🗿 Дополнение — ТИТАНЫ | Мини-набор «Падение Ульдуара»

Возможно, тут нужно сначала объяснять, что перевод и адаптация разные вещи: перевод – когда пытаются перевести (это может получиться и неточно, но цель перевести присутствует), адаптация – когда сознательно ставят другое название. И разница этих случаев совершенно заметна (большинству людей в большинстве случаев, ну иногда можно погуглить для уверенности).

При этом он не так уж далек от истины в том, что перевод как “освобожденный” не идеален. В английском слово может иметь значение раскрытия (способностей, потенциала), а не освобождения.

Можно далеко не ходить и свериться с тем, как переводили других “unleashed” существ Бездны. Например, Unleashed Dark Matter в Ульдуаре - Высвободившаяся темная сущность или безликий The Beast Unleashed - Зверь на свободе. В первую очередь подчёркивают факт обретения свободы, ибо в данном контексте это первостепенно, хотя второй вариант сформулирован не очень красиво.
https://www.wowhead.com/ru/npc=49234/
https://www.wowhead.com/ru/npc=34097/

Главным образом именно в освобождении, ибо перевод должен первостепенно отображать, что цепи Йогга теперь разбиты. Если ориентироваться на то, как ты интерпретируешь смысл оригинального слова, то подойдёт, разве что, “неудержимый”, но это слово не отражает главной сути.

Высвободившийся и освобожденный - это далеко не одно и тоже. И “Высвободившийся Йогг-Сарон” больше подходит под название карты, чем “Йогг-Сарон Освобожденный”.

Ок, бро, я тебя понял.
Если будешь где-то переводить тексты, то маякни, чтобы я эти тексты стороной обходил.
Заранее спасибо. :slight_smile:

Правильно, читай лучше мои. «Йогг Сарон, Разповодкованный». Этимологически верный перевод моя страсть.

4 лайка

Высвободившийся - сделавший это самостоятельно, освобождённый или высвобожденный - кем-то. В данном случае у нас Йогг-Сарон высвобожден не самостоятельно, а Чо’Галлом, разбившим цепи.
У слов “высвободить” и “освободить” есть некоторая разница в акцентах, но по большему счёту это взаимозаменяемые синонимы.

Даже на его арте сделан акцент именно на обретении свободы, так как показаны разбитые оковы. Можешь спорить со мной, но хоть со здравым смыслом не спорь.

2 лайка

Кстати хоть мне и крайне не нравится идея аномалий в стандарте, узнав больше про лор, не могу не сказать, что все же это красиво. От активности древних богов люди / антропоморфные существа и должны страдать. Ну и Чо’Галл как активатор этого ужоса.

Ну да. Чо’Галл мимо проходил, и дай думаю разобью Йоггу цепи. Чо’Галла в эту тюрьму ничей шепот не звал.
То есть не сам Йогг стремился к свободе, а Чо’Галл его освободил. А Йогг бы и дальше не против в цепях сидеть. Привык, так сказать.
Ок, пусть будет так. :rofl:

Да это почти одно слово, чего уж там. :rofl:

С тобой никто не спорит, тебе объясняют.
Не хочешь слушать - твои проблемы. :man_shrugging:

Пока тут спорят насчёт того, в каком статусе Йог. У меня вопрос, а когда древние боги стали титанами?

2 лайка

Стремиться и самостоятельно освободиться - это абсолютно разные вещи. Йогг-Сарон был освобождён не своими силами, а благодаря Чо’Галлу, которому Йогг лишь помог уже в Ульдуаре, не дав напасть на него Хранителям, это факт. И при всём своём безумии Чо’Галл - не безвольный болванчик, он сам отправился в Нордскол с целью освободить Йогга, и только там уже последний вышел с ним на более прямой контакт. До того, как Чо’Галл ослабил оковы, у Йогга не хватало сил даже заставить Хранителей это сделать, несмотря на то, что они уже были под его контролем прямо под боком, не то что контролировать кого-то на другом краю континента. Будь Йогг способен призвать к себе любого культиста - сделал бы это задолго до того, как Чо’Галл, обеспокоившись поражением К’Туна, решил отправиться к нему. Следовательно Йогг был высвобожден именно Чо’Галлом, а не самостоятельно.

Тематика мини-сета - падение Ульдуара, вызванное освобождением Йогг-Сарона. Карта Чо’Галла, где он в процессе разбития цепей Йогг-Сарона. Карта Йогг-Сарона, где он изображён в момент разрушения оков. Да, смысл именно в том, что Йогг яростный как собака на цепи, а не в его освобождении, определённо :woozy_face:

Ты лишь объясняешь, что в упор не хочешь замечать очевидный смысл, который вложили в слово в конкретном случае.

2 лайка

Хороший вопрос. Они типа большие, это да. Но в игре есть гиганты, и наверное статус гигант лучше подходит древним богам. Но так как близы хотели именнно , чтоб абилки были у них, то они получили статус титан.

Лайков: 1

Мне идея аномалий нравится, ровно до того момента как я встречу против себя агроколоду с аномалией - ваша стартовая рука дешевле на 1 :woozy_face:

Лайков: 1

Тогда же, когда и вольтрон с Примасом, а в Пантеоне вдруг появилась чернокожая хранительница мира, ливнувшая оттуда при первых признаках раздора ¯_(ツ)_/¯

Логику можно не искать. Возможно, с этим всем команде ХСа помогали сценаристы вов, ибо обычно никто больше так сильно не надругивается над лором вова, как его нынешние сценаристы.

Лайков: 1

Это не самое страшное, что я могу представить. Что если будет аномалия с обменом колодами? Как Тони, только принудительно и без возможности возврата.
А в это время расплодились нага маги, ими уже неплохо играют и во второй тысяче.

Мне нравится твоя колода, давай-ка, я её заберу (с)

2 лайка

я сегодня смог варом нагамага победить, впервые.

Грязь конечно та ещё случилась))

Лайков: 1

Не будет такого. Каждая аномалия будет иметь незначительное влияние, как видно по первым трём. На уровне пассивок первого пула из дуэлей.

Лайков: 1

Изгой ДХ или друид на древнях + аномалия на уменьшение стоимости, колода почти без заклинаний + Йогг в стартовой руке, друид на древнях +добор. Как по мне тут довольно сильное влияние на партию

Лайков: 1

Вот когда

Это не значительное влияние на партию.
Значительное влияние у аномалий в бг, которые полностью определяют течение матча. А тут эффект на три маны на старте.

А чо они с анонсом аномалий то тянут?
Я думал, что с анонсом картонок, они будут хотя бы 2 новые аномалии показывать, чтобы ориентировочно понимать, с чем иметь дело будем.

3 лайка