Осьминог (дров 8 карт) - применение №раз

Есть ещё одно проблемное состояние — паранойя.

ты много об этом знаешь, я посмотрю. Ну, удачи! Пока!

Мне правда очень интересно, как рога может доживать до комбы на одних спелах. Гораздо реалистичнее выглядит вариант с кучей мелочи. Так и темп хоть какой-то и повыкидывать в конце легко.
Или что-то типа номи роги, только с мехактуном. У ктуна, правда, условие жёстче. На номи не всегда успеваешь повара кинуть, а здесь ещё надо всю руку сбросить и где-то в процессе ктуна анкой обработать. Сложно.
А в вариант с пятью существами и спелами не верю, т.к. выжить так нереально. Не пришли флейтистки - считай гг. Так играла малирога. Но у неё были ваниши, секреты на неуязвимость и комба в стиле “нашёл карты - убил”, а не “потупи пару ходов на фатиге, выбрасывая карты ради ктуна”. Ещё и осьминог в последних картах хоронит рогу, т.к. убить то его надо всё равно.

Зачем во всей этой комбо-вомбо осьминог - загадка. Элемента миры - за глаза и за уши. И он более надёжный.
Осьминог сейчас - фан карта для фан дек. Я провожу параллели с Выхлепыхом из КиК. До Азалины это была фан карта. Возможно тут ждать нужно вторую часть комбы.

2 лайка

Ага. Вторая часть комбы. 2-2 за 2 с бк :передаёт ваше существо противнику и заставляет сработать хрип этого существа дважды.

Можно вторую часть проще: бк -когда вы берете карту на этом ходу, оппонент тоже берет карту

50 ранг максимальный.

Вы явно не туда смотрите.

Дров не для комбо дек, 2 огромных минуса.

  • Не управляемый дров
  • 8 карт

Карту может использовать разве что темпо-мид колоды которые истощаются на 8 ход, и тут Лега сможет помочь добить противника.

А кто у нас из темпо-мид колод играет? Рога, хант и шаман. У роги есть дров получше в виде элемента миры, у ханта есть забивающий руку Зулджин, у шамана удильщик, причем аж две копии. Да и эта восьмерка нетемповая совсем, стол удержать никак не поможет.

Ты новую карту, которая даже не вышла, оцениваешь в старой мете, это нормально?

Ну и это

Это нормально, так как имхо в новом дополнении мета будет вся та же: шахид вар, конжур маг, мех/мид хант, темпо рога, токен друль и 10-15% других колод.

Ах да, еще шаман.

Нет. Новые карты сильные

Карты да, сильные. Но я не вижу как они создают новые архетипы, они просто усиливают старые.

Это только твоё видение игры. Другие видят и создают новый кансер даже в сформировавшейся мете.

Ну так то да, я помню вл-ских яйцеханта и хилозушку. Может и тут что-нибудь сварганят. Но как по мне осьминог никак не будет играться, так как это по сути скипнутый восьмой ход для темпо колод. А набить истощенную руку есть способы и получше.

Я не утверждаю что осьминог будет играть, архетипы в которых он может играть кое как - темпо/мид. Если у колоды будет хороший темп, то он может позволить себе поставить 8-8 за 8 маны, это не такая сильная потеря темпа, но даст не плохой шанс додавить противника.
У спайтфул друида ход через Арзивариуса был сильным, и он мог себе позволить выставить 6-8 для дрова 5карт, там конечно +5-5,но урон мог полетел куда угодно, и бить твой же стол.

Лайков: 1

вот “как рога может доживать до комбы на одних спелах” и надо потестить. Кроме стандартных Удар в спину-Потрошение-Вихрь-Яд можно добавить Подлый трюк, 2 Ошеломления (вроде опасно, ибо прот может не выставлять существ, чтоб нельзя было выкинуть Ошеломление. Но что-то я не верю в частоту такой ситуации).
Кару безумную (этой деке пофиг, что пушка будет и у прота, если ты опасное существо убираешь сразу).
“В розыске”
Прогулку (1 точно).

Насчёт Флейтисток - мы их приоритетно муллиганим. Если нет на муллигане, можно оставить 1 другое существо, чтоб увеличить шанс собрать всех существ.
Для Флейтисток же можно брать не только Шаг сквозь тень, но и Дерзкий побег (возвращение всех своих существ в руку).

“Ещё и осьминог в последних картах хоронит рогу” - нет, мы его Флейтистками вытаскиваем. Если их находим…

Sandro
Осьминог - если Элемент не зашёл. Он же 1 в деке, вариантов как-то по фокусу его достать нет.

Возможно, рабочий вариант деки будет (если будет) всё-таки комбинированным. Без Осьминога, с Вульперами (раскопать Элемент), существами, да хоть с квестом (но нужен ли Ктун квест-роге? Вряд ли).

Дополение: увидел в др.теме: Джеппето же! Если не зашли Флейтистки. 3 карты в конце деки - это уже явная
редкость.

У колоды на ктуне есть ещё одна проблема: карты на дров, которые в итоге надо будет скинуть (укол, фен, например). Казалось бы, хочется побыстрее найти все карты (мира далеко не всегда заходит, а если и зашла, то нужно всё остальное тоже дровнуть, чтобы не сжечь), но каждая дров карта на фатиге приближает к гибели. Такое мог себе позволить ктун друид, т.к. у него сверху ещё одно лицо из армора обычно было, а вот у роги такого нет.
Ну и жить без ваниша и секрета на одних спелах ну очень сложно. Вот встретил ты токен друида. Что с ним делать?
Я больше верю в какую-нибудь темпо рогу, где ктун+анка+бекстаб (анку тоже ещё слить надо, если что) будут просто дополнительным винкондишеном против консерв, если возникнет такая необходимость.
В любом случае, желаю удачи. Лично я смог таки улететь в стандарте на 15 ранг (забить на стандарт было довольно просто с такой метой), так что соберу мали шомена и буду фаниться на нём, параллельно консидая всем варам.

“проблема: карты на дров, которые в итоге надо будет скинуть” - я тоже подумал об этой проблеме.

  1. Да будут такие карты как укол, фен - они дровают немного, и стоят недорого. Не так уж это и проблемно.
  2. “мира далеко не всегда заходит” - как раз Осьминог подстраховывает это. Который достается Флейтистками + скорее всего в финальной версии будет и Джеппето.
    Далее Осьминог играется до Элемента, как и другие карты на дров.
    А потом, после избавления от карт - комба.

“Я больше верю в какую-нибудь темпо рогу, где ктун+анка+бекстаб (анку тоже ещё слить надо, если что) будут просто дополнительным винкондишеном против консерв”

  • возможно будут оба варианта, или ни одного)

Спасибо за пожелание!

Фанься в стандарте первые дни обновы-то!)
Я пока фанюсь, как всегда, на обновлённой версии своей хаос-деки:

### 08.19 Вор-спекулянт
# Класс: Разбойник
# Формат: Стандартный
# Год Дракона
#
# 2x (1) Кошка фараона
# 2x (2) Заступница син'дорай
# 2x (3) Ведьмин лис
# 2x (3) Вульпера-плутовка
# 2x (3) Ментальный техник
# 2x (3) Негодяй ЗЛА
# 2x (4) Домушница
# 2x (4) Дух акулы
# 1x (4) Жуль
# 2x (4) Прогулка по доске
# 2x (5) Базарный грабитель
# 1x (5) Бариста Линчен
# 1x (5) Зиллиакс
# 2x (6) Неопознанный контракт
# 1x (7) Вайтмейн
# 2x (7) Хайподел Гурубаши
# 1x (8) Джепетто Таратор
# 1x (9) Алекстраза
# 
AAECAYO6AgbFBKCAA9mGA72ZA9qdA7isAwzeBfsGx/gCt4UDtIYDzowD85QDj5cDkJcDpaED9acDqqgDAA==

Уже успел уделать парочку циклон-магов:
https://hsreplay.net/replay/d3WHK3SCsM7bRWzpgkrTSP
(см. последний ход)
и
https://hsreplay.net/replay/6CcXw3GhwiVZoTqRr4wt97
(весь бой)