⚡ Продюсер Hearthstone рассказал о будущем игры

Как будто монополистом на рынке компьютерного ПО становятся просто так. Огромные корпорации на то и корпорации, что умеют вовремя отказаться от неприбыльных направлений.

Почему? Винда - это дефолт для ПК. Линукс - для тех, кто любит мазохизм. МакОС не купишь отдельно от железа.

Что такое ПС? Персональный компьютер?

Батлграунды или БГ - звучит привычнее

Не было анимаций к некоторым портретам, и сейчас местами её нет. Критиковали рисовку отдельных скинов, общее исполнение сигнатурных карт. Есть перекос количества скинов к одним классам в ущерб другим, слишком много скинов, похожих друг на друга по тематике (одного и того же персонажа рисовали по несколько раз).

Лайков: 1

Ты перечислил все недостатки, которые появились с момента начала клепания косметики квадратно-гнездовым способом.
И анимацию к портретам добавляли потом. И сигнатурки “критиковали” с момента запуска. И портретов на мага всегда было больше, чем на другие классы.

Так что “ухудшение качества косметики” - это походу лишь попытка притянуть условия задачи под ответ “с игрой что-то не так”. Ибо проблемы с косметикой были и пять лет назад, и сейчас проблем с ней больше тупо из-за того, что самой косметики больше.

При этом, чисто для справки, я и сам не отрицаю, что игра сейчас далеко не на своем пике возможностей. Но, как говорится, “после этого - не значит вследствие этого”.

Неправда. Все эти проблемы начались плюс-минус в одно время, начиная с отказа от регулярных полномасштабных приключений. Так что ничего я не притягиваю. Пожалуй, именно этот момент теперь можно ретроспективно определить как начало спада общего качества игры. Сначала под нож пошли приключения и техническая стабильность, затем качество косметики, дуэли. И наконец близзы запороли юбилей и выпустили откровенно дурацкий аддон, без каких-либо новых идей вообще и с напрочь убитым балансом. Разрабы и с твистом не понимают, что делать, регулярно удаляя его. Хотя идея была интересная. Если раньше они хоть делали вид, что поддерживают игру, решая какие-то проблемы (и параллельно создавая новые), то теперь всё плюс-минус ясно. Игру будут тянуть в остаточном режиме, для вида добавляя безыдейные сеты вроде нынешнего и одноразовые механики по принципу “и так сойдёт”. Когда старички вроде меня начнут массово уходить, игру выпустят в Стиме, чтобы привлечь новый огромный поток фанатов и донатеров. Я не удивлюсь, если под это дело они переосмыслят коллекцию, вайпнут всё, что было прежде, и назовут это “хс 2.0”, о котором говорили уже давно. Тогда почти все старые игроки уйдут, и некому будет сказать, что раньше было лучше (это в данном случае чистая правда). А новые игроки подвоха не заметят и станут исправно донатить даже в больших объёмах, чем мы (по закону больших чисел, к тому же в Стиме поменять регион РФ на другой намного легче, чем у близзов). Близзы сделают вид, что всё хорошо. А когда и новым игрокам надоест эта муть, хс прикроют из-за “нерентабельности” (на самом деле из-за неумения нынешних близзов работать со своими же продуктами, но они не привыкли признавать свои ошибки и исправлять их).

Лайков: 1

Вы опять разгоняете панику как с магазином ,в летнее время они никогда не выпускают хороших аддонов ,т.к идет отток игроков которые проводят время в ирл

Да здрасьте пожалуйста. РЛТ, Ульдум, Школоманс (лучше меты пока что не было).

Сейчас не только летние допы плохие, но и остальные не лучше. Предыдущий был вообще самым провальным в истории игры, хотя у первого аддона в году всегда преимущество, потому что карт мало и шансы заиграть есть у много чего.

Лайков: 1

“Последнее полномасштабное приключение” - это Вечеринка в Каражане. После него отдельных приключений с новыми картами не было, был лишь соло-контент в той или иной форме (от ранов КиК до истории Фаэлина в ЗГ) без новых карт. То есть проблемы у игры начались в 2016-м? :upside_down_face:

Последний соло-контент был в начале 2022 (история Фаэлина).
Куцые шкурки без анимации и озвучки, с которых мы начали обсуждение, были ещё в 2019-м.
То есть ты проблему, которая давно в игре, пытаешься подтянуть под последние реальные сокращения контента.
Я исключительно об этом.

Всегда поражаюсь вот этому вот ЧСВ, что донаты из РФ представляют собой сколько-нибудь значимое число в общем доходе Близзард.
Вот рядом у нас стоит ЕС, где население в три раза больше, и цены выше, чем в США (Штаты, напомню, согласно официальным отчетам, генерируют около 50% общего дохода Близзард). В отличии от РФ, где цены были приблизительно на 25% ниже от ЕС. Но мы будем тешиться иллюзиями, что сменщики региона в Стиме дадут такой бурст доната, что Близзард утонут в золоте. :man_facepalming:

2 лайка

Неправда. Ты опять занялся любимым делом - передёргиванием и додумыванием аргументов и фактов за собеседника. Последнее полномасштабное приключение - Запределье, потому что там есть несколько глав цельной истории с возможностью перепройти любую главу по отдельности (как это было в остальных приключениях). Соответственно, проблемы игры начали нарастать около 5 лет назад.

Книги героев и наёмников за нормальный контент считать нельзя, потому что там были баги, которые так и не исправили, и ряд идиотских дизайнерских решений, мешающих нормальному геймплею (невозможность перепроходить отдельные бои, скудность и отрывочность историй в них, отсутствие ощущения прогресса с прохождением глав). А к приключению Короля-Лича сделали только пролог, потом оно было заброшено.

Опять передёргивание пошло. Во-первых, я имел в виду прежде всего общее количество игроков в ККИ в Стиме, а их в разы больше, чем здесь. Соответственно, целевая аудитория (реальная и потенциальная, которую можно привлечь) тоже больше. Поэтому огромный поток золота вполне реален. Во-вторых, близзы забанили конкретно донат из РФ, поэтому я учитываю тот момент, что в Стиме любые ограничения обойти сравнительно легко. Насчёт объёма доната близзам я не уверен, а вот по присутствию в Стиме (общее количество игроков, активность трафика в сети и донат) игроки из РФ в стабильно держатся в топ-10 (см. тут: https://store.steampowered.com/stats/content/ и тут:
https://worldpopulationreview.com/country-rankings/steam-users-by-country).

Почему полномасштабность выражена в картах? По количеству озвучки, новых артов и уникальных для кампании карт те же наемники превосходят Каражан. Т.е. финансовые вложения в них были не меньше, а то и больше. Плюс после каражана было Пробуждение Галакронда (в январе 2020), но они поняли что не стоит форсировать выдачу карт игрокам прохождением и пришли к идее минисетов. А данжен раны так по трудозатратам еще больше, даже бесплатные, объем озвучки, оригинальных механик, анимаций и прочего значительный.

Учитывая что они бесплатные + НАГРАЖДАЮТ ЗОЛОТЫМ ПАКОМ. Честно говоря по уровню выше страых наксов и каражанов, только выбор глав неудобный - не переиграть. Незаслуженно захейчен. После выхода фанатской модификации к WarCraft 3 (но профессионально сделанной) chronicles of second war перепроходил книгу Гулдана и Утера, чтобы проникнуться атмосферой. Все таки несаслуженно захейчены. Баги исправили. Еще их хейтили за связанные с сюжетом портреты в магазинах, как бы книги перестали выходить, а портретов только больше стало - те кто хейтели по этой причине самые неадыкватные. Но основную проблему не исправили - остутсвие выбора глав.

Лайков: 1

Надеюсь, это не план на все 10 лет
А вообще, просто выcpали, лишь бы про доску не душили

Лайков: 1

Кстати поднимая тему приключений и косметики. Как же хорошо было бы если бы вместе с косметикой шли приключения как реклама этой косметики. Так бы и возмущение людей можно было бы поубавить. Да, дескать мы Метелица клепаем косметику, но даем контент. Я не прошу на уровне фаелина, где было по сути сюжетные ветки с тремя напарниками от которых менялись боссы и куча ачивок и три пака за прохождение с каждый напарником. Но хотя бы на уровне пролога короля лича. Засветили алмазных артаса, сильвану и уникального Малганиса. Это было бы хоть что-то. Вот выходили скины Некроситета, Легона и т.п. Вот мне интересно как Вариан, Вайтмейн и Годфри встали на сторону легиона? Можно было бы замутить сюжетец на 4 битвы (включая бесплатного вольтрона), а главным героем сделать героя из предзаказа Хаккара который как бы “вербует их” или сражается за место в иерархии.

Лайков: 1

Проблема приключений в том, что это одноразовый контент. Делать его сложно, а многократно перепроходить его основная масса игроков точно не будет. Приключения покупали ради новых карт, а не ради приключений.

Да и зачем им вообще заморачиваться? Косметику итак купят, если она будет качественно сделана. Видимо, столы в БГ продаются хорошо, вот и на констрактед решили это распространить.

Раньше большой аддон чередовался с приключениями (которое по сути было минисетом). Но бен броуд стал директором и решил выпускать по три сета в год (каражан вышел при его директорстве, но разработка была начата задолго до). Этому долго возмущались, но нашлось решение. К команде присоединился Дейв Косак, как нарративный дизайнер и с короля лича приключения стали побочным контентом. И под руководством Косака стабильно каждый аддон выходили приключения разного вида до некроситета, где все наработки приключений вылились в пвп данжен ран (это было заметно по сокровищам дуэлей, где сначала ввели связанные с атмосферой некроситета, потом ярмарки новолуния). Последнее над чем поработал Косак до ухода были книги Героев и Наемников. Они как бы извинились за отсутствие приключений два аддона, объяснив что они ввели новый формат приключений чтобы не обязательно быть привязанным к тематике аддона, а рассказывать истории героев. Книга Наемников была посвещана аддонам года грифона, а книга героев рассказывала истории вне аддонов. Но сделали разворот и новая книга героя Фаэлина была привязана к аддону. Она была относительно щедрой на контент. Но неожиданно Замок Нафрия вышел без приклчения. Разрабы начали оправдываться, что они готовили приключение-детектив но так устали, что все арты и наработки перекачивало в квесты на полях сражений, обещав что скоро вернутся к формату каждый аддон по приключению. Выдали пролог Артаса на марше короля лича, а потом стали игнорить все вопросы про приключения.

Приключения это не продажа карт. А целый огромный пласт игры, который у нас забрали. Люди жалуются не на то что конкретно столы, заставки и прочее у них забирают, а не тенденцию ужиматься удалять, фокусируясь чисто на прибыли.

2 лайка

Это неизбежный процесс, поскольку база игроков сокращается. Игре уже 10 лет, и она давно не показывает тех цифр, что показывала году в 2015-2016. Тут в любом случае два варианта: либо ужимать расходы, либо просто закрыть игру прям сразу. Что лучше?

Таким твоим критериях и приквел на класс ДК соответствует. Там тоже несколько глав (4) цельной истории, которые можно перепроходить по отдельности.
Но, увы, в Запределье не было новых карт, потому и считать его “полномасштабным приключением” нельзя, как это было с Черной горой, Лигой, Каражаном.

И что? Оно же соответствует твоим же критериям “полномасштабного приключения” (несколько глав цельной истории с возможности перепройти любую главу по отдельности).

Где в твоих ссылках про донат? Тыкни носом, а то я не вижу. :wink:

Потому что без карт - это просто соло-контент. А с картами - это как релиз аддона, который меняет мету.

Как раз потому что Пробуждение - это как мини-сет по масштабу.
В плане восприятия тех приключений игроками ты сам по сути всё расписал в своих сообщениях.
Даже не знаю, что и добавить.

Если уж спросил. Перевести часть бюджетов из маркетингового отдела в приключения. Даже если приключения сократятся и станут тупо рекламами скинов, это будет лучше того кринжа, что они используют в текущих рекламных материалах. ИМХО может это было бы чуть мене выгодно в финансовом плане, но отличным способом улучшить репутацию у игроков и возможностью поинтерактировать со скинами. Тоже реклама просто внутириигровая.

А вообще глядя на раздувшиеся от переедания лица текущий молодых разрабов (ладно люди с возрастом кабанеют, но у этих нет такого оправдания), уже и не верится, что они перерабатывают, кранчат или недоедают. Плюс уже давно не секрет, что часто маркетинговая часть бюджета сопоставима с бюджетом разработки, что было бы неплохим шагом доброй воли кому-то недосчитаться пары тысяч, но выделить из стотысячных зарплат ресурсы на такое.

Это автоматом падение доходов. Не прорекламился - не заработал. Дальше одного хода ты не думаешь, видимо.

Репутацию в стакан не нальёшь.

Реклама нужна, чтобы привлекать игроков извне игры, а не внутри неё.

Это касается новых проектов. Со старыми играми-сервисами это далеко не всегда так.

Для меня - это продажа карт. Выбирая между минисетом где я получу все карты сразу и приключением, с теми же самыми картами, но где мне надо будет пару вечеров его закрывать - не раздумывая выберу минисет, даже если он будет дороже. У меня куплены все приключения, как думаю и у многих тут, и я ниразу даже не задумывался что бы еще раз зайти туда посмотреть, переиграть, без карт они не нужны даже даром