🗡 Режим «Наемники» (Часть 1)

Вроде 100 монетами если портреты и наёмники есть, вроде так писали когда пак на кого-то в магазе.

Да нет, так что мимо)

Это вызвало у тебя реакцию и желание написать, то что ты написал.
Спокойная реакция на такие сообщения - это отсутствие реакции.
Написать целый абзац и потом говорить, что ты спокоен, очень странное противоречие.

Отсутствие реакции далеко не всегда спокойствие.
И да, я спокоен. Но если ты для себя решил по-другому, тебе так нравится и тебе так легче, то ок.
На этом всё по данной ситуации, а то это далеко и не по теме растянется.

Зашел на арену и первые 5 игр у врагов было 5 разных колод.
Арена щас интересная как я понял.

На арене ничего не меняется. Интересная она до того момента, пока ты не поймешь, как что и с чем взаимодействует. Сейчас играется не слишком много синергий, и то, что иногда разбавляются одни и те же билды агротой с Тригором - так это просто у игроков новых наемников нет, вот и играют, чем было.
Когда режим только вышел, я взял 14к (потолок тогда) в первых месяцах, меня с тех пор и закидывает в основном на топ100 Европы, несмотря на то, что я не каждый месяц 10к беру. Даже не играл 3 месяца почти, зашел на арену - почти те же ники, только билды на метовые поменялись, ну и ушел кто-то с арены (ботов многовато на высоком ммр).

У меня сильно пригорело на 8500, когда я играл почти неделю по 1-4 победы в день и оставался на одном и том же рейтинге практически. Собрал в охапку 6 наемников метовых, сделал им за 4 часа квесты, даже не все скиллы докачал, пошел и стриком взял 10к (ну, 2 или 3 луза было, просто менял билды после луза и все).
Если не учитывать бедолагу, которого закинуло через 4 минуты поиска, и который играл драконами недокачанными - я за весь этот отрезок встретил 3-4 архетипа. Тригор + токены + Сильвана, статы (Элиза + Немси + Кадгар; или гномы через Хроми), арканы (Тригор + Тиранда/Лун’синь; контроль с Медивом - именно из-за этого билда и пригорело, пошел себе такой же выкачал) - в целом, и все. Может, единичные какие-то проскакивали, но они консидали, я даже наемников не успевал досмотреть.

Арена всегда такой была, что я играл. До выхода Валиры были вне баланса природа + холи, связка Кэрн+Диабло+Пирожок, на которых почти все и строилось. Свелось все к тому, что играли на высоком ммр только этим. Потом вышла Валира, как нашли ее связь с Траллом и Громмашем - все, играли только Валирой (т.н. ГВТ). Потом вышел Локолар, и так далее. Выходит карта, контрящая наиболее мету - начинают играть ей, вокруг нее строят синергию.

Вот взять, например, текущий метовый билд. Медив + Ведьмин лис + Кадгар, а на скамье Бэйн + Изера/Тиранда + Тесс. У них столько опций, что условный билд с Локоларом, который был на его выходе, когда ты просто жмешь одни и те же кнопки, не особо разглядывая, кто там против и что делать будет, смотрится убогим. Выйдут новые наемники с патчем - и наверняка будет из них какой-то, который этому билду навалять сможет проще простого, и с остальными контрами ему будет хотя бы на равных. Он станет метой, а билды будут брать, чтобы либо его выигрывать, либо все остальное. И Медив (если не будет с ним синергии) точно также зачахнет.

Основная проблема меты в том, что технических карт против таких билдов сейчас уже нет. Допустим, раньше против Диабло брали Груула/Куртруса/Андуина, на худой конец. Против Вардена/Балинды - Рагнароса. Но против стартовой тройки, у которой все первые способности находятся в середине касттайма (на 5), даже Хроми не особо поможет с батлкраем на таймлапс. Т.е. нет карты, которую ты выставишь в стартовой тройке, или, на худой конец, следующей, которая позволит тебе сломать стратегию оппонента. Сейчас либо твоя синергия (причем весь билд) сильнее, либо слабее. Из-за этого играть не так интересно, спустя несколько часов игры на одном билде ты уже наверняка будешь знать, где сильнее оппонент, где ты.

И да, к слову о том (мельком увидел), что кто-то писал, мол, рандома нет в игре. Попробуй поиграть на арене зеркалами, где в 95% случаев решит 50/50, потому что нажимаете вы почти всегда одни и те же кнопки, а инструментарий не позволит сыграть иначе (а если позволит - оппоненту достаточно будет увидеть один раз, как ты его переиграл, чтобы делать также). Почти все зеркала или одинаковые архетипы - до первого прока 50/50. Не всегда это должно быть убийство наемника, бывает и хуже. Когда ты знаешь, что в начале хода ему конец, это не предотвратить, а противник в это же время вытаскивает следующего.

Лайков: 1

По моему это было худшее время, когда все играли одним и тем же, и различалась в колодах одна карта. Сейчас разные колоды играют, а тогда 5 одинаковых наемников, и разница только кто у тебя замыкающий, Грулл, Брукан, или (Блин, кого там зеленого клали?)
Как раз это было от недостатка карт, когда тебе просто нечего положить в колоду, и ты берешь сильного одиночку нужного цвета (Или абилку Грула на сопротивление огню.)
А сейчас появился выбор, и как правило, если ты собрался положить такую примитивную контру, тебе просто некого выкинуть чтобы это не стало ослаблением. А если ты таки нашел кого выкинуть, ты можешь просто не встретить то, что собирался контрить. Нет сейчас Диаблы которая лежит у каждого.
И по моему это хорошо.

И все устаревшие на пол года? (4 дб, локолар+немси, аркана с медивом, Драконы с тайной магией?)
У меня одни Хроми. То с Бвонсамди, и батлкраем, то с перекаченым Скрабсом.

Лайков: 1

Я на полгода забил на режим. Только 4дб помню и он мне один раз попался, пока что.

Че там по скверне и демонам?
Смотрю добавили Архимонда у которого 3 абилки скверны, две из которых с урн от маг, массовая зачистка и два снаряжения на усиление скверны.

Плюс добавили больше мерков/снаряжения, меняющих роли, которые всегда мне казались имбой. Тут критует, роль меняет и по нему крит уже не проходит, другой меняет роль тебе и ломает игру. А отыгрывать от этого как?

Хроми это ваще что такое? Почему она ломает всю последовательность ходов и игру оппоненту одним снаряжением?

Вообще-то такие карты сейчас есть. Бэйн + Тиранда/Изера - замыкающие почти любого билда. Бэйн вообще в любой лежит, если там не архетип а-ля “6 пиратов”.
Технические карты - это не карты, которые берут, потому что “нечего положить”. Ты не будешь все 6 наемников брать для одной синергии, сейчас в большинстве случаев скамья не зависит на 100% от стартовой тройки. Да, синергирует, да, могут играть в одной стратегии, но ты бы тогда консидал против любого слома стратегии на первых ходах. Или проигрывал спустя 2-3 хода, что одно и тоже.
Технические карты позволяют ломать стратегию, я приводил примеры. Но с таким же шансом могли быть бесполезными. Я бы точно ими пользовался, и нашел бы, что заменить у себя в колодах. Я в качестве технической карты взял Ведьминого лиса, убрав из арканбилда прошлого (позапрошлого?) Кэрна. Это позволило мне очень сильно поднять винрейт против билда, которого чаще проигрывал.

Почти любого? Аж 2 колоды это используют: Немси локолар кадгар, и медив лис кадгар. (Ты можешь возразить что еще драконья аркансборка их имеет, но там Тиранда ключевая карта, а не затычка)
Древние боги? Зерг? Всякие комбо колоды с бвомсамди и валирой? Драконья аркансборка (Там бывает бейн вместо керна, но по моему шлак. Или это контра на какой-то конкретный матчап?) Всевозможные вариации тьмы, с Ишшараджем или хлестуном тоже как-то без Бейна обходятся.
Я точно не вспомню лежит ли он в каких-то экзотических редких колодах с хранителем Чо, на саммонах, и не уверен есть ли он в колодах с Хроми, но по моему до того чтобы обьявить его лежащим во всех метовых колодах очень далеко.

Ну смотри, есть тьма, значит тьма, и никаких там тебе бейнов. Есть всякие комбо колоды, Каюк под валирой, самуро с иллюзиями под зафом Холмса, и все такое.
Есть зерг колода, которая выставляется сразу в 5 тел, и там один финишер, Тесс, собственно тоже не до бейна. Раньше были Биг колоды, на статах от Элизы, а дальше пираты, люди, или еще кто нибудь.
Да, мало где есть одна синергия на все 6 тел, по типу 6 драконов/демонов/орков.
Но одна синергия переходящая в другую (Триггер+Нефариан+валира, с выходом в тайную магию), или комбинация (Валира Громоклин, кадгар, светик, маэстро), (Валира+бвонсамди, Каюк рокара лирой).
Много где просто нельзя ни одной карты поменять чтобы колода не посыпалась. Тоесть поменять то можно, но нужно придерживатся плана колоды, а не “бахну ка я сюда Бейна”

Тот же вопрос про Валиру, и тот же ответ что я давал кому-то много месяцев назад.
Пока в игре есть спидхакеры, вроде Валиры и Волджина, в игре должны быть те, кто штрафует за превышение скорости, вроде локолара и Хроми.
Как бы неприятно мне было это признавать, у меня наверное 90% поражений в этом месяце от хроми, но хроми нужна этой игре, чтобы наказывать Валир.
А главной проблемой Хроми я бы назвал Немси и Бвонсамди. Была бы хроми одноразовая, вопросов бы к ней не было.
А бвонсамди вообще надо как минимум взаимодействие с Валирой понерфить, а как максимум удалить из игры, потому что не вписывается.

3 лайка

Ты наперечислял столько билдов, сколько я за полгода не видел. Я не рассматриваю ОТК колоды по типу Валиры/Бвомсанди, потому что как раз они не могут играть против вменяемого контроля (Медив/Хроми), не могут играть против спама, куда почти всегда входит Тригор, это билд для фана. Я реализацию комбинации за все время видел 3 раза - 1 раз сам сделал, 1 раз проиграл, 1 раз противник нажал комбинацию и проиграл. Все остальные консидают после того, как видят Тригора, или после смерти любого из наемников. Безусловно, можно с серьезным лицом заявить, что играет все и вся, но если ты относишь этот билд к мете - тогда, собственно, и вопросов у меня нет. Комбо билды могут быть метой, только если тебе может сломать комбинацию малое количество билдов. Что не скажешь об этом, о древних богах и иже с ними.
Бэйн - одна из сильнейших карт на текущий момент из-за своего инструментария. В некоторых билдах нет под него места, потому что другой наемник при учете синергии между всеми 6 даст больше, чем Бэйн в одиночку.

И Немси, и Бэйна, и Кадгара, и Маэстро пихают везде. Просто потому что это сами по себе сильные карты. И если условного Кадгара кладут для статов, предположим, и отсюда и отталкиваются, то Маэстро суют туда, где есть бурст урон и милишник, который наверняка ударит. Ты не будешь класть Маэстро туда, где нет милишника в стартовой тройке, и наверняка с бОльшим удовольствием положишь туда, где есть Волджин. Это не значит, что ты его не положишь к пиратам, к Валире и иже с ними. Точно также, как Кока Пирожка клали абсолютно везде, где он влезал.

Фаерпак все так же уничтожает 90% всех поручений? Я ярмарку на нормале пролетел, даже не почувствовал. Героик, мне кажется, пройдет в таком же ключе.


А где люди которые фапали на пве? Появилась слава и ваше бесконечное избиение ботов за гроши, стало бесполезным? Какая жалость.
Наверное уже собрали фулл коллекцию и ушли на покой. Доживают наемническую пенсию с руками в штанах, созерцая свою коллекцию.

Арену gовнили и плевались, а теперь вроде как это единственная причина играть в этот режим.

Лайков: 1

Ты чего токсичный такой?
Не играющие в пвп в наемниках сами разберутся, чем им заняться, спасибо.

7 лайков

Я играл всего пару месяцев за полгода, но видел все из перечисленного и больше, те же опенеры через балинду, фул природа на старте и даже раш големов под гальвангаром. Так что чел много играет и знает о чем говорит

Ну круто что. Колода пдохо играет против моей колоды, значит ее не существует.
Только тогда колоды с нефарианом триггером и лусинем, и той же аркан сборки тоже не существует. Более того их никогда и не существовало, ведь я весь прошлый год играл на колоде которая это выигрывает.

А я вот видел. И я бы не сказал что прям давно. Почти уверен что я их видел в этом месяце, при этом я сыграл игр 150 в январе.
При этом я еще мог кого-то забыть, а кого-то постеснялся упоминать, вроде демонов, которые точно были, но у меня нет уверенности что чел не на пве колоде по ошибке нашел игру.
Может какие-то колоды слабые, или рофельные, но я играл почти весь сезон на одной колоде, поэтому понятия не имею как они взаимодействуют друг с другом. Может быть то что мне показалось слабым на самом деле закрывает другую метовую колоду.
Поэтому я упомянул всё что вспомнил. Для того чтобы точно сказать что является метой надо какую-то расширенную статистику.

А в ладдере не так? Там то де самое, только в наемниках это мнгновенно происходит, а в ладдере ты должен 10 минут играть прежде чем игра даст тебе понять что противник нашел ключевые карты, а ты нет.
Главная проблема рандома в харстоуне, это фирминый близовский “Веселый” рандом.
Когда вы играете матч 20 минут, ты что-то там потеешь, считаешь карты, запоминаешь карты которые вышли, а потом уже проигравший противник ставит на стол йогг сарона, и ты просто из игры выходишь.
У фирминного рандома 2 особенности: Его сила, посмотрев на него ты способен уверовать в подкрутку, и его способность руинить игроку в его же ход, и за его же ману.
Разница между рандомом, и веселым рандомом, это карты жонглер пламенем, и чекнутый подрывник.
И до йогг сарона в наемниках не было веселого рандома. Что воспринимается игроками как вообще остуствие рандома.

Подтянуто за уши, я такого не писал. Я написал минимум 3 архетипа (на деле их больше), которым билд с ОТК ничего не делает, что бы как не было нажато.
ГВТ выносил 90% других билдов без особых шансов, большинство споров возникало между зеркалами или какой-то контрой до появления Локолара. Другие билды существовали, но много ли ими вообще играли на высоком ммр?

Это не секрет, что играют не одним билдом, даже я, играя арену очень мало, тестировал разные вещи, иногда свои, иногда просто копируя то, что видел. Это не делает подобные билды мало-мальски конкуретноспособными.
Ниже упомянут ладдер. Так вот в ладдере то же самое, только речь не о рандоме или зеркалах. Какие-то деки, благодаря статистике, имеют 65% винрейт, какие-то 49%. Играют ли теми, которые имеют 49%? Да мало того, что играют, так они еще и могут быть популярнее, чем те, что 65%. Это не значит, что дека сильная, или тем более - ха-ха - метовая. И в наемниках точно также, да.

В пвп-играх, в которые я играл (а из Близзардовских это вов, хс, ов), есть подкрутка матчмейкинга. Не такая, на которую ноют адепты своих больших сил или глупых соперников, якобы не оставляющая шансов на климб, но свою роль вполне играющая. И причины довольно очевидны.

Не совсем понятен посыл.
ПвЕ для игрока после пары месяцев игры в неспешном режиме начинает наскучивать, потому что нет толком челенджа, кроме варианта “развлеки себя сам” причём за счёт недо-сборки. Но зачем, если за это нет награды?

Появление славы сильно пробустило сбор коллекции, за один клик порой получаешь столько, сколько бралось за 5-8 походов на нужного легендарного наёмника. В итоге коллекция закрывается быстрее.

Новые псевдо-задания опять же никакой толком новизны не дают, они укладываются как два-три вагона для фаерпака. При этом ещё расценки абсолютно кривые, им надо было давать награду не в монетах, а сразу в славе чтобы учитывать интересы и тех у кого этот наёмник на максимуме.

Сейчас иногда делают эти новые задания, но при этом когда открываю сразу скипаю задания на редких и даже на эпичных - какой смысл на них идти, если сложность и награда никак не связаны и 50 легендарных монет можно получить с условного Кодобоя.

Ждём бесконечного режима, может быть ждём изменения в этих новых заданиях.
ПвЕ пройдён, коллекция собрана, смысла фармить особо нет - на будущее запасать нет смысла как по мне, потом потребуется столько же времени чтобы получить столько же славы, а если систему улучшат то и меньше.

3 лайка

Вот это общая черта пвпшников что в wow, что здесь: по их мнению, абсолютно все должны играть только в пвп и всем должен люто нравиться этот режим.

Конкретно в наемниках пве сложно сравнивать с пве варкрафта. Ни восходящего уровня сложности, ни какого-то челленджа с ограничениями. Я играю в наемников с момента выхода, делал только перерыв на несколько месяцев в принципе от хс. И я просто не понимаю, что можно делать в пве, кроме собирания монет. Помимо квестов - изредка захожу, за 5-10 минут прохожу любое поручение каким-нибудь билдом а-ля “люди”, и второй раз уже даже не хочется. Ну это ведь просто не интересно после какого-то времени, а контент добавляют редко, и хватает его на час.