Вопрос про сбор коллекции

В принципе, есть над чем задуматься.

Проблемы с коллекцией так же может решить постепенный переход в вольный режим. Там выход нового аддона не критично сказывается на мете и тебе не нужно много новых карт сразу же. Имея какую никакую вольную коллекцию с 150 паками в аддон ты сможешь играть наверное даже всеми классами без каких либо проблем

2 лайка

если просто не пропускать дейлики, и ежемесячно брать алмаз, будет выходить порядка 100 паков за дополнение. можно ежедневно набивать дополнительные победы (до 30 в день) чтобы получать до 100 дополнительных паков за дополнение. Но 30 побед в день, это дофига, я бы не рекомендовал так убиваться. если есть деньги, лучше заплатить за предзаказ.
в среднем 270 паков достаточно, чтобы собрать полную коллекцию не золотого дополнения. все коммоны, рарки и эпики выпадут из паков, а недостающие леги можно будет дособрать попылив золотые и дубли. если брать предзаказ, там идёт бесплатная лега, это по сути ещё минус десять паков. ну и, безусловно, прям все леги для комфортной игры не нужны, 200 паков на доп — весьма комфортная цифра. мне, правда, нравится коллекционировать золотые карты. я их не только не пылю, но и все мои крафты в золоте, т.ч. я возможно, покупаю немного больше. иногда раскошеливаюсь на два предзаказа + голда, но не каждый доп.
у меня не полная коллекция, но для меня не составляет проблемы скрафтить любую колоду, тем не менее я стараюсь не транжирить ресурсы и не крафтить колоды, для которых не хватает больше двух карт, всегда есть метовые колоды, для которых ничего крафтить не нужно. ну и с недавним изменением, коммоны рарки и даже эпики падают намного быстрее, т.ч. пыль уходит в новых дополнениях только на леги. в старых дополнениях иногда крафчу эпики, если хочу вольную колоду собрать, благо запасы пыли позволяют. а раньше, помню, даже на рарки приходилось тратиться.

Лайков: 1

Мейню два класса (воин и прист) по той же причине, не доначу, играю 3 раза в неделю на дейлики. Поэтому могу собрать любую колоду на них, т.к практически все их карты есть, и 30к пыли в запасе. Если бы распылялся наврятли бы смог. Хотя ничего из других классов не пылю. Ну тут каждый решает сам. Я люблю контроль колоды и выбор сделал. Играю с черной горы.

2 лайка

Последние годы стабильно открываю 200 на старте аддона + пару десятков в течении 3х месяцев. С новой системой все стало продуктивнее: у меня все эпики (рарки и коммоны понятное дело) и половина легендарок уже на старте в среднем. Крафчу 1-2 леги, если очень хочется ими поиграть.

Вообщем, вам нужно определиться с донатом и все станет понятно. Если не хотите совсем донатить, то сузьте круг до 1-2 дек, так будет проще. Выполняйте дейлики и копите голду: за 3 месяца накопить 5.000 (на 50 паков) довольно просто.

Лайков: 1

Завидую, не умею так, мне как минимум нужно 3-5 дек что бы было иначе надоедает.

Я выбрал разносторонний архетип, который можно развивать в абсолютно разных направлениях, хайлендер-контроль-шаман, 15 карт - костяк и 15 карт, которые меняются в зависимости от меты и карт сета

Мне всегда путь искуственного снижения разнообразия казался ошибочным. Но лично знаю людей, кто играет на 1-2 классах и им норм. Так что, смотри по себе.
По себе могу сказать, что хоть и имею любимые классы, на которых значительно больше игр и побед, но играю по чуть-чуть всеми.
Для комфортной игры без нехватки ресурсов хватает 120-150 паков за аддон.

Лайков: 1

Здесь я подробно расписал свой опыт играть аренки весь аддон.

Что ж, судя по ответам пылить остальные карты нет смысла. Лучше потерпеть н-ное количество аддонов. Хотя мейн классов все-таки существует. И ресурс пускай не так сильно, но ограничен у большинства игроков. В принципе, тему можно закрыть.

Лайков: 1

Такое же было с бургл рогой. Как вышла сабля в ведьмином лесу, я с тех пор каждый аддон играл десятками самых разных бургл рог, и на данный момент наверное половина всех побед на классе, если не больше, была сделана на бургл сборках

Играю около 3-х лет(осознанно с Ведьминого леса 5 ранг всегда). Открываю больше 100 паков. Донатил на приключения и на 2 акции по 20 паков, арену поигрываю редко. Могу, тратил на КВ 8к(бумный день) и на ХайМага 6к. Пыль трачу на эффективные деки. (Даже Легенду брал)))))

Лайков: 1

Выскажусь о непопулярном пути играния в Хартстоун.

ПЫЛИШЬ ВСЁ КРОМЕ 1-2 КЛАССОВ И ЖИВЁШЬ СЧАСТЛИВО

1. Предыстория:

Начал играть с Руин. Без предзаказа. Выбрал 1 класс, рогу. Пылил всё кроме общих карт и карт разбойницы. Не было ни одного дня, чтобы она мне надоела. Огорчения от силы других классов над разбойницей были — спелл друид. Но желания меньше играть за Валиру и уж тем более пересесть на что-то более сильное из Тир 1, какого-нибудь бомбо-воина, например, не возникало. За месяц до Некроситета решил собирать все карты на второй класс — демон хантера, т.е не пылить карты и этого класса. За месяц до Некроситета подкопил 18к золота + малый предзаказ, вот и вышло 80 паков. Суммарно 5 + 2 = 7 легендарок. А с выходом дополения в душе стали копиться сомнения. :pensive:

2. Тяжесть бытия и озарение

С выходом Некроситета я стал мучиться и страдать от мыслей о том, что же мне делать и как поступить с другими классами, какой путь выбрать, собирать карты или пылить, выпали неплохие легендарки: Алура, Мозаки, Туралион, Лилиан, Джандис, Шандо, Гандлинг. Сначала я пытался составлять на листочке списки дек за классы, которыми как мне казалось я хочу поиграть, докрафтив недостающие карты, это был зулок, либрам паладин, тотем шаман. Вся эта тягомотина и думки продолжались несколько дней. В конечном счёте мне надоело жить в напряжении от того, что у меня висят мёртвым грузом карты на классы, которыми я никогда не поиграю в ближайшие годы, они мне не интересны, они мне не по душе и все эти списки полная чушь, не хочу я играть никакими паладинами, мне они не сдались и даром. Я чётко и ясно осознал, что буду играть лишь двумя классами, я их люблю, они мне дороги и мне не нужно никакое разнообразие. :innocent:

3. Пришло время действовать.

Я пыльнул всё кроме дэха и роги, пыльнул не дожидаясь никаких нерфов, я не выгадывальщик, я не коммерс, мне все эти сверх-выгоды не нужны, я не люблю ждать, я люблю играть здесь и сейчас. Распылил всё, скрафтил Кайна, Кринна, Стелину, Крастинова, недостающие эпики, а теперь спокойненько продолжаю собирать пыль и крафтить недостающие общие легендарки и всякую мелочь. :eyes:

4. Цель очень простая

Иметь максимально все карты за дэха и рогу, все нужные общие леги и простые карты для комфортной игры на любых деках этих двух классов — увидел на стриме колоду, зашёл в игру, составил и начал играть, и никакого геморроя с нехваткой того, надостатком сего, у меня должно быть всё. :fist:

5. Что я чувствую?

На сердце сразу стало легко, очень хороший боевой настрой без малейшей капли жалости. Нереально круто иметь чёткие цели и понимание того, чего же ты на самом деле хочешь. А я хочу играть здесь и сейчас на любой деке любимого класса, а не сидеть ломать голову, где мне достать пыль, сколько мне ещё месяцев надо терпеть, чтобы собрать ресурсы на какую-то непонятную деку какого-то непонятного класса и если я её скрафчу насколько она будет мне интересной, как долго я смогу на ней играть. :ok_man:

6. Это путь не для всех

Чтобы поступать так, нужно знать себя и быть уверенным в том, что тебе не надоест играть на выбранном классе. Я рпшер, который может делать одно и то же миллиард раз и мне это не надоест, у меня есть принципы, если я играю за Альянс, то играть за Орду в этой жизни я не буду никогда, такова моя реальность. Если я играю за рогу, играть параллельно за жреца недопустимо. Он мой враг, он должен быть повержен, в каждой катке, в каждом бою. То, что через года (века) я могу поиграть на жреце это нормально, это другое, но сейчас нет.

7. Я не собираю коллекцию, а просто играю

Играю прямо сейчас, прямо тут, без ожидания, без экономии и выторговывании у игры каких-то выгод, потому что такой процесс часто изматывает, напрягает и озадачивает, превращая игру в морок. Лучше не играть вообще, чем мучиться от назойливых мыслей о том, как грамотно распорядиться своей жалкой горсткой пыли, золотом, куда правильно вложиться, где выжидать, а где продавать. Не хочу, не буду, не могу. :smirk_cat:

8. Я не играю в вольный, а это значит вот что

Значит, что пока я буду собирать полтора года карты на все классы, они будут уходить в вольный, до которого мне нет дела. Картон будет просто лежать без дела и я не смогу им даже толком поиграть, а это плохо. Конечно через полтора года сбора коллекции вы выйдите на режим, где у вас будут почти все карты на все классы и вам лишь останется регулярно следить за её пополнением новыми картами. И вот тут ключевой момент — следить регулярно. Если вы сделаете передышку, то у вас будут проблемы и пробелы. Вы снова окажетесь в состоянии вечной нехватки чего-то одного для чего-то другого. Вам придётся либо пахать как раб на галерах, выполняя все дейлики и даже больше, чтобы к новому аддону иметь золото на паки, либо вы будете покрывать все дыри покупкой акций и предзаказов. Так или иначе, но затыки с возможностью быстро прыгнуть на заинтересовавшую вас деку могут возникнуть. А вот так прыгать с деки на деку на лету каждый день вы сможете? Я так не думаю. Поэтому я выбираю пару классов, играю с комфортом и мне не нужно много ресурсов, чтобы в новом аддоне обеспечивать себя новыми карточками. Не нужно убиваться с дейликами, бояться что они сгорят, я буду играть когда хочу и ни о чём не париться. Иногда покупать акции, иногда не покупать. Свобода, лёгкость, вольная жизнь. Полная коллеция мне не нужна, собрать и поддерживать её в приглядном виде мне не нужно и не по силам. Я не раб. :stop_sign:

9. А дальше будет вот что

А дальше у вас начнётся скапливаться лишняя пыль, которую вы можете пускать на деки других классов, которые вас заинтересовали, либо на золотые карты любимого класса. Я совершенно не отказываюсь от игры за другие классы, я просто выбираю наиболее оптимальный путь на текущий момент, исходя из своего характера и возможностей. Полное стопроцентное обеспечение двух классов, а остальное по настроению и по желанию. :slightly_smiling_face:

10. Вы не готовы? Кажется не готовы

К такой модели готовы не все. Она реально не самая лучшая. Сторонники сбора полной коллекции и враги распыления без лишней наобходимости не одобряют такой подход и проклинают, ведь это ККИ, карты нужно собирать, беречь как зеницу ока, а тут происходит такое безобразие, такое кощунство и тихий ужас. Да. Таков мой путь. А ты выбери свой. :smiling_imp:

8 лайков

Лично я не сторонник подобных мер, но простыня красивая.
Лайк поставил.

2 лайка

А для меня игра - это шанс попробовать ВСЁ. Еще во вторую диаблу я играл за ВСЕ классы. И каждый раз радовался тому, насколько менялся геймплей.

МассЭффект я проходил всеми - от солдата до инженера. Больше всего нравится разведчик, но это только потому что играю на ПК. На консолях им играть невозможно.

В Ил-2 я летаю и за красных и за синих - потому что летать всю жизнь на Як-1 может и круто, но как можно не полетать на Ме-109, и не узнать его слабые и сильные стороны?

В МТГ я с равным удовольствием швырял в лицо соперника фаерболы, когда играл красной колодой, строил козни когда играл синей использовал могилу как вторую руку на черной, баффал мелких юнитов на белой и разыгрывал почти неуязвимых великанов на зелёной. А также с удовольствием играл двух\пяти цветными колодами.

Так и здесь - классы всякие нужны, классы всякие важны. Чем больше у меня карт - тем больше возможности получить НОВЫЙ игровой опыт. Конечно у каждой колоды есть по паре архетипов, но когда колод много - это же ещё веселее.

Но если кто добровольно себя ограничивает одной-двумя колодами - это его выбор. Веганы, вон, мяса вообще не едят - так это их проблемы, не мои )))

5 лайков

Тоже думал распылить то, чем не играю, но а если вдруг заиграет Дама в белом, или Руническое копьё и ДК Тралл? А если заиграет мотыльки приста с зала славы (они у меня золотые). Подожду ещё немножко, лет пять, шесть, а там уже посмотрим, может и распылю вольные карты, их там тысяч на 40 пыли

Лайков: 1

Эх, помню, как катал на шпионаж роге от Гнумма, чутка заменил и крутил Тесс ещё тогда, когда это не было мейнстримом, чего стояли матчи против кв, он пытался контролить стол, но моих ресурсов все равно было куча и он консидал, версия с сабкой никогда не нравилась, я крутил паучков. Чего стояли ходы с тирантием или дк другого класса на второй, либо другие ультимативные комбинации, которые возможны только у роги.

Зачем, пускай будет, это же обсуждение

Я же наоборот, никогда Тесс не любил, первые мои версии бургл роги были с ДК и Лироем как финишером, все играли от Тесс, и никто никогда не играл от двух Лироев.
Шпионажи играл только в миракл сборках, иначе их просто нет смысла играть (имхо)

Выбирай друида,не пожалеешь,он всегда играет,в стандарте он сейчас самый сильный,а в вольном ниже вершины тира-2 давно не опускался.