🥶 Дополнение — Марш Короля-лича

Нет, т.к. не играю на таких колодах, как делает большинство, кочует от имбе к имбе.

Чтобы побеждать, достаточно одной дешёвой колоды, а таких, к сожалению, всегда очень много и порой они сильнее больших колод с сильными картами. И никакие подписки не нужны, она нужна для тех кто без коллекции, но хочет всем поиграть, новички ради полей приходят, из-за его бесплатности, а кто ради режимов с собиранием колод, то задерживается с целью постоянно играть или уходит, если не понравилось.

Логично предположить, что подобных платных предложений станет больше, тем более, что киберспорт почти исчез, как большое мероприятие с призовыми.

Сказали же через неделю, а это пятница, скорее всего, в четверг или пятницу информация будет, а сегодня с маленькой вероятностью.

Это работает лишь в реальных ККИ, когда ты садишься за стол, а противник раскладывает перед тобой ультраредких драконов, которых лишь единицы в твоём городе, и ты благоговеешь.
В ХС любой игрок может сделать себе любые легендарки, пусть и не все сразу, но на колоду хватит за глаза. И, встречая его в ладдере, тебе всё равно, достал он эту легу из пака, скрафтил или получил по подписке.
Исключением ещё могут быть алмазные версии, но и это говорит только о донате, не более.

Лайков: 1

Главное, чтобы квоты не урезали. А то вот тогда точно их игры начнут меняться, а мы уже так привыкли к современным близзам - модным, дерзким, разнообразным. Боюсь, нынешнее поколение фанов такого не выдержит.

Ну то есть всё же нужна :slight_smile:
Это могут быть игроки, которые ККИ в глаза до этого не видели. Они только что бегали в майнкрафте, потом в шутере и для них ХС просто пошаговая игра, им никуда коллекция не упёрлась.

Лайков: 1

Идея подписки прикольная, которая возможно облегчит жизнь новичкам.

Сделал опрос (если хотите можно проголосовать), нравится или нет идея игрокам, пока вариант «нет» с отрывом лидирует (75 vs 13). :grinning:

Лишь бы не как в прошлый раз, когда после нерфов у неё вырос винрейт.

Разница будет, коллекционирование, один из факторов поддержания интереса к игре, подписка этот интерес может сильно снизить, если результат в рейтинге для вас не на 1-м месте, как это происходит в Рунтерре из-за слишком щедрой системы, можно почти не играть, но иметь коллекцию, а немного “жадная” ХС, хоть и неприятна, но позволяет удерживать игроков, получая лишь часть контента бесплатно, мотивируя играть, чтобы получить нужные карты или создать. Психология же так работает, что если что-то получил с трудом, то относишься более трепетнее, а получив легко, то не испытываешь удовлетворения. Если человек просто играет бесплатно, то, время от времени, может покупать косметику или пропуски, с целью поддержать игру, а подписка снизит популярность платных предложений, являющиеся основным источником дохода, например, если вместо покупки 1 человеком предзаказа на 130$, купят подписки 5 человек(далеко не каждый захочет ещё подписку покупать), то это падение прибыли более чем в 2 раза, тем более огромная разница в их ценности.

С точки зрения игрока, да, т.к за 10$ получаешь около 900 карт. С точки зрения прибыльности, нет. Тогда люди перестанут покупать предзаказы, как и наборы, в них отпадёт необходимость, получать карты, если тебе доступна коллекция. Чем больше об этой подписке думаю, тем меньше в ней вижу потенциал, для этого потребуется переработка пакетов предазаказа, самой системы с наборами.

Именно, даже “залётные” зеваки вряд ли станут платить 10$ в F2P игре, не зная её основ, чтобы через месяц уйти. Такого рода игроки, потенциально потерянная прибыль, тем более зачем новичку подписка, если он может получить подарков, в виде наборов и хорошей колоды + основной набор. Нужно “думать глобально”, а именно так, каких принципов монетизации придерживаются Blizzard, конкретно сейчас. Заходит такой новичок, там купи пропуск, здесь купи пропуск, купи подписку. Единственные, кому может быть полезна такая подписка, и то на пару месяцев, людям игравшим долго, которые сделали перерыв на 2 года и за 10$(20 на 2 месяца) получат и потестят текущие дополнения стандарта, чтобы знать, что ему нужно пополнить в своей коллекции и поиграть картами, которые дорого обойдутся. Это я, пожалуй, добавлю к себе в документ, как плохая идея.

Сделали в виде особых золотых паков. :smirk:

Да сделали бы уже формат для ККИ-бояр, где каждый месяц идет ротация пяти наборов без текущего стандарта. Условно классика+БТ+РЛТ+СУ+РЗ, а через месяц другие пять наборов. С учетом, что каждый год из стандарта выпадает три допа, то повтор одного состава наборов исключается. А выборка и отсутствие карт стандарта заставит включить мозги для декбилда. Да, через 2-3 дня народ подберет имба-деки для этих наборов, и ими уже будет нагибать ладдер, брать легенду, и всё такое. Но ежемесячная ротация не даст наскучить однотипной имбе.

По киберспорту и обсуждать нечего: пик популярности ХС позади, выручка ежегодно снижается, количество игроков падает, и нет смысла вкладывать миллионы в поддержку киберспорта, т.к. он уже не даёт тот выхлоп, как раньше.
Но позитив в этом такой, что значит 2023 год ХС будет плюс-минус нормально жить, а следовательно есть шанс, что и 2024-й он как-то протянет (аддоны клепают на год вперед). Т.е. пару лет еще можно будет катать картонки с регулярными патчами и аддонами. :slight_smile:

Последний аддон в подписку не входит. Потому на предзаказах это никак не отразится. 3-4 месяца ждать пока аддон уйдет в подписку мало кто захочет.
За цикл с тебя выходит собрать 30-40 баксов, а Пропуск стоит 20. Плюс, предзаказы для донатеров и паки за голду для ф2п. Вот тебе и выгода.
Ну а если предзаказ+подписка+пропуск - это вообще сплошной профит. :wink:

Лайков: 1

Почти. Возможно, там и на обычные наборы распространялось это, гарантированно на 20 или на 30.

Походу это Дуэли, вроде и Арена, но собираешь колоду сам из определённого списка дополнений. Хотелось бы такой рейтинговый формат.

Я просто жду, когда они замедлятся и займутся игрой, а не печатанием карт, всё равно большая часть для галочки лежат.

Знаю, как-то это взаимоисключающе выходит. Можно за 60 наборов собрать обычки и редкие, и пару легендарок с эпиками и докрафтить, не покупая предзаказы, если через 4 месяца всё дополнение станет доступно в подписке.


Есть вариант прикольнее, в подписке, по хорошей скидке, тебе будут ежемесячно дарить некоторое кол-во карт в особом варианте, как легендарок, так и эпиков, как в сервисах типо “PS +” или “Humble Bundle”, устраивая таким образом тематические месяца, возможно, даже переосмысливая баланс карт, делая их сильнее, как это есть, в основном наборе. Хороший повод преподнести старые карты, а не просто аренда коллекции стандарта.

Это не касается стандартного режима. Карты на стандарт собираются на раз-два, защита от повторок, колоду выдают уже сразу.

Коллекция имеет значение в вольном формате, Дуэлях, некоторых потасовках и т.д. Но на это подписка не будет влиять.

Этим страдают дай бог процентов пять игроков. Остальным нравится играть и выигрывать, а не пялиться на карточки.

А вот интерес играть в ладдере и пробовать разные колоды - наоборот, повысит.

Я люблю пялиться на карточки. И я бы брал подписку на вольную коллекцию.

Лайков: 1

Поддерживаю! Давно хочу собрать Рено галакронд рогу для фана, но жаль пыли. Все коплю ее, правда даже не знаю на что коплю. :slight_smile:

Лайков: 1

Есть только стандартный формат, а стандартного режима я не знаю.

Т.е. в большинстве режимов игры, за исключением Полей и отдельной коллекции Наёмников.

Т.е. по вашему мнению, почти 100% игроков играют от допа к допу, пыля всю коллекцию, с выходом каждого дополнения, чтобы играть на самой эффективной колоде?

Не поверите, но всем нравится играть и выигрывать, а “пялишься” на карточки 100% времени, если убрать арты, весь визуальный и узнаваемые стиль, то игра быстро придёт в упадок и превратится в текстовую стратегию, а не карточную.

Это приведёт к однообразию, если есть очень сильная колода, то люди просто сядут на одну колоду, как это и происходит, и даже подписка не потребуется. Сейчас не экспериментируют не потому что нет карт, а потому что есть более сильные комбинации, которые позволяют побеждать, что создаёт сильную конкуренцию, не позволяя другим колодам хотя бы просто появиться… Пробовать разные колоды, сподвигнет система, в рейтинговых форматах, когда за поражение не будут снимать звёзды до легенды или снимать всего 1, а за победу давать несколько, тогда людям интереснее будет поиграть на чём-то фановом, чем однобразном и сильном, как это диктует мета и даже с процентом побед ниже 50% можно будет продвигаться по рангам, а их взятие будет зависеть от времени, затраченного на игру(даже сыграв 10:20, ты продвинешься на 3 ранга, но понизишь свой скрытый ММР, поэтому тебе будут давать людей, с такой же низкой эффективностью, и не вернёшься к началу порога, если после несколько побед словишь серию поражений), а не только от эффективности за единицу времени, из-за системы 1 звезды за поражение или победу.

Это тот, где только последние 6 аддонов можно использовать, а все остальные карты под запретом. Вообще не интересно, советую вольный.

Если сравнивать в процентном соотношении аудитории, то картина будет выглядеть иначе.

Это будут не совсем Дуэли, и совсем не Арена.
От первого отличает отсутствие сокровищ, и полноценный декбилд.
А с Ареной даже сравнивать смысла не вижу, там нет ничего общего с тем, что я предлагаю.

А 60 наборов нового аддона ты откуда возьмешь? Из воздуха? А пыль для крафта из пальца высосешь?
Я не думаю, что 60 паков последнего аддона, плюс распыл карт с 60 паков прошлого аддона, даст тебе достаточно вэлью. Всё равно придется балансировать выбирать деки, ждать нерфы, и прочее. Ну и сидеть в игре каждый аддон, ведь чтобы набрать 6к голды надо выфармить как минимум 100 уровней.
И самый главный вопрос: если тебе не в лом отдать 40 баксов за подписку, то в чём проблема занести еще 60 за малый предзаказ, и в принципе не знать горя, и не напрягаться?! Ну и до кучи за 20 купить Пропуск, чтобы вообще чилибосить на любой деке. :slight_smile:

При этом, я так понимаю, подписка - это альтернатива текущей щедрости для новичков (вагон паков, готовые колоды, и т.д.). Т.е. два в одном не будет. И при входе в игру тебе надо будет или подписку сходу оплачивать, т.к. карт тупо нет, или будет как сейчас. Судя по тому как продвигают плюшки для новичков, Близзы идут строго по второму пути, и подписка нам не светит.

Лайков: 1

Столько писанины)

Нет чтобы покороче:
Моя дэка супер-шмупер. Все остальные - НЕРФИТЬ!

Специально же уточнил.

К сожалению, я уже несколько месяцев играю одновременно и стандарт(всегда меняется мета, но и всегда есть колоды, мешающие всем остальным) и вольный(при своём многообразии дополнений, очень однообразный формат, с отсутствием балансировки карт). Оба формата не устраивают. Играю в них, только из-за наград, соревновательность меня не интересует, потому что оба формата полны недоработок. Стандарт хорош тем, что там играют новыми картами, мета постоянно меняется, за счёт ограниченного числа дополнений. А вольном сейчас нахожусь, только из-за высокого ММРа, из-за чего мне дают больше звёзд, чем должно, благодаря чему, я могу с бонусом к звёздам доходить до ранга, на котором остановился, а не на пол лиги назад. В вольном ни разу не играл вольными колодами, потому что нет ничего интересного, в этом однообразном потоке, где мета не меняется годами. Я не могу собрать фановую рено колоду и продвигаться не боясь проиграть, хоть если бы побеждал раз в 10 матчей, но зато мне бы нравилось играть колодой, несмотря на слабое продвижение и даже со статистикой 10 100, я бы продвинулся на пол лиги, а не сидел бы в начале порога.

Зачем, если карты используются, как в основных форматах, так и дополнительных, это делает их гибкими, что не нужно, как в Наёмниках, держать отдельную коллекцию, под отдельный режим.

Я понимаю о чём ты, как стандарт, но где будут меняться наборы карт, каждый месяц, благодаря чему мета будет разной, формат постоянно сменяющихся дополнений.

Даже просто делая ежедневные и еженедельные задания, можно легко собрать 120-130 уровень, не тратя время на игру, сверх выполнения заданий, а это 7000+ золота.

Вполне, все редкие и обычки получишь, 3-4 легендарки, с десяток эпиков.

Если можешь позволить себе и предзаказы каждый доп и подписки, то зачем тебе подписка если так у тебя и карт много будут и пыли + золото с ленты наград, но они останутся в коллекции и делай с ними что захочешь.

Скорее альтернатива игры в традиционный режим и его аналоги, где используется коллекция. Я думаю они продолжат наращивать халяву, в виде колод и бесплатных наборов. Ну и к слову, там речь шла об аренде дополнений, так тебе и 3 колоды дадут сильных, с картами последнего дополнения, я так предполагаю, если целый доп не включён в подписку.

Речь была совершенно не об этом, не надо коверкать смысл.

К однообразию ведёт дисбаланс.

Доступность карт.

Как можно коверкать то, как я понял ваше высказывание?

Это тоже, но сбалансировав одну колоду, найдётся другая сильная и так до бесконечности, так что стоит сосредоточиться на улучшение качества матчей, раз баланс карт ничего не изменит, из следует, что нужно корректировать именно принципы игры, чтобы невзирая на баланс и имбы меты, каждый получал удовольствие, даже проигрывая.

В вольном доступность карт, что-то я не вижу там экспериментов, все сидят на одинаковых колодах, просто добавляя по одной карте в существующую колоду и продолжается однообразная мета.


Кажется пора заканчивать, а то снова пришли те, кому всё нравится и не нужно изменений.

Послание

Аргентум, если ты это читаешь, то вот ответ, почему никто не присоединился к обсуждению изменений игры. Но я продолжу в одиночку собирать идеи. Моё видение настроек скоро будет готов, корявенько, но даже там получись удачнее моменты, чем есть в игре.