Привет! (Название должно содержать умственную отсталось)

Потому что важна принадлежность эффекта. Принцип срабатывает в пользу “хозяина” эффекта. Эффект “секрет” принадлежит палу, а не вам. Каст вами заклинания не делает эффект “секрет” вашим.

Именно поэтому фракционные карты Прибамбасска должны для роги считаться иногда картами его класса (когда это выгодно роге), а иногда картами другого класса (опять же, когда это выгодно роге). И раньше так оно и было. А теперь близзы зачем-то изменили это, нарушив данный принцип. Очень жаль, имхо.

Мне кажется, что тут дело в том, что заклинания некоторые нацелены непосредственно на стол, а некоторые - на существ. Вот, например, волна огня или ярость дракона работают со столом и потому ее можно юзать, а какие-нибудь конус холода и шальная звезда - с существами.
Также и с секретом “Не сдаваться!”. Он завязан на существ и потому без них работать не будет.

Зы. Потасовка работает только когда на столе есть минимум два существа.

Что ж. Тут я пас. Хз как предельно интуитивно и справедливо это трактовать. Тут мы подошли к пресловутой границе “просто запоминаем, что оно работает вот так”.

На днях я играл против биг-приста. У него был Варгот и раненый Рагнарос. Он сыграл Раскопанное зло (три по всем) и передал ход (у Рагны осталось 2 хп). Варгот сыграл Раскопанное зло, Рагна умер (стало -1 хп) и выстрелил мне в харю, добив меня. Ну, бывает.

Какая, принципиальная разница между: ваши существа получают +2 к здоровью и наносит 4 ед. урона всем существам противника ?
Блудласт на пустой стол действует например (еще один кстати, только что проверил)

Я уже сказал дважды. Разница в источнике эффекта. Ручной каст или автоматический.

Или разницу заклинаний, кастуемых вами и Йог-Сароном вы тоже не видите?

В этом и самая проблема.
Самый яркий пример (на мой взгляд) это рожковский шипионаж. Упырь спелы удешивленные не жжет, но хантовски Часовой (который добирает две тушки за один) удешевленные добирает. Как так-то?

Йог не активировал эффекы секретов (если не считать на призыв существа у ОПП). Ну да ладно.
Но раз ты его упомянул, он работает так же как Тесс и почему-то активирует раздвоенную молнию (шамановскую), которая работает только на две тушке, когда у ОПП только одна. А источник эффекта таки автоматический.

Что ж, неоднозначности механики действительно существуют и требуют дальнейшей универсализации. Да, оба ваших примера считаю правильными. Нужно допиливать механику розыгрыша заклинаний через боевые кличи существ и нужно разбираться с механикой изменённых стоимостей карт в колоде.

Сомнительно, что это будет пофиксено в обозримом будущем. Фиксы ведутся, но в любимом стиле близзов, то есть очень медленно и выборочно.

Очень сомнительно.
Но как по мне, действие сделано и на него дожен сработать тригер, что стол пуст не должно волновать. Грубо говоря это моя возможность отыграть от секрета: зачисть стол и сыграть спел следом. Умышленно.
И это я не беру в рассчет ситуевину, когда подобный секрет вешают на первый под дальнейшую активацию пушки или тушки +1/1.

Просто марс вчера был в козероге. Попробуй завтра, авось разыграешь!

Чтобы примагнититься существам нужно вначале рядом встать. Он же не сверху на него падает :slightly_smiling_face:

К слову, о механиках.

В одном из недавних обновлений сняли ограничение на количество целей.

Например, если заклинание наносит 2 единицы урона двум случайным противникам, то вовсе не обязательно наличие у врага двух существ. Хватит и одного. Насчёт ноля не проверял.

Что касаемо стоимости карт — такая проблема действительно существует, частично была исправлена в одном из недавних обновлений, но конкретно у упыря надо менять описание (его интересует базовая стоимость), что не было сделано. Остальные теперь работают одинаково. Разработчики любят одну и ту же механику реализовывать по-разному — вот и результат.

марс в козероге?
Утка в зайце - заяц в шоке.