💰 Повышение цен в некоторых регионах

Пусть приносят.
Но почему больше чем США?

Но то, что он отдал - меньше чем то, что он получил.
Если у дистрибьютера выручка меньше, то это значит, что он из своего кармана доплачивает сверху.

Да прост.
Нет пруфов, что Китай настолько значителен для любой игры. Там по любому много, но не известно насколько именно.

Если там так много денег, то почему до сих пор не найден другой посредник?

Та ну. Там скорее Близзард тупо капает процент с каждого проданного товара.
С той оговоркой, что цену на товар они согласовывают, чтобы дистрибьютор не мог “взять количеством”.
Т.е. вместо одного бандла за 70 баксов продать десять бандлов по семь баксов.

Плюс, я так понимаю, обслуживание приложения, магазина, серверов и пр. в Китае тоже была на Близзард. И этот дистрибьютор в данном случае за долю малую служил чисто прокладкой.

Нашел вот такое исследование:

https://vc.ru/u/1132557-nikbes/541608-kitayskiy-igrovoy-rynok

Конечно тут по всему игровому рынку, но показательно.

Ну то что netease клиенты платят деньги не говорит о том, что это его выручка. У этих компаний прописано распределение выручки между друг другом. Понятно о чем речь. Иначе окажется, что кассир баба Маша приносит выручку больше всех сотрудников отделения банка, только потому что принимает деньги.

Там, как я понял проблема в правовой сфере. И близзард трактует законы по своему, а нетиз по своему. То есть вопрос в выборе другого представителя не решает проблемы. Детали наверн только юристы пояснят.
Почему рынок Китая так важен? Ну косвенно это подтверждается тем, что близы идут на уступки, на которые в других странах бы не пошли. Вспомнить хотя бы случай с протестами в Гонконге.

В ситуации с Гонконгом сыр-бор был в том числе со стороны США. Т.е. камунити в США тоже возмущалось изначальным решением Близзов, а не одни китайцы.
Потому Близзы и включили заднюю.
При капитализме важен любой рынок - это и ёжику понятно. Как пример: ситуация с блокировкой игр в РФ. Вроде и заблокировали, но и играть можно, и донатить тоже можно, если есть желание.
И то, что в ситуации с исходом Близзов из Китая тоже не всё так просто - это тоже понятно.
Но если бы там были столь существенные деньги, то они бы сами построили костыли для китайских игроков, чтобы дальше продолжать там зарабатывать.
Если костылей нет, то значит они потеряют меньше, чем стоит создание и обслуживание таких костылей.

Открою один секрет. Тока тсссссс.
В Китае разрабы netease и они получают больше

Лайков: 1

Ну раз уж на то пошло, давай пруф, что они получают больше. То что они типо “разработчики” и так ясно. На китайский рынок иностранный разработчик не может попасть, поэтому и используют такие прокладки.

Есть одна маленькая проблема с костылями - Великий Китайский Фаерволл)

Я в курсе про фаерволл.
Но насколько я понимаю, даже выйдя за пределы фаервола ты всё равно не сможешь поиграть своим персонажем с ВоВа на китайской учетке.
А я именно об этом.

Кстати, кому там нужны аргументы по поводу доходности Китая для Близзов, может поискать их финансовые отчеты за прошлые годы (пресс-релизы) на профильных ресурсах.
И до кучи можно погуглить вообще эту схему работы через китайскую прокладку. Кто там сколько процентов выручки оставляет.

Как я понимаю персы находятся на серверах внутри Китая, а не на тех же что у людей с остального мира. Плюс не так много людей из Китая смогут себе позволить поиграть за пределами. Смысла нет в финансовом плане.

Вот кстати не нашел ничего о прибылях по регионам мира и какие куски пирога кто получает в Китае

Ну вот о чем и речь. Для них эти потери не настолько существенны, чтобы шевелиться.
Подобная история была лет 10 назад, когда у Близзов закончился контракт с прошлой китайской прокладкой. Там вроде год китайцы в итоге прождали, пока все восстановилось.
И ничего, Близзы пережили.

Мне сходу выдало доли за 2021 год. У них Европа, Азия и Африка в сумме приносят такой же доход, как Америка (Северная и Южная, я так понимаю). А вся Азия и Океания в сумме дают пятую часть того, что они собирают с Америки. А Азия и Океания - это кроме Китая еще Австралия, Япония, Южная Корея, Индия, и другие страны с многомиллионным населением.
И это я еще не вчитывался дальше.
Так что кому интересно - пусть ищет конкретней.

UPD: На обычных ресурсах пишут про 3% чисто для Китая.

Тут скажу честно, что я еще не гуглил про игры, а читал когда-то про упоминавшееся выше кино. Что из Китая в Голливуд идет максимум 25% от сборов.
По играм не думаю, что там большие отличия.
И с такой схемой от мегапредзаказа ХС за 80 баксов Близзард доходит двадцатка.
Вот и считай сколько они так поднять могут.