Дуализм вольного формата. (=

Самый дешёвый и самый дорогой; самый презираемый и самый любимый; самый несбалансированный и самый разнообразный; самый неподдерживаемый и самый обновляющийся… Поясню свои тезисы:

  1. Для того чтобы собрать дешёвую колоду в вольном формате для активной, эффективной игры/гринда достаточно, по идее всего пары тысяч пыли. А если умеете в замены, то и того меньше. Этого вполне достаточно, чтобы дойти до алмаза, а то и до легенды. Беря за основу дешёвую агро сборку с самыми сильными за всю историю игры обычными/редкими картами, крафт понадобится минимальный. Любая мех колода вполне может играть без Клака и Зиллиакса, для секретмага нужен только алунет, для дискардлока только душеворот etc.
    Но, наигравшись на агрессии, вы захотите большего и тут возникает огромный кратный скачок стоимости. Реноколода обойдётся под 20к пыли, куб варлок играет 2/4 легендарки, которые нужны именно под него,ну а для фана и тестовых сборок вам придётся вообще изрядно раскошелится на карты, которые вписываются в ваш концепт, но больше не заиграют нигде. При этом, создав самые сильные карты, вы будете уверены, что они всегда будут играть, потому что в условиях жёсткой конкуренции место в колоде нужно заслужить.
  2. Многие относятся к вольному снисходительно, называя помойкой и другими нелицеприятными терминами. Я тоже считаю его нагромождением карт (свалкой шестилетней истории, если угодно), но этим он и прекрасен. Где ещё вы сможете протестировать концепты и взаимодействия, которые не развили/не тестировали разработчики? Только тут.
  3. Глупо было бы отрицать, что колоды вольного сломаны. Да, это так, но так изначально и задумывались. И, как оказалось, если колоды сломаны у всех, то они не сломаны ни у кого. Именно поэтому в вольном можно найти тир 1-2 сборку любого класса, а тех, которых ставят в тир-3 на самом деле имеют сопоставимые по силе сборки, просто непопулярные в текущий момент (такое происходит когда старая сборка не получает новых карт из аддона. Но она не становится слабее, вовсе нет.)
  4. По вольному режиму не проводятся официальные турниры, там играет меньше игроков, там гораздо реже выходят нерфы/баффы карт, но… Каждая новая сборка каждого нового аддона расширяет бесчисленное число колод, которые можно создать, встретить, вспомнить.

При всей “киберспортивности” харстоуна - это игра заходов, контрпиков и рандома (с понюшкой скилла). Уйдя в вольный, стандарт мне кажется пресным, однообразным, но я и его не бросаю. Мне вообще больше не кажется, что стоит сравнивать эти форматы, они слишком разные. Очень жаль только одного: доступ для новичков к формату сильно ограничен, и из-за этого он тихо умирает. Да, это невыгодно компании, всё понятно, продавать новые карты необходимо, чтобы все режимы игры жили дальше, но… Новички формата/игры столкнутся с непростым выбором: играть только на агрессии или неподъёмно вкладываться для доступа к сотням головокружительных комбинаций,в то время как старички потихоньку уходят насовсем… (=

28 лайков

Сам не игрок вольного формата, но карты вайлда собираю и не пылю, т.к. когда мета стандарта становится невыносима, вайлд становится моим домом :slightly_smiling_face:

2 лайка

Начинал играть на… а точно, рено маге и дракон присте со шпионами. Прошло нн-ое количество лет и я играю на секрет маге и дракон ханте! Внезапно, что-то пошло не так. А что пошло не так? Дороговизна стандарта, всякие баку паладины и комбо-вомбо-отк. Спасибо, наигрался.

Вольный - унылая помойка. С этим согласны 96% игроков (в вольный играют около 4% игроков хс).

Каво, ну во первых в вольный минимум процентов 20 играет, во вторых ты даже про бг не сказал

Лайков: 1

А как быть тем кто играет и в вольный и в стандарт?

Лайков: 1

Этот опрос среди людей стандарта проводился?

14 лайков

Это несли вбросы за поправки в конституцию и по пути закинули на это голосование

2 лайка

Унылая? Может речь про стандарт в таком случае ? :sweat_smile:

4 лайка

Нет,ты не прав :rage:,почти 20%

Лайков: 1

Вечные 20% д… дикого

Ну играй дальше в этой унылой Мете стандарта

Это влияет только на киберспортсменов. Форумчане, которые используют этот аргумент просто не могут найти других.

Во-первых:
Близзы не приводили никакой статистики. Скорее всего, ты так решил благодаря этим супер-надёжным вычислениям на форуме типа в вайлде в легенде в 25 раз меньше игроков, но а) это не говорит о реальном кол-ве б)цифры там не тоже не такие дикие.
Во-вторых:
Если ты играешь в стандарт - ещё не значит, что считаешь вольный унылой помойкой. Всё равно, что “Эта страна хорошая, поэтому другие ужасные” “Эта девушка красивая, поэтому другие страшные.”
В-третьих:
Те, кто не играли в вайлд не могут здраво и взвешенно о нём судить. Это не имеет никакого смысла.