Где комментарии разработчиков?

Почти никогда ее не беру, так как копается фигня обычно. Либо если беру, то собираю солянку

Пока что мы не можем знать этого, так как у алексы еще не было состояния “без подкрутки”.

Так у неё и состояния “с подкруткой” нету. Как была Алекстраза со своим пулом драконов, так и есть.

Пул, в котором количество тир-6 драконов специально урезано и о котором нет информации со стороны разработчиков, и есть подкрутка.
И я думаю, что некорректно сравнивать абилку алексы с абилкой махалая. Куда корректнее сравнивать ее с палеомурлоком-разведчиком - он копает из общего пула.

А он копает без привязки к текущему уровню таверны, не имеет отклонений с выпадением Адаптозавра и имеет идентичную формулировку? Тогда может и соглашусь.

А он копает без привязки к текущему уровню таверны

С привязкой. Только я имею полное право предполагать, что отсутствие привязки - особенность абилки алексы, раз вы так уверенно заявляете о личном пуле алекстразы.

не имеет отклонений с выпадением Адаптозавра

Замечено не было - полагаю, потому что мурлок не подкручен.

и имеет идентичную формулировку?

“Вы раскапываете дракона”, “вы раскапываете мурлока” - суть одинаковая, разница только в условиях раскопки.

Лайков: 1

Вчера катал перед сном на Ноздорму на драконах - на шестой таверне четырежды раскопал триплеты, сделал более 20 реролов таверны, но Калесгоса не увидел. Даже собрал триплет Надины зачем-то

Хотя в игре была Изера с золотым Калесгосом, мб из-за неё. Второе место по итогу взял

Ну раз он с привязкой, то и в балансе и в отдельном пуле не нуждается.

Как я говорил выше, это очевидный и простой способ балансировки без лишних подкруток. Утверждать, конечно, не берусь. Ведь если сделать привязку к уровню таверны, драконы с шестой никогда не упадут в руку, а давать примерно равный шанс видимо слишком жирно.
Очередной пример неявной механики, не имеющей должного описания, но к преступной подкрутке не имеет отношения.

Преступная подкрутка - это та самая подкрутка конкретным игрокам (подкрутка топдеков, подкрутка за донаты). А здесь подкрутка в пользу балансировки - действует для всех, но все равно является подкруткой, ибо соответствует ее определению - скрытое искусственное изменение вероятностей. Уберите слово “скрытое” из текущей ситуации - и картина поменяется, подкрутка исчезнет. Но пока что в хс с момента ввода алексы есть подкрутка (хоть я никогда в нее и не верил).
Объясню, почему так важно именно слово “скрытое”, на простом примере:
Искусственное подсовывание неудобных матчапов при достижении высокого винрейта игроком, о котором сообщили разработчики - это правила игры.
Искусственное подсовывание неудобных матчапов при достижении высокого винрейта игроком, о котором не сообщили разработчики - это подкрутка.
Искусственное улучшение топдеков донатерам, о котором сообщили разработчики - это правила игры.
Искусственное улучшение топдеков донатерам, о котором не сообщили разработчики - это подкрутка.

4 лайка

Альтаир, у меня есть небольшой расчёт. Инсайт пришёл вчера вечером, но посчитал только сейчас.

В общем, цифры получения тир6 драконов могут быть такими, только если Алекса чекает весь пул, а потом ищет драконов.

Шанс получения тир-6 дропа на 6 таверне (любого) =3,44%.

Делим на 112 существ в пуле (16 дропов по 7 копий).

Умножаю на 14, умножаю на два (раскопки малозависимые)

Получаю 0,85 процента (почти как и по стате Файрстоуна, погрешность невелика).

Но вопрос - почему не рассказать как работает абилка остаётся. <=

Edit: не учитывалось то, что существ подергали с пула. Потому что непонятно откуда Алекса копает. <=

Лайков: 1

Сначала рассчитывается вероятность ролла конкретного дракона из всего пула существ, а затем, на основе полученных вероятностей, предлагаются варианты раскопки? Спасибо, многое объясняет. Как по мне, то довольно корявая система, но лучше так, чем с подкруткой :sweat_smile:

Ну вроде сходится. Но как-то криво. Других тоже почекал. Если смотреть по вероятности из всего пула - то, с погрешностью, работает (сходится). Но это такой фейспалмище… Уж лучше бы просто убрали тир-6 из раскопки, или официально занизили им шанс. :upside_down_face:

3 лайка

у близов по другому бывает?

Лайков: 1

Но это такой фейспалмище

Угу, довольно тупо, что, например, шанс ролла условного бритвосмерта из пула всех существ - 6%, поэтому в раскопке бритвосмерт появляется с шансом 6%. Почему шанс ролла из общего пула должен быть равен шансу ролла в раскопке (где пул состоит из одних драконов) - понятно только близнюкам, а я совершенно не вижу логики :crazy_face:

Возможно, рандомайзеру просто забили условные проценты на взятие (должен же как-то в виде кода работать это “общий пул”).
И этот костыль каким-то образом влияет на абилку. <=

Лайков: 1

А почему скрытое? Мы же видим результат, собрали статистику, всё на виду.
Потому, что не объявили как это работает?
Поведение пиробластов Йогга при неуязвимости обоих героев тоже нигде не объявили, но мы это увидели на практике и никто не называет это подкруткой. Как и другие механики.

А почему скрытое? Мы же видим результат, собрали статистику, всё на виду.

Игроки не должны этим заниматься - задача разработчиков сообщать о подобных нюансах при возникновении вопросов.

Поведение пиробластов Йогга при неуязвимости обоих героев тоже нигде не объявили, но мы это увидели на практике и никто не называет это подкруткой. Как и другие механики.

В случае с йоггом нет влияния на вероятности.

3 лайка

Девочки-мальчики, кто там искал процент захода определенной карты в руку? Вот статистика

Лайков: 1

Перечисленные тобой карты проверялись статистически и шанс их получения в руку не отклонялся от расчетного.

Хоть какое-то объяснение подъехало.
Конечно, это должны делать близзы, а не игроки! :roll_eyes:

3 лайка