[Гайд] По приключению "Похищение Даларана"

это я пока не знаю, как определить. посмотрю, может сумею в файлах игры что-то такое найти, но ничего не обещаю.

Лайков: 1

Там часть (бОльшая) же боссов рандомно спамится, разве нет?

Нет, в том то и дело! Тот же Чаввкер встречался позже 2-3 этапа? А Искряк на 5? Нет? Тот-то и оно! Система такая же, как и предыдущих рейдовых приключениях (Подземелья кобольдов и Ведьмин лес) - на определённых этапах определённые боссы).

Еще просьба такая: закрепите тему в FAQ, в разделе гайдов. Этот гайд благодаря Mawille я в течение недели-двух добью до конца. Благодаря его информации я уже на финишной прямой, без этого пришлось бы фармить до релиза следующего аддона. А то, как боссы играют, можно и на ютубе глянуть. Зная, как их зовут, легко найти видео с ними.

P. S. спасибо ещё раз.

Возможно, я честно говоря пристально не следил. Но играл, например, за ханта и стартовый босс всегда был разный в одной и той же главе (я вот про такие ситуации имел ввиду). Но опять-таки не претендую за 100% знание.

На первом этапе несколько вариантов разных боссов - Линзи Рыжехмыл, Чавккер, Венди, Кизи Медностриг и Марей Лум. Они и попадаются тебе. Вообще, система такая: Босс А может встретиться на этапах M-N, где M-N - диапазон двух последовательных этапов (проще говоря, “ареал” обитания босса). У многих (особенно ближе к финалу), возможный этап только один. Пример: Тала Каменный Гнев “обитает” на 4-5 этапах (кроме пятой главы). В свою очередь, все боссы пересекаются по этапам (по отдельности). Так что шанс встретить конкретного босса на конкретном этапе равен 1/N, где N - общее количество возможных боссов на данном этапе. На первом это 1/5, другие я как раз высчитываю.

Для пятой главы разброс больше - в три этапа вместо двух. И последние четыре босса уникальны.

Надеюсь, я не сильно запутал тебя математикой. :wink:

Лайков: 1
Решил пройтись по таблице и расказать о своих наблюдениях, если есть что-то существенное.

(В ней много опечаток, но это не так страшно)

  • Целительница Зои - Есть бафы приста: Избранник Велена и Неопознанный элексир. Последний может дать необходимое боссу лечение. Опасно, если сыграет Грязную крысу и бафнет, тогда шансов не очень много.
  • Типси Пошатулька - Может получить портал вечеринки, призывающей случайного гостя. Довольно часто им оказывается Катрина Муэрте (6/8, воскрешающее в конце хода случайное погибшее существо).
  • Мама Копс - Часто после выставления элементаля сразу использует на него силу героя, тем самым убивая, а за это получает камешек (заклинание на 1 урона за 0). Итого тратит 4-6 маны в никуда.
  • Кравиц Лоран - Имеет различных существ с хрипами, в том числе призывающих ещё больше (Одержимый ползун, Плотоядный куб). Отсутствие на его стороне существ не помешает использовать силу героя, поэтому иметь на столе одно сильное существо - плохая идея.
  • Фонтанный голем - Если говорить про нормал, то он замораживает только первое атакующее на каждом ходу. Есть Мураби, Ледорез и карты мага на заморозку.
  • Крысиный король - Думаю, стоит упомянуть, что в клоаке (а больше этого босса нигде нет) крысы становятся 1/10. И главная особенность это большое количество бафов для этих самых крыс, поэтому нужно максимально быстро убивать его существ. Лучше оставить 1-2 сильных, чем 4-5 маленьких.
  • Харо Заходящее Солнце - Кэрн, Обсидиановая статуя, Могильный ужас, Рагнарос, Король-лич, И’Шаражд, Н’Зот, Ментальный крик. Существа даже с 4 атаки практически бесполезны на героике.
  • Взрывомастер Искряк - Сильные существа не очень хорошо помогут из-за его силы героя, они могут не успеть атаковать, мелочь намного эффективнее. С натиском уже лучше, а хрипы или божественные щиты вообще хорошо.

Таки встретил Командира Болана, был шестым боссом в пятой главе на героике. Мне досталось задание сопроводить черепаху (Оазистый хрустогрыз 2/20, сказал “на пять ходов”), при этом призывал по 2 случайных зверя. Может такой рандом, но существа были слабыми, за 2-3 маны (кроме Огромной анаконды, 5/3 за 7). Сам неуязвим. По итогу сказал “Черепаха добралась до воды, спасибо” и предложил на выбор одно из трёх разыгрываемых сокровищ, а после взорвался с криком “За что?”.

Остальных изучишь по видео или мне продолжить? Ещё есть поквартальная таблица моих встреч с боссами (т.е. 1 и 2 боссами в банке точно могут быть Лум, Венди, Кизи и Линзи и т.п.), если это чем-то поможет, но она естественно не показывает все возможные варианты, слишком мало раз было сыграно для этого.

Лайков: 1

Своя таблица боссов? Заверните, сдачи не надо.
Любая инфа полезна. Сейчас переписываю силы боссов из таблицы Mawille, появилось несколько вопросов:

  1. как соотносятся боевой клич и сила у легендарного владыки плети Дэззика?
  2. как работает сила Белнаары в героике?
  3. укол в спину - чья сила?
  4. К чему относится сила мастерство?
  5. Побрякушки - чья сила?
  6. У Морагга какая сила? в таблице не дописано, текст обрывается на “наносит…”

По Болану тоже инфы больше надо - какие именно задания даёт, в таблице об этом нету ничего (или я плохо искал).

Если кто-то знает, как это всё, буду благодарен.

  1. В смысле? У него же как и у Гарроша пушка 4/3 и вихрь по-моему если ты об этом.
  2. Да так же взлетает птичка)))
  3. Ноз Брусохвост, разве нет? Там же все боссы пронумерованы.
  4. Ксур’иос
  5. Тимоти Джонс
  6. Гугл никто не отменял))

Командира не встречала, как поняла, там на зачистку стола, пока он спамит, могут быть звери, мурлоки, надо искать

Спасибо за уточнения.
Про гугл я знаю. Просто сначала хочу написать то, что есть, потом заполнить пробелы. А если отвлекаться постоянно - неделю буду строчить.

Силу Ар’хи скорректировал. Так лучше?

следующий боевой клич карты босса сработает дважды (независимо от времени разыгрывания)

Если я правильно понял, работает по аналогии с Супругой дракона.

Мурлоки:

А почему не писать так, как на самой абилке написано?) по-моему сбивать может как раз именно слово “дважды”, которого в оригинале всё же нет.

По вопросам 3, 4 и 5 это просто названия бафов от сил Ноза, Ксур’иоса и Тимоти.
С Боланом сложнее всего, он редко встречается и не все способны выжить в бою с ним.

С Ар’хой “дважды” как раз неверно, клич может сработать большее количество раз (грубо говоря “срабатывает +1 раз [сейчас 0]”).

Таблицу пришлось немного изменить, чтобы привести в читаемый вид.
https://yadi.sk/i/NwnYHcYnkM4udg
В обычном виде первая глава у меня выглядит так: https://i.imgur.com/40tFAW0.png

2 лайка

Благодарю, особенно за номера этапов.

За Боланом, видимо, пора на ютуб.

Насчёт Архи не уверен, встретил пару раз на нормале, в героике тоже, но не помню, как было. Пишу всё, ориентируясь исключительно на описания в таблице, т. к. фармить всё до посинения тяжело.

ок, чуть позже

не знаю, мне кажется, тамошние абилки до становления ДК обычная и героическая, а ДК-шные абилки не указаны. но я не уверен.

у него одинаковые силы и в нормале и в героике. просто их две. одной он взлетает, второй парит в течение 2 ходов (там не влез текст про то, сколько осталось парить)

это не силы, а разные чары. силы заканчиваются на p или px. ну и номера привязаны к соотв. боссам.

Наносит @ ед. урона герою противника (увеличивается
с каждым использованием)
.

кажется меня опередили, ну да ладно)

Лайков: 1

Мне Болан встречался - давал квест на Прополку растений. Нужно было 3 волны зачистить из деревяшек цветков всяких. Дал три сокровища на выбор в конце.

Лайков: 1

Вот кстати да, странное решение, что за Морагга уточнили и за Кейлека, Monkin пример когда привел, сразу вспомнила за (уже +0) а вот со следопытом решили “давайте будет сюрприз” и следите сколько раз сами :smiling_imp:

Навёл справки по Болану. Кто-то его видел уже 8 раз, 5-6 боссом в пятой главе, 4 квеста: проводить черепаху, очистить канализацию от мурлоков (сложно, они друг другу бафают атаку, плюс Мегафин), убивать медведей и прогнать Хоггера (4/10, вместо простого 4/4).
Он всегда призывает одних и тех же существ по заданию, поэтому единственный рандом - это сам квест.
По ссылкам Саламандры увидишь всех существ по мурлокам и хоггеру, медведей не нашёл, а здесь, то что было у меня - https://youtu.be/H5C0vkresK0?t=953

Забыл сказать, что у него колода Тириона из пролога ЦЛК (но это и так видно в видео).
https://i.imgur.com/QHzxkiD.png

По медведям нашёл только скрин с одним провокатором 3/3, а учитывая квест на прополку, о котором упомянул ArkashaDoc, выходит пока пять вариантов задания. Но по последнему я вообще ничего не находил.

2 лайка

Я дополнил и переформатировал первый пост. Таблица перезалита. Я нарочно оставил там пробелы, чтобы было видно, что осталось доделать. После заполнения всех пробелов и проверки правильности информации гайд будет считаться законченным.

Лайков: 1
Новая партия боссов, первых трёх встретил на нормале, двух последних на героике.
  • Жрица луны Ниси - Всевозможные карты, синергирующие с хилом: Святая защитница, Стражница Света, Аукенайский призрак, Вкусный зомби, Быстрое исцеление, Торговец супом, Кварцементаль и т.д. Особой опасности не представляет.
  • Золотой элементаль - Получает монетки сам (Вороватый задира), и даёт их и ману игроку (Удалой букмекер, Чародейский голем). Насколько помню, имеет Авантюриста, поэтому бить его слабыми существами не стоит.
  • Унган Сквернонрав - Существ нет, только заклинания охотника. Стандартный набор спел ханта: секреты, волки, питомцы, Рок’Делар, разве что героев нет, а секреты в основном на призыв.
  • Лейтенант Синклари - Страж Кирин-тора (1/4, усиливающие друг друга), Антонидас, Калесгос, Триклинательница и заклинания мага (призыв, точечные и аое).
  • Синигоса - Дорогие заклинания мага (много огня), драконы (Лазурный, Костяной, Владыка Смертокрыл, Дракономант Аланна), наверняка есть больше.

Дополнение к Саел’орну - На героике много таунтов (Изрыгатель слизи, Повелитель бездны, Хадронокс) и Н’Зот.

:pleading_face:

2 лайка

Извините, тов. Monkin, проглядел. Сейчас запишу в Большой Список Почёта и Вас.

Бывает так, что или босс меня, или я его слишком быстро побеждаю, чтобы что-то можно было сказать, а иногда мешает Золотая свечка.

Небольшой улов за последнее время.
  • Гнойрон - (нормал) Элементали, начиная с Огневичка и заканчивая Рагнаросом и Озруком. Потерять стол на этом боссе легко, вернуть очень сложно.
  • Кей Туги - (героик) Из того, что успел увидеть: Камнекожий василиск, Мал’Ганис, Зиллиакс, Сильвана, Сквернобот, Бесище, Сталагг + Фойген, Силовой танк, Старый крошшер Снида.
  • Ксур’иос - (героик) Добор (Звездочет Луна, Гоблин-аукционист, Интеллект чародея, Научный проект), генерация (Антонидас, Фолиант заговорщика, Нестабильный портал, Петроглиф), призыв (Сила созидания, Копия из лавы, Портал: Огненные просторы), несколько точечных и массовых заклинаний, в том числе Метеорит и Волна огня.
  • Разиль Огнерожденный - (героик) Горный и Ледяной великаны, Рагнарос Слуга Света, Тирион, Сильвана, Изера, Разрушитель чар, бафы (Печать королей). Делает из существ игрока мелочь (Хранитель Солнца Тарим, Хранитель Ульдамана, Миротворец Алдоров). Силу героя может часто использовать на нуле маны, призывая неприятного провокатора.

Владыка Плети Дэззик не босс, это просто карта героя, полный аналог ДК вара, но с другим артом.

Лайков: 1