нету распределения по классам среднего. Всегда какими-то играют гораздо больше чем другими.

Зачем заморачиваться разрабам над балансом, где играет всего несколько архетипов в стандарте если можно давать чаще неудобные матчи ? Возможно это и не объективно, но всё возможно. Мы не знаем что творится на самом деле.

Определение баланса в ХС - у каждого класса есть минимум по одной играбельной колоде, которая имеет реальный шанс на победу против как минимум одной играбельной колоды любого другого класса. Но это сферический конь в вакууме. Гораздо ближе к реальности приблизительно равный ВР всех актуальных колод. Причём у каждого класса должна быть хотя бы одна играбельная колода с ВР ~ 50%