Лига форума 2019

Друля и шамана?)))))

Во, блин, поучаствовал бы, да деки все из вайлда. Пролетаю что ли? Видимо, придётся две стандартные какие-то придумать в трёх вариантах…

Я же и на старом форуме особо не был активен. Если только что-то в обсуждении пропустили, комментировал)

Да хоть паладина с пристом. Это дополнение для тех, кто много играет ладдер и устает играть с кв или наоборот меххантами.

Мож конквест старый добрый? Ну его этот специалист. Как раз бан будет

Лайков: 1

Не у каждого по 4 колоды на разных классах есть

2 лайка

В специалисте можно маленькими заменами поменять технические карты против других противников. Он более удобен и не требуется тысячу дек

Лайков: 1

Интересная идея, стоит попробовать.
Смертомышь#29501

Но смотреть его невозможно. Все его недостатки уже обсуждались в теме про спец, транслированый через твич (тема Twitch drops недавняя).

Но в нем нет так желаемых аудитории банов. Да и сам по себе он хуже конквеста, смотреть неинтересно, пики-контрпики ловить не нужно. А просто брать и долбиться на чем-то сильном.

Лайков: 1

Я не понимаю зачем вы все батл теги кидаете . Их и так видно если надо ) просто принял бы участие или ещё что-то . Что бы можно было ориентироваться по какой системе Сандро или кто-то иной будет проводить . Если что-то хочется чтоб там было опиши. Если что то не нравится тоже из выше перечисленного .

Если игроков наберётся достаточно много, можно поделить на группы, а затем среди лучших проводить плей оффы. Надо будет ещё расписание матчей вывесить, чтобы все знали, когда играть.

Я думаю, что старый формат был лучше по следующим причинам:

  1. Требование составить несколько разных колод показывало реальный скилл игрока, ведь играть на разных и на одной - две большие разницы. Сразу видно, какими классами игрок владеет, а какими нет;
  2. За счёт этих разных колод получались интересные и непредсказуемые партии (за примерами далеко ходить не надо - см. ЧМ весенний);
  3. В конце концов это была классическая система отбора, применяемая в очень многих дисциплинах. Да, отбор громоздкий, но он реально выявлял лучших из лучших, а не сводил всё к тому, кому повезёт с контрпиком. Сейчас возможна ситуация, когда один игрок проигрывает второму без шансов, потому что колода не подошла, а поменять нельзя. В старом формате это стоило одной-двух игр максимум, а в новом - всего турнира. Это ненормально. Результат не должен зависеть в большей части от удачи.

Тогда можно будет ввести добавочные очки.
Те если неблагоприятный матч ап (с большим рассхождением % побед в хс реплею) и игрок победил то он получает за победу дополнительные очки.
И если колода фановая и авторская то эта дека получает за победу больше всего очков.
Основывается это если она тир 3 или ниже или как решим . Или же до начала лиге будет выбрано пару судей (авторитетных людей которым все доверяют или же имеют глубокое понимание игры ) и на их основание оговаривать кто сколько получит очков за победу.
Или же на основе голосования.

Не получится.
Во-первых, как мы будем определять силу колоды? По хс реплею? А если кто-то и не знает, что это такое? А если кто-то собрал что-то совсем уж уникальное? У каждого будем просить статистику из дектрекера на 100+ игр? Я сам, например, играю в ладдере вайлда квест-локом, и как вы определите силу этой колоды, если решите, что турнир будет в вайлде? В вайлде игрок может собрать всё, что угодно.
Во-вторых, введение поощрения в случае победы “неблагоприятной” колоды (с меньшим шансом на победу) не решит проблему, а только незначительно сгладит её. Я думал над тем, как её решить. Подумал сначала о доигровке другими колодами, но это только дополнительные сложности. Каждый будет брать запасные колоды. А если и там такая же ситуация будет? Не, старый формат надёжнее.

Слишком необъективные методы оценивания матч апов - явно не получится. Лучше работайте по принципам формата “конквест / специалист”, на ваше усмотрение. Можете опять же, среди потенциальных участников опрос провести.

  1. Я ж говорю если колода авторская, с авторской легче это почти сразу видно , или фановая, ну тот тоже возникает вопрос как решить колода фановая или нет по тиру или как ?, она в априори имеет бонус от победы .
    Скорее опираться от тира . Если это колода по тиру Темпо шторма или же хс реплею . Ниже 2 то эта дека попадает под это .
    Можно сказать что это неправильно . Я выиграл 2 игры ,а он одну это нечестно и так далее . Но и сложностец у него больше.
  2. Почему же ? Это справедливо . С другой стороны это увеличит споры. С другой стороны если выбрать (и они будут согласны )судей (жертвенных агонцев ) среди тех кто в спорных моментов будут решать будут ли в этой игре дополнительные очки или нет .

    И плюс это чуток увеличит разнообразия мб и не полностью , но у игроков появится стимул , терпеть агроту или же контроль или комбо колоды .так как в случае победы он получит больше чем за обычную .

    Или же как писал y17 опираться по системе эло. Но тоже вопрос по основе чего выставлять изначальные очки ?

    У старого режима тоже не все так гладко и у не всех есть 3 или более колод разных классов.

    Как бы хорош небыл ваилд играют в него меньше игроков . И с ним сложнее ,если проводить то вначале стандарт и если все получится более менее можно уже тогда трогать вольный.
    Пс если в стандарте у многих ( у меня тоже она есть ) с наличием обилием колод на разные классы то в ваилде это ещё больше.

Главная проблема это далеко не формат. А проблема лиги по сравнению с обычным (табличным ) турниром . Как сделать чтоб по истечению первых трёх - пяти игр игроки не пропали.

Ну вопервых, доп очки - это нагромождение. Все это лишнее. Как оценить фан-колоду? Я положил 30 легендарок и проиграл. Но у меня авторская фанколода! Тем более, фан для одного - не значит фан для другого. Тут можно вспомнить ролик хс, где эльф сражался протмв мурлоков. Примерно та же ситуация.

Лайков: 1

Что могу предложить? Давайте сейчас собирем 2 группы по 4 игрока (примерно столько наберется) и сыграем первый такой турнир с выходом первых 2-х мест в ПО. Далее, после игр можно будет говорить, что хорошо вышло, а что нужно улучшить.
Было предложение насчет рейтинга. Оно хорошее, но:

  1. Надо набрать постоянных участников.
  2. Нужно провести 3-4 турнира для начала его формирования.
Лайков: 1