К вопросу о скилле в ХС

Это уже не полный новичок. Это уже классом или даже двумя выше. Не считается. Речь шла о классе ноль.

Лайков: 1

А может как нибудь проверим? Если этот новичок ни катки из 100 не выиграет?

Не думаю. Сомневаюсь.

Так в том и проблема. Нереально проверить. За сотню каток даже туповатый игрок резко продвинет скилл.

Один из челов на форуме (Astral), который брал легу с нулём доната на новом акке за пару недель, писал, что во время этого его челленджа он имел винрейт 90%+ от 50-го до 20-25-го (не помню точно) ранга. Кажется он сказал, что проиграл на этом расстоянии дважды. И тогда ещё были длинные ранги, по 5 звёзд.

Это уже не полный новичок. Это уже классом или даже двумя выше. Не считается. Речь шла о классе ноль.

Если человек даже не понимает, что означают ключевые слова, конечно он не выиграет. Это - тупой новичок, который не умеет читать тексты на картах. Речь шла об обычном новичке, который способен понять, что значат тексты на картах.

Лайков: 1

у дога 50-0 было на новом акке.

Вот вот. Именно. Характерные цифры.

А если я также смогу? Я омега про?

omega-dog

Чтобы понять что в этой игре значит скилл, достаточно пересмотреть последний матч вайпера с жирничем и все поймёте.

4 лайка

Матч не смотрел, но помню, что писал Сильвер у себя в ВК. Что то вроде “Это была у**бищная игры от вайпера. Но ему дико голдфишило. Респект и уважуха”.

Прэлеестно. В футболе рейтинг за год смог подняться всего в полтора раза выше, чем в ХС за пару недель и 300 матчей, но футбол, конечно же, гораздо более скилловый. Ню-ню…

В футболе рандом есть? :scream: а скилла нет?)

Лайков: 1

Конечно. Никому не удаётся постоянно пинать мячик в одну точку. Он летит рандомно. Или ты будешь утверждать, что все попадания в штанги - намерены?..

Рондомно, было бы, если ты бил в одни ворота, а попал в штагу других.

6 лайков

Средний гроссмейстер знает 20 000 типичных позиций – оценка Сьюзен Полгар «Мой папа любит говорить: «Повторение - мать учения. Повторение делает вас более сильным игроком». И он прав. Решение тысяч задач реально поможет вам стать игроком моей силы. Суть в том, что запоминать нужно не позиции, а идеи и методы. Шахматы во многом представляют собой познавание решения типичных примеров. Чем больше вы их знаете, тем более сильно вы играете. Считается, что средний гроссмейстер держит в уме около 20 000 типичных позиций и на решения -тактических, стратегических и эндшпильных».

Жужа Полгар, Чемпионка мира учит шахматам, М., «Аст», 2010 г., с. 7.

3 лайка

Зачем мусолить то, что и так понятно? В любой игре есть скилл, в хартстоуне он проявляется на дистанции. Система рангов его хорошо показывает.

Народу обидно то, что без условного гринда игра превращается в рулетку. Сейчас захожу делать только дейлики и выше 5-4 ещё не поднимался (но в начале сезона обратно вернуть 5 не проблема). Когда много играл, тоже брал легу, но в топ 1000 заходить всё равно сложно (не хватает опыта). Но во френдах есть парни, которые постоянно сидят в топ 200, как и те, которые не вылезают с 10-5 рангов. Что это, если не проявление скилла?

Не был знаком с этой системой ранее. Правильно ли я понимаю, что 67% винрейта соответствуют 167 пунктам рейтинга? Если так, то соотношение при округлении будет не 76% к 200, а 190 пунктам. Но этими 10 пунктами можно пренебречь. Если не прав, поправьте.
В таблице игроков с форума цифры рейтинга начинаются от 860, не пойму, откуда берется это значение

Они стартовали со значений предыдущей системы рейтинга. И игр было за год (после чемпионата в России) сыграно меньше, чем форумчане сыграли за три турнира. Просто мы можем катки катать каждый день по десятку, а в футболе десять матчей играется года за полтора сборными.

Вангую, что лет через 10 (когда рейтинг окончательно сойдётся) величина рейтинга в футболе будет выше.

Кстати говоря, когда рейтинг закончил схождение, то он начинает дрожать вокруг некоего равновесного значения. Вот так:

Естественно, такое дрожание и воспринимается как рулетка. На самом деле такая рулетка как раз и обозначает, что это ваш потолок. До наступления этого момента ранги берутся легко и быстро.

Это было бы легко заметно, если бы весь ладдер работал как легенда. То есть не было бы рангов, а только позиции. Вы бы легко долетали до определённого диапазона позиций в начале сезона, а потом бы немного плавали по этому диапазону туда-сюда, но выше (без роста скилла) продвинуться уже бы не могли.