Мейби Контроль Шам?

ТЕРПИЛА ШАМАН.
Вообщем, ребят, такая тема: взял я тут значит легенду на галакронд локе, хотел пофаниться на всяких рофлдеках, и просто ОХРЕНЕЛ от количества бомбовоинов на квадратный метр. Буквально каждая вторая катка в легенде либо с воином, либо с агророгой, дх и прочими фейсерами. В какой-то момент у меня сгорело сидалище от такой меты в легенде и я решил собрать деку, которая будет максимально заточена на противостояние бомбовоинам и агро фейсерам на мелких токенах. Посмотрев на все доступные карты стандарта, я обнаружил, что внезапно, шаман имеет чуть ли не самый большой потенциал выживаемости среди всех классов. С новым аддоном у класса появилось очень много крутых защитных опций-приливная волна, которая вместе с новой 1/3 пухой позволяет отхилиться чуть ли не на фул и при этом почистить стол, смотрительница сада- отличный филлер, которому была бы рада любая неспешная дэка, и составитель конспектов-крайне удобная опциональная карта, позволяющая в зависимости от мачапа получать дополнительные копии необходимых спелов, против биг дэк- лишняя кара, против агро- 2 копии ведьминого варева, не оставляющие противнику шансов допушить тебя. Ну а основным винкондишеном выступает Архивариус Элизиана, хотя против тех же хантов одной копии ока бури уже обычно достаточно для победы. Дэка отлично играет против любых агро дэк и имеет почти 100% винтрейт против бомбовоинов, но страдает от пристов и всякой отк нечисти, которая впрочем, встречается довольно редко. В целом сборка получилась очень крепкая, единственное, что ей не хватает- так это какой-нибудь супер жирной валуевной карты, коей в свое время был Дрыжеглот, вместо него лейт на себя берут десятки, Фаорис и Элизиана, чего против тех же пристов не всегда достаточно, но вот агрота, фейсеры и всяческий мид отлетают только в путь:
# 1x (0) Искроцвет
# 2x (1) Стрелы инволюции
# 2x (2) Ведьмино варево
# 1x (2) Рунический кинжал
# 2x (2) Составитель конспектов
# 2x (3) Дальнее зрение
# 1x (3) Кара мурлочья
# 1x (3) Леди Вайш
# 2x (3) Портал: Змеиное святилище
# 1x (4) Кулак Ра-дена
# 2x (4) Поток
# 2x (4) Смотрительница сада
# 2x (5) Козни Хагаты
# 1x (6) Скрытень из глубин
# 2x (7) Землетрясение
# 2x (8) Приливная волна
# 1x (9) Архивариус Элизиана
# 1x (10) Король Фаорис
# 2x (10) Око бури
#
AAECAYHaAwiGnQPYoAPhpQPmtwPkuAOTwgOmywPw1AMLsgatkQPFmQOQpwPktwPbuAOTuQPgzAPhzAOh0QOu0gMA

Лайков: 1

вопросы:
Вайш сильно помогает ?
Имеет ли смысл добавлять барабыма (или как там его) ?

Вайш никак не помогает, её прайм версия редко разыгрывается, так как класс не имеет добора вообще. Её прайм версия играет в минус против контроля и других медленных колод, барабым лучше, имхо. Так ли нужен Фаорис и Эллизианна в быстрой мете? Против бомб-варов и рог, я бы положил слизняка ещё

Разве составитель конспектов возвращает в руку кару?
Она же и его уничтожает.

Действительно, составитель не возвращает кару, спасибо за замечание) Я просто долгое время таскал вместо кары лягушку, потому немного оговорился)
Ну а насчет Вайш- у шамана действительно почти нет добора, именно поэтому Вайш здесь и лежит) До ее прайма доживаешь очень часто, ибо в дэке куча хила и матчи всегда затягиваются, а своим боевым кличем она не только обеспечивает столь дефицитный дабор, но еще и удешевляет тяжелые спелы по типу восьмерок и десяток, тот же Барабым здесь вообще ни к селу ни к городу, лучше заменить на лисичку с раскопкой за 3 или на новую легу- Инструктора Огненное Солнце, ну а Фаорис с Элизианой- два основных винкондишена дэки, которые своим розыгрышем как правило завершают партию. С агротой у нас и так дела хороши за счет большого количества хила и зачисток в дэке, и по причине все того же обилия хила я решил отказаться от слизнюков. Но то, что сборка не самая опциональная, это я соглашусь. Возможно, в условиях доминации паладинов и друлей стоит заменить пару зачисток на лягушек или вторую копию кары, но это уже индивидуально и зависит от того, на каком вы ранговом промежутке)

спасибо. сейчас закину деку в коллекцию и посмотрю, смогу ли ее собрать и сколько надо крафтить

У каждого, ска, класса, своя проблема:

Шаман беден на вин-кондишены
Рога бедна на здоровьечко
Прист беден на добор
Лок беден на баффы

И когда нивелируешь этот минус, колода становится очень узкоспециализированной(