🎲 Ранговая система и награды

Логично. Такое предположение, имхо, очень справедливо. В той же системе Эло обычно так и поступают. Некоторое число первых каток имеет искусственно завышенную дельту рейтинга.

Но я бы к этому предположению добавил, что это скорее всего работает только в новичковой лиге. А в обычном ладдере уже нет. Имхо, это было бы как раз логично.

Это сложный вопрос. Вы, конечно, правы, что новичкам всегда больно. Полагаю, что решить этот вопрос по настоящему эффективно попросту невозможно. Самое лучшее, что можно сделать - надолго надолго растянуть вход новичка в полноценный ладдер. Чтобы он подготавливался к его “мощи” как можно “нежнее” и медленнее. Но если новичковая лига будет слишком длинной - её заколебутся проходить многие новички и тоже могут ливнуть.

Так что по лёгкому эту проблему не решить, имхо.

Кстати, забыл написать, что мне в этом сезоне на основном акке за ваилд (сыграл 0 каток) дали 10 ЗБ. В прошлом сезоне было меньше, кажется. За стандарт как обычно — 9.

А вот на 2м акке понижение на 1*, дали 4 — хотя сыграл также 5-6 партий для рубашки.

Не может быть. ЗБ возрос за ноль игр?

Это как такое может быть? Пресловутая “ренормализация” подняла ММР так, что он перешагнул границу для получения 10 ЗБ?

Это при каких раскладах такое возможно? Например, резко упало (или наоборот возросло) число активных аккаунтов?

Или просто планку понизили, пресловутое ммр 3.0, для 10 звезд положим 2.7 понизили до 2.5.

Любопытное предположение. Действительно, звучит логично.

Получается, что так. 10 ЗБ я бы запомнил, ибо их за легенду давали, но я там с вводом новой системы не был.

Сейчас покопался в скринах и нашел пруф, где на 1 апреля (ввод системы) мне в ваилде дали 9 ЗБ. Вряд ли он повышался там просто так.

Это пока самый неожиданный результат из всех. Видимо, что-то близзы рихтуют у себя внутри.

Выше в комментах был кейс, когда за 4й алмаз дали 10 ЗБ.

Смысл не в этом, а в том, что при неактивности ЗБ возрос. Если он упал или не изменился - это полностью понятно почему. А вот возрасти он никак не может. Ведь это означает либо рост ММР самого по себе (например, в результате этой “ренормализации” - как я предположил), либо снижение порога получения ЗБ=10 (как Дино предположил).

Рискну, исходя из столь необычного наблюдения, сделать даже более далеко идущее вангование.

Возможно, пороги назначения разных ЗБ “подстраиваются” при каждой смене сезонов близзами, исходя из полученного в предыдущем сезоне распределения игроков по рангам и их итогового ММР. Возможно, это часть этой самой таинственной “ренормализации”. Ещё дальше идущее вангование - эти пороги могут вообще перевычисляться автоматически.

Лайков: 1

Они писали, что думали над адаптивными порогами, но не стали, потому что получение звезд предсказуймей от этого не становится. Только трата времени…

Согласен с такой оценкой. Странно для игрока получить совсем не то, что он ожидал. Хотя если это рост ЗБ, то вряд ли кто-то огорчится.

Однако, на практике очень легко может быть так, что эти пороги могут довольно сильно смещаться:

  1. в разные сезоны,
  2. из-за разного онлайна,
  3. в двух разных типах ладдера,
  4. в разных регионах.

Целая куча факторов.

Поэтому они могут вручную менять пороги. Возможно, не каждый сезон, а тогда, когда накопленное смещение от реального усредненного ММР конкретного диапазона рангов стало прям совсем большим.

Кроме того, если сам способ рассчёта ММР при смене систем не менялся, то статистика для подбора порогов для 10-ти и 11-ти звёзд у них должна быть.

А вот статистики для порогов с 2-ух до 9-ти звёзд у них быть не может, потому что была совсем другая система рангов. То есть её надо накопить в течение многих сезонов по новой системе.

Поэтому и корректировки, наверное, возможны.

Нам трудно будет их заметить, так как это возможно только в случае если получаемый игроком ЗБ превышает “ранговый” ЗБ.

Возможно я за предыдущие 1,5 сезона сильно накрутил ММР сыграв больше 500 партий с винрейтом выше 65%. И потом 40 партий с винрейтом в 30 % не успели его обрушить.

О нет чтоб показать ММР и не парить мозги.

2 лайка

Меня интересует такой вопрос. Может кто-то замечал подобное? В общем на определённых рангах легенды, если вам дадут соперника не из легенды, то его ранг будет пропорционален месту в легенде. При чем это работает для всех игроков. Условно говоря, сегодня я играю на 4к леги, в соперники мне будут давать из 7ранга. И так будет не только со мной, а со всеми, кто регает на ~ 4к
И если вы будете подниматься/опускаться в легенде, то и ранг ваших соперников будет становиться выше/ниже.
Есть такой момент или же я не прав?
Просто если да, то это максимально странно выглядит. Как будто тебе подбирают противника не по ммр, а по рангу

Лайков: 1

Есть такое, имея 5к легенду играешь с 9-8 рангом, имея 4к легенды, играешь против 8-6 рангов. Но больше напрягает то, что на 5-4к легенды, тебе дают по ±50…

Лайков: 1

Да, также заметил. На 17-20 к. в прошлом месяце давали 10 алмаз, потом скатился до 30 к начали давать платину/золото, алмазный ранг из соперников пропал.

Лайков: 1

Просто игрок с высоким ММР обычно взимает алмаз без проблем чисто за счёт бонуса звёзд, а не будет сидеть в золоте в конце сезона. И вообще звездный бонус быстро расставляет всех игроков по рангах за силой

Не знаю задавался ли вопрос: но чтобы не терять звёзд в одном из рейтинговых режимов мне нужно вообще в него не играть в этом месяце?
Т.е я либо играю только в вольный, либо только в стандартный, иначе, сыграв, например, только пару игр в стандарте, и взяв ранг в вольном, я получу много звёзд в вольном и потеряю весь буст для стандарта. Это так?

нет, это не так. ммр для каждого режима рассчитывается независимо, и звезды выдаются в зависимости от ммр на конец сезона. ммр растет с каждой победой в этом режиме и падает с каждым поражением. между сезонами ммр не сбрасывается, но может немного меняться, потому что каждый сезон проводится некоторая нормализация. в редких случаях при нормализации ммр может переступить порог звездного бонуса и выдадут другое количество звезд. бояться играть в другой формат не стоит. если играть совсем уж слабыми колодами, то ммр может упасть, а с ним и бонус, но если вы будете играть на нормальном уровне, то ммр падать не будет и число бонусных звезд останется неизменным, даже если нужного ранга вы не достигнете.

Да, но в теме написано, что количество звёзд напрямую зависит от достигнутого ранга с некоторой корректировкой от ММР.
То есть, если я сыграю пару игр, то окажусь где-то в в конце бронзы - начале серебра(с 5-ти кратным-то бонусом), и значет получу только 2-3 звезды в следующем сезоне, верно?