Как работает баланс хс-с при подборе противника?

Почитай про новую систему MMR. Каждый сезон этот MMR уравнивается до определённого предела. Судя по всему, твой ммр примерно равен их или же у тебя он настолько низкий, что хс тебя кидает на оппонента тупо твоего ранга. Или учись играть лучше, или терпи. В любом случае, чем больше играешь, тем выше шанс пробиться, так как хс всё равно не даст тебе проигрываться слишком много.

Потому что этой игре уже добрых полдюжины лет, а 500 побед набиваются за пару месяцев. Особо суровые нолайферы набили 500 побед дх за первую неделю после его введения. И ладдер один на всех.

Очевидно потому, что при подборе количество побед не учитывается

в каком смысле уравнивается?

игра старается подбирать равных соперников, с которыми винрейт будет в районе 50%. если игра вас недооценивает, тогда побеждать вы будете чаще, чем проигрывать, а система будет всё больше вас ценить и подбирать всё более сильных оппонентов, пока не доберетесь до 50%. а если вы перестали расти в рангах, значит игра уже корректно оценила ваши способности и остаётся только совершенствовать свою игру. ну или взять колоду посильнее, если этого ещё не сделали?

Лайков: 1

Отсюда мораль: в отличие от других игр улучшение скила не приводит к упрощению выигрыша или облегчению игры. Наоборот чем дальше, тем играть будет сложнее. В настоящем виде рейтинговая система ХС - это для любителей челленджа и проблем.

Лайков: 1

Я об этом

Отсюда и вывод: игроки с золотыми портретами не такие сильные, как может показаться

вот интересно почему мнение разрабов что играть в 50% это то что надо игроку?
вспомнил wot в которые лет 5 как не захожу. там чтоб криворуку дать шанс были регулярные “не пробил” калибрами размером с технику в которую стреляешь и выживания таких с 1 хп, зато эти криворуки не сводясь “с вертухи” взрывали боеукладку. и где сейчас эта игра? тусит с артифактом вместе.

3 лайка

Мне интересно стало, если я играю 6 лет с небольшими перерывами, но у меня только 3 класса имеют больше 500 побед, я безнадежен?

все верно. увеличение скилла приводит только к увеличению награды.

потому что равные матчи это самое интересное. новичку играть против профи неинтересно, ведь исход предопределен. профи просто будет показывать всякую дичь, за которой новичок даже уследить не в состоянии. это плохой игровой опыт, после которого новичок расстроится и убежит.
профи против новичка тоже играть совершенно не интересно, даже порой неудобно, когда ты намуллиганил всё по тактике, идёшь по манакривой с прекрасным заходом, а новичок пытается кроколисками отбиваться. в такое просто скучно играть и если игра не может предоставить вызов, интересный матч, в котором нужно попотеть, чтобы выиграть, но при этом выигрыш вполне вероятен, профи тоже заскучает и уйдет. только равные поединки могут быть интересными. а равные это там, где винрейт приближен к 50%

у меня только два:)

2 лайка

отнюдь. и опровергает данное высказывание наличие дайверов в своё время, разыгрывание кучи ненужных карт перед леталом, убивание с максимальным загоном хп противника в минус.

игрокам в соревновательных играх нравится не потеть, а превосходить.

тем кому это не интересно играют в пасьянсы, а кому хочется трайхарда играют секиро

Лайков: 1

Это безусловно верно для шахмат, но не для ХСа с его бешеным рандомом, когда процесс игры с равными противниками превращается в тошнотворное топтание на месте. Проблема в том, что игрок не чувствует никакого продвижения. А без этого для большинства нет и интереса.

Это выгодно самим разрабам, а слова о подборе “равных по силе противников” попросту лицемерие.

4 лайка

для того и переработали рейтинговую систему. за счет звездного бонуса теперь различие в скилле наглядно показано и оно упрощает сбор сезонных наград.

дайверы играли совсем не ради победы. они играли ради того, чтобы набить ачивку, которая при дайвенге набивается скучно, зато быстро. это была почти что работа и многие, чтобы не скучать, во время дайвинга смотрели сериальчик, к примеру, и не задумывались особо об игре.

превосходить без особого пота многим хочется, но остается это на уровне мечты. а если кому-то вдруг удается прокачаться до такого уровня, они понимают, как это уныло и после серии таких скучных побед просто забивают. ну или ставят перед собой другую цель, типа набивания ачивки. но тогда сам игровой процесс перестаёт быть удовольствием.

Лично знаком с людьми, которые дайверили именно ради легких побед даже имея золотого героя.

Зато каждая катка почти гарантировано потная.

2 лайка

ну может такие и есть. какими только извращениями люди не занимаются. хотя скорее всего врет и хочет побольше голды нафармить. но это явно нежелательное поведение и разработчики попытались всячески исключить подобные матчи.

не знаю, лично мне приятнее выигрывать у тех, у кого был шанс. победа, в которой не было сомнений, не приносит того накала страстей.

А не скучно играть когда кроколиски без шансов уделывают собранную колоду? В этой игре и такое возможно.

Не туда смотрите. Игроку нужны циферки рейтинга и вот отсюда уже следует:

  1. Рейтинг заработанный матчами против равных соперников оценивается самим игроком как честный, не по головам нубов прошёл;
  2. Игроки в рейтинге должны занимать место по своей силе, иначе зачем вообще нужен ладдер? Какой смысл от топ-1 если это слабый игрок, который просто сражался против ещё более слабых? Между топ-1 и топ-2 игроком может быть огромный разрыв, причём в обе стороны, а если примерно равные, то их попросту матчить друг с другом не будет.

Но какой смысл в рангах вообще, если один игрок двигается по ранговой сетке играя против сильных противников, т.к. у него высокий ММР, а другой игрок с низким ММР двигается параллельно по тем же рангам играя против таких же нубов? Ну кроме факта, что первому продвигаться легче из-за высокого ЗБ, а слабому игроку приходиться гораздо дольше трахаться за равноценную награду в конце сезона.

2 лайка

Новая система просто хрнень. Раньше я мог спокойно в конце месяца дойти до 5 ранга без напряга ну или в начале-середине если потеть. Теперь мне приходится потеть все время, нафиг это надо?

Смысл в том, что близзы не могут больше ни к чему привязать награду.
Сильный игрок показал, что достоин получать эту награду. Слабому же нужно добиться.

Чего добиться? Если ты рак, то играешь против раков, что добиваться? Если ты улучшил свою игру, тебе уже дают противников сильнее, по факту получается что ты топчишся на одном месте упираясь в стену ммр.