Краткие не очевидные мысли по картам Натиска Драконов

Ты не представляешь, как сильно надо закидывать класс картами определенной механики, чтобы появилась соответствующая колода. До появления пират-вара было выпущено немало карт пиратов, они не были уж очень слабыми, но появился он только потом. Воин на драконах - имба - появился только через год после выхода чёрной горы, которая почти полностью являлась драконосетом, присту начали давать карты с воскрешением задолго до того, как он начал появляться в тир-1-2-3 деках. Меххант был сильной декой в начале 2016 (в то время, как аддон с механизмами вышел ещё в 2014). И такие примеры (которых ещё куча) - это вершина айсберга. А архетипов, которые не смогли прижиться из-за того что мало карт, ещё больше.

Исключения из правил - это комбо (ОТК) и Ренодеки, так как эффект просто колоссальный, и нужно понимать разницу между составлением всей колоды вокруг 1-2-3 карт, которые:

— полностью тебя излечат
— дадут идеальную карту в зависимости от ситуации
— дадут бесплатно разыграть абсолютной любой спелл
— позволят тебе создать кастомный спел
— зачистят стол от множества мелких / пары средних / одного крупного существа
— и т.д.

и между составлением колоды вокруг карты, которая даст тебе ножик, и карты, которая закидает твою руку неиграбельным мусором (каковым и являются большинство карт пала)

“А если стол пустой, в руке нет ни собак, ни натисков, ни фаер трапы.”

  • слишком дохрена если. Так можно про любую карту напридумывать ситуацию, когда она или отстой или не впечатляет.
    Веранус для меня - долгожданная карта на ханта, который раньше НИКАК не мог справиться с сильным столом противника, не имея норм.АоЕ!
    Комба из 2 мехов в единственной колоде за все годы - не в счёт.

FaboanGrosb, эффект Валдриса очень хорош за его ману.
По-любому можно будет найти момент его разыграть.
“подобный пропуск хода может быть решающим.” - может быть, а может не быть. Надо выбрать момент.

Лимб, я буду усиленно на Гала-присте играть сразу как аддон выйдет. Это будет моя 1-я дека после выхода аддона. Постараюсь создать максимально хорошую!
Надеемся на Гала-приста и верим!
Потому что это будет ещё и фан (т.к. случайные существа), что мне очень нравится.

Лимб,
"Ты не представляешь, как сильно надо закидывать класс картами определенной механики, чтобы появилась соответствующая колода. "

  • представляю, я давно играю.

Да я согласен насчёт такого пала! Тоже не верю в него.
Мой ответ Parrotу был очень мягок (я чёт не стал резко критиковать), надо было пожёстче излагать.
Его ещё надо конкретно усиливать в следующих аддонах, чтоб он заиграл.

Лайков: 1

Ну ладно. Попробую высказать моё видение карт Жреца в новом сете.

Голос Зла - такая же ерунда как и другие рандомные заклинания жреца с раскопкой существ.

Приверженка Галакронда - ерунда по той же причине. Случайное существо забивающее руку. К тому же она конкурирует за 1 мановый пул в колоде с Клириком. Ни одна колода жреца не выигрывает стабильно оперируя только случайными существами, прихвостнями и кучей единичек.

Посланница Лазул - просто ужас. В отличии от Сверкорня, у которого нужно было угадать что у противника в колоде, что было не сложно, ибо колоды у всех под копирку, эта мадемуазель требует угадать то что у противника конкретно в руке. А это та ещё задачка, ведь с муллигана противнику в руку может прийти всё что угодно.
Когда выходила сама Лазул многие уповали на синергию Лазул с Хамелеосом. Не взлетело. Слишком медленно и заморочено. Ложить другие карты в угоду Приспешнице никто в колоду не будет.

Пожиратель разума Каарж - с одной стороны кажется, что он всем хорош. НО есть один нюанс. Он хорош только в первые 5 ходов, когда его овервелью может сыграть в несомненный плюс. А в ранней игре он может скопировать только всякую мелочь. В поздней игре его даже не заметят, кого бы он не скопировал, даже с Возродителем в паре.

Дыхание Бесконечности - отличная карта. Идеальная замена Кругу Света, причём в 3-х мановом пуле зачисток, где до того у Жреца не было ничего.

Прядильщик судеб - комбо карта колод Галакронда. Довольно сложно понять появятся ли вообще комбо-колоды такого рода у жреца. Например, нынешний Комбо-жрец имеет мид основу и довольно успешно держит темпо игру на ранних стадиях. А Прядильщик обладая мид статами имеет условие которое уводит его в позднюю игру на выживание. И ради чего?

Могильньная руна - хорошая карта. Для поздней игры. Причём по всей видимости может работать с существами противника.

Разрушитель времён - А вот это крайне фиговая карта с хрипом. В отличие от того же Поганища, которое хотя бы имеет Провокацию, этот дракоша не имеет ничего кроме статов Йети и поганого условия. Слишком медленно против агро колод, слишком бесполезно против контроль и ОТК колод.

Временной разрыв - универсальный ремувал у жреца? В офисе разработчиков кто-то сдох.
Правда он сидит на 5-той мане, которая у данного класса всегда плотненько забита, и не такой уж и темповый. Но это не отменяет того факта, что перед нами сладкая картонка.

Галакронд Невыразимый - вот на счёт него у меня больше всего сомнений. Его абилка откровенно стрёмная, просто потому что у Жреца не так то много вообще существ которых он был бы рад получить случайным образом. И что самое ужасное, что даже если будут выпадать только исключительно “нужные” существа, даже это не спасает Жреца. Ведь всё зависит от меты, а мета зависит от того что есть у других.
Вот и посмотрим, слева у нас маячит фейс хант “убью за 5 ходов” и обновлённый зоолок, справа токен-друид с волнами пеньков и рёвом, а сзади заходит Рога с бесконечной Воскожутью игра против которой в контроль бессмысленна. Да даже против нынешнего КВ рандомные кричи Галакронда не имеют смысла, ведь Элизиан Галакронд не даёт.
В общем Галакронда если и будут ложить, то только в том же виде, что и ДК после убийства Разы - как ещё одну зачистку на крайний случай.

Дорнозму Бесконечный - наверное единственная карта жреца из сета, что я буду стразу создавать в золоте. Он полезный. Просто полезный. Однако он ощутимо слабее той же Тесс Седогрив или Дрыжеглота.
Но всё же позволяет “зеркалить” зачистки противника, секреты, заклинания добора и копировать выставленные провокации. Собственно на этом всё. Кличи противника не разыгрывает, кладбище не тырит, с бафами не работает, синергий не имеет. Довольно ситуативная карта.

Момент найти можно, конечно же. Просто ты рассматриваешь его в колоде лейтового тяжелого лока, но там он просто не нужен, даже если будет возможность его разыграть. Вот сделали бы его эффект по типу Баку и Генна, в начале матча ваша рука увеличивается до 12 карт, тогда да.

На счет Верануса у ханта не согласна. Карта неплохая но это не имба, та и ханту она не особо нужна. Вот была бы новая Алекстраза…(эх мечты)
Ну а если серьезно, то зачистить существ с 1хп могут помочь только собаки или прыголапы, но их можем не быть в руке или уже будут потрачены, та и допустим на столе противника 4 жирных существа, сделали их хп по 1, на это нужно 4 прыголапа, маны не хватит+ не факт что в руке будут, то же с собаками.
Для такой карты нужно что то вроде варовской тропы войны(хотя бы без эхо) или веера клинков рожки, иначе слишком сложная зачистка зависящая не от одной карты.

Про Ноздорму пару слов.
Его сыграть можно и в темп если играть не против агро дек. Против контроля вполне можно, особенно если в руке есть хорошее существо на следующий ход. Понятное дело против агро давать преимущество в 10 кристаллов такое себе дело

зачем было стену текста писать? можно было просто написать ПИРАТВАР новое пришествие разрушителя, на всех экранах хсеров с 10.12.2019

Защитница Драконьего Покоя может фаново сыграть все в том же фановом локе на Отречении с наркоманкой идеей добавить в деку Портальных демонов. Построить игру можно через раннее Отречение с последующим квестом или с выполненным раньше времени квестом (да, дровнутых порталы ускоряют счётчик квеста) и Рафаамом. В первом случае мы сможем получить Дуал классового лока, во втором просто большую деку легендарок. Интересен также момент работы этих порталов с Трансмогрификатором… Он перекроет их эффект первее или же призовется 2/2 натиск, портал превратится в легу с последующим дровом ещё одной…?

Ни так уж и слишком.
Борода не даст соврать.
У ОПП фул стол мелочи, прихвостни там разные, пиратики, котики.
А я имея в деке двое собак и два взрыв пакета, не могу их дровнуть и потихонику отлетаю.
И картина такая не редка.

Не так
`ШАМАН:

  • Повелительница стихий - единственная карта, взывающая дважды. Имбища имбовая, и могла бы всех (кроме шаманов) достать и вызвать кучу нытья. Но всем будет не до неё, потому что всем конец
  • Стая дракона - тоже должны бы всех достать. Кроме шаманов (внезапно). Потому что даже имбовые прокачанные Вестники разрушения вара не убивают эту хр…нь. Даже прокачанные квестом друля Волноплески не убивают эту хр…нь… Мне должно быть страшно… Но нам и так всем конец!..
    …Кхм, простите, отвлёкся!
  • Вздымающаяся буря - нам всем конец.
  • Шквальная охоница - нам ВСЕМ конец.
  • Грозовое облако - я говорил, что нам конец?..`

Я че подумал, прист может за 10 маны тремя картами прописать 18 урона с пустого стола. Т.е. Лирой, Могильная руна на него же и Холи Смайт.
Возможно эта мысль, конечно, уже высказывалась.

Он и так это мог! Лирой + Бальзамирование + Гнусный возродитель…

Бывает, не спорю. Особенно у тебя :rofl:
Хайхайнты в ладдерре и в одной копии умудряются найти и собак и взрывную, и гиен на четвёртый в придачу. Но речь не о том.
Всё равно считаю Верануса сильной картой. Просто раньше против ханта можно было вываливать весь стол ничего не опасаясь, особенно если зефирка вышел, то с этим драконом отбиться у ханта шансы есть. Но опять же увидим, будет ли играть хайхант, куда могла бы зайти эта карта.

Лайков: 1

Хай-хант играть определенно будет. Но Верануса там практически гарантированно не будет :slight_smile: Он просто не нужен. Да и чистая математика, словить комбу из Верануса и собак ой как не просто. Гораздо проще положить новую легу на 5 урона при использовании абилки, или рапотора тянущего секрет из колоды.

А по моему прикольно на полный стол оппонента поставить Верануса, секрет(взрывную) и дратути прожать.
Но хотя, да, хант должен сам давить.

Мне в этом аддоне понравилось, что они усиливают определённые механики и сразу же делают технические карты, которыми их можно контрить:

  • усилили хайлендер деки, добавили альбатроса, чтоб можно было их контрить
  • усилили драконо деки, добавили Браконьера 4/4 с натиском, чтоб их контрить
  • усилили пират вара, сразу дали контру против оружия
  • карта ломающая броня (хз против кого, но хорошая техническая карта)

Раньше они делали например джейдов, а контркарту создавали только через аддон. С этой точки зрения этот аддон в балансе)

2 лайка

Да не будет он особо играть.
Все такие: Вау, равенство как у пала, но только по чужим.
Толку то?
Пал за 6 стол чистит, а ты за шесть, только 1хп делаешь.

Уверен, что за Эмириса тоже говорили Вау-имба.

Ну Эмрис реально имба :slight_smile: Вот только ханту не нужен от слова совсем, зато когда его получал какой-то другой класс начиналась лютая жесть.

Ну вот с Веранусом так же будет :slight_smile:

Да это понятно. Карта под лейт колоды с кучей зачисток котрых у ханта отродясь небыло. При наличии того же ДК Рексара еще можно было бы как-то получить с него пользу, а в нынешенй мете он тупо не нужен.

Как по мне так веранус просто хорошая лега, но не сейчас, мб весной заиграет. Лично я хочу, а то брана дважды пылил уже