Крутим подкрутку тут

А с подкруткой пока ситуация такая - кто-то говорит, что у тебя розовые волосы. Ты на это отвечаешь, что нет, они не розовые. После этого люди находят тысячи твоих фоток, и ни на одной из них волосы не розовые, но упертые продолжают вопить о том, что они розовые, и в качестве пруфа в лучшем случае показывают свои волосы.

5 лайков

Но фишечка в том, что мне в этом случае нет смысла врать о цвете волос. А вот близзам невыгодно было бы признавать наличие подкрутки.

Всем очевидно, что они не розовые, потому что есть целая тонна неучтённых дополнительных факторов, позволяющих делать такие заявления. Но ты просто их игнорируешь.

Ну это как с той историей про дельфинов, когда все говорят, что дельфины добрые, потому что пловцы рассказывали, как эти животные помогали им вернуться, толкая их к берегу. Однако, могут ли что-то рассказать утонувшие пловцы, которых толкали в обратную сторону? Конечно, нет. Но никто об этом не подумал.

Неучтённые факторы, друг.

2 лайка

Если говорить о косвенных факторах - в последних пве явно подкручивают и мулиган, и топдек.
Такая карта, как Зефрис, говорит о том, что игра может знать ситуацию на столе. И какие карты могут зарешать или камбекнуть - а какие нет.
Косвенно это говорит о том, что близзы если не сделали - то могли бы сделать подкрутку.
И не стоит забывать не внутриигровую подкрутку - а простой подбор соперников. Игра знает мою колоду. Игра знает колоды других. Но мы должны верить, что подбор соперника получается абсолютно честно и рандомно.

Подожди, ты всё в одну кучу сбросил. Подбор соперников действительно не случайный в какой-то степени. Есть же система MMR. Вот я, например, создал акк, отсиделся на нём в течение сезона в несгораемом десятом алмазе на неиграбельной деке против всяких метовых апм магов. Результат - в следующем сезоне мне кидают оффметовых гусей, никаких раза пристов и апм магов. Это так работает.

А ты просто трайхардишь, имеешь из-за этого максимальный для своих возможностей MMR, из-за этого у тебя качели.

Но в современном мире никто так не соревнуется, лол. Вот возьмём ИРЛ и какой-нибудь соревновательный вид спорта. Скажем, ММА. Система весовых категорий не контролирует массу тела спортсмена 24/7, а только лишь требует “откалиброваться” за пару недель до проведения соревнований. Как результат - сплошной абуз, челики худеют на десяток килограмм перед взвешиванием, а потом отжираются обратно, а некоторые даже умудряются нажрать вес свыше своего обычного. И выступают не в своей весовой, получая преимущество. А потом мы видим все эти “удивительные” истории про непобедимых чемпионов с нулём поражений.

В ХС если посмотришь стримы сильных, но не особо известных челиков, которые пытаются взять топ-1 или что-то такое, то увидишь всё те же качели и адский трайхард где-нибудь в районе топ-50. Известные личности почему-то берут топ-1 левой пяткой. Думаю, секрет в том, что они просто знают, как это делать “правильно”.

Бтв, Дину Айяле не так давно в твиттер долбились челики по поводу того, что в вайлде топ-1 абузер и нечестно занимает своё место уже в стопятисотый раз. Наводит на мысли, правда? :thinking:

Думаю, очень многим игрокам нужно пересмотреть своё видение этой игры :grin:

4 лайка

А вот это я совсем не в курсе. Не расскажешь?

Про ММР я понимаю. Но, допустим, берем тир-1 деку. Условно ханта. Он играет в плюс с шаманом и друлем, но проигрывает почти всегда присту. Но все эти четыре деки в тир-1, допустим. И как игра решает, кого мне дать в противники и когда? Типа честные 20% на каждую деку плюс миррор?

Эм, ну один челик насобирал целый компромат на игрока Shanita, после чего другой чел прямым текстом поинтересовался у Айялы насчёт этого во время Hearthstone AMA. Айяла ответил, что они не могут использовать компроматы, собранные игроками, ну плюс стандартные вещи про то, какие у них крутые челики работают по вопросам читинга.

Бтв, в рейтинговых таблицах можно увидеть, что этот человек был топ-1 в последних трёх сезонах, не считая крайнего июньского.

Да там используются только сугубо общие данные, такие как MMR, ранг и может что-нибудь ещё. Но точно не класс или колода. Хотя собирают они гораздо больше данных, чем можно себе представить. В дуэлях даже рейтинг скилла есть (чисто статистический параметр, по заявлению всё того же Айялы)

А как в хс можно начитерить? Типа он руку врага видит?

Ну при помощи старого-доброго стримснайпинга можно и руку увидеть :rofl:
А так вообще люди могут играть с самими собой с разных аккаунтов. Есть ещё такая вещь, когда заходят с твинка в ладдер, и когда дают оппа, на основе выбирают контрпик к колоде оппонента, а на твинке консидают, а на основе жмут “играть”. Дурацкая привычка оппонента нажимать поиск новой игры сразу после окончания матча в купе с малым разнообразием оппонентов на высоких рангах сделают своё дальнейшее дело :grin:

UPD: Вспомнил, что ещё на Азии гулял эксплойт, который позволял запускать реконнект у оппонента. Им даже какая-то киберкотлетка пользовалась, которую потом забанили на турнирах Близзард за другое жульничество, кек

Лайков: 1

Он тебе игру в качестве пруфа даёт. Вполне годное доказательство отсутствия полкрутки, пока нет пруфов обратного=)

До тех пор, пока код не станет открытым и не будет 100% уверенности в “честном рандоме” - даже сектанты “честного рандома” не совсем уверены что близзы всегда говорят все и только правду - я буду топить за механизмы подкрутки. Потому что что я бы сделал - могут и другие: причины и пруфы я прикладывал.

3 лайка

Разрабы тебе сказали - подкрутки нет. Ты не веришь.
Разрабы дали тебе игру в качестве пруфа. Ты не веришь.
Что будет, когда они дадут тебе код и скажут, что это код хс? Даже не знаю, что и предположить…

Хотя нет, с вероятностью в 146% ты скажешь, что это код не от хс. Или не совсем от хс. Или от хс, но от хс прошлого патча. Ну или что-то в этом роде. И, конечно же, будешь требовать пруфов, ведь слова разрабов - ничто.

Тебе приведут заключения независимых экспертов. Но ведь тебе придётся верить их словам. А слова, как выше метко выразился твой сосед по лавке в церкви Рогатин, ничего доказать не могут. Да и кто подтвердит независимость этих экспертов? Ещё одни эксперты? А этих?..

В общем все тлен и суета, пока ты собственными глазами ВИДИШЬ подкрутку.

3 лайка

Да нет, игра с закрытым исходным кодом ничего не пруфает.

Наличие подкрутки неопределено.

Читай выше…

Ну да, ты даже в чем-то прав. К сожалению, я не программист, чтобы провести аудит кода хса самому, если бы его предоставили разрабы. Себе бы я поверил)

Если б он один видел. Пока их много, и Сильвер в каждом видео кричит о подкрутке - их количество будет расти.

Лайков: 1

Врядли. Ведь сообщество хс живёт по тем же социолоническим законам, что и человеческое общество в целом. А процент людей с магическим мышлением, да и просто не образованных, с годами уменьшается.

Главное продолжать проводить просветительскую работу=)

Лайков: 1

Расти будет разве что если будет стабильный приток игроков, которые при этом смотрят Сильвера и ходят на форумы, а не просто играют в солнышке на унитазе. А таких бесконечно много быть не может

2 лайка

Если бы ты был программистом, ты бы всех послал куда подальше со своим аудитом и порекомендовал бы им самим читать этот долбаный код. Инфа 10000000%

Лайков: 1

Это да, но имхо на предрасположенность к вере в подкрутку большее влияние оказывает отсутствие логики плюс когнитивные искажения.

Вот как будто про сектантов написано:

“О паралогическом мышлении говорят в тех случаях, когда оно дефектно в своих предпосылках, доказательствах, иногда в причинных соотношениях. Больные удивляют своей «кривой» логикой при сохранной памяти, способности к счету, понимании и рассудительности по отношению ко многим обычным явлениям”.

И ведь ничто не мешает таким людям успешно играть в ХС :slight_smile:

2 лайка