Крутим подкрутку тут

конкретнее. что тебе в ней не нравится и как бы ты это исправил?

Была отличная система когда все карты были равны по вероятности за выпадениям, понятно было что раз у мага сильные карты значит надрафтишь нормально, но потом сделали так, что берешь ДХ и тебе почти не дают классовых карт.

как раз тогда больше решал случай. кому-то все, кому-то ничего.
затем решили как-то уравнять шансы для всех игроков и ввели такую систему.
как ты собираешь деку на арене? чем руководствешься? я вот силой карты по хс реплею, например. и в среднем всегда собирается норм дека.
если ты хочешь по своим каким-то критериям собирать деку, то конечно тебя может ждать разочарование. а-ля взял зефриса, а тебе напихали повторов или как раньше, можно было взять келесета, а потом получить выбор из трех двоек. хотя как раз это система и испроавляла, вроде :thinking:

Я сейчас играю арену чисто за халявные билеты именно из-за системы драфта и не могу адекватно оценить.
Но вот вернулся я весной, увидел какие карты у ДХ - понял что новый король арены, сделал 3 рана в первый день на 9+ побед, а потом тупо как отрезало - на драфте один мусор и как итого - 3-4 победы

По моему все карты просто разделили на «корзины» по силе и изменили вероятности выпадения/силу альтернативных выборов в зависимости от корзины.
Всяких Келесетов она не учитывает.

Но это не точно.

я помню про корзины, но вроде их потом правили или вовсе отменили. кароч проще н2ф спросить, он больше шарит по арене.

Я так понимаю это было ровно после того как ему официально поменяли вероятность выпадения карт, потому что он рвал всю арену?

Такая себе подкрутка.

P.S. Так много писал слово Подкрутка, что теперь Т9 считает его именем собственным и предлагает автозамену с заглавной буквы)

ты же сознательно идешь на арену, чтобы драфтить карты из того что дадут. так чем же ты не доволен? тема что тебе выдают? так все выдают карты из одних и тех же дополнений. то что тебе в этот ран не завезли карт? так у всех такие раны бывают. а бывают и завозные. это и есть хс, к этому претензий быть не может.
ну или если есть конкретные претензии к какой-то карте, то давай рассмотрим.

К тому что если в пуле 50% карт бомба а 50 % мусор то и на драфте должно быть 50% на 50% а не 10% бомбы и 90% мусора. Теперь чтоб нормально играть надо как минимум знать вероятности выпадения всех карт на драфте чтоб понимать отчего отыгрывать.

а у тебя есть эти соотношения? я вот че-то не уверен про 50 на 50. Так же учти редкость, эпики и леги редки в драфте.

может бы открою для тебя тайну, но так было всегда. все хорошие игроки держат в голове пул возможных карт оппонента. без этого ты будешь просто средний игрок, кидающий зеленое на стол.

Вот именно и сейчас недостаточно просто открыть коллекцию и посмотреть что за карты.

почему? если она есть в пуле, значит она может быть у оппа. think about it

:roll_eyes: Возможно я просто старый плохой игрок но во времена когда я играл много на арене со средним винрейтом 5,5-6 я, например, всегда отыгрывал от АОЕ мага или ментального но ложил болт на мизерный шанс потасовки вара… А сейчас просто черти -что твориться.

так логично. потасовка эпик = низкий шанс. волна огня коммон = высокий шанс. близзард редкий = средний шанс. потом еще ввели корректиковку, что классовые карты реже падают, как раз из-за мага. но ввлели для всех классов, т.к. классовые карты всегда сильнее общих.

Лайков: 1

Ну это да, на арене надо по идее знать, какие карты в каких пулах для каких классов. И это вполне себе вписывается в большинство определений подкрутки. Матчмейкинг, бтв, тоже, но это вещь необходимая.

2 лайка

О, будешь третим однодумцем)

короче, ты и сейчас можешь нормально драфтить. просто изучи пул карт и их редкость. есть еще всякие мастхэв карты. вот типа как ты тогда всегда ментального брал, сейчас берут кроликов и клоунов. типа имба.

Если б их редкость была константой то изучил бы, но Близы же ее регулярно подкручивают “для баланса” и нигде точных цифр не пишут.
Похоже дно легенды - единственное место в ХСе где подкрутка работает на тебя и где можно спокойно поиграть (
Про дуели вообще молчу - там похоже в драфт впихнули какой-то недо ИИ который пытается подсунуть карты под твой архетип.

Лайков: 1

она и есть константа. у каждой карты свой кристаллик, по нему и определяется редкость драфта. так же как и в паках. единственное, мы не знаем точные вероятности. только что коммон часто, рарка реже, эпик еще реже и лега самая редкая. но, кмк, этого достаточно.

это так и есть, близзы об этом говорили.

это не подкрутка :man_facepalming:t2: на дне легенды ты играешь с челами с низким ммр, т.к. у тебя он тоже низкий

О_о опять я отстал от жизни. Весной Жрицы ярости падали реже чем легендарки… Если отключили ету часть подкрутки (как в свое время с раскопки) то респект Близам, можно будет немного поиграть и арену.