К вопросу о скилле в ХС

Нет.

67% достигается при примерно 120 пунктах разницы в рейтингах игроков. То есть теоретически игрок с рейтингом 920 победит игрока с рейтингом 800 в матче из ста каток со счётом 67-33. Таков же будет итог матча игроков с рейтингами 1120 и 1000. 120 округлено в большую сторону (до целого числа сотен) ради условного и убедительного разграничения принципиально отличающихся по силе классов игроков.

Стартовое значение рейтинга для новых игроков выгоднее всего выбирать как можно ближе к точке схождения. Мы подсмотрели рейтинги на госугеймерс и увидели, что они плавают в районе тысячи. И выбрали это значение как стартовое. А 860 получилось потому, что этот игрок нехило напроигрывал. Конкретно его скилл оказался сильно ниже среднего уровня (среднего среди всех, кто играл, то есть среди участников системы рейтинга).

Мячик летит так, как приказывают ему законы физики. Из рандома здесь только влияние ветра - но это только на практике рандом. В теории это не рандом. Футболист может научиться определять силу и направление ветра и просчитывать в уме, с какой силой и в каком направлении нужно пнуть мяч для забивания гола. Настоящий рандом нельзя “подчинить” себе даже в теории. Вообще, даже подкидывание монетки нельзя назвать настоящим рандомом, так как там все те же законы физики влияют на результат.

Спасибо за разъяснение, но откуда в таком случае вы взяли цифру 120? Просто хочу разобраться, что откуда “вытекает”.

И промажет по мячу. Даже Месси.

Вот как топ-1 легенды проигрывает нулевому новичку в ХСе.

И промажет по мячу.

В чем здесь рандом? Его ноги не подчиняются его мозгу и бьют в рандомном направлении?

4 лайка

Это формула расчёта мат. ожидания результата катки.

Собственно, это ключевая формула системы Эло.
https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/7648a0f17f5902b1a91df6e87af9b312c7a83129

Лайков: 1

Прям как в сказке, когда ноги сами пустились в пляс :joy:

Да, а разве не очевидно? Именно в этом.

Познавательный пост. :slightly_smiling_face: Весьма информативно и содержательно, но изначально ты упомянул 3 недавних турнира, цифры по которым ты не привёл, кроме 76% ВР (в виде отдельной таблички или сравнения результатов лидеров и новичков) - это было бы весьма кстати, и наглядно бы демонстрировало как работает эта теория и система ЭЛО в целом применительно к ХС имхо. Или опять же, я что-то недосмотрел. :roll_eyes:

В общем это значение берется как общепринятое значение, дальше буду гуглить ибо что за RB и RA, например, пока непонятно.

Да я серьёзно уверен, что детальная математика зайдёт двум-трём челам на форуме. Даже нот2фасту её лень читать, что уж говорить про остальных.

Так что я не стал лезть в такие дебри.

Ну это не дебри для меня, просто люблю до конца разбираться в вопросе :slightly_smiling_face:
П.с. понял, что сообщение не мне адресовано, сори.

Вы статью википедии про Эло читайте. Это отправная точка для обучения. Я же привёл ссылку в старте темы:

Лайков: 1

Ну я не прошу формулы. :sweat_smile: Я слишком сонный для такого. Просто таблицы с итоговым рейтингом игроков за 3 турнира (или за какой-нибудь 1) - имхо, это бы более наглядно демонстрировало эту зависимость скилла/результативности игр для тех, кто не хочет вникать в эти дебри формул и рассчётов.

Вот, я тут подбивал итоги для выявления прогресса-регресса участников:

Лайков: 1

А он что-то другое вообще пишет? У него как ни луз так противник обязательно ***сос подкрученный.

4 лайка

Если его ноги не подчиняются мозгу, значит, он не имеет должного скилла. Идеальный футболист в вакууме всегда будет просчитывать, как нужно ударить по мячу для лучшего результата. Так что это не рандом, а лоускилльность.

Лайков: 1

Благодарю. Забавные формулировки: прогресс - регресс - застой - нубяра. :sweat_smile: Не сказать, что прям наглядно это все отображает, но в целом сойдет.

Да, но, повторяю, даже Месси с Роналду иногда мажут с метра. А как ещё это трактовать? Да, они мажут реже других, то есть их скилл выше. Но всё-таки они мажут изредка. Топ-1 проигрывает новичку.

Топ-1 проигрывает новичку.

Ну да, но дело ведь не в рандоме. В теории можно натренироваться так, чтобы всегда идеально бить по мячу. А как можно натренироваться угадывать, какая карта придет с топдека в хс? Это и есть рандом, его никак не удастся “подчинить” себе, даже в теории.