За Альянс 🦁 - Мы победили

hearthstone-decks или hsreplay
можно, в принципе, и самому переделать под себя одну из тех, что предлагает сама игра при создании колоды, потому что там все - метовые)

Лайков: 1

Общее представление о возрасте души можно прочитать много где в инете. Хотя бы здесь:
https://dzen.ru/media/asc/chto-takoe-vozrast-dushi-i-vzroslenie-v-techenie-jizni-cheloveka-5e42904c6e02892dc49dc358
Но, когда я писал, то подразумевал философию Крапивина, по которой человеческий возраст души в 12 лет обладает некоторым идеалом, к которому надо стремиться всю жизнь. И нет. Это не инфантилизм. Это нечто другое. Хотел по-быстрому откопать в инете подходящую статью на эту тему, но сходу не нашел. Если интересно подробнее. То специально подготовлюсь и изложу здесь подробнее.

Лайков: 1

Понятно, очередные сказочки для выкачки денег.

Лайков: 1

Давай перейдем в тему “За Орду”. Здесь больше не отвечаю.

2 лайка

Ну что, первая сотка побед на ДК оформлена, работаем дальше. :slightly_smiling_face:
Пересел на ледяного с кровавого, когда надоело обмазываться кровью по 10+ ходов. Сначала не понравилось, а потом как понравилось, что, как говорится, за уши не оттащишь.

31.png

4 лайка

3й сезон Полей Сражений и всякое разное в 25.2

2 лайка

Кстати, спасибо всем за где-то поднятую тему по-поводу засилья ботов в классике. В свое время поигрывал там - даже до золота не доходил. Соперники были злые и колоды очень свирепые. А сейчас так беспроблемно стало получить виклик на 5 побед в традиционном режиме… да и рогу золочу потихоньку, в боях с ботами - для меня довольно проблемный класс. Меньше всего на этом классе побед, не считая демонханта и новенького рыцарьсмерти. Жаль что их нельзя в классике на ботах обкатать.

2 лайка

Хочу обсудить одно интересное событие на форуме.
Несколько дней назад в одной из ничем не примечательных тем на форуме, вот в этой:

вдруг отписался самый настоящий сотрудник Близзард!

Это что получается? Наш форум все-таки мониторят? И тут, и правда, можно размещать советы разработчикам по развитию игры? При этом, вряд ли они нам хоть что-то ответят, но ведь чисто теоретически могут донести наши пожелания до Тим 5?

Кто, что по этому поводу думает?

2 лайка

Это просто сотрудники “Поддержки клиентов”, даже сами разработчики не посещают свой же US-форум, а когда что-то нужно донести, то их слова передают Коммьюнити-менеджеры, а не они сами. Но я удивлён, что кто-то из “клиентской поддержки” забрёл из “технического” раздела в “общий”. Никогда их здесь не видел.

Коммьюнити-менеджер, да, но я помню лишь одного, который писал несколько сообщений и пропал на более чем пол года, а “поддержка” не передаст ничего, как мне кажется.


Я бы не отказался написать книгу в 3х томах о том, что в игре нужно поменять, добавить, изменить, исправить и освежить или улучшить, а затем лично передал бы, неизвестному до сих пор Игровому Директору.

3 лайка

Может теперь, в связи с сокращением и оптимизацией штата сотрудников, за все отвечает только “поддержка”? И раз они просматривают темы у нас на форуме, то обратят внимание и на тему с советами по развитию игры? А главное, передадут изложенную в ней информацию туда, куда следует?

Ничо себе, у тебя размах!!!

Это, надеюсь, шутка? Вряд ли такая важная птица, как игровой директор, станет якшаться с рядовыми игроками, даже с целыми книгами предложений?

А вот кратко изложить, к примеру, суть своих предложений можно и в отдельной теме. И, думаю, особенно эффективно это было бы, если бы ты или даже группа форумчан, предварительно посоветовавшись и все досконально обсудив в этой теме, выложила бы отдельной темой четко и обстоятельно сформулированную целую программу изменений, в хронологическом порядке их воплощения, начиная, к примеру, с Нового Года в ХС в апреле этого года?

Как думаешь, мы тут вместе потянули бы такой эпический труд? Например, если даже ко мне с тобой никто не захочет больше присоединиться? Как насчет удаленного мозгового штурма, по наболевшей с годами тематике развития ХС? Или мы с тобой Александр - не титаны мысли?!

3 лайка

Так может проще будет новую игру запилить? :rofl:

2 лайка

Хех,эвент закончился почти год назад а тема ещё не канула в бездну, странно

Лайков: 1

Бойцы поминают минувшие дни, и битвы, где вместе рубились они… (с)
что странного? )))

3 лайка

Конечно, это образно, тем более передавать некому, из-за отсутствия главного руководителя, но может в анонсе, в марте, посвящённому ротации и смены года, покажут нового директора.

Нужно посмотреть, что они покажут через 1.5 месяца, может за голову возьмуться.


Мне сейчас ХС напоминает новый дом, есть фундамент, несколько комнат, свет, вода и газ, из мебели диван, кровать, да стол на кухне и каждые 4 месяца её заменяют на новую, которая выглядит иначе, а стены до сих пор без обоев, одна из комнат вообще без крыши, нет даже шкафов никаких, а телевизор вообще кинескопный, черно-белый. И вместо ремонта, постоянно покупают безделушки.

Разве ты не хотел обходить стороной все мои мысли о проблемах игры и их решений или улучшений, что я якобы одно и тоже мнение выражаю? Если бы я владел графическими редакторами, то что-нибудь, да сделал визуально, но судя по опыту той крутой системы с гильдиями(таких больших изменений очень не хватает, чтобы открывались новые возможности взаимодействия с игрой и меняло то, как мы активничаем в игре) даже такая большая популярность на реддите, так и не дошла до разработчиков, а может и дошла, они не разговаривают с сообществом, комментируя их идеи или принимая.


Самая простая вещь, это добавление “Внутриигровых опросов”. В геншине,после каждого контентного обновления, проходит опрос, в самой игре, о сюжете, заданиях, событиях, геймплее и т.д. + можно в конце написать пожелание или отзыв, не знаю читают ли их или только обезличенную статистику, ну и получение небольшой награды за это. Не на всё, но отзыв влияет на дальнейшие обновления, даже за ошибки критические выдают компенсацию, а не как Blizzard ждут целый месяц(пока люди страдают), чтобы сразу исправить баги и не всегда то, что люди ждали, а порой, даже и не сталкивались с этими проблемами. Но разработчики зачем-то улучшают геймплей новичкам и одаривают подарками их, вместо улучшения и расширения возможностей игры, чтобы люди приходя в игру удивлялись многообразием, а получив вступительные подарки увидели, что делать-то особо и нечего.

2 лайка

Я был просто против нытья, прошу прощения за выражение. Считаю такой подход не конструктивным. О чем подробно и написал в своем том критическом большом комментарии.

Но и тогда, еще до появления на форуме представителя компании, я считал, что надо всем неравнодушным игрокам активнее подходить к формулированию своих предложений. И как вариант, предлагал их формулировать здесь отдельными темами, а потом переводить на английский и выкладывать на американский форум и(или) реддит.

Сейчас, же с появлением на форуме представителя “поддержки” предполагаю, что не надо будет ничего дублировать на других форумах, а достаточно выложить свои предложения здесь. Пусть нам не ответят, но есть шанс, что наши предложения передадут туда, куда нужно.

А теперь перейдем к конкретному обсуждению.
Вот ты написал:

Очень интересное предложение!
Думаю, что можно обойтись и без графического редактора. Итак, предлагаю начать наш с тобой мозговой штурм именно с этого твоего предложения. Именно с описания изменений функционала игры (а также его обоснования!) и начнем выкладывать тут на форуме цикл наших тем с советами разработчикам по развитию ХС.

Александр, сначала попробуй описать в каком-нибудь текстовом редакторе - какие конкретно функции ты предлагаешь добавить? Как будет примерно выглядеть в твоем понимании это меню и как будут выглядеть подменю? И, когда будешь это описывать, не забывай, что ХС также должен оставаться доступен и для мобильников, чтобы не перегрузить всякими “нужностями” игру и не затормозить ее работу на мобильном устройстве.

Как только опишешь все подробно и желательно по пунктам в текстовом редакторе. Выкладывай сюда в тему - буду все изучать и вносить уже свои идеи. Потом будем обсуждать их. Итак, за работу!

2 лайка

Так для наглядности понятнее, как это может выглядеть, да, криво, почти 100%, но так интереснее и можно оценить: подходит это или нет, а также как оно впишется в интерфейс.

Самое главное, привести игру, по техническому состоянию(навигация и управление, оптимизация клиента, логика действий) на современный уровень, сейчас игра застряла в году так 10, а то и дальше. Примеры:

  • Крайне бедная система настроек: 2 ползунка звука(общий, музыка), нет настроек графики(разрешение экрана, да 2 параметра, общий уровень, что тени убирает, а также настройка ограничивающая кол-во кадров, которая ничего не даёт), приходится постоянно ставить на низкое и опять на высокие, чтобы снова всё плавное было, но это длится не долго. Когда играешь в Overwatch при 60 кадрах 3D-экшн, а простые карточки не могут держать хотя бы 30 кадров.

  • Пример управления: с ПК, когда находишься в коллекции, то чтобы сделать действие с колодой, нужно нажать ЛКМ на колоду, перейти к колоде и нажать на иконку колоды. Почему ПКМ не используется вообще, как кнопка дополнительного действия со всплывающим меню? Зашёл, навёлся на колоду, нажал ПКМ, а там выбираешь “Удалить”, “Переименовать” или, от себя предложение, “Закрепить”, чтобы эта колода была всегда в начале списка, чтобы при создании новых колод, они не появлялись в начале списка, ломая твой порядок колод. ПКМ можно применять много к чему, исходя из режима или подменю, контекстными меню все пользовались, объяснять нет причин. Про “Удалить”, это также решит проблему, когда колода удалась, когда наводил на колоду и нажал крестик в правом краешке области, с вводом Рыцаря Смерти, у колод отображается кол-во рун, из-за чего крестик, переместили на левый угол, а в Наёмниках он справа, как и было до этого, что сильно путает. Подобные вещи создавались людьми, с устаревшим взглядом на “удобство” и ХС сильно устарел в этом плане, с растущим кол-вом возможностей и взаимодействий.

  • Логика действий(частично задевает удобство управления): Заходишь, например, в Дуэли, создаёшь колоду и нужно посмотреть какие хочется сделать достижения, нажимаешь назад → попадаешь в меню забега → назад → попадаешь в меню режима → назад → попадаешь в список режимов → назад → попадаешь в главное меню. На это уходит много лишнего времени и действий, что можно решить добавлением рядом с кнопкой Назад, кнопку Главное меню(значком домика с логотипом ХСа в центре, в деревянном стиле), чтобы мгновенно попадать к “шкатулке”, минуя все подменю.

Первое, что в голову пришло, надо подумать и как-то визуализировать, для наглядности, может что смогу “склеить”, но проблема в том, что одна идея соприкасается с другой и перетекает в третью, для органичной структуризации меню и удобства его использования.

P.S. забыл уточнить про

ХС изначально создавался под ПК, чтобы полностью работало всё, что есть, а потом мобильная версия, как альтернатива ПК, а не полноценная мобильная версия, для замены, если можешь, но не имеешь сейчас возможности(в дороге где-то и поиграть в пути пару матчей). Мобильная версия сильно страдает от адаптации интерфейса, из-за чего приходится идти на упрощения, что неизбежно, а с бОльшим кол-вом функций, может дойти вплоть до отключения их на мобильной версии. Самое главная её цель - возможность играть, с работающими основными функциями, где-то можно удалить(часть игрового поля, где лежат карты по углам, вместо декораций), так что игрок только мобильной версии могут и не подозревать, что там что-то есть, вместо карт.

3 лайка

Кто хочет принять участие в обсуждении развития игры ХС, создайте у себя на компе папку: “Развитие игры”, в ней заведите текстовый файл с названием, например, “1”, туда скопируйте текст Александра и подумайте над тем, что можно уточнить, поправить или добавить в его предложении. Потом изложите свои мысли к конкретным обозначенным им пунктам.

Лайков: 1

К слову, последние плохие новости об изменении киберспорта на 2023 год, отключение игроков Китая, сокращение призовых для турниров, большой резонанс в сообществе вызвал и многие сходятся во мнении, что эти изменения плохо скажутся, как турнирах, так и на самой игре, а может даже стать её концом + Blizzard страдает от плохого маркетинга, последние годы сильно заметно, принимая самые плохие решения, особенно столь долго откладывающийся “Турнирный режим”. Игра может пойти по пути HotS, страдая от отсутствия нового контента. Большие изменения, особенно сейчас, должно пойти на пользу игре.
+ новичков мало, они обходят стороной игру, т.к. думают, что игра “умирает” и сейчас, даже контентемейкеры начинают так думать, не прям так, но что игра будет “страдать”.
Выходом может стать, концентрация на казуальную аудиторию, для создания реиграбельных режимов, вроде “Похода в подземелье” с уровнем поддержки “Полей Сражений”, добавляя туда новое что-то. Сокращение бюджет турниров не должно сказаться на них, тем более, что основной доход с игроков идёт.

2 лайка

Очень хорошо!
Предлагаю не распыляться сразу на все, а начать обсуждение с первого пункта:

Итак, у меня появились к тебе, Александр, уточняющие вопросы по пунктам:
У меня на экране настроек:

  1. Графика:
  • Разрешение

  • Качество

  • Частота кадров

Как ты видишь, какие тут настройки должны быть в идеале? Опиши по пунктам более конкретно. И укажи, почему?

  1. Звук.
  • Общая громкость

  • Громкость музыки

Здесь что-то надо добавлять?

  1. Дополнительные настройки:
  • Полный экран

  • Фоновый режим

Здесь все нормально?

  1. Другое:
  • Друзья могут наблюдать за моими матчами

  • Эффект дрожащего экрана

  • Разное (Создатели)

  • Конфиденциальность

Здесь никаких дополнений?
Распиши, пожалуйста, везде подробнее по пунктам, если есть какие-то соображения. Если нет, то укажи, что нет, со всем согласен.

Лайков: 1

В Разрешении нечего менять, а точнее, здесь оставить только разрешение экрана, а герцовку убрать, сделать отдельно функцию вертикальной синхронизации, под твой экран, если тебе потребуется.

Подробная настройка графики: настройка текстур, сглаживания, качества эффектов, тени и т.п. Должна быть возможность настройки, по своему усмотрению и для наилучшей производительности.

Я таки не понял конкретики настройки “Минимальная”(24/30?) и “Максимальная(60 или не ограничено?)”. Стоит им нормальные значения поставить + добавить отображение производительности(кол-во кадров).

Добавить отдельно для каждого значения: Общая, Музыка, Звуки(кликания, переход по меню и т.д.), Реплики карт, Реплики Героев (для этого значения добавить пункт отключения облачков, чтобы проигрывалась только озвучка, почти “автомут”, но действует и на тебя тоже, но если ты отключаешь облачка и громкость на 0, то включается автоматическая система, при которой, если противник использует эмоцию, то твой портрет ответит, тебе этого не покажут, на Привет, случайно скажет Привет, Спасибо, на Неплохо сыграно, точно так же скажет, а ещё может Спасибо, Ух ты и т.д., чтобы 2й игрок мог насладиться игрой, если он хочет и не ощущал себя “никем”, но может это лишня заморочка). Добавить около каждого ползунка кнопку отключения звука, без изменения громкости ползунка.

Это также можно к меню “Экран/Графика” отнести, сюда добавить отключение анимации подсвечивания “действий игрока на твоём поле”, когда игрок наводит на существ или героя, когда они подсвечиваются красным, может это эгоистично, но меня сильно разрдажает, больше чем БМ, когда мой герой подсвечен красной рамкой, возможно, игрок походил, свернул игру и мышка осталась на моём портрете. Здесь нужно думать, что можно добавить.

Перенести в раздел “Друзья”, добавив настройки приватности: кто может приглашать, кто видит в сети ли я, кто видит мою статистику(Профиля игрока нет, к сожалению, хотя бы ранги рейтинга, Полей, Наёмники, Арена).

Перенести в раздел “Экран”

Оставить просто “Создатели”.

Удалить, бесполезный раздел, зачем он в игре вообще.


Надо Гвинт и Рунрерру посмотреть, я там видел кое-какие удачные решения.

Лайков: 1