Вопрос с ПОДВОХОМ

Ну тогда вопрос не зачем он брал тотем, а зачем он брал этот спел)))
Ну а так, эфирал, нага, маназмей, Навила, секретчики.

Ну может, я неправильно думаю, но я бы пропустил ход, чем брать в темп подобное)

Да просто сам спел не надо было брать)
З.Ы. Но по итогу то верно сделал)))

Лайков: 1

Мб там сайдквест без элемов и мистериес без секретов попались, откуда мы знаем.

Принц, нага, дрэгонкастер и эфириал в темп так себе пойдут, так что лучше уж сейчас тотем поставить

Ну потому я и предположил, что как-то неправильно рассуждаю.

Так как я тебя зауважал, я провел почти все расчёты. Даже по сырым данным на вопрос

Ответ однозначен: необходимо убивать. Сейчас переведу все в проценты и скину всю необходимую статистику. Если интересно - могу скинуть таблицу по картам (почти весь рандом плюсом к сопернику, перегрузка и сбросы в минус себе. Спелы, которые ничего ни делают в строгий минус). <=

Более чем интересно :thinking:

А то я правда без понятия.

Надо ещё учитывать, что по изначальному условию (в одном из первых сообщений) у нас нет стола и спелл в него не прилетит.

Ну или не учитывать для более общей картины.

Итак, всего 240 спеллов в стандарте.
Шансы на исход:
Положительные: 117 спеллов-48,75 %
Скорее положительные: 37 спеллов - 15,41%
Скорее отрицательные: 65 спеллов - 27,09%
Отрицательные: 21 спелл - 8,75%

В сухом остатке: тотем играет в + для разыгрывающего в 64,16% случаев, и его всегда нужно забирать. <=

Даже если я субъективно приписал лишние некоторые плюсы и минусы (которые в зависимости от ситуации могут меняться)- общей картины это не изменит. Также есть вопрос по учёту некоторых карт с перегрузкой и дискардом. <=

Edit: двухклассовые карты учтены единожды. Во всяком случае я старался.)

5 лайков

Я его очень недооценивал, однако.

Дроп с ~36%-м шансом на фейл - за 2 маны это не такой плохой риск.

Спасибо за работу.

Если вам не тяжело, можете проанализировать качественно 9 и 10 дропы в т.ч. классовые?
Без баттлкраев - только статы и эффекты / дезраттлы.

Не сегодня.)

Бтв я рассчитывал только стандарт, памятуя о том, что вы не играете в вайлд. <=

Да нет, ни в коем случае не тороплю. Просто любопытно, что статистически выгоднее роллить.

Понимаете ли… Я интуитивно понимал, что он играет в плюс. Опытные игроки это как бы “чуют”. Мне тоже было интересно какой шанс в сухих цифрах. Интуиция не подвела. Обязательно сделаю что-нибудь подобное, расчёт по тотему шамана в экселе загружу на яндекс диск и тоже выложу здесь. Может, кто-то подправит.)

Лайков: 1

Будем ждать, а то до подобных проверок никогда руки не доходят…

https://yadi.sk/i/jFZMZXskfiaOCA

Вот и ссыль на файл с расчётами. Буду рад критике и вопросам.

Впервые действительно принёс пользу комунити форума

:crazy_face:

Лайков: 1

Ну там некоторые заклинания просто в ноль играют, но обозначены под знаком “строго минус”. Если вы их посчитали в “негативные” или “скорее негативные”, то выйдет, что шанс фейла по идее ещё меньше, если считать, что отсутствие негативного эффекта не является фейлом.

Т.е. это +3 нейтральных у ДХ, +3 у друида, +1 у ханта и мага и т.п.

upd: Почему “предрешённость” строго минус?

А так ещё раз спасибо, было наглядно.

Буду честен - довольно поверхностная оценка.

Не все спелы играют в плюс(или минус) с одинаковой силой. Ничего и сброс своей руки в этой таблице были бы равноценны.

Ещё надо понимать, что если спелл не даёт эффекта хотя бы на 1.5 маны, то тотем не выходит даже в ноль относительно современных ладдерных вторых дропов.

Понятно, что случайный спелл скорее сыграет в плюс чем в минус, но насколько в плюс он в среднем играет не понятно.

Я думаю, что убирать его надо, но без фанатизма.

Ноль - это не делает ничего. Все подобные заклинания играют в минус, потому что вы потратили 2 маны на тотем без атаки, который должен был сделать хоть что-то)

Во-первых, я точно не проверял в пуле ли тотема предрешенность. Во-вторых, методика подсчёта была с игровыми допущениями. Предрешенность не сыграет, если на столе нет существ и героев с неполным здоровьем, не затронет Галю, если её нет. Слишком много “если”, чтобы оно сработало.
Поэтому след зверя тоже строго минус (если не будет зверя - вы не получите ничего, что наиболее вероятно при розыгрыше за шамана). Это может меняться, если в мете появится много зверей, тогда он станет - + давая дубликат.

Я изначально хотел сделать более подробный расчёт, но, для наглядности ,не стал этого делать. Ничего, в случае не ванильных статов - 100% минус.

65 процентов намекают на тоже. Убирать нужно, но не в убыток себе. Вот если бы было 75…
Для глубокой оценки нужно учитывать ещё ситуацию на игровом поле, а я, к сожалению, не ДТ :joy:

Наверное, у меня слишком оптимистический подход к данному вопросу.

Ну тоже верно, я как-то обобщил слишком.

Хорошая идея для плагина под ДТ, который рассчитывает вероятность положительного каста тотема на основе количества существ твоих и противника и их типа + количества карт в руке у оппонента и всего прочего :upside_down_face:

Чтобы наивный Васян увидел, что шанс на положительный каст не так велик и словит твистет незер.

Тогда это точно будет чит. Потому что на эту таблицу я потратил час времени. <=