🎲 Ранговая система и награды

Лучше бы ммр сделали не скрытым, а открытым. Чтобы понимать где-ты в этом мире, а не гадать на кофейной гуще.

2 лайка

Так это и не обязательно. Ранг на ммр вообще не влияет.

Не представляю, что может помешать ММР быть аномально низким/высоким для своего ранга. Ещё раз, ранг постоянно меняется, сбрасывается и накапливается каждый месяц. ММР же со временем меняется очень незначительно. То что звёздный бонус из месяца в месяц не меняется или меняется на одну позицию, в случае близости к пороговому значению — это норма. Сильно он меняется только у новичков, у которых может реально скилл расти по мере понимания тонкостей игры. Те кто своё уже поняли имеют очень небольшое пространство для роста.

Я обращу внимание, награда/штраф зависит не от значения ММР соперника, а от разницы ваших ММР. Но поскольку матчмейкер находит в очереди соперника с максимально близким к твоему ММР, разница ММР, а значит и её влияние на прирост ММР стремится к нулю.

Тут и думать не надо, так и есть. Берут всех игроков в легенде, сортируют по значению ММР и смотрят — на каком месте в таблице игрок, то место и рисуют.

Тут согласен, тоже не понимаю в чем смысл этих секретов. Разве что там какая-то бешенная дробь с кучей значащих цифр после запятой и они боятся, что люди начнут путаться из-за разных чисел.

ну как же “тупо меньше”, когда их там 17 тысяч с чем-то?

Ну так 17…в апреле вон было и 49 и больше. Дело в том, что первые пару месяцев в легенде было намного больше игроков т.к. многие хотели получить свою легендарную карту, добившись своего - в легенде надобность отпала.

Если честно, то я раньше всегда думал, что в Леге чуть больше двух тысяч человек. Был сильно удивлён, что их больше 17к, а ты и вовсе про 49к говоришь…
И какой смысл так ранги делать, когда Легенда чуть ли не безразмерная? Не понимаю.
Это я сравниваю с другими играми, где самый топ ранг составляет примерно 0,01% ото всех игроков.

Ну а в ХС вместо отдельного “топ ранга” есть топ легенды:

из скринов конца апреля:

год назад в леге было 0,2% игроков. 50к было один раз, в первый месяц после изменения рейтинговой системы, когда многие пошли туда за бесплатной легендаркой, тогда может быть и превысило 1%, сейчас примерно вернулись к прежним числам, 2к лег в стандарте едва ли когда-то было, обычно не меньше 10к. вольный чуть менее популярный, там может и 2к встречалось.

Так я ж не сомневаюсь. Просто удивлён.

Такое и в других играх есть. Условные топ-100 или топ-10 от самой-самой верхушки рейтинга.

Сколько нужно не играть, чтобы с 9-10 БЗ скинулось до 1?

само по себе оно никогда так низко не спустится. нужно просто собрать консид колоду и играть до посинения сотни игр, возможно несколько месяцев, потому что у близзов есть защита от сброса ммр и нужно убедить ее, что ты не специально сбрасываешь ранг, это просто твой настоящий уровень игры. ну и как только ты станешь играть лучше, ЗБ сразу пойдёт в гору.

2 лайка

Ты не представляешь как МНОГО людей играет в хс. 50000 в легенде это где то 0.2% от всех игроков. Это без Китая. Там игроков хс столько же, сколько в остальном мире. ХС популярнее таких игр как Дота или Фортнайт (само собой из за мобильной версии).

Лайков: 1

Скорее просто придирка, а не “претензия”, но по факту игры в новом ладдере в течении нескольких месяцев могу сказать, что тестировать “фановые” деки теперь невозможно в принципе. Раньше хоть сидя на 20-м рейте можно было играть собственные “фантазии”, и побеждать, т.к. играл с нубасами. А теперь в бронзе тебе кидают игроков с твоим ЗБ (т.е. плюс-минус легенда), а когда ЗБ заканчивается, то по факту играешь со своим рангом (т.е. плюс-минус легенда).
Если честно, даже не знаю, на каком рейтинге можно поиграть с такими же “фантазерами” как я.
Может подскажет кто?

В моем понимании фановая колода — это колода с неотрицательным вр, но которая предполагает длительные лузстрики, посколько против одних и тех же метовых колод (а их не так много) может быть слаба.

Поскольку отрицательный вр нереально получить, то соглашусь с определением.

Хорошо, назовем его низким. Суть-то понятна.
Т.е. игра на фановой колоде сама по себе интересная (в силу своей необычности, каких-то веселых комбо и т.п.), но имеющая низкий вр.

просто нужно пересмотреть концепцию фановых дек. фановая дека должна быть интересной для игры, но все же регулярно выигрывать, т.е. винрейт на текущем ранге должен быть если не больше, то хотя бы близок к 50%.
Если у колоды 20% вр на вашем ранге, это не фановая дека, это консид дека.

Опять же, полностью согласен. Но суть моего вчерашнего сообщения была не в этом.

  1. Деки с винрейтом “близким к 50%” дорабатывают, чтобы винрейт был больше 50%, и начинают апать ранг. Народ (противники) видит эти деки, дорабатывает их еще, чтобы повысить винрейт, и тоже начинают апать ранг. Такие колоды, по сути, становятся метовыми.
  2. Фановые деки, как написал Сова - это необычные и веселые комбо с низким винрейтом. Самые яркие примеры таких дек у Солема. Там винрейтом “близким к 50%” даже не пахнет.
  3. У меня с утра появилась алтернативная идея, чтобы не пересматривать концепцию фановых дек. Я предлагаю, например, засчитывать победы в казуале в 500-1000 винов за класс, или делать там подбор соперников с привзякой к ЗБ/рейтингу. Сейчас мне там играть не интересно, т.к. даже мои “консид деки” имеют там по 40% винрейта. Но как только я перехожу с ними в ладдер, то винрейт падает раза в 3-4. И никакой ЗБ эту разницу не покрывает. А так возможно в казуале мне будет искать таких же “тестеров”, и за счет гриндинга 500-1000 побед для класса в этом режиме появится хоть какой-то резон играть.

В солнышке подбор, как и в ладдере происходит на основе скрытого ммр, просто там рейтинг свой, не связанный с ладдерным. Если начать активно играть метовыми колодами в солнышке, через некоторое время ваш рейтинг поднимется и вр консид-дек заметно просядет. Но делать я этого не рекоммендую, ведь для метовых дек есть ладдер, а на консид деках тоже иногда хочется поиграть

Что-то поменялось в ранговой системе? Раньше после перехода на новый ранг сразу появлялась 1 звезда. Сейчас после 3 звезд 2 ранга алмаза при победе стало 0 звезд 1 ранга алмаза. Получается, чтобы дойти до легенды надо выиграть не 3, а 4 матча на 1 ранге алмаза.

Вопрос снят, это был глюк системы