Лига форума 2019

Один воин , один паладин)
Приста, лока нет(

Можно всю стату, пожалста?

Если про таблицу ( она самая актуальная на данный момент )
Насчет меты подробнее можно в сервере дискорда. Тут пока оформление не закончится (шапка не обновится ) .
Это где-то не раньше ночи.
https://discord.gg/659BqHV

Если мой паладин одержит хоть одну победу - будет уже достижение! Хотя, когда регистрацию проходил - думал будут вары и маги)))

2 лайка

Временная трансляция Axtimaga https://www.twitch.tv/axtimag

Переделаны) Пока только в дискорде.

И так отыграл 2 игры на необычном паладине. В соперниках были ханты от СЕН9 и от blackforest. Сразу хочу сказать, что пришел просто немного пофаниться. В первой игре мне удалось закрепиться на столе с помощью с помощью Хранительницы тайн и Любительницы манны. И благодаря этому мне удалось относительно безболезненно вырвать победу. Второй матч шел по сценарию первого. Главное оружие оппонента было заблокировано, он провалил старт и из-за этого проиграл.
А вот игра против Фореста прошла не просто. Первая версия его колоды мне оказалась по зубам. И поэтому легкие 1-0 в мою пользу. Но во второй Форест поменял стратегию и смог нивелировать все мои ходы. Вторая партия для меня была без шансов - 1:1. 3 игра проходила весьма интересно. Я выбрал более тяжелый вариант деки, но накосячил в середине игры, за что и поплатился в последствии… кто же знал, что 1 урон, который осталось нанести в конце будет тем мылым, которого не хватило для общей победы. Форест моментально перевернул катку после моей ошибки, и, увы не допустил свои… Закономерная итоговая победа Фореста. Но игра мне понравилась.

2 лайка

Вы не поняли систему.

Чёрт, всегда ощущаешь бессилие, когда сталкиваешься с гуманитариями, не умеющими чувствовать математику.

Я попробую разъяснить коротко, но прошу вас изо всех сил представить, что вы технарь и понимаете математику.

Смысл системы не в том, чтобы набирать очки. Если бы смысл был в этом, то человек, сыгравший 100 каток всегда имел бы больший рейтинг, чем человек, сыгравший 10 каток. То есть рейтинг можно было бы фармить. Ну и какое тогда отношение имеет рейтинг к определению скилла, то есть умения игры? Никакого вообще. Такая система будет определять не скилл, а количество вложенных усилий.

А система Эло определяет именно скилл. В ней невозможно “фармить” рейтинг. Цифра рейтинга (как я и написал выше) по законам математики (по указанным формулам) будет не бесконечно расти, а вместо этого будет стремиться сойтись к определённому значению, которое и характеризует скилл игрока. Чем выше скилл, тем выше будет это значение. Если скилл не растёт - миллион каток никак не изменят эту цифру. Она просто будет слегка плавать в некоторой небольшой окрестности себя. Число каток ускорит схождение всего навсего. На само значение рейтинга оно повлиять не может.

Рейтингу всё равно сколько каток играть. Повторяю. Игрок, сыгравший 1000 каток, и игрок, сыгравший 100 - не будут иметь никаких преимуществ/недостатков в системе друг перед другом. Только у второго погрешность полученной цифры рейтинга будет несколько выше. Например, сыгравший тысячу каток получит рейтинг 1800 с погрешностью ±2, а сыгравший сотню каток получит рейтинг 2200 с погрешностью ±20.

Для турниров ничего. А рейтинг по системе Эло утрачивает смысл. Ещё раз по буквам - рейтинг это не турнир.

Вы фактически предлагаете как бы покупать рейтинг. Таким образом полностью его обесцениваете. То есть в этом случае нужно просто его отменить, ибо он теряет смысл.

Повторяю - вы, видимо, совсем ничего не поняли про рейтинг. Или поверьте мне, как человеку более подкованному в этом вопросе. Или просто забьём на мою идею и всех делов. У нас же тут обсуждение идеи лиги. Я просто предлагаю. У меня нет права навязывать мою идею.

Бессмысленный вопрос. Что угодно. “Не играть совсем” - тоже вариант.

Вот этот вопрос по существу и я уже пояснил, что не знаю ответа на него:

Я думал, что вы сможете подсказать ответ на этот вопрос. Потому-то я и против призовых. Моя идея, что проверенные люди (то есть форумчане с большим числом постов) играют по джентльменским понятиям без корыстной мотивации (то есть призовых). Ну и дополнительно отсеять проходимцев путём установки маленького взноса.

Я уже всё это писал выше. Не заставляйте меня повторяться, плиз.

Я тут ни с кем не спорю. Переубеждать меня не надо. Я предложил формат лиги и могу отвечать на вопросы по нему. Принимать ли этот формат - решать всем. Я уже вижу, что люди не прониклись. Ну так и славно. Для того и дискуссия.

Исключено. Все причины уже выше описал. Просто забиваем на рейтинг и всё.

Классику (то есть длинный временной контроль) играют множеством разных способов. Два часа на 40 ходов и 40 минут до конца; 90 минут на 40 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го; два часа на 40 ходов, потом час на 20 ходов, потом 15 минут до конца партии, с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 61-го. И так далее, и так далее, и так далее.

И все игры по этим разным, но не сильно отличающимся контролям времени обсчитываются общим рейтингом.

Эквивалентом этого, очевидно, является любой вариант констрактеда в ХСе. Например, катка, в которой можно использовать только карты базового сета.

Так что опять мимо. Повторяю - не спорьте со мной, потому что вы генерируете ошибку за ошибкой. Вам просто достаточно было сказать “я против лиги, я за турнир”. И всё. Вам никак не удаётся голову переключить на понимание того, что могут существовать другие форматы выявления сильнейших, кроме турниров. Про ладдер в игре, который работает по озвученным мной формулам вы как-то совсем забыли.

Поэтому повторяю. Забейте на мою идею. Играйте себе спокойненько ваш турнир. Я не в обиде. Это же и был конкурс идей. Моя не прошла. Ну так и хорошо.

Меня сбили с толку слова о лиге. Народ в старте темы употребил их, не понимая, как и вы, варианты значений этого термина. Один из которых я и предложил.

Уже ответил. Системе рейтинга всё равно. Она умеет работать “сквозь” эту проблему. То есть для рейтинга нет такой проблемы вообще.

Абсолютно верно. И вы его тоже полностью не поняли. Так что всё. Отменяем эту затею.

Дубль два со мной, сегодня я занят был.

Здесь предлагаю изменить на

итог катки для игрока А: (2-0) 1 очко, (2-1) 0.7 очков, (1-2) 0.3 очка, (0-2) 0 очков.

Турнир пройдёт и можем рассчитать всех уже в этой системе. По результатам сыгранных матчей.

И запустить турнирный рейтинг. Всё таки стрелять на турнирах, это тоже надо уметь.

Можно вести рейтинги двумя способами, чтобы люди не приставали, с вопросами. (Ответ - проводим тестирование)

Лучше матчи… Это не шахматы, здесь бывает понятие “незаход”. 4 бафа в руку у токене и 0 существ на пятом ходу. А потом дуплет за 8 пришёл. Ну, скилла здесь нет.

А матчи ещё и объяснять будет проще.

2-0: И(А)=1, И(Б)=0.
2-1: И(А)=2/3, И(Б)=1/3.
1-2: И(А)=1/3, И(Б)=2/3.
0-2: И(А)=0, И(Б)=1.

Универсальная формула для произвольного счёта матча х-у:

И(А)=х/(х+у),
И(Б)=у/(х+у).

Понятно почему? Или тоже объяснять примитивную математику, как @Asaut’у?

То есть игрок получает такую “долю победы”, на которую наиграл по счёту. Если он победил во всех катках, то его доля победы - 100%, то есть единица. Если во всех проиграл - 0%, то есть нулевая доля.

Проценты… Считаю, что должны быть поощрения выигрывающим 2-0 и проигрывающим 1-2. Здесь не математика у меня в приоритете. А делить единицу на три и умножать на два я умею))

итог катки для игрока А: (2-0) 1 очко, (2-1) 0.6 очков, (1-2) 0.4 очка, (0-2) 0 очков.

Я очень не хочу работать с числом поделённым на три с остатком.

Именно. Только @Asaut предлагает давать очки сходящегося рейтинга за победы.

Тогда сделайте для него, пожалуйста, обычную систему рейтинга, которую можно фармить.

Что-то типа: за победу даём 10 очков, за ничью 5, за поражение 0. Естественно, такая система никак не учитывает силу противников. Я победил ноунейма с дна, а Вася Пупкин победил какого-нибудь RDU. Но рейтинг у нас будет одинаковый. Поэтому все пойдут побеждать ноунеймов с дна, а с RDU и прочими Сильверами ни один здравый человек играть не захочет, ведь побеждать по понятным причинам их намного сложнее.

я сейчас несколько не понимаю. Помню изучал сходимость функции. но что вы имеет ввиду?

Для этого есть коэффициент сложности оппонента. За 10 Вась 10 Баллов. За одного Fr0zenа сразу 100. Если ты конечно не Kolento. Тогда просто 10 баллов.

Вопрос… на сайте можно сделать так, чтобы таблицу не надо было переписывать и вручную места менять, а вбить баллы и всё само отсортировалось?

Работать будет Эксель. Мы с вами не станем париться.

Так они есть. На сколько наиграл - такую долю очков и получил. Честнее не бывает, как говориться.

Я уже выше написал в длиннопосте.

Рейтинг Эло не растёт бесконечно. Он сходится для каждого игрока к некоторой цифре, которая выражает его сравнительную силу игры относительно любого другого (всех других) игрока.

Чтобы понять это - вам надо либо понять математику его формул. Либо, например, написать моделирование и увидеть что происходит при множестве каток. Рейтинг каждого игрока будет бесконечно приближаться к некоторому числу, плавая в его окрестности.

Идите смотреть формулу. Напоминаю её:

То есть изменение (приращение или убыль) зависит напрямую от рейтинга противника. Если вы победили противника с рейтингом намного выше вашего, то вы получите очень много очков. Если вы проиграли противнику с рейтингом много выше вашего, то вы почти ничего не потеряете. И так далее.

Не надо вводить никакого коэффициента сложности, потому что рейтинг противника и является его персональным коэффициентом сложности.

Всё давно придумано. Вникните в формулы.

Конечно же я смогу сделать удобную таблицу, которая будет всё это считать. В неё просто нужно будет вбивать результаты каток и идентификаторы участников.

График похож на затухшую синусоиду. Я прав?

Надо на сайте сделать это… эксель на сайте сам местами не поменяет. Ещё там просто так копипастой вставлять будет… можно, но тогда рейтинг будет выглядеть как-будто его на туалетной бумаге написали.

400, что за цифра?

Это и есть

Обычно такие вещи обзывают коэффициентами.

Как мне кажется, сейчас, во время первого турнира рейтинг участников должен быть одинаковый. Но идея расчета по формуле мне очень нравится!
Тогда вопрос: игрок А отыграл 3 игры и 3 игры выиграл. Игрок В начал турнир позже и сыграл первую игру с игроком А. Выиграл. Как должно отразиться это на формуле? Выходит игроку В повезло, что игрок А уже набил себе рейтинг?

Лайков: 1

ДА!
Игрок А причём потеряет больше, чем если бы проиграл игроку С, у которого счёт 3-0. Но если игрок B сильнее А по настоящему, то в этом вообще нет проблемы.

Обидно, но все равно любопытно. Благодарю за пояснение.

А все остальные проиграл .
Или игрок А сыграл раньше когда у игрока Б было к примеру 900 , а игрок В с ним сыграл когда у того уже 700