⚔ Режим «Дуэли»

Патч 21.2

Изменение в режиме «Дуэли»

  • Сокровище «Скромное усиление» перемещено из 1-го списка пассивных сокровищ во 2-й.

Комментарий разработчиков: в этом обновлении мы решили перенести «Скромное усиление» во 2-й список пассивных сокровищ. Мы продолжим наблюдать за режимом «Дуэли» и вводить небольшие изменения по мере необходимости. В течение цикла текущего дополнения мы также планируем выпустить крупное обновление этого режима.

2 лайка

чет я не хочу играть пират варами против пиратваров каждый бой

Лайков: 1

Надеюсь оно будет такое же крупное как для БГ.

И надеюсь они переосмыслят силу всего что поверх ладдерных карт - слишком много удешевления, слишком много карт из воздуха, слишком много рандомного овервэлью, которое часто отбивать вообще нечем.

К слову когда-то в ПвЕ контенте вместо сбора по три карты был стол у Боба, где можно было за монетки делать крутые вещи. Другое дело что туда не влезают спелы, оружие и т.д. хотя тоже были варианты вроде раскопайте спелл из колоды и уничтожьте его.

сильно не надейся ,над дуэлями работает 1человек ,в лучше случае смена наборов и хотяб баланс половины абилок

дико плюсую ,этого не хватает ,хотяб где-то на 6-7 игре ,дало б возможность почистить колоду от мусора или сделать кое-какие замены

это особая тема
приходиться класть больше карт на добор в начальную деку
это сильно влияет на первые 5 игр _ не в лучшую сторону …

Да в целом сейчас чтобы было как-то адекватно надо убирать всё удешевление и менять его на бонус статы, разве что каким-нибудь драконам можно оставить их удешевлялку, но на -1.
Для спелов удешевление делать только для ценой 3+ или 4+. Резать весь халявный добор - хотя бы до сыграть по две-три карты, а не иметь бесконечный конвейер, когда раскопанная карта потом снова активирует эффект.

Ну а сокровищам - резать манакосты и статы. Просто смотришь пикрейт и держи +2-3 манакоста, а пососным наоборот снижать или баффать статы.

Честно - тут хватит полчеловека и пачки статистики по пикрейту+винрейту. Даже человека можно заменить на автоматическое изменение на основе статистики.

Лайков: 1

Всё что сейчас происходит с режимом дуэлей - чётко показывает, почему а) Ауры должны подбираться рандомно, а не под колоды. б) Постоянный прирост дополнений, вносит куда меньше разнообразия, чем ротация.

А) Все кто следил за моими выпусками “Дуэльного ТОПчика” видел, что я ещё с патча 20.2 плохо отношусь к стабильным аурам, ибо ауры нельзя сбалансировать, они слишком разные и слишком много факторов в себе заключают. А учитывая что балансить их должны Blizzard, то об этом вообще стоит забыть. В итоге мы видим то что видим - в топе Элем Шаманы/ Пират воины, потому что они что, самые сильные колоды? да нет, они гипер посредственные, в сравнении со всем разнообразием дуэлей. Но из-за того что ауры на БК столь стабильны, они и доминируют над всеми. При этом игра на этих колодах вызывает лишь блевотный инстинкт, я сыграл всего пару раз пират воином, сделал 12 и всё, желания играть им больше нет, потому что я знаю, что ничего нового я не увижу, я просто буду играть определённой колодой, как в Ладдере. Но я не хочу играть в ладдер, я хочу другой режим, в котором есть разнообразие, в котором при выборе блоков я буду думать, " а что лучше под мою колоду?" а не автопиком брать пиратов/мурлоков/элемов раз за разом. Играть, когда у тебя 10-20% карт от всей колоды хорошо сочетаются с аурами, куда интереснее, чем когда у вас 90%+. Потому что в таких играх есть момент планирования, есть неожиданности, есть классные не заезжанные комбинации, которые тебе нужно ценить, если ты хочешь победить. А не просто " кидай всё, и к 5 ходу убей противника"

Б) Когда дуэли только вышли, уже более года назад, был очень серьёзный дефицит карт. Большинство колод играли хотя бы что то из этого списка: Метатель перьев, Экскурсовод, Изготовительница жезлов, Кислотный Слизнюк, Лотхиб и тд.
Казалось " все берут эти карты, потому что классовых карт слишком мало", но но теперь, из-за проблемы “А”, мы видим что почти любая колода на БК вкладывает - Неофитку, Манкрика, Лотхиба, Скорпиона и часто Изготовительницу. т.е 33% колоды - общие карты!
Каждое новое дополнение чаще лишь усиляет старые колоды, добавляя ей одну-две критически важных карты, а не создаёт новую. И так стало после добавления ~ 4 дополнений

2 лайка

Это как мне в героиках :joy:

ну тогда нужно и ауры полностью переделать, чтоб они были более универсальны . на старте было еще хуже ,когда получаешь их рандомно ,стоит получить 2 бесполезных и все, можно выходить т.к выше находятся уже те кто словил нужные,когда ауры предсказуемые мне кажется все равно интереснее ,т.к можно собирать колоды под определенные комбинации ,единственное нужно балансить силу этих аур не раз в пол года

Лайков: 1

Ну да, если ауры будут прям определять полностью профит колоды то рандом сделает только хуже.

Надо просто уменьшать их влияние на исход партии - в половине случаев писать каждый “третий”. Из безумных идей - было бы круто если бы ауры работали на всех, то есть две твоих ауры и две чужие. Но тогда конечно никаких “удали существ из колоды”. Зато тогда сила аур компенсируется тем что их будет 4, а не 2.

2 лайка

Нет, когда ты получаешь рандомные ауры и другие получают рандомные ауры и даже словив две , есть шансы, что ты сделаешь 7 побед, просто тупо идя по таким же обделённым жизнью, сейчас же если тебе на заходят ауры - у тебя нет шансов.

По другому не будет, нужно отталкиваться от этого

Более того, я вообще не вижу проблмы в том, что рандом будет определять всё в игре, пусть. От вас лишь сбор колоды. Почему? да потому что он и сейчас всё определяет. Я разбирал в видео партии и делали к чему вели победы, разделяя на “скилл, антикласс, заход, ауры”, так вот Скилл там решал с величайшей натяжкой в 1 партии из 20. Если охотник на первый ход выставляет яйцо и сокровище, то шансы выиграть это - мизерные. Или выиграй у жреца играя охотником на демонов на 3 способности. У тебя тупо нет шансов.
Забалансить скажите вы? Но это НЕ ВО ЗМО ЖНО. Любые попытки балансить - неминуемо приведут Дуэли в состояние Ладдера. Поэтому не надо мечтать о балансе нужно получать удовольствие от рандома.

Лайков: 1

Как по мне задача баланса не в том что вася побеждал петю с 50% шансом, а чтобы игры не решались на второй ход и не заканчивались стабильно на пятый ход.

Если у противника в аурах Переработка и подобная аура - он не может этой аурой снести мне лицо на пятый. Да, эта аура может помочь ему победить в партии, но на долгой дистанции.

Так и остальные ауры должны начать работать “в полную силу” к пятому ходу. Вместо “каждый первый спелл стоит на 1 меньше” что работает сразу, пишем - “после трёх спеллов удешевляет стоимость самого дорогого спелла на три”. Мы получили тот же самый профит в плане действие-скидка, но активируем мы его ход на третий, а дешёвый спелл сыграем на четвёртый-пятый.
Причём это будет скиллозависимая аура, а кидать зелёное - тут мозгов не надо, с текущей аурой просто получаешь +1 ману если кастуешь спелл.

Аналогично сокровища - если это может “убить”, то цена ему 5+ маны. Смысл иметь потенциальный ответ на действие соперника простыми картами - если хант заспамил стол на второй ход, то ни у кого нет 4 в стол на второй-третий ход. А на пятый-шестой уже можно найти.
Вот и пиши - “Боевой клич: вызывает срабатывание всех хрипов сыгранных на прошлом ходу”. Хочешь играть на второй - вот тебе один нерубчик, а хочешь играй на 10 мане и активируй гору хрипов, но у противника будет чем ответить.

Лайков: 1

И те же яйца простите про абилки и сокровища.
Есть вполне “здоровые” вроде панды у пала-вара, который сам стоит 4 маны, по сути требует врага существо на столе и ещё сверху ману, чтобы сыграть ещё своё существо.

А есть пристовская почему-то за 3 маны, которая убивает существо и наносит тебе до 7 дамага каждый ход. Это бред, а не карта - если от неё отыгрывать, то ничего нормального нельзя ставить пока в руке не будет зачистка на 2+. И то, ты теряешь и тушу и лицо и зачистку.
Если присту и оставлять такую карту то делать её как Forbiddens Words - тратит всю ману и нацеливается на существо со здоровьем по мане или меньше. Тогда я буду знать что 4 мане он тушу в 7НР мне не дропнет и не наплодит 7 рыл, а максимум 4.

странно, все считают, что игра плохо сбалансирована, но при этом приводят в пример разные классы, как будто все классы имбы. Так может в этом и есть суть баланса?
Просто какие-то классы более стабильны в этой мете, а какие-то более хайрольные. Да, прист может убить на 1-2 ход, но как часто? Фактически, присту легче других в начале из-за сильной и простой комбы + сокровища, но шанс собрать хорошие ауры у него куда хуже других классов, а значит, в среднем много побед на нем не сделать.
Воин, шаман, варлок - все кто играет от боевых кличей, более стабильны, поскольку первая аура часто заходит, да и вторых аур нормальных 3 и шанс найти одну из них весьма высок.
Сейчас, как мне кажется, основная проблема, что мета устоялась и как правило за каждый класс есть одна сильная колода с одним путем развития и большая куча других пассивок и сокровищ не используется. Поэтому я бы лучше слабые подтягивал к сильным.

В примере не классы, а конкретные абилки, ауры и сокровища. Я у приста ничего кроме картонки на убийство-саммон не видел на 5+ победах. Где же тут баланс если одна картонка из шести берётся в 90% случаев ещё и не зависимо от абилки?

Баланс это когда картонка берётся ну в 30% случаев и остальным остаётся быть по ~15%. Это перевес в 2 раза - но и то “норма”. А сейчас это просто признак того что просто имба.

Просто сейчас есть процентов 20-30 сломанных “карт”, которые ты либо берёшь, либо проигрываешь. То есть просто 70% контента вылетает в трубу из-за дисбалансных картонок - их надо вырезать.
У того же приста ни одна из остальных пяти картонок “не убивает”, и даёт профит на 5+ маны - они вполне себе здоровые сокровища. Но зачем их брать когда есть имба-картонка и как играть против имба картона противника? Вар тоже не будет брать петуха, он возьмёт имбового бомбомёта, которого можно ставить не глядя.

Лайков: 1

Тогда это убьёт весь старт. Делать каждую игру на 10-15+ ходов тоже не правильно.
Особенно в дуэлях, где всё может решить один ход. Сидишь ты 30 ходов потеешь, а потом раз и комба замешанная на рандоме провернулась и 40 урона тебе в лицо, какие у тебя будут ощущения?

не “других классов”, а тех, кто играет на БК, если ты пытаешься сделать какую то новую колоду на хрипах/заклинаниях/чём угодно кроме БК, то тебе нихрена не зайдёт. Просто потому что алгоритмы видимо у близзов кривые. А если кривые алгоритмы и их не могут поправить, то лучше от них отказаться.
Потому что ситуация “Все звери равны, но кто то ровнее” никакой радости не несёт.

Потому что существует “мета”, а меты и она очень узкая, а её либо вообще не должно быть, от слова совсем, либо она должна быть настолько непредсказуемая и разнообразная, что отыгрывать бы от неё не имело значения. Поэтому и нужны рандомные ауры.

Никакое сокровище вообще. Одно из худших. Но не когда оно стабильно удешевленно и делает БК 2 раза или дровает карту.

Бессмысленно в дуэлях что то фиксить и балансить, подгоняя под мету, потому что любое изменение и вновь вылетит нереальная имба, которая будет всё нагибать и всех бесить. Чёткий пример - вторая абилка жреца. Напомню, что до начала этого игрового года, это была МЁРТВАЯ СПОСОБНОСТЬ, о ней говорили “хорошо бы поднять до двух урона в лицо, а то чё то слабо слишком”, но накидали жрецу карты и все мы знаем к чему пришло. А ещё раз, никто не будет балансить каждую неделю что то, просто смиритесь с этим. Будут балансить раз в месяц в лучшем случае. А значит нужно сделать, чтобы игра не была столь балансозависима → нужно избавиться от меты, потому что именно мета делает её таковой → что нужно выпиливать стабильные ауры, тогда сокровища и колоды будут подбираться друг под друга, а не под ауры, которые их дико разгонят

Лайков: 1

Никто не мешает играть агрессивно и делать агрессивные ауры под это. Просто не через удешевление и ресурсы из воздуха - сейчас просто сидишь и смотришь как игрок крутит пять карт на пятой-шестой мане, кидая карты за дёшево и добирая из ниоткуда.

Если на обычном ладдере можно вынести на шестой ход - значит и в дуэлях можно, потому что аура защитная противника будет контрится по вэлью твоей аурой. Здесь ничего не меняется.
Просто вынос будет обычными картами, ещё чуть сокровищем и немного аурой с абилкой. А не так что кто первый нашёл своё сокровище, тот и победил. Когда прошло всего 4-5 ходов, то найти сокровище - это просто хайролл.

Дело не в мете, а в имбе. Можно сидеть трудиться и сделать 10 сокровищ с равными пикрейтом-винрейтом - это жутко сложно и долго, но можно. А потом делаешь сокровище - “Всегда в руке, 0 маны, 100 урона в лицо сопернику” и всё что ты сделал до этого улетает в унитаз.

Прист берёт Войд-слово не потому что мета, а потому что имба. Потому что эта карта убивает, а остальные нет. Даже если в “мете” будут только существа с 3-4НР, прист будет сидеть на войде, потому что остальные карты ему так не помогут - они только заспамят стол пассивно на 6+ мане.

А что там ещё - имбовый сундук и всё.
Петух который 8 маны! и опять ничего с лицо не делает. Ножик, который повторяет абилку и ауру. А ну ещё опустоши свою руку от БК существ за 6 маны… Мистер панда опять за дофига маны чтобы получить профит.
Все остальные никак лицо не трогают, требуют ситуации и стоят овердофига маны.

Эта имба не в мете а на бумаге. Делай войда 10 маны, меч пала 10 маны, сундук туда же, хрип у ханта 10 маны и тогда начнут играть другим.
Ты сам говорил про сокровища на доборе - есть те что убивают и они топовые, потому что они закончат матч. Чуть хуже оборонительные, но безусловные. И самая шляпа - где дикое условие, манакост и профит, который чаще всего win-more.

Про игры до 15 хода и агроту - сейчас почему-то берут для разлома лица -1 на БК и добор с БК, а не условный каннибализм и “пол это лава” - хотя они вроде помогают лицо ломать.
Но нет - потому что получить +1/-1 хуже чем скидку в 1 ману, а добирать карту и иметь -2 маны на ней ещё круче. Это просто овервэлью, которое не сравнится ни с каким +1 армор за труп существа.

Играя на таком не ндо особо что-то продумывать - только не сливать все кличи в один ход. Но опять всё с водится к тому, что аура даст тебе существо под эту ауру. Если бы аура была - сыграй два БК в один ход и получи 1 карту - тогда уже было бы ситуация когда рука будет хотя бы уменьшаться и выполнять условие будет сложнее.

Сейчас выходит все топовые ауры работают наоборот первые ходов 5-6 - если написано что первое применение, то это значит что первые 5 ходов пока играешь по одной карте ты влияешь аурой на 100% сыгранных карт.
Если удешевление, то опять пока рука полная и сливаешь все карты в игру то удешевление работает - а когда у тебя 10 маны, 4 карт в руке с -1 манкостом, то у тебя просто останется мана лишняя без профита.

Так что эти ауры определяют то что надо сразу ломать лицо и кидать зелёное, если там прям нет супер вэлью в лейте.

Например какие? думаешь, если вместо бк, все будут получать “Знамя”, дающее +1/+1 это что то поменяет? я готов посморить что нет, потому что это тоже самое.

С чего это вдруг? для меня это максимально не очевидно и выглядит как “если кошка родила котят, значит и тайланд может запустить ракету в космос”

Тоже непонятно с чего такие критические утверждения. Вот будет мета где а) мало буста у жреца б) Все носят АоЕ в) гиперпопулярны существа, которых останавливает лишь сайленс/превращение , типо принцессы или механизма за 3 маны от спеллов и всё фокус будет изменён.
Черви жреца безусловно очень сильное сокровище, но безальтернативность её связана с метой.

Так а чего это поменяет то? Какая разница, если вместо Васи будет Петя, когда проблемы то останутся всё те же.

Пол это лава, это плохая аура, здесь нет ничего удивительного что её не берут.
А среж 5 дополнения, удалив топовые БК и чуть подкинь карт на заспам, типо мастер фор батл и призыв иллидари и там посмотрим, как “все будут брать БК, вместо каннибализма”.
Опять же, Аура на двойной БК сейчас в топе, хотя изначально она была абсолютно юзлесс, я пытался придумавать колоды под неё, но на БК были лишь метатели перьев и изготовительницы жезлов, т.е. в зависимости от заклинаний