Лига форума 2019

Учёт каждой партии отдельно позволяет играть как угодно, по каким угодно правилам. В этом удобство, даже если оно и приводит к излишнему “дрожанию” туда-сюда цифры рейтинга.

Кроме того ладдер в игре работает по этому принципу. После каждой партии в легенде меняется ММР. А матч между игроками это как если в легенде попадаешь на одного и того же игрока несколько раз подряд.

Есть и другие примеры подобного подхода. В футболе, в хоккее.

Победа в дополнительное время в некотрых хоккейных турнирах даёт два очка вместо трёх.

Коэффициенты УЕФА, те, которые определяют число команд от страны, выступающих в Лиге Европы или Лиге Чемпионов, не учитывают победы в дополнительное время или по пенальти. За такие матчи баллы начисляют как за ничьи.

То есть это не я придумал и многие виды спорта не считают любую победу равной любой другой. Есть более убедительные победы - за них дают максимум. Есть менее убедительные - за них дают больше, чем за ничью, но меньше, чем за победу предыдущего типа.

Всем очевидно, что в теоретическом матче бо9 (который упоминали вчера) счёт 9-8 и счёт 9-0 говорят о совсем разном характере борьбы, то есть в конечном счёте о разном соотношении сил игроков.

Так почему бы это не учитывать?

Ещё аргументирую с другого бока.

Вот если все без исключения матчи двух конкретных противников по любым правилам играть строго бо3, то будет вполне честно считать результат матча. Победа или поражение. Ничьи быть не может, верно?

А если у нас будут матчи разных форматов? От одной катки до бо9. Или вообще матч произвольной длинны. Скажем, 20 партий. Как считать? Совершенно не равные получаются условия, когда матчи абсолютно разной длины идут в рейтинг одной общей дельтой.

В бо9 максимум 5-4:) бо17 никто играл не станет.

Что в них не равного? Выиграл матч, получил рейтинг? Какая вообще разница, что за матч?

Как-то я не так считаю. 9 колод, каждой обязан победить по разу. Счёт меньше 9 у победителя быть не может, верно? Победа запрещает использование этой колоды в дальнейшем. Но поражение не запрещает.

В футболе и хокее рандом решает куда меньше.
У нас есть перед глазами отличный пример, gosugamers, они считают по матчам. Зачем изобретать велосипед?

Я понял. Это называется бо17.

Я с этим согласен. У них все матчи одинаковой длины? Если да, то это равная система. Тогда можно считать так.

То есть на нашем примере мы играли матчи до двух побед. Варианты счёта были 2-1 или 2-0. Из этого следует, что все новые матчи мы обязаны играть такой же длины. То есть бо3 только с баном. Бо4 с баном или бо3 без бана автоматом запрещаются, так как это уже другие условия получения дельты рейтинга по результату соревнования двух игроков.

Угу, значит я неверно терминологию употреблял. Спасибо.

Это будет бо5 и бо7, так вроде выходит.

Нет конечно. В далеком 2014 играли бо7, потом стали бо5. Все это учтено в рейтинге игрока.

Впрочем бо3 в 2014 тоже игрался и результаты тоже падали в общую кучу. Я не знаю, почему тебя это смущает. Победа есть победа, какая разница, какой формат?

Лайков: 1

Угу, нашёл.

Ну, если они так считают, то я могу согласиться тогда. Как я уже по ряду моментов писал - это же всего лишь форумный рейтинг. Даже если сосчитаем его не особо корректно математически - ну дак и пофиг. А раз они так считали, то я не умнее их. Могу согласиться, чтобы было так.

Тогда пересчитай табличку по этому принципу.

С переходом на 1000 стартовую нет возражений?

Я самому себе сделаю копию с подсчётом доли победы и посравниваю с течением времени. Почувствую разницу, как говорится.

Права я тебе в свою табличку вроде дал, поверь, что все ок

Ок, ща залезу. Или вечером как проснусь.

Базара нет, до Хантерейса не дотягиваю :smiley: хотя некоторых из этого списка в ладдере встречал.
А вообще прикольно посчитали

Мы тут все по фану катаем, к черту сложности и хантерейсов.

Собственно, дело добровольное. Будете катать в турнире - можем не добавлять вас в рейтинг. Нам же меньше возни.

не, это так не работает. соперник то может хочет рейтинг.

y17, расслабься
Выйди из серьезности.
Мы не киберспортсмены
(Хотя можем стать)
Мы просто
Гоняем карты

:smiley:

Так он его не получит, но и не потеряет. Нет же никакого ущемления. Опять повторяю - в этом вся прелесть сходимости. Рейтинг Эло фактически нельзя фармить. Он не растёт, он сходится.

Ха. Во-первых, я зануда. Мне по приколу математика. Не думали что бывают такие люди? Которым в кайф посидеть и цифры посчитать. А бывают.

А во-вторых я даже не участвую (пока, по крайней мере). То есть мой интерес даже не в том, чтобы карты погонять. Мне именно считать по приколу.:wink:

Тогда это вообще все бессмысленно.
Призов нет, рейтинга нет, в чем соль тогда?)

Тот же самый вопрос у меня появился ещё на моменте создания всей этой темы с лигой. :sweat_smile: