Карты дополнения "Возмездие теней"

Да не вымрут они особо, щас же как то играют (да да я знаю мне расскажут что барнс на 4 ВСЕГДА у каждого приста).

Официальная локализация новой карты (анонс вчера в 23.00 МСК)

2 лайка

Сейчас они худо-бедно играют потому что все, кто хотел, нафармили себе агрой билет в легу. И присту придётся афкшить на два хода больше. Агра забьёт, мид успеет разогнаться, контроль прожмёт консид.

Но зачем? Вся сила - в рессуректах. Нерфить надо механику кладбища

Да легко.

  • Воскрешённое существо убирается с кладбища.
    Таким образом нельзя будет воскрешать его несколько раз.
  • У воскрешённого существа будет дебафф с названием, например, “Зомби”, который не даст существу попасть на кладбище после смерти.
    То есть смерть воскрешённого существа будет уже окончательная, повторно не воскресишь.

Или например сделать, чтобы у воскрешённого существа было не фуллхп, а половина или вообще 1.

На реддите вопрос про кладбище и барнса тактично проигнорили. Сомневаюсь, что мы дождёмся этих изменений.

Легко то легко, но вряд ли это станут делать, здесь же не мотыга в конце концов, здесь хс - целевая аудитория не оценит. Скорее просто Барнса понерфят да и этим ограничатся.

ЕСЛИ понерфят… Могут продолжать игнорировать и беспокоиться за бедных людей, которым нравится призывать огромное количество больших существ…
ЗЫ Нерфа Барнса все равно мало. В какой-то период вроде даже слышал о сборках вообще без него- какой-то нейм(или ноунейм…?) апнул легу такой сборкой быстрее, чем за все предыдущие сезоны. Подробностей только вообще не помню, и где я это читал тоже…

Лайков: 1

Барнс и в самом деле был не во всех сборках и точно также, как он добавлял % побед там где он хайролил на 4 ход условных ишаков, был % игр где он проигрывал потому что засорял пул резуректа (особенно спелла за 2) + выпадал с 6. Все же эта карта нужна на определенных ходах, и в ранней игре, для хорошего хайролла обычно лучше что-то по типу спайтфул на 6-7 ход.

Тут есть немного более подробно, если кому интересно: https://www.reddit.com/r/CompetitiveHS/comments/al1exd/wild_barnes_may_actually_be_decreasing_big_priest/ хотя на проценты я бы смотрела с определенным скепсисом, поскольку там нет разбора разных архетипов/мулиганов/ситуаций с барнсом на 4-5 и барнсом с 6. Где-то была еще инфа от разрабов, что % побед от барнса не настолько высокий и что там гораздо больше играют роль ощущения, чем реальные данные - как бы как раз не в том интеревью где они говорили что не хотят нерфить биг приста, т.к. винрейт у него не подавляющий и даже зачастую ниже среднего.

2 лайка

Нерф кладбища - это просто выпуск нормальных карт, которые самонят сопернику что-либо на стол из воздуха. Их просто надо делать нормальными для темпо и контроль архетипов.

Кстати, в последнее время моим супостатам Барнс стал приходить к пятому-шестому ходу и чаще вылупляться с 6-ки. :thinking:

Что касается статьи, первый и главный вопрос, который у меня возник - на каком сервере статистика собиралась. Давно уже известно, что европейский сервер самый жесткий в плане меты.

Лайков: 1

8 маны анти агро?

ты помрешь до 8 хода от агро колоды с таким анти агро, анти-агро это дефайл, тар крипер, пиромат, ресурект 3/12 таунта, истерия

а это действительо варовская карта, только там с баффом и имуном что-то стоит

Так в этой статье он как раз не писал стату про заход барнса или ролл его со спеллов и как это отразилось на вр против агры - за что его там и критикуют) Он просто расписал что если вот против агры барнс еще в деке и ты ищешь таунт или вообще шансы выиграть игру, то без него шанс получить таунт 72% (и оставшиеся 28% включают рагну и ишака, который может выиграть игру даже с помощью летала), а с барнсом 58%. Я точно помню похожие статьи про барнса как раз про архетипы и как часто что заходит, но вот сходу нашла только статью месячной давности, может если будет время, поищу подетальнее.

Рарка лока 4 маны 2-2. Дезратл- дает двум случайным союзным миньёнам +2-2.
Что-то среднее между порождением Нзота и грибомантом. Но оба, как мне кажется, были сильнее этого… Хотя, если на столе не стоит дофига существ, порождение нзота будет слабее этой карты… только его в свое время тоже вроде редко играли…

Хм, условно 6/6 за 4 маны неплохо.
Это выглядит как “яйцо” для пожирания, если принять то, что некоторым пожирающим пофиг на статы, то это считаем как 1/1 токен - тогда 5/5 за 4 маны, всё же съедобно.

Новая карта Лока

Ну вот, а я то думал что это разгневанный Манашторм :sleepy:

2 лайка

Это он и есть, его просто бесит, что он теперь мало того, что 2/2 за 4 вместо 4/4 за 2, так еще и ноунейм приспешник какой-то.

2 лайка

По моему он счастлив, что может быть полезным :slight_smile:

Ну, вообще, кроме шуток, вытащить через Дориана или Бертруга очень даже. А так в зушку, мб. Это, конечно, не сила грибов, но может быть.