⚓ ГОД ГИДРЫ | Путешествие в Затонувший город

Ну что, довольны очередными кривыми правками, откатившими мету в то же убогое состояние, как в самом начале ? Может существуют такие люди, которым интересно на мех-маге и пират-варе играть ?

2 лайка

Ну ДХ был неадекватный в плане урона по лицу, но да, видимо народ очень любит Пират Вара и Мех-Мага, а сейчас ещё к ним может быть присоединиться Друид на Параде и мета будет жижей. К слову получается, что по правкам баланса, 5 мету подряд сидят Воины и Друиды.
Но ДХ страху нагнал, правда :upside_down_face:

Imgur

6 лайков

Очень даже неплохо. Прям сразу удаление ладдера, без права на восстановление.

2 лайка

)))) да да. Он всё таки вернулся!!!

Лайков: 1

а че, у кв проблемы с мехмагами и пиратами?

Вряд ли. Это, видимо, ДХ игроки пересели с бутылки винной на бутылку пива.

Лайков: 1

Никаких проблем. Мехмаг прям как фризмаг в своё время

ну так какой возврат к мете начала сезона, если КВ главных “агрессоров” просто съедает в нуль.

Вчера взял легу на целестиал друиде. Господи… Челы вот сидят ноют мол легу взять не могут, а знаете кто мне попадалось на пути в легу? Мех маги, мех палы, КВЕСТ вары, рога с гноллами, КВЕСТ хант, бист хант (2), ласт босс мой был ДХ. Последних прям ну немного, бери КВ да изи лега, но челы вот катают на 1овне по типу занерфленного квест вара, квест хант и дх, боже, они до сих пор долбятся на этом… Или возьмите нага мага - изи лега, роги вообще корм. Но нет, челы реально как стадо сидят, долбятся на этом мусоре) Комон, вот вы посмотрите кого я вам перечислил, я по ним прошелся на целестиал друиде, казалось бы, агро деки… Зато кв 0 как я взял друида. За игр вот 15 - 0 КВ.

Лайков: 1

Кстати, возможно уже кто-то кидал, но советую прочитать. Кто вот в шоке от нерфов/“бафов”, то я советую прочитать ниже что я скинул. Вы просто поймете что разрабы вообще не играют в эту игру, а нерф Дрекдара вообще не придуман ими, а они просто взяли рандомный коммент который им написали по как типа надо нерфить Дрекдара и они так сделали. НО! Я предупреждаю, слабонервным не читать СЕЙ БРЕД что написал этот геймдизайнер. Мне честно вроде было и смешно, но в то же время и плохо. Просто вот это прям текст, вот настолько наглядно показывающий что они не играют в эту игру, что читать это аж больно. Я предупредил.

Всем привет! Сегодня выходит огромный балансный патч с изменениями 20 карт — 3 нерфами и 17 баффами. У нас было 3 основных цели в этом патче: понерфить карты, из-за которых формат становится менее интересным, усилить слабых гигантов и дать толчок слабым классам разнообразными баффами.

НЕРФЫ: Давайте поговорим о 4-мановом слоне в комнате — Дрек’таре. С момента выхода Путешествия в Затонувший город Дрек’тар стал лучшей картой в двух из трех лучших колодах формата с большим отрывом от других карт. Вместе с тем встреча со столом Дрек’тара на 3-м или 4-м ходу ощущалась, как решающий элемент партии. Очевидно из ряда вон выходящая карта, как по статистике, так и по отзывам игроков, стала целью номер один в этом патче.

Другие нерфы: Многократный удар сам по себе является крайне эффективным ремувалом/источником взрывного урона, но в комбинации с Глефой жуткого тюремщика он перешел все границы дозволенного для ремувала из ранней игры. Многократный удар будет в игре еще 2 года, поэтому нерф направлен не только на здоровое состояние текущей меты, но и будущих.

Наконец, пусть Квест Охотник и находится на приемлемом уровне силы, если не считать Дрек’Тара, постоянные встречи с ним могут быть раздражающими. Выстрел драконобоя — один из самых гибких инструментов в этой колоде, поэтому его ослабление должно улучшить опыт встречи с Охотником.

Важно отметить: Мы также рассматривали некоторые варианты, такие как Раскалывание щита Воина, но решили, что нерф его лучшего матч-апа и бафф массы карт для других классов позволяет нам пока что оставить сильные карты Воина без изменений.

БАФФЫ: Гиганты — одна из главных механик Путешествия в Затонувший город, но некоторые из них не показали себя должным образом. Как и с героями из Альтерака, нашей неосновной целью было дать каждому классу интересного и играбельного гиганта, поэтому мы дарим еше один шанс Силагу из Бездны и Глубоководному левиафану. Охотник на демонов многое потерял в этом патче, а его гигант очевидно плохо себя показывал. (А еще у Силага ОБЪЕКТИВНО лучший арт в игре.)

Усилить карту и вызвать больше интереса к новой механике — легкое решение! У нас было несколько вариантов баффа гиганта, такие как увеличение здоровья отростков или направление урона на существ с наименьшим здоровьем. Мы решили увеличить начальный урон отростков, поскольку именно эффект показался нам самой интересной составляющей карты.

Глубоководный левиафан стал вторым явным выбором, поскольку это слабый гигант в уже и так слабом классе. Мы рассматривали вариант уменьшения и стоимости, и характеристик, но остановились только на стоимости, значительно повысив силу гиганта.

Что касается остальных баффов, мы остановились на слабых классах и архетипах прошлого дополнения, которые не нашли себе места в мете. 4 класса, на которые мы обратили внимание, это Разбойник, Жрец, Чернокнижник и Охотник (который получает серьезный удар по своей лучшей колоде).

РАЗБОЙНИК: Одним из архетипов, который получил достаточно много поддержки в нескольких последних дополнениях, был Разбойник на воровстве, однако после нерфа Гнолла Дикой Лапы он перестал существовать. Существенная доля силы Гнолла происходила из синергии с Тайным ходом, а поскольку заклинание ушло в Вольный формат, мы решили полностью обратить нерф, вернув Разбойнику на воровстве его основную выгоду. Вместе с этим мы решили усилить несколько слабых поддерживающих карт для архетипа.

ОХОТНИК: Мы хотели, чтобы у Охотника остался жизнеспособный архетип, а ввиду нерфов Квест Охотника и не самой удобной меты для Фейс Охотника мы подумали, что Биг Бист Охотник — интересный кандидат для усиления. Среди всех изменений самое большое — это Гарпунная пушка, поскольку теперь переворотный ход, который она создает, может произойти на ход раньше. Это один из тех баффов, за которым мы будем пристально следить после выхода патча.

ЖРЕЦ: Жрец сейчас слаб на всех рангах, поэтому помимо существенного баффа его гиганта мы также вложили немного силы в разнообразные инструменты его различных архетипов. Змеиный парик теперь должен быть внушительным в Нага Жреце, а Игла для тенеткани должна открыть больше экспериментов с Жрецом Тьмы и Контроль Жрецом.

ЧЕРНОКНИЖНИК: Оба архетипа Чернокнижника из нового дополнения не получили должного представления в мете. Во многом это связано с тем, что Курс Чернокнижник получил предварительный нерф прямо перед релизом. Через несколько недель после начала года стало очевидно, что мы переусердствовали, поэтому мы возвращаем некоторым источникам проклятий часть их силы. Нерф Охотника на демонов должен дать больше простора для Мурлок Чернокнижника в ладдере, но мы все же решили дать ему существенную прибавку в силе баффом комбинации затонувшей карты и улова.

Фух, было о чем поговорить в этот раз. Вкратце — Дрек’тар был выведен из строя. Надеюсь, вам понравится патч с баффами и вы продолжите увлекательно проводить время в Затонувшем городе. Спасибо за прочтение!

Gallon, геймдизайнер Hearthstone

Вот кто это осилил прочесть, то вы просто вдумайтесь… Они РЕАЛЬНО думают что они выпускают “ОГРОМНЫЙ” как они несколько раз пишут в этом тексте патч. Помойная игла “должна открыть больше экспериментов с жрецом на тьме и кп”, ДА ЕЕ ДАЖЕ ТЕСТИТЬ НЕ СТАЛИ ПОСЛЕ БАФФА, там и так все ясно. А когда снижали манакост мусорному гиганту приста, то хотели ему еще статы порезать… Ля, он все также мусор даже за 7. Я просто орирую с их формулировок, “разнообразные баффы”. На деле весь бафф патча - откат конченных гноллов в исходное состояние, чем они вернули мету которая была я уже не помню… полгода назад? или уже даже год прошел. НОВЫЙ ГОД В ХС КСТА. (“НЕ БУДЕТ ПОХОЖ НА ГОД ВОРОНА” - Дин Айала.) По итогу не удивлюсь что будет 3 рофло патч, где гнолла опять порежут. Я еще не понимаю зачем зуб настолько сильным сделали… Чем дальше по допам пойдем, тем сильнее будем от него плакать. За 2 маны 3 урона хоть куда + раскопка спела. А вы присту не хотите мусорному добору за 3 рандомной туши сделать 2 маны, ну или за 3 у него есть 3 урона (только в существ), а почетной победой призывает копию туши 3/3. Ну да, зачем, у нас игла из тенеткани… Надеюсь кто отвечал за баффы на иглу эту и присядет

Лайков: 1

Вот мне бы хотелось видеть гиганта жреца в одной из двух вариаций:

  1. чтобы все существа противника атаковали гиганта;
  2. чтобы гиганта атаковало существо противника с самой большой атакой.

А то, что за 7, что за 8 маны, ты играешь гиганта и из всего стола туш, условно, 6/6, 7/7, 8/8, в гиганта ударяет нага ученик 1/1, а ты сидишь такой и думаешь: “а в чём была моя идея потратить всю ману вот на этот позор?”.

Или, на худой конец, дать ему таунт.

2 лайка

Или вот ещё: чтобы гиганта атаковал герой противника.

Лайков: 1

Решил всё же поиграть на квест присте и один минус всё же выделяется очень сильно. Плевать даже на незаход, мутанусы, кривоклык и т.п.
Очень сильно проседает слот седьмой маны. На неё очень хочется какой-нибудь дефф спелл, ибо сейчас поставить седьмую ману невероятно сложно: это либо мутанус, которого ты не очень хочешь юзать в большинстве случаев; либо гигант, который опять таки, стриггерит какую-нибудь мелочь на себя. Есть ещё вариант Эллека Зиреллы юзать, но у тебя под него должен стоять слот, что очень вряд-ли.

Топ-5 колод от HsReplay после нерфов патча 23.2.2, стандартный режим, Алмаз - Легенда.

Imgur

Коды колод см. в блоге

2 лайка

Я кстати думал у светлячка будет таунт если честно, а у него просто триггер стоит по окончанию хода.
А вообще, если совсем заморочиться, то поставить таунт и триггер, что каждый раз, когда бьёшь светлячка то перенаправляет на гиганта.

О, кстати, а вот это тоже очень интересная мысль. И сразу гигант стал перспективным мальчиком.

Лайков: 1

Получается со стола, таунт если убить, то только через труп Гиганта и это фуловый прист либо заклинанием. Но тогда Гигант будет реально ощущается проблемой на столе, как собственно и должно быть.

Да любой вариант звучит роскошнее, чем то, что сейчас. А то тратишь 7 маны, чтобы получить рандомную тычку, а такое, в современном ХС, равняется преступлению над маной.

Скажи это посоху Варлока, он целый ход скипает ради посоха, ему за это ломают лицо, достают Гадюку, ломают посох и БМ-ят сверху, что б неповадно было :joy:

3 лайка