Если игру закроют, как будут выглядеть последние часы перед выключением серверов?

И выключат ли их вообще? Может, просто обновы перестанут выпускать? Как думаете, сколько они должны собирать донатов, чтобы сервера были рентабельны?

Вы спросите - с чего такой пессимизм? Да я просто зашел на тайский форум. А там 3 темы, не считая закрепленных модераторами. И одну из них создал Русский Вася.

И возникает вопрос - а сколько денег Близзард вбухали в тайскую локализацию - ведь ее не было сначала, она появилась лишь пару лет назад? Сколько заплатили актерам, сколько переводчикам художественного текста? И, главное, кто проводил анализ рынка, с чего они решили, что у тайцев большой интерес именно к ХС, и им всем вот срочно нужна локализация?

Лучше бы украинскую сделали, там-то точно было бы больше 3 тем, один я штук сто создал бы… А на тайском - просто шаром покати. В новостях из 10 новостей 9 вообще без комментов. Собственно, я вот и думаю - хоть кто-то понес наказание за такое “эффективное” расходование средств? И почему они до сих пор содержат тайскую локализацию, пытаются сохранить лицо?

2 лайка

Меня почему-то гордостью даже какой-то наполнило до краев!

13 лайков

Могу точно сказать, что я буду делать в этом случае, как игрок.
Я пересчитаю все потраченные на игру средства, закроюсь в туалете и буду вытирать слезы туалетной бумагой пока она не закончится и закончу все это великой фразой: “Мы все прое…”

Лайков: 1

Давай посчитаем. 80 человек на проекте. Среднюю зарплату возьмём 2 килобакса. Итого 160 килобаксов в месяц только на зарплату. Далее налоги и прочие сопутствующие ФОЗ расходы это ещё процентов 50 сверху. Уже 240. Далее аренда серверов по всему миру и очень широких каналов. В ценах не уверен, но вряд ли меньше 10к.

Итого четверть ляма в месяц только поддержку игры. Какие ценники по контрактам с художниками, озвучкой и прочими разовыми исполнителями - понятия не имею.

В тех поддержке есть небольшая активность


А ещё я баг трекер у них нашёл

Чёт прям поржал с этого.

8 лайков

Посмотрел форумы некоторых языков, наш выходит самым активным. Даже не американском 200 сообщений в теме это очень редкое явление. Но основная аудитория скорее всего на реддите, там и разработчики сидят.

Лайков: 1

Только что чекнул почту, и с удивлением обнаружил, что Близзард продают Старкрафт по третьему кругу :thinking:

мне кажется, локализация хс не самое дорогое удовольствие. возможно в тае играют в какие-то другие игры, близзов и близзы содержат общий штат локализаторов для всех своих игр. ну и официальный форум игры совсем не показатель ее популярности. в сети есть достаточно более технологичных площадок, на которых игру можно обсудить. важным моментом является очень низкий уровень знания английского языка в России, в сравнении с другими странами, поэтому многие игроки в России не идут на англоязычные ресурсы, а отправляются на русский форум.

Лайков: 1

Там щас другой: StarCraft: «Мультяшки»
StarCraft: «Мультяшки» * — это новый стиль StarCraft: Remastered. Таким StarCraft Вы еще не видели: вся графика игры переделана в очаровательном стиле Carbot Animations.

Про него и говорю. Мод для SC Remastered, который стоит шесть сотен помимо стоимости самого Старкрафта, который столько же стоит :thinking:

а мне даже нравится как он выглядит,очень мило

Нет, это вообще деньги на ветер. 99% украинцев знают русский. Как и белоруссов, и казахов, да почти все снг.

2 лайка

Ну карбот молодец. Команда из полутора землекопов сделала кучу угарных роликов, мод на 2 старик, теперь ещё и мод на 1й старик. А ещё вроде в честь них даже есть командир во 2 старом (“зерглинг карботов”)

Мда, как любят некоторые считать чужие деньги :slight_smile:

В целом - как умирают игры? Ну дак онлайн падает не смотря на все апдейты и прочее. Разработчик всегда будет пытаться реанимировать некогда прибыльный проект, поскольку создавать с нуля дороже в какой-то ещё момент времени.
Но это как задачка про расчёт потерь - лучше сразу потерь средне, чем вливать и потерять больше.

Вот потом уже, когда никакие усилия не приносят результаты, кончаются апдейты, а потом уже закрывают сервера, когда их рентабельность давно ниже, а трафик с этой игры перевели на другие игры по максимуму.

Мне аж плакать захотелось. Деньги гигантские. Вот к примеру ККИ Солфордж после отказа разрабов поддерживать ее просто ушла к фанатам. И фанаты ее содержат уже лет 10, затрат немного.

А от Спектромансера разрабы не отказывались. Игре уже скоро 11 лет. Сервер до сих пор работает, регулярно онлайн не меньше 20-30 человек по вечерам, 10 по утрам. Катки ищет…

А для ХС, судя по всему, ситуация застоя просто невозможна - серверы нельзя поддерживать дешево. Как только они допустят отсутствие обнов с полгода-год - игре конец. Кошмар… Я щас смотрю, как Перпл рубится реномагом и ренодруидом и аж больно становится, что такие хорошие идеи когда-нибудь канут в лету…

ну оценивать активность игры по форуму - бессмысленно.
на англоязычном форуме по сравнению с русским вообще никого нет, но это ж не значит, что никто не играет в европе в хс.
просто наше комьюнити любит сра ться между собой и ныть постоянно, поэтому им надо где-то выливать свои эмоции

2 лайка

Хм… Где тут какая-та лажа… Не могу только понять где? Может в том, что онлайн 20-30 и есть кошмар и смерть игры? И спектромансеру никакие обновы уже не помогут.

Ниче, Артифакт же убил хс, а там онлайн всего раза в два больше.

2 лайка

С чего это вдруг? Или вы не видите в клиенте близов игр Диабло и Старкрафта 20-летней давности?