⚔ Режим «Дуэли»

Если сейчас берут не знамя, а БК - значит оно слабее. Тебе нужен стол и карта на раскопку - это уже сложнее чем бросать БК на стол.

А чем дуэли отличаются от ладдера?
Вначале мы сами собираем колоду - как на ладдере. Да чуть другую, но это всё равно наша колода.
Потом получаем другую силу героя - она может быть как более агрессивной вроде стрельбы ханта, так и более защитной/пассивной вроде добора секрета. Получаем паритет.
Следом спец карты в виде сокровищ - которые опят либо давят, либо защищают. И опять - ты можешь давить сильнее или лучше защищаться. Сюда же ауры - всё это кладётся на чаши весов, где один хочет быть более “контрольным”, второй сильнее давить.

Нет ничего что не давало бы убить противника также как на ладдере - всё определяется силой аур, сокровищ или херопавера. Сейчас баланс сдвинут в пользу ранней агрессивной игры.

Если они будут стоить 10 маны - будут ли они так безальтернативны? Ничего не меняется, просто 10 маны - мета та же. А вот червей уже не будут носить в каждой колоде - потому что они не будут имбой. Аналогично любое другое сокровище - делай у хрип ханта его сокровище при прочих равных за 5+ маны и он его выбросит из колоды.

Ну понятно, что если убрать все БК или спеллы определённой школы, то эти ауры умрут. Но тут и смысл что надо создавать более универсальные ауры, но не такие ультимативные.
Пол это лава - формально работает в любой колоде, формально даёт профит в виде атаки - если там будет +5 атаки а не +1 то её начнут носить.

Проблем не будет если ауры будут не столь определяющими. Сейчас от срабатывания этих аур зависит победишь ты или нет. Если сел на пират вара с БК - то просто без добора через ралли пират вар захлёбывается на пятый ход. Тут и получается что если тебе не выпала эта аура - то слив, а если выпала то кидай зелёное.

Смысл поменять ауры так, чтобы победа была от игрока, а ауры лишь немного помогали и видоизменяли игру, чтобы дуэли отличались от ладдера.
Вот есть армор за заморозку соперника, в отличии от лавы это точно играет только в плюс - вот и задай себе вопрос - как надо нерфить всё остальное, чтобы предлагая тебе на выбор три ауры вроде БК или любой другой популярной, ты бы выбрал получение армор за заморозку.

Если коротко, проблема имбы не в том, что кто-то кого-то побеждает, а в том что у тебя убираются опции.

Когда в руках две карты и одна из них активирует имба-ауру у тебя нет вариантов - ты играешь не то что написано на карте, а то что она активирует ауру.
Когда есть шесть сокровищ, но одно из них сильнее других - выбирается она, а пять опций просто исчезает. Аналогично сила героев и далее по списку.

В контексте “игры” как набор принятых решений просто становится очевидным какое решение даёт максимальный профит.

Не определяющие ауры в ладдере, на арене. Я не буду больше спорить, потому что, это как доказывать верующему, что бога нет. Это бесполезно. Никогда не будут сбалансированны ауры, это невозмжно, никак. Сделать более менее не вырвиглазно - можно, если балансить по 2 раза каждую неделю. В противном случае так будет всегда, просто будет меняться шило на мыло. Всё о чём ты пишешь - борьба с симптомами, но не с причинами

Дак рандомные ауры ничего не дадут - просто на простой дуэли можно рестартовать если не зашло что-то нормальное, потому что иначе тебя порвёт тот, кому прокнули БК и Ралли.

Всё равно всё будет строиться на том, что ты играешь просто на активацию ауры, а не саму карту. Неактивировал ауру = проиграл. Потому что тот же ралли сейчас даёт карту + скидку, что равносильно 2+2 маны - о чём ещё может быть речь если играя простую карту без БК, ты отстаёшь в темпе на 4 маны?

Дадут, потому что не можешь ожидать ралли. Ты собираешь колоду условного пират воина 30 раз, и из этих 30 ты разок ловишь обе ауры, и получаешь 12, а может и 12:0,- поздравляю, ещё пару раз ты получаешь конкретно ралли и делаешь много побед, а остальное ты получаешь всё, что не подходит тебе под колоду, либо подходит но очень мало, типо ауры на оружие. И ты понимаешь, что колода должна быть более разносторонней, что карты должны работать сразу на несколько аур и всё, твоя колода уже не столь агрессивна, потому что она не идеально сочетается друг с другом, а ищет компромиссы, соответственно и игры затягиваются.

И так со всеми, с каждой колодой, ты не можешь складывать все яйца в одну корзину, вернее можешь, но тогда ты намного чаще будешь проигрывать всем кому не лень, даже не смотря что у них ауры такой же отстой как у тебя, но они подстроены под них лучше. Но зато если ты всё поймал - молодец, крутой, будешь вспоминать об этом заходе на пенсии.

Дак а с чем тому же вару ещё играть? Все спеллы мимо, аура на демонов или зверей - мимо. Хрипы - под них нет ничего. Что там ещё - раскопкой тоже вар не наделён особо.
В итоге у тебя остаётся только натиск, как что-то вменяемое. Остальное уже просто не запихнуть в просто колоду - в того же пират-вара что пихать из легендарок под копирку? Земленямса копировать?
От такого решения будут браться ультимативные манкрики, которые и лега, и БК. Как и прочие карты, которые позволят усидеть на двух стульях.

Твой принцип - это “игрок хочет ралли, а рандомом получает хрипы”, мой принцип - “игрок в равной мере хочет ралли и хрипы и любую другую подходящую ауру”.

Спеллы ? колода на вербовке + оружии (призывы с оберега, вербовки, заклинания на бронь и зачистки). Хочешь провокации собирай, хочешь салянку и вот тебе аура под драконов. Громоклин и трусливый рубака = отличные карты под хрипы. Не говоря уже что ты отлично дружишь с легенадарными картами и даже с уравниловкой, которая с лёгкостью перебьёт множество аур второго уровня. Колоды на бешенство - почему нет?

Лайков: 1

Вот, кстати, сокровища воина мне кажется самые сбалансированные в игре, на данный момент, разрушитель, сундук, петух, панда - я встречал и клал в свои сборки всё из этого, перчатка не под эту мету, а гнев нужно мне кажется переработать. Разрушитель играет чаще, просто потому что он синергирует с БК, но он точно не имба. Когда воин на легах преобладал, то все эти 4 сокровища очень неплохо смотрелись.

вот у воина вообще с разнообразием проблем нет, кроме квест-пирата, собирай на броне, на легах, на натиске, на ктуне

Я вот тоже не особо за рандомные ауры, так раньше уже было и не скажу, чтобы мне это больше нравилось. Единственное, можно было бы как-то подвигать вероятности выпадения, чтобы ауры под БК выпадали с той же вероятностью, как и для остальных страт, поскольку именно в этом дисбаланс, если я собираю драконов то хрен мне, а не ауры для драконов, а с БК почти 100%.
А с полным рандомом тоже появятся оптимальные универсальные сборки и также большая часть контента юзаться не будет.

Только оно же рандомно выпадает - ты собрал громоклина, а выпали БК. Взял солянку а выпало на раш, которых пять в колоде или сколько. Речь же о том, что надо собрать универсальную колоду, которая под любой аурой будет хорошо играть - такая солянка будет плюс-минус одна на каждый класс.

Я так и сказал: будет у всех манкрик - как лега и БК и нейтралка, будет громоклин как лега, 9+ и хрип. Будет острорук как лега и натиск. И далее по списку - любое отклонение от “нормы” будет сильно ослаблять колоду на дистанции.

И рандомные ауры не отменяют того, что магу не прилетит аура на армор с заморозки, когда у тебя в колоде от силы три карты на заморозку на 7 целей суммарно. Круто же - получить аж целых 7 армора за всю игру с ауры, пока другие получают скидку на спеллы.

Пока у тебя так сильно отличаются ауры в своей полезности и так сильно отличаются полезность ауры от колоды - ничего здравого в любой вариации раздачи не будет.

Про силу аур - это опять вопрос выбора. Сейчас когда магу предлагают снижение стоимости спеллов или армор с заморозки никакого выбора нет. Игрок не посмотрит в свою колоду и не скажет - о, я себе конус холода бросил - возьму-ка я ауру на армор.

Если будет не 1 армор, а 2 с цели - всё равно мало. А если десять? Тогда смотрит на конус, прикинул что это 30 армора с конуса и вроде есть о чём подумать. А если не десять, а сто? Да каждый маг будет бросать всю заморозку что есть и молиться чтобы эта аура выпала.
Но тогда опять пропадёт выбор - так что задача стоит чтобы ауры были примерно равны друг другу и в то же время, чтобы игрок не получивший оптимальную ауру не сильно потерял в профите.

поэтому нужно постепенно увеличивать, возможно 2 армора уже не так плохо, особенно если будет какой-то вменяемый винкондишн для фризмага, фризмаги отличаются тем, что они пассивны в начале игры и играют от защиты, а значит бонусная броня это очень даже хорошо для них как для класса. Вон в классике фризмаг же всех рвёт =)
Тем же волнам огня подняли атаку на единичку и досыпали новых карт огня с дополнения и вроде уже играть можно, еще бы вероятность получить эту ауру побольше была, может быть видели бы их чаще чем квест-магов.

Когда то я разговаривал с персоной 22 лет от роду. И персона возмущалась “почему люди не могут все вместе заниматься экологией, развитием, зачем им нужны войны? почему люди враждуют? что им делить? пусть все разом помирятся!” и честно говоря я даже опешил от такого вопроса. Всё же 22 года не 9. Но это ведь не такая редкость, люди искренне верят, что коррупция потому, что с ней не борются, а не потому что не могут с ней справиться, даже имея полнейшее желание (от которого мало что зависит) .
Мир не идеален и никогда таким не будет и мечтать, что если человек хорошо жарит котлеты, то он от чистого сердца возьмёт и построит демократию, то это просто глупо.

Так вот я о чём. для того, чтобы говорить о дуэлях, нужно понимать, что занимается ими в компании Blizzard один человек и скорее всего он занимается ими не фулл тайм, а лишь часть своего рабочего времени. Более того, даже если он что то придумает, он самолично в игру это не внесёт, ему нужно отдавать изменения программистам, которые, я уверен, очень заняты. А чтобы их лишний раз не отвлекать, у них существуют графики, когда они что делают, чтобы все отделы вместе “ладдерный”,“БГшный” и тд.тп вместе всё подготовили к определённой дате. Именно поэтому чаще патчи выходить не будут. А ещё эти самые ауры, они подбираются под алгоритмы, которые как настроены? да хрен его знает! а как надо? да хрен его знает! Но видно, что они настроены плохо, и я бы хотел их поругать за это, но объективно я не знаю на чём они строятся, но видел как менялся баланс и что добавлялось и понимаю, что там человек тоже понимает, что к чему. И если у него не получается, значит, возможно есть на то причина. Настроить алгоритмы на очевидные колоды видимо оказалось простой задачей, но если у человека появится нестандартная мысль, как алгоритм поймёт поймёт, что ему надо дать? На деле, а не в теории.
И более того, все эти процессы нужно оптимизировать не под нынешнюю ситуацию, а под постоянно развивающиеся события, когда выходят дополнения и добавляются всё новые и новые карты.
Очевидно, что это всё решилось бы путём дополнительных сил, но доп работники едят доп хлеб, а мы говорим о режиме, который напрямую денег не приносят. Т.е. игра будет ещё более донатно зависимая, хотите? я думаю что ХС сообщество не сильно этому обрадуется.

Так вот взяв всё это в расчёт, я прихожу к выводу, что нужно скинуть балласт, в виде алгоритмов подбора аур, так как не рабочий их вариант, всегда будет сводить всю мету к несколько имба колодам (и я объяснял почему) и заниматься тупо балансом аур/сокровищ, потому что без балласта времени будет у них больше именно на эти задачи.
И это не лучший вариант в сферическом вакууме прекрасной страны единорогов, но наиболее оптимальный, при всех обстоятельствах.

Возможно в конце дополнения выйдет обновление для дуэлей, где они настроят алгоритмы как надо и тогда будет всё здорово ( что тоже врятли), допустим, тогда будет другой разговор. Но на данный момент я вижу, как их алгоритмы ведут к воину на уравнении/х2 легах, а теперь на БК БК БК, и я вижу, что с каждым витком становиться только хуже и проблема алгоритмов лишь легко корректируется, но никак не решается.

2 лайка

Этим может заниматься буквально один человек, а в половине случаев автобот, который смотрит на пик-рейт/винрейт и потом меняет манакост у топовых сокровищ на 1 вверх, а у днищенских на 1 вниз. Ну если автобота сложно писать, то может уборщица зайти и на основе статистики поменять. Ну или стажёр.

Конечно если принимать во внимание что дуэлями никто не собирается заниматься - то тему всю можно закрывать. Да и если бы занимались - то они не читают наш форум. А так - я вот не знаю, сколько человек занимаются богом забытым Хотсом, но даже там случаются апдейты с изменением не только циферок.
А так - один человек при уже созданной системе - это как бы дофига, это 160 часов в неделю для режима, в котором ничего не надо создавать - максимум проблема в бюрократии, что смена механики повлечёт за собой потребность в переводе, даже если есть аналоги.

А я не говорю что надо сделать всем 50%, я говорю о силе аур и всё. Это объективное и фиксированное значение. Речь о том, что либо ауры как сейчас могут переломать соперника в хламину, либо быть как сейчас самые слабые - без определяющего влияния на матч.

Либо близзы оставляют что можно на пятый ход кинуть на стол двух громоклинов и ни одна карта с ладдера не отбивает этот стол. Либо они делают силу аур как у Переработки - эта аура не сломает лицо на пятый ход.
Вот и весь разговор - какие шансы выиграть у одинаковых колод, если у одной будут нужны ауры, а у другой нет. Пират-вар с БК и Ралли выносит такую же колоду без аур с шансами 95 на 5 - я даже не знаю какое должно случиться чудо, чтобы слиться с аурами. А если это будет на -1 к оружию и та же переработка, то шансы будут 60 на 40 или край 65 на 35.

А кто-нибудь в курсе, существует ли рейтинг игроков дуэлей? хотелось бы глянуть на каких рангах крутышки играют и какой средний винрейт имеют, типа как на арене

Вообще не ясно, почему ралли еще и удешевляет карты, добор сам по себе сильная вещь.

без удешевления она нафиг никому была бы не нужна. Даже если сделать удешевление на 1, то вероятно она уже не будет сильной, а где-то в серединку переместится. Вон есть абилки на добор за смерть демонов и зверей - одни из самых поганых.
Другой вариант, если снизить удешевление на 1, но сделать чтобы она добирала существ и бафала на +1/+1 или убрать ограничение, что работает только один раз за ход

Они поганые за овердрав, если бы ралли дравал без удешевления, но безлимитно - его бы тоже не брали. Аналогично если бы за демона было бы один раз за ход и со скидкой - то его бы конечно брали.

Лайков: 1