💬 Разработчики о развитии игры | Dean Ayala's Q&A #42 (NEW)

А причём тут противник, если мы о возможности воскрешать нужных существ из твоего кладбища? Бреда из рунтерры тут не нужно, когда перед боем происходит куча подтверждений перехватов, выборов кого противник будет атаковать, ещё атаковать тебе не дадут спокойно, можно быстрыми заклинаниями помешать, до сих пор мороз по коже от этих механик.

Противник ни при чём.
А вот левая механика прямо противоречащая её предыдущей работе в хс очень даже в тему.

Лайков: 1

В конец запутался какую мысль вы хотите сказать? Ещё и приветствуете добавление того, что полностью изменит принцип работы механик, чего наоборот не должно вводиться. Скажем своими существами ходить себе же в лицо.

Принцип воскрешения в хс - это рандом.
Настолько что её контроль - это отдельная фича некоторых карт.

Нигде я такого ни приветствовал.

Добавление кладбища предусматривает не просто внутриигровой трекер умерших существ, но и глубокое взаимодействие с ним, из чего следует, что многое будет переделано, в целях баланса.

Я об этом

Общаемся с Дином Айялой №34

Баланс

  • Галлон говорит, что мы не получим никаких спойлеров для потенциального баланса.
  • Галлон также говорит, что на следующей неделе они могут по другому взглянуть на “Стремление к справедливости”(даёт +1 к атаке призываемым паладинам-рекрутам)https://playhearthstone.com/ru-ru/cards/66862-pursuit-of-justice?class=paladin&manaCost=2&set=standard.

Дизайн

  • Осведомлённость о том, как разные типы игроков потребляют контент, - один из способов избежать злоупотребления игроками игровых систем.
  • Хорошим примером является разработка системы вознаграждений. Как не раздать игру бесплатно, одновременно награждая игроков, играющих по 8 часов в день и 10 минут в неделю?

Датамайн

  • «Реальность нашей индустрии, я думаю, что в игре с регулярными обновлениями( live-service в оригинале) вам просто нужно принять, а не бороться с этим».

Поля Сражений

  • Они еще не сочли нужным иметь ротацию контента.
  • Дин думает, что на определённом этапе будет введена ротация типов существ.

Наёмники

  • Дина удивили положительные отзывы очень хардкорных игроков.
    • «Я знал, что есть потенциал для увлекательного соревновательного игрового процесса, но подумал, что потребуется больше времени, чтобы это понять».
  • Команда все еще переваривает первоначальный приём режима, прежде чем строить свои планы на будущее.
  • Когда для наёмников будет разработан более конкретный план, они поделятся им с сообществом.
  • Сегодняшнее изменение в “Таинственный незнакомец” не будет вынуждать игроков проходить низкоуровневые локации.
    • Они будут изучать отзывы об изменении в течение выходных.
  • Еще рано говорить о балансе, а мета все еще координально меняется. Если он застоится, они внесут изменения.
  • Со временем команда продолжит улучшать Наёмников, отказываться от режима они не собираются.

Пандарены-ниндзя

  • Преимущество ниндзя над пиратами связано с тем, что они более распространены во вселенной Warcraft.
  • Эрик Доддс, оригинальный игровой директор Hearthstone, всегда говорил о желании сделать расширение Ниндзя против Пиратов.
  • Шадо-Пан подходил для роли ниндзя, и Дин видел, что они являются важной частью Ниндзя тематики, если/когда они отправятся в Пандарию.

Потасовки

  • Пока нет конкретных планов относительно новых потасовок. Команда регулярного контента «довольно свободная», поэтому контент, над которым они работают, «безграничен».

Боттинг

  • Банят людей, много аккаунтов, но это никогда полностью не решит проблему. Создатели ботов делают все лучше и лучше.

Жрец

  • Всегда должен быть худший класс(хахах, они знают).
    • «Мы не так уж далеки от двух очень сильных (контроль Степей, Тёмный Агро) архетипов жрецов».
    • « Жрец вернётся, но, как однажды сказал мудрый дизайнер Майк Донайс, всегда должен быть худший класс».

Дин

  • Съел сэндвич на обед.
  • Думает, что Хэммонд/Таран из Overwatch станет отличной картой для Hearthstone.
  • Сейчас его любимая игра, не принадлежащая Blizzard, - Valorant.
    P.S. как всегда жду замечаний оперативности перевода.
OutOfCards

https://outof.cards/hearthstone/3757-dean-ayalas-hearthstone-qa-34-balance-pandaren-ninjas-mercenaries-datamining-more

4 лайка

Да он сам как персонаж из ХС.

Лайков: 1

Наёмники идеальное место для таких кроссоверов, хочу Райна сюда, как Защитника.

Лайков: 1

Занятно про развитие наёмников - при текущей системе, новые герои требуют под себя новых локацией. И можно сказать наоборот - но с учётом первого пункта, вряд ли они новые локации “потратят” на старых героев.
В итоге на новых рарников и эпиков придётся фармить на новых зонах, которые наверняка должны быть более сложными чем сейчас последний режим - что “блокирует” этих наёмников для получения не из паков.

Единственный вариант сделать простой обычный режим и очень сложный героик, но тогда и размер награды должен сильнее отличаться.

Дин думает, что на определенном этапе будет введена ротация классов существ.

Преимущество пиратов над ниндзя… более распространены во вселенной ВК.

Сожрал бутерброд (сэндвич, саб) на обед. Чё тут понимать?! :slight_smile:

2 лайка

Просто такое сокращение странное, про обед я понял, что речь шла, а вот сам объект “поглощения”

Из-за отсутствия этого “бреда” в хс пришлось городить такие костыли как, например, кейворд “таунт”.
Люди с этим “бредом” 30 лет в мотыгу играют и ничего.

Он тебе про то, что полноценное (“мотыговское”, так сказать) кладбище это вот ровно из той же оперы что и те вещи которые ты назвал бредом.

Лайков: 1

Поэтому она “популярнее”, в отличие от хса? Я про MTG Arena, карточки из реала это не моё дело, даже обучающие задания до конца не осилил их так много и столько всего выливается, ещё и “ману” на стол выкладывать нужно самому каждый ход.

Пока, кроме самой первой версии Гвинта в ЗБТ, не считая ХСа, ни одна новая ККИ не завлекла меня. Рунтерра в ранней версии, как и Arena, когда я их пробовал, страдали от отсутствия перевода на русский(костылями его нужно было ставить для первой) и “половинчатая” озвучка в MTG(то она есть, то её нету), что и подпортило в итоге впечатления от ознакомления. Жаль, что Гвинт с приходом Homecoming полностью изменил имидж и основы проекта, а ведь была ламповая настольная ККИ, но это уже совсем другая игра. Это лишь моё субъективное мнение, но перечисленные выше “картодельни” не смогли удержать меня, да и ХСа мне много, жду когда уже Бен Броуд покажет наконец свою ККИ, с персонажами из Marvel, сколько лет уже сидят чаи гоняют, а информации нету никакой :disappointed_relieved:

Не важно популярнее хс она или нет, важно что те кто хотел чего то большего чем косынка делюкс для кидания зеленого сидя на толчке уже в мотыгу играют и потому не надо тащить в хс ни фазы ни кладбище.

Без обид, но это скорее ты страдаешь от отсутствия знания иностранных языков.

Вообще то все вышло наоборот. Просто погугли кто делал хс именно концепцию.
У мтг есть одна большая проблема, это темп игры.
В электронной версии они сделали так что бы ты не хавал одну землю постоянно, когда как в реальном ты спокойно можешь проиграть просто беря ненужную землю и тебе просто не чем ходить.
При этом мтг не сбалансированна так что ты в любом случа будешь иметь винрейт 30% при любом матчапе. Рунтерра кстати с гвинтом то же.
И как итог у хса в итоге больше разнообразия колод и классов, даже с учетом перегиба 1 класса который с 60% в топе всегда будут 50% остальные.

Вроде написал как надо. :man_facepalming:

Подобие кладбища не помешает, как в Гвинте простенькое.

Я так-то сказал, что это субъективное мнение, никого в нём не убеждал, но даже я ± понимаю что-то без перевода, но если будет возможность, я всегда включу русский текст и озвучку, потому что мне так приятнее слушать русскую речь и удобнее, вне зависимости, что где-то в оригинале голоса/игра/эмоции/смысл лучше. Ну и сейчас немного изучаю английский, просто для саморазвития.

А что не так? Суть ведь в ротации, что уберут некоторые расы и вернут/добавят что-то. Только слова ротация тут не подходит, хоть и упоминается, ведь они просто убирают одно и добавляют другое, а то что было в игре больше не найти, как скажем вольный и стандарт. Они меняли в полях существ для всех рас, но как они хотят “ротировать”, убрать и заменить, другими видами существ, я не пойму, ведь добавлять нечего по сути.

Только речь идёт о том, что ниндзя менее распространены(не так широко используются) во вселенной WoW, в оригинальной фразе про пиратов лишь во втором предложении, про противостояние их. Но да ладно, будет как будет.
Но, я категорически не согласен с вашими замечаниями, весь смысл теряется.

Tribe - это что-то вроде племени, семейства. В нашем контексте подходит “класс существ”, т.к. речь идёт о ротации.
Раса же в принципе намного более широкое понятие, и в контексте ПС оно вообще нигде не употребляется.

В оригинале был вопрос типа “а мы вообще увидим в игре нормальное количество ниндзя? А то пиратов как-то овердофига” (мой вольный перевод). В ответе речь идет о том, что в ХС мало ниндзя, т.к. в самой вселенной Варкрафт мало ниндзя (опять же перевожу не дословно, а сам смысл).
Я не хочу лезть в переводоведение, и объяснять тебе почему я перевел именно так. В принципе согласен, что “преимущество” в данном контексте не 100% попадание. Но без растягивания переводного предложения тут весь контекст не передать. И это уже вопрос к новости, т.к. в вопросе-ответе от Дина там в принципе всё понятно.
Но у тебя там вообще всё в корне неверно.

Ну и означает принадлежнность к виду существ, является “не нейтральным”, т.е. “Зверь”, “Мурлок”, я к этому веду.

Я изменил, как вы написали, но стараюсь максимально “логично” передать, но иногда фразеологизмы просто убивают.

Официальный термин для Tribe в локализации “тип существа”.

Примеры:

https://playhearthstone.com/ru-ru/news/23665634/opisanie-obnovleniya-20-2

На полях сражений появились существа нового типа — свинобразы!

https://playhearthstone.com/ru-ru/news/23523062

новый тип существ в этом режиме — элементали

Лайков: 1