Грандиозные планы близзов

Раньше уже была ситуации что какие то деки проходили ротацию без потерь правда потом их ждало ослабление если они становились слишком сильными в новой мете. С учетом более частых нерфов не думаю что тот же друид и хант будут слишком долго лидировать в новой мете если останутся самыми эффективными после ротации.

А было наоборот. Пиратвар и унгоро как пример. ПВ ничего не потерял, но в унгоро подвезли кучу дешёвых таунтов об которые он разбивал собственную рожу, пока рога крутила кабанов 5-5 на 3 ходу, а друид гидру с инервейтов ставил на 1.

Лайков: 1

Да примеров можно каждый год найти это наверно такой негативный для кого момент в стандарте который не избежать. Разве что тут на ум приходить прогнозирование будущей меты и ротации со стороны разработчиков и добавление каких то инструментов для противостояния популярным перед ротацией колодам.

Перед каждой ротацией вылезает куча нытиков, которые предрекают конец света, потому что “Кансер N” ничего не теряет и непременно всех изнасилует.
на моей памяти Пиратвар (слился сам), Кублок (понерфлен вскоре после ротации), Бакуроги/палы (неожиданно хофнуты).
В итоге не помню ни одного кансера, который бы реально пережил ротацию.

Лайков: 1

С каждым новым дополнением вводят новые более сильные карты и механики, поэтому даже если дракон хант останется, то скатится в т2-т3. В теории даже в этом дополнении может упасть, если близы ‘‘балансить’’ мету решат.

я сейчас смотрю график популярности классов и думаю, что лучше бы они ничего не “балансили”. Январские нерфы просто убили мету.
https://www.vicioussyndicate.com/wp-content/uploads/DRR157-Frequency-Week.png
Начало недели 151, выход январского нерфа. Как результат резкое падение Лока, вара и шама на днище. Такой же резкий взлёт друида, а так же роги и ханта (последние двое и без того в отстающих не значились), в итоге получили огромнейший разрыв между тремя лидерами и всеми остальными.
Найс баланс, так держать.
П.С. Бен, вернись, мы всё простим!

Нерфили шамана, а по приколу и лока занерфили, что бы тот как ползал в фикалиях, так там и оставался.

По части шамана согласен, а по поводу лока и вара не соглашусь, мне попадаются достаточно часто (5-4ранг)…

Галакронд вар, кстити, один из самых неудобных противников для меня, часто ему сливаю, играя на роге ханте друиде…

для наглядности провёл красную границу по январскому нерфу.
https://cdn.discordapp.com/attachments/679585685560492043/687264072860696581/5cf9825cad6b073d.jpg
А теперь вопрос: Нахрена было нерфить шамана?
Лок, кстати, на тот момент находился на 3 месте по популярности, после вара и роги. Шаман делил 4-5 места с хантом.
Так что это скорее шамана зацепило за компанию с локом и варом, но не суть. Главное, что после первого (декабрьского) нерфа шамана мета явно приблизилась к балансу, но шаловливые ручонки захотели покатать друидом.

Потому что 2 5/6 за пять таунты и 2/1 заморозка с натиском за 1 слишком жирно. Тут больше вопрос нахрена было нерфить якоррь и инвок лока, а не галю роги (у которой инвоки самые дешёвые), на фоне популярности которой мета разродилась эмбиггеном. <=

4 лайка

Вар вылез обратно, в основном, засчет карт приключения.

Если и надумают то скорее всего инвоки в маннакосте апнут и всё! Если трогать непосредственно Галю то надо трогать всех одновременно для симетрии!

Ну может шаг сквозь тень у роги отберут в зал славы или манакост повысят

Ни одной новой карты еще не видел, а уже лидера нашел. :rofl:

2 лайка

потому что эти 5-6 за 5 выдерживали волноплесков. А в целом шаман был аж на 4 месте по популярности и имел целых 53% винрейта. Ужасная имбища, впрочем доказывать что-то челику, прыгающему с бутылки на бутылку бессмысленно, достаточно просто принять факт, что

На фоне нерфа волков. Что наглядно показывает график.
П.С. Как будто дровать по 3 карты без маназатрат не жирно, или призывать по 9-6 раши за 4 прям балансно.

2 лайка

10 класс точно нет. Возможно ротация в вольном - было бы неплохо. Например сегодня потасовка с колодами турниров( нерфы карт вернут) и в вольном было бы типо того же. Старые меты вновь были бы актуальны.

Ладно возможно я и не прав что хант это тир 1.Но я здесь из за другого.Просто когда выйдет аддон этот хант не даст спокойно потестить новые картонки. И это будет ужасно бесить.

Как однобоко. В эмбигене они 5/5 с рашем за 6, а в квестдруле нужно пропустить 4 хода темпа. И волноплески не убивают двух 8/8 за 7. У друида их ничего не убивает. Я конечно понимаю, что ты будешь защищать шама до последнего, но нерф был необходим. Проблема в том, что волков и инвок за 1 понерфили быстро, а нолик, молот ханта, фазового хищника, и всю братию роги не трогают. Обидно, но что имеем. <=

Edit:

Твой график показывает что после всплеска популярности роги вылезли друиды. Так и было в мете, лично видел.
З. Ы. Эммм… Где я это отрицал? Ты меня как-будто обвиняешь. Обвиняй разрабов что дважды нерфанули твой мейн, а других, не менее канснерных, почти не тронули.

Лайков: 1

Ок, просто факты:
https://www.vicioussyndicate.com/wp-content/uploads/DRR150-PowerRankings-All.png отчёт на 9 января - день выхода нерфов.
https://www.vicioussyndicate.com/vs-data-reaper-report-150/ - полный текст отчёта.

  1. шам на момент второго нерфа имел 51,5% ВР и 4 место по популярности (~11% меты). Верхняя строчка т2. - факт.
  2. Пиратвар и галавар занимают 2 первых строчки Т1 с ВР 52,7% и 52,1% соответственно. В целом вар по популярности занимает 1 место с показателем 20,2% меты. - факт
  3. Зулок занимает 3 строчку Т1 с ВР 52,0%. В целом лок находится на 3 месте по популярности с показателем 12,5% меты.
  4. Колоды роги занимают 2, 3 и 5 строчку в т2. Общее количество рог уступает вару лишь на 0,1%, с показателем 20,1% меты рога занимает второе место по популярности.
  5. Эмбиген сидит на дне тир3 с ВР 47,3% (количество рог никак не влияет на количество друидов.) в целом друид по количеству занимает 8 место из 9 классов с показателем 5,3% меты.
  6. Количество рог выросло после нерф патча на 5% ладдера (на 25% от изначального показателя роги), количество друидов на 20% ладдера ( на 500% от изначального показателя друида)
    Всё это факты.

Кто был больше достоин нерфов, решайте сами. Но моё ИМХО, мета была стабильна, небольшого уменьшения в количестве заслуживали только рога и вар. Фактически нерфами убит шаман, лок и вар, рога не тронута.
С чем связан рост количества друидов так же можете сами придумать, но моё ИМХО, роги тут ваще не причём.
П.С. с чего бы вдруг считается, что 11% шаманов хуже, чем 27 % друидов лично мне совершенно не понятно.

Лайков: 1

Так эмбигену тогда было 2-3 дня от роду. И игрался он, в основном, через Ундасту, да с заклинаниями, которые хп зверям в два раза увеличивают. Понятное дело, что он только потом вырвется в топы, когда найдут рабочую сборку.

он вырвался не из-за сборки, та, с ундастой и медведями нагибать стала не хуже, чем драгонверсия. Просто хомячки переключились на новую сборку с реплея.