🎲 Ранговая система и награды

Ну дак хорошо играли. Разве это плохо?

Средне 60-70% винрейт, точно не скажу, не знаю как учетки разделить в дектрекере, сыграно 10ок игр примерно. Просто когда смотрю на табличку - ожидаю повышения звезд только на алмазе.
А тут бац норма 4 звезды, а тебе дают 9.

Система смогла совершенно корректно выдать опытному игроку высокий ЗБ и корректно посчитать его высокий ММР даже на новом аккаунте. Выходит, что система работает эффективно.

Секундучку.

  • ММР определяется выигрышами, выигрыши это некое свойство, которое назовем скилл и качество колоды. Я играл фри колодой и часть игр недоразумениями, собранными для дейликов, закономерно слил часть игр без всяких шансов.
    Получается, система меня переоценила. Почему в оценку не попала слабое качество колод, которое привело к поражениям. Если я бы выиграл все 10 игр мне дали бы 10 звезд?

я с бронзы до золота фанился на консид деке, а потом взял бакудх и с 10 золота до 4 алмаза долетел на винстриках со счетом 12-0. мне дали 10 звезд. не исключено, что за 10 побед подряд дали бы 10 ЗБ, хотя и нет гарантий. как оно математически работает, нам не рассказывают, все числа, кроме ЗБ скрыты, остается гадать.

Оно попало. Потому что, играя в новичковой лиге против таких же новых акков с такими же слабыми колодами (в среднем), по факту окажется так, что на итоговый ММР будет влиять только ваш скилл.

Говоря по другому, разница в силе (качестве колод) оказала бы влияние на ММР при условии её наличия. Вот когда вы покинули лигу новичков и оказались в обычном ладдере - вот там эта разница уже стала оказывать влияние на ММР.

Имхо, конечно. Я просто пытаюсь представить как по идее это выглядит математически.

Нет, все-таки очень странно звезды раздает. Сыграл на основной учетке на америке 59-11, тоже остановился на каком-то золоте. Начинаю сезон с 5 звездами.
Азия 17-4, 2 звезды.

Может мне кто объяснить за что мне дали 11 звезд бонуса если прошлый сезон взял легенду в середине месяца (~2000) а потом фан деками слил до 9000? Разве ММР не долже был сильно упасть при винрейте в 30%?

Этот показатель был на последний день сезона?

Это все понятно, но 11 ЗБ дают за определенный топ леги.

The current requirement to receive 11 star bonus the following season is 3.0 MMR.

Т.е. получается он резко скинул ммр, но система это учла и заигнорила. :sweat_smile:

Но получается период очень большой — две недели (если взял легу в середине месяца). Т.е. можно фанится и снижать ммр продолжительное время и ничего за это не будет (в плане ЗБ).

Так можешь на реддите почитать, некоторые 11 получили из даймонда даже не вылезая…

Но я не готова клепать тир1 деку каждый раз и летать на стриках(((

Может что и подкорректируют…

Лайков: 1

Алмаз 1 (2 звезды). В паках получил Зеркало души, и в сумме с рарками за рейтинг 400 с хвостиком пыли. ЗБ=9.

Чтобы ясно прикинуть как именно выдался в конкретном случае ЗБ нужна инфа:

  1. Стартовый ЗБ предыдущего сезона.
  2. Взятый ранг предыдущего сезона.
  3. Стартовый ЗБ нового сезона.
  4. Винрейт (хотя бы примерный).
  5. Число каток (хотя бы примерное).

По первой учётке вы не написали пункт 1. По второй пункты 1 и 2. Поэтому очень много вариантов может быть. Заколебусь перечислять. Напишите недостающую инфу и можно будет прикинуть.

  1. Добивал 5 голд без звезд, и вроде бы на серебре они еще были, так что вероятно 4.
  2. 3 звезды, silver 8.

Продублирую тогда остальное.

  • Стартовый ЗБ пред сезона: 4 звезды и 3 звезды
  • ранги пред сезона: голд 5 и силвер 8
  • Стартовый ЗБ нового сезона: 5 звезд и 2 звезды
  • Винрейты: 0,81 и 0.76
  • Число игр: 59 и 17

Эти результаты точно соответствуют таблице достигнутый ранг в прошлом сезоне - количество звезд в новом. Но никак не объясняют откуда за золото 5 дали 9 звезд на другой учетке при старте с 8 звезд.

На мой взгляд расклад таков.

С первой учёткой вы слегка недобрали ММР, чтобы получить ЗБ бОльший, чем в таблице. Причины такие: ваш стартовый ММР в том сезоне был не так высок (раз стартовый ЗБ=4), поэтому вас матчило против игроков с примерно таким же (не очень высоким) ММР и за победы над ними ММР рос не так быстро. Даже не смотря на высокий винрейт.

На второй учётке любопытно когда были поражения. Игр слишком мало, так что результат куда более случаен. Может, поражения были против игроков с ММР заметно послабее вашего (просто слегка не свезло с матчингом). Так что ММР мог слегка упасть. Так что ЗБ выдался по взятому рангу. При таком малом числе игр вообще нет особого смысла разбирать ситуацию, имхо.

Потому что не надо пытаться понять как работает система путём сравнения разных результатов. Её работа была объяснена разрабами - не нужно додумывать. Нужно просто взять объяснение разрабов и наложить его на конкретный случай - и всё проясняется.

Данный случай тоже довольно простой. Вангую, что винрейт у вас был опять таки довольно высоким, поэтому вы получили повышение ММР, дойдя всего лишь до золота.

Напомню, мне за золото 9 дали 10 звёзд. А предыдущий сезон я закончил на топ-5000 вольного. А был я в топ-3000 максимум и система могла посчитать, что я слился нарочно и восстановила мне ММР с топ-5000 до топ-3000 в начале сезона. И выдалось ЗБ=10.

Я думаю работает какой-то эффект калибровки. То есть преплолагаю,что для новых аккаунтов скачки ммр увеличены, пока не сыграно определенное количество игр.
И это кажется неправильным - новичок пробует разные классы, на которые у него не хватает карт и матчмейкинг с сильными противниками повлияет на желание продолжать играть.