О положении шамана в стандарте

Кстати да. Сейчас даже кобольд может не помочь - искроцвет на 3 + удар, на 4 удар - пушка уже сломалась и на 5 летят пираты. А так хоть будет шанс поставить кобольда.

Лайков: 1

Проблема в раннем давлении, на которое нет метовых ответов. Поэтому нужно сбивать темп. Но, исходя из опыта предыдущих эволв шаманов (а этот уже третий), критического нерфа не будет, и нам терпеть до ротации, если минисет не принесёт новых бутылок. <=

Ну и лично меня раздражает даже не сам шаман, а безыдейность класса, которому в третий раз вернули любимую глину,потому что нового ничего не могут придумать. <=

2 лайка

Дает вашему существу +2/2. Если это кроколиск, уничтожает героя противника.

5 лайков

Я кстати не понимаю идею шамана - у каждого класса есть исторические ограничения (я о стандарте): рога - хил/зачистки, друид - зачистки/таргет ремувалы, прист - урон по лицу/добор, даже у дх есть проблемы с разбором большого стола. А у шамана что? Есть полиморфы, зачистки, бафы существ, добор, хил, урон в лицо, таргет ремувалы, баунсы, агро/контроль архетипы… Но при этом он ощущается как одна большая каша.

Ну шаман тоже добором не блещет. И перегрузка.)

Мне больше абилка не нравится - тотем лото и первый рандом в игре. Из-за этого он на 10 месте у меня из героев по количеству побед. Вот вроде сейчас самое то - поднабить до полутора, но мне принципиально противна рандом механика эволва. <=

Перегрузка скорее идет не как ограничение, а как возможность сделать очень сильный ход с дальнейшим ограничением. Тот же искроцвет - некст ход ты в 80% скипаешь/ставишь тотем.

Ну хз, не так много, как, скажем, у дх/друида/лока и тд, но гораздо больше приста/пала. Тотем-тройка, вот щас дали добор пушки. И в отличии от пьюрпала, который не может использовать общий картон на добор и приста, у которого классовая карта в 10 раз лучше любой общей, шаман частенько таскает инженеров-новичков.
P.S. Забыл про дух жабы, который по 7 карт дровал за ход.

Наскок я помню год назад , когда вернули на 1 месяц карты из вольного был тот же шаман на эволюции…прям 2 брата -актробата. И тут вопрос, то есть паладина ,чтоб вернуть в топ , вы придумали манускрипты и механику чистого пала, а на шомэна фантазии не хватило? Ну и конечно король рофланов прист, и попытка вернуть резуректа- это заслуживает отдельного леща , сотруднику , который это придумал.

3 лайка

Присту только в этом году урезали. У пала больше. У шамана сейчас добора только элем, тотем да зрение. И все на 1 карту. <=

Если про вольный, то у пала есть диван и это в сравнение ни с каким духом дабы не идёт.

Паладина в топ закинули метатели фекалий перьев и метла с Баровым. Манускрипты без них ничего не делают. Как и пьюрмеханика, на которую у пала вообще 3 карты, из которых 2 уйдут через 3 месяца.

Я имел ввиду не вольный, а сам дух жабы. Дивайн заслуженно кинули в ЗС, а дух отслужил свои положенные 2 года и ушел на покой.

За это я хейчу ЯБ. Они вернулись к старым концептам у:

Шамана.
Роги.
Приста.
Воина.
Друида.
Мага.
Хант и пал не изменились вовсе.

У шамана не было в Запeрделье ни Искроцветов, ни элема с добором пушки - две карты, которые, по сути, и подняли эволва с колен. Мб Оборот ещё, но его кладут всё реже. Ещё вагон 3/2, но шам и без вагона справляется неплохо в ранней игре, как и челик 1/2 с призывом двух двоек тоже обычно выходит после мидгейма.
Остальные карты просто отлично легли в эту образовавшуюся синергию - пиратка 4/2, таунт 3/3, кроли, вот это всё

Каких зайцев? 1/1 за три? Ну, вышли они уже как полтора года назад

А против меня как-то раз шам словил думсеера, я потом на высочайшем скилле выиграл :sunglasses:

Близзы просто фигнёй занимаются, когда одному классу дают крутые карты, а другому мусор. У того же ДХ каждая вторая карта в каждом из вышедших аддонов сильнее, чем многие карты других классов вместе взятых. Я не верю, что это могло быть сделано неспециально

Чисто мои мысли, очень грустно, что Близзы топчутся на месте, давая шаму эволвы, дх кидая агрокарты по кд, присту дают банальные ресалки и призывы из деки, всё то, чему уже лет двадцать.
Даже легендарный фриз-шаман, будучи абсолютно неиграбельным, был неожиданным и внезапным, а оттого мог бы стать интересной задумкой, если бы ему карты не в одном только аддоне дали

Почему больше? У пала же сейчас лишь баф на +2/+2 в качестве добора. Остальное - генераторы, типа нолика или семёрки

Лайков: 1

До зс он играл куда больше двух лет.)
У пала была кристаллология. Да я на ширвалле играл и проблем с добором не было вовсе, почти одними классовыми картами. <=

Если говорить о метовых - ещё прайд. У шамана только элем. <=

Давно я Прайда не видел, нз. Встречал пару раз

Ну чистый не носит. А брум - по кд. Он дровает новичков, лутходеров, метлы, метателя.

Если про внеклассовый, то да. Шаманы носят инженеров, а чистый не носит. Но у него есть Лиадрин. <=

Они дали шаману урон с пушек и ветер, а потом игроки вспомнили давно забытую пушку… А Bеликий Мем Глазгор - да, дичь.

Я вообще не понял, что они дали роге, накидали дичи какой-то, которая никуда не кладется почти.

О да, респрист такая честная и интересная колода, надо ему больше подобных карт накидать.

А мне понравилось. Элем маг, спеллдруид и манагервар довольно интересные колоды. Маг разве что получил очень сильный картон для вольного секреткансера, но на стандарт это не влияет.

Ему уж давно на покой пора, год насиловал ладдер.

У роги лисёнок 3/2 играется, и двойка на добор спелла и кричи. Остальное я даже и не помню

И в итоге ноздря а ноздрю с шаманом идёт. Колода очень сильная, но вернулась к авантам и клифу в очередной раз. Мама, я миракл! <=

Edit:забыл омега мощную легу с резонансом на пала, которая может уже на 4 ход выиграть партию. И является добором, да. <=

Ну у старого было прилично добора, особенно в Игрищах - куча двоек на добор, К оружию, которых чистит деку и вытаскивает лутхордеров, И Линесса как вишенка на торте. Я про то, что с начала Руин у пала очень большие беды с башкой добором.

Ну пала так вылизали в некроситете, я раньше любил пала за честные механики, а с некроситетом он превратился в очередной имбокансер.