Крутим подкрутку тут vol. 2 (Часть 1)

донской и логика это мимо

так что можно сразу исключить любую аргументацию на основе логических построений, т.к. он воспринимает только готовые выводы типа - один чел мне рассказал

5 лайков

Видимо даже так это не работает…
Тут уже не только один человек ему “рассказывает” что в этой игре вполне реально достигнуть любого результата своими силами.
А то довелось мне пробовать игры где реально без кидания денег в монитор нельзя было продвинуться дальше, будь ты самым гениальным игроком катающим 24/7.

3 лайка

И это неудивительно, потому что тут затронуты вопросы веры. Например Церковь всё-таки признала гелиоцентризм только в 1992 году, через 450 лет после Коперника. Боюсь, что ни ХС, ни Донской столько не протянут.

3 лайка

Так примерно во всех играх, ну или как минимум в тех, что я встречал, ничего удивительного.

А вы никогда не задумывались, что ваша любимая подкрутка по донату может работать совсем наоборот?

Человек не донатит - на него никак не влияет. Задонатил - все еще не влияет, но благодаря большему количеству карт стал выигрывать чаще. А спустя какое-то время подкрутка его начинает топить, ему кажется, что колоду/класс надо сменить, донатит и снова попадает в нейтральный статус на какой-то срок. Все, он на крючке доната и никто за это не получает игровое преимущество. Ну и, скажем, за год после последнего доната он постепенно сам возвращается в нейтральный статус, душит все меньше и меньше с каждым месяцем.

Да откуда у вас вообще такие мысли?

Ну не верите вы тем кто донатит что это не работает в плюс к винрейту - так закиньте сами для проверки условные 10 баксов и проверьте результаты “до” и “после”. Не такие большие деньги чтобы проверить игру на честность. Хотя скорее всего просто будут разговоры что этой суммы недостаточно для включения “подкрутки” и она начинает работать в плюс только при большей сумме доната.

Лично мои наблюдения на этот счет говорят о том что после закидывания денег в игру мой винрейт только снижался. Видимо срабатывал какой-то психологический эффект и в этом состоянии делал больше ошибок чем обычно.

Хоть это и тоже бред, но пусть подкрутчики включат голову и подумают над разными вариантами, а то скучно читать одно и то же, что уже было давным-давно разобрано.

1-е. Каждый игрокдолжен включить голову и для себя ответить, для чего нужна f2p модель игры.
2-е. Должен понять, кто за это платит.
3-е. Если он не платит откуда ресурсы на сбор колод. Я уже проводил эксперемент за 10 месяцев делая дейлики получил 30 000, дополнения выходят раз вчетыре месяца. Если донат не нужен как должен сущетсовать f2p игрок?
P.S. На остальное отвечу потом.

На каждый пункт есть элементарный ответ, или у тебя свои варианты?

  1. Ф2П игроки нужны для увеличения онлайна.
    Одними ботами “сыт не будешь” - играть быстро стает неинтересно.
    Ф2П игроки выступают своеобразным ресурсом, который пусть и не монетизируется непосредственно, но тем не менее влияет на стоимость “акций”.
    Недаром соцсети в первую очередь на первый план выдвигают количество зарегистрированных аккаунтов. Сколько там активных, постоянных, платежеспособных и т.д. не уточняется.
  2. Ф2П модель монетизации разных “времеубивалок” по отчетам приносит гораздо больше прибыли чем продажа многих ААА игр.
    Недаром тенденция сейчас идет к тому что сначала заплати за “дистрибутив”, а потом еще и купи внутриигровую “косметику”.
    Близард на ХС неплохо так зарабатывает, несмотря на подавляющие большинство именно Ф2П игроков.
  3. Вопрос до конца не понятен.
    Я на твинке делая дейлики и иногда по настроению кидая картонки (условно дополнительные 2 часа в неделю) обычно дохожу до 160 уровня БП.
    Помимо наград получаем 5650 голды с ленты + 3000 бонусных. Минус 2000 голды на минидоп. К началу нового дополнения получается я на твинке могу открыть примерно 70 паков. В текущих условиях системы без повторов это все обычные и редкие карты, с десяток эпиков и тройкой лег + немного пыли с повторок на крафт.
    Да, все метовые колоды мне естественно не доступны. Но одну то по любому каждый раз собрать возможно!
    Ведь никто не обещал Ф2П игрокам максимум развлечений на шару.
    Хочешь больше - приложи больше усилий. Нет времени на это - поделись деньгами.
    Как по мне честный принцип.
    За что уважаю игру так это за то что условные 100 паков за голду дают то же самое что 100 за деньги. Что там выпадет не зависит от пути их получения. Как ты распорядишься полученными ресурсами зависит только от тебя.

На основном аккаунте совсем другая математика. Я просто сравниваю с твинком на котором у меня минимальная игровая активность (дейлики + иногда устав от меты пару каток на фан).

2 лайка

Это ж донской с “я купил на 30000 паки ОДНОГО ДОПА и не собрал ни 1ой метовой деки”

8 лайков

Чисто теоретически, может работать не на 10 баксов, а на китов прям китов.
То есть закинуть нужно много для проверки.
Акцент на словах чисто теоретически.

Был подозрительный случай с олним моим другом во время героик бравл. Он оказался китом прям китом. Играл в эту бравл десятки раз. Я периодически заходил смотрел.
Он вливал большие деньги в хс, я знаю по его словам, это для него не проблема.
Так вот первые игр пять ему всегда давали нубов.
У меня не так много сравнительно с ним было ранов за все время, но среди них не было ни одного с таким количеством нубов и, как правило, в первых пяти встречался минимум один сильный (из первой тысячи) игрок (не по моему субъективному мнению, а по донки).

Чисто теоретически я вообще не представляю, каким способом можно проверить подкрутку за донат. Все такие вещи нужно проверять на дистанции, 5 игр - воще не показатель. 5 нубов - потом 100 папок - и что?

Я до санкций регулярно закидывал денежку Близам. По итогу сезона обычно оказывался в районе 5 алмаза, иногда в леге.

Сейчас уже больше года не закидываю ничего. Результаты те же. Даже вроде поменьше времени уходит на достижение такого результата. По пресловутым ощущениям, естессно=)

Как при таких раскладах сформулировать условия эксперимента и критерии оценки его результатов - хз.

Поэтому предлагаю подкрутку за донат воще не обсуждать - ибо хз, что от сектантов требовать в качестве валидных пруфов.

2 лайка

можно ненароком призвать дух Тетриса.

3 лайка

Ну во всяком случае, если подкрутки нет, теперь мой опыт свидетельствует о том, что скилл в этой игре можно потерять резко и почти полностью. Либо же есть открутка. Выбирайте версию, которая вам больше нравится, а я, видимо, брошу играть

Ну собственно что я и предсказывал…
Проверки не работают на таких малых суммах, и “экспертное” мнение разных ноунэймов гораздо валиднее в этом случае.

Один мой знакомый однажды резко и почти полностью потерял “скил” ходьбы, резко поскользнувшись и поломавшись.
От случайностей никто не застрахован даже в РЛ, тем более в игре полностью построенной на случайных эффектах.
Тем более давайте называть своими именами - не скил игры, а просто победы в партиях вы тогда утратили.
Просто у вас произошел когнитивный диссонанс между тем что вам хотелось победить и тем что не смотря на это сильное желание данное событие не произошло. Других вариантов как “подкрутка” просто и не могло быть… как то - не так смулиганился, не зашли в руку нужные карты, не верно отыграл в некоторых моментах, банально миссплеил, или просто был невнимательным и отвлекался.
У нас тут собрались исключительно безошибочные игроки, которым постоянно мешает выигрывать одна только “подкрутка”.

В общем, пускай “свидетели подкрутки” и дальше думают что всякие там Баннихопоры это просто дофига везучие “сынки мамкиной подруги”, которые закидывают постоянно 100500 денег в игру чтобы их колоды имели лишние 5% винрейта.
Глупость человеческая неискоренима…

2 лайка

Знаешь наверное, как животных дрессируют? Что-нибудь сделал правильно - и тебе сразу вкусняшку. Или сразу хлыстом, если сделал не то. Положительное подкрепление должно следовать непосредственно за действием и иметь ощущаемую причинно-следственную связь. А если за 9 лет существования ХСа никто её не почувствовал, то крутить за донат бессмысленное занятие, типа тайного альтруизма. С точки зрения бизнеса это ресурсы на ветер.

Особенно, если подумать откуда положительный результат после покупки. Например от новых карт, или от рандома.

2 лайка

Если скрытую систему обмана пользователей можно почувствовать, то это плохая система. Она должна мимикрировать под обычный рандом, скрываться в статистике, как ниндзя, и мгновенно устранять любых свидетелей.

А сектанты - это ошибки погрешности, случайные избранные, которые прозрели, но обречены на провал, т.к. система давно победила.

Лайков: 1

Я такого не говорил и так не думаю, это же относится к значительной части остальных народных верований, лень подробно расписывать

Подкрутка за донат это в принципе была бы не обманом, а дрессировкой. Подсаживание на иглу.

Лайков: 1

Да, обманом было бы её отрицание, которое мы уже слышали от разработчиков.