🎸 Дополнение — Фестиваль Легенд | Мини-набор «Аудиопокалипсис»

Это примерно как разница между тем чтобы собрать сложный механизм, и не знаешь как он точно сработает, и понимаем того что камень кинутый в воду утонет без вариантов.

Это разница между рифами и условно легой друида. Если сейчас выпустить голые статы 3/3 за 5 маны - это гарантировано не взлетит. Какой-нибудь легендарный спелл лока - на бумаге вкусно, на деле сложно учесть много “если”, успеешь дожить или нет.

Да, нет какой-то точной формулы успеха, но у колоды и у карт должен быть план на игру и сравнение с другими опциями, включая другой класс. Нельзя сунуть АОЕ на 2 урона за 8 маны и сказать - ну классу не положено, жри что дали у тебя существа сильные. Это не заиграет в любом случае.

Взять любого ДК - там понятен план на игру, классный поставит через БК 3 урона каждый ход, а потом будет ждать пока противник откинется, а у самого отхилы и зачистки. Синий закончит игру бурстом в лицо, зелёный может спамить столы и играет как условный токен-друид с забаффом стола на +3.

Когда берёшь рифы - чем там выиграть? 6 штук в колоде и 5 из них можно повторить - даже как вспомогательные карты они даже изначально были существенно слабее аналогов, не говоря о том, что ещё для выхода в плюс надо выполнять условие финала - а это уже надо сравнивать с аналогичными картами с финалом, а там разрыв будет ещё больше.

Просто брать за правило - новая механика это 3 обычные карты + лега вокруг них. Так работали например проклятья лока, которые ещё и имели план на игру ибо могли убить противника, а не призвать просто тушки на стол.
Да, это не гарантия, но это уже “сложный механизм”, а не то что пойдёт ко дну. Примеров таких рабочих колод было полно, даже если они не ломали лицо своими картами - даже просто по банальной причине, найти 6 карт на синергию с друг другом в колоде крайне проблематично.

Лайков: 1

Да, мы это всё уже обсуждали.
И твою точку зрения я хорошо помню.
Надеюсь, как и ты мою.
В сообщении до этого я лишь хотел донести мысль, что когда выстреливает один из десяти прогнозов (пускай даже самый очевидный, на который букмекеры давали бы коэффициент 1,01), все равно нет смысла потом рассказывать “а я же говорил”.
Ну, если только не ради рофла. :wink:

Это опять демамогический прием в стиле “начни с себя”. Я не работаю в близзард много лет. И не получаю хорошие деньги за адекватную корректировку баланса. Но вполне способен оценить их “работу” исходя из элементарного критерия для такой вот игры: разнообразие архетипов, классов и количество свежих реально играющих архетипов при выходе НОВОГО дополнения в текущей мете. Оценка тут за более чем месяц однозначная- два по пятибалльной шкале.
Но вот элементарные минимальные правки по заполонившим весь ляддер классам , которые должны были быть в первом же баланс патче. Не по всем классам конечно, я набросал их ровно за 20-ть минут:

-Паладин:
Раскопки графини: +1 мана.
Дискомолот: +1 мана, ограничение на бафф 10-ка.
Очиститель: +1 мана
Молот гнева: -1 мана

-Ундеад прист ( а за одно и обычный прист чуток):
Бессмертные союзники: +1 мана
Гниющий некромант: +1 мана либо 3 урона герою, а не 5-ть
Собор искупления: -1 к прочности
Осененный тьмой дух: -1 к урону противнику от предсмертного хрипа

-Анхоли дх:
Боевой некроман: призывает пехотинца ½
Могильная сила : -1 бафф на атаку при расходовании еще 5 трупов
Визгун: минус провокации у зомби

-Воин:
Барабаны из кожи кодо: - 1 к стоимости. минус 1 к атаке
Одному из 3-х рифов дать тег заклинание огня.
Гибрид оркестр (понимаю, что общая карта) : 9-е свойство получает +1/1

-Охотник на демонов:
И разверзлась скверна: -1 воскрешаемых демонов, +1 к стоимости
Скверно чешуйчатый пробудитель: +1 к стоимости, -1/1 атака/здоровье.

Но еще раз – это очень странный подход. Требовать меня выполнять чужую работу . Исходя из твоей позиции тебе и дополнения то новые не нужны. И так типа норм играть. Одно дело мириться с этим и говорить ”ну что поделать, надо переждать” . Но твоя позиция всем довольного чувака в неиграющем дополнении для меня удивительна. Это НОВЫЙ аддон. За который многие заплатили деньги. Но который не играет. Это все равно что в wow вышел новый аддон, но все ходят в старый контент.

[закусив язык внимательно конспектирует]

Спасибо, что снова внимательно прочитал написанное мной, и попал в точку с моим мнением по поводу выхода новых дополнений. :man_facepalming:
Я это ценю.

Лайков: 1

Типичная позиция диванных критиков.

Я конечно топлю за нерфы, но ты тупо хочешь убить карты. У очистителя немало условий, он же не с горы дровает кучу карт. Я раньше тоже хотел прибавить стоимость к приглашениям, но сейчас когда пал не в самом топе, это лишь скатит его в тир 4-5.

2 лайка

Сейчас поигрываю во второй Даркест Данжион и там где-то промелькнула фраза - “приспособленцы - худшие из людей”.
Не говоря уже о том, что путь приспособленчества ведет к деградации.

2 лайка

Опа, санитар меты вылез.
Как говорится, и этот человек, который рассказывал, что квестлайн лока не надо нерфить, с ним всё ок, и получается остальным надо привыкнуть к такой игре, будет мне втирать про приспособленчество?!?! :rofl:

4 лайка

Опа, опустил дискуссию до своего уровня.

Ну так ты же всем всегда доволен? Что в этот раз произошло?

2 лайка

Вот именно.
Я тогда клепал победы на квестлайн-локе.
Сейчас клепаю на квестлайн-друле.
Это если в вольном.
Мне и тогда хорошо, и сейчас.
А ты был доволен, когда твой класс всех нагибал. Но сейчас почему-то про приспособленчество рассказываешь.

Во-во, вообще пофиг на баланс, играем на самом большом поломе, который есть в игре? И это я сейчас не о локе(который был куда баланснее некоторых других дек, но не суть ), а вообще о поломанных колодах.
Если бы все игроки были такими, то нерфов не было бы вообще и игра загнулась бы давным давно.

Разумеется, если играть на поломах.

Мой любимый класс и другими деками нагибал, но доволен я не был. Потому что не люблю играть на всяком имбалансном гoвне, в отличии от некоторых и не люблю присутствие подобных игроков, которых хлебом не корми, дай понагибать за очередной дисбаланс. Причем это они еще и ставят себе в +. Мда…

Вымирают те, кто не может адаптироваться.

Лайков: 1

Ну да, вместо изменения чего-либо в свою пользу будем адаптироваться как улитка.

То есть, если на улице будет минус 30, ты с крикоом- я не буду одеваться и пойду в одних шортах и майке, сиганешь в сугробы. Потому что подстраиваться под погоду не твоего уровня заботы.

Я, конечно, деградирую, играя в ХС, но отнюдь не потому, что не ною баланс.

На философодемагогию потянуло? Да, если я не хочу подстраиваться под мороз, то я могу это поменять и переехать туда, где морозов нет.
Тут вопрос кол-ва причиняемого неудобства и усилий, которые нужно приложить для его убирания. А учитывая, что речь идет а балансе игровой ситуации, то куда лучше будут его правки, чем полладдера будет сидеть на одной деке.

Лайков: 1

Можешь переехать в другую игру, где есть баланс.

Господи, мужики, вы такими сахарными стали. Надо возвращать Броуда с его патчами раз в год. А то чот зажрались: чуть ли не каждый месяц вводят изменения, а им всё мало, всё не играет.
Ну разводите пену про изменения на реддите или англоязычном сайте. Зачем вы здесь пукаете в лужу?
Бла, бла, мы хотим изменений, но пишем об этом только здесь, где никто ничего не увидит и виним тех, кто адаптируется, обвиняя в бездействии. Вот только по факту, ничем не отличаетесь от них, только нытьём залили всё вокруг, не повлияв на ситуацию.

3 лайка

Дак вроде новый патч анонсировали - сидим гадаем на кофейной гуще, вспоминаем прошлый патч, который был по факту нулевой. Как по факту, так и в теории - как только анонсировали прошлый, было понятно что мета такой и останется.
Это при том что прошёл турнир, у близзов на руках и топовые колоды, и руки развязаны в нерфах. И должно быть понимание почему та или иная колода не играет, и либо её не трогать вообще, либо трогать так чтобы поправить именно критические моменты.

Почему нет? Одно дело когда просто тыкаешь наугад, другое дело когда просто есть факт, что колода или механика не может выиграть при прочих равных.

Я как раз не против варианта когда у колоды есть всё необходимое, но она вдруг не заиграла - увы, случается. Или совсем наоборот - колода вроде из гвна и палок, а выстрелила и не пойми чем берёт тир-1. Ну супер, я не буду на это ныть.

Но когда колоде не дают вообще опций для победы, я не понимаю. Хочется взять этого геймдизайнера и спросить - как на этом выигрывать? Какой такой идеальный заход должен быть, чтобы я победил противника. А потом делишь его надвое потому что идеальные заходы случаются не всегда.
Если я беру зоо-вара с овациями, мишками и металлистками, то я не вижу как побеждать противника, потому что с 6-7 хода начнутся АОЕ, а у меня весь стол пассивный и супер-темпа в начале игры у меня нет.

Есть реалии игры, колода в них должна укладываться. Если колода играет от стола, то варианты только такие - либо у тебя супер-темп и заканчиваешь до 6-7, либо у тебя хороший темп и есть забафф стола в урон для финишера, либо темп и финишеры с пустого стола, либо темп и рождение пары столов, не сливая всю руку.

Причём это не вчера возникло и колоды, которые играли, были по этим правилам уже считай с каких-нибудь ДБ.
Качаешь ктуна и финишер, берёшь пират-вара и убиваешь на 5-6, джейд рожал большие столы, мех-маг из недавнего и темп имел через удешевление и урон с пустого стола. Пират-квест-вар - получал урон с пустого стола, как минимум пушка и 2 выстрела. Текущий прист на нежити имеет финишер в 10 урона с девок, и с АОЕ, и абилка, и стол родит. Про ДК уже писал.

Так что если взялся лепить зоо-вара - либо ему делаешь убер-финишер, либо убер-темп, либо пуст столы рожает. А надавать этого гвна и удивляться что он не работает - ну это глупость.

А чего в этом такого?
У нас тут ладер. У кого выше рейтинг, тот и круче. Чем проще апать рейтинг, тем и играем.
Если разрабы придумали карты, из которых получается полом, то это их проблемы. Я играю их картами, по их правилам, в придуманном ими рейтинге.
Если им не нравится, что одна колода всех нагибает, то пусть фиксят. Я же не против, а только за.
Но если я играю в рейтинг, то я всегда буду играть самой сильной колодой, или около того.
Я уже выше писал, что когда я просто хочу поприкалываться в рейтинге, то я сажусь и прикалываюсь консид-деками.
А какой мне смысл пытаться поднимать рейтинг на слабой колоде? Я же не мазохист.

Ты место жительства в первую очередь меняешь, а не мороз убираешь. В нашем случае, как верно заметил Салазар, ты меняешь игру. :wink:

Ну, извини, не все тут паладины, и носом крутят.
В условной ФИФЕ я всегда возьму команду с Месси и Мбаппе, потому что ей проще выиграть соперника.
А не команду с Миранчуком, потому что это “наш”.