Рейтинг в Легенде. Что с ним не так?

В первый раз взял Легенду. В вольном формате.
С D5 до Легенды шел, дрался, было интересно, попадались только сильные игроки.
Винрейт составлял около 60%.
При этом, в большинстве мне попадались игроки из Легенды (по крайней мере, я провел эксперимент - просился в друзья к тем, с кем играл, и практически все они были из Легенды).
Попал в легенду с рейтингом 812.
И тут началось…

  1. Мне попадаются игроки, из золота, платины, редко когда алмаз.
  2. Эти игроки, явно видно, что неопытные, постоянные миссплеи, странные колоды, видно, что у них не хватает карт.
  3. В результате, в легенде у меня винрейт 80+%.

Но при этом, с каждой победой рейтинг падает. Уже сейчас составляет 1026.

Что это такое?
Такой порядок вещей просто отбивает всякое желание к дальнейшей игре.

Буду благодарен, если объясните, в чем дело.
Спасибо.

Это нормально. Игроков по MMR подбирают.

Про странные колоды — могут фанится. На счет миссплеев, странно, но всякое бывает и это не показатель mmr.

Тут 2 варианта. Был баг с этим и не знаю исправили ли его (возможно нет или снова появился). Второй вариант — их mmr ниже вашего и поэтому происходит такая ситуация.

Я бы не исключала того варианта, что сейчас начало месяца и многие врываются в легенду, следовательно пока играете одну партию, в легенду могут попасть несколько игроков и следовательно ваша позиция немного смещается

Лайков: 1

Но тогда было бы логично, если бы их вниз рейтинга вставляли?

В смысле? Получается, что они с высоким ММР мне проигрывают, и мне за это минус? Логичнее, было бы если бы у них низкий ММР и тогда по принципу “Маленьких обижать нельзя” меня бы минусовали…

И почему, когда я шел в легенду на алмазе, мне попадались преимущественно “легендарные” игроки?

Когда вы попали в легенду, то 812 было далеко не последним местом, так и с остальными. На основании MMP игроки могут получить вслед за вами и 769 и 1073 и т.д плюс позиция могла измениться не только из-за новых игроков, а и тех остальных легендарных, если кто-то из них сейчас играет и карабкается по рейтинговой лестнице.

Да, знакомая ситуация, со мной была та же история. Было немного обидно, что стараешься-стараешься, тебя легендарные игроки пропускать не хотят (при этом попадаются далеко не с конца легенды), противников из алмаза почти не встречаешь, а потом в легенде встречаешь всех мастей и легендарная в меньшинстве)))

2 лайка

Или врёшь, или у тебя было 11 бонусных звёзд.

Потому что они ещё не исчерпали свой бонус и прут наверх изо всех сил. Игроки легенды и игроки с бонусом спариваются по ММР. Игроки без бонуса спариваются по рангу. Поэтому-то обычно не получается из легенды сыграть ни с кем в диапазоне А5 и выше.

Ложь в том, что с Д5 по Д1 не будет попадаться куча легендарных игроков?))
Не согласна. Мне тоже неоднократно попадались из легенды, когда я пыталась в апреле добиться своего. Если будет время в этом месяце, тоже попытаюсь проверить. Мне поверить на слово можно или мне идти откапывать скрины?))

2 лайка

Не вру. Как-то реально удачная колода нечетного воина, и на пути гора нечетных ДХ, у которых нет шансов на успех. Только против ДХ 18-2.
Смысл мне врать?
У меня был стартовый бонус 9 звезд (D3 в предыдущем месяце).
Да, и скрины из статистики дектрекера могу приложить (правда там нет инфы, какого рейтига и ММР противник)

Да, поправил. Конечно ниже. Но это из области догадок. Но баг такой точно был, возможно вернулся.

Плюс этот вариант как жизнеспособный.

Лайков: 1

Самое главное, что при таком положении дел:

Отпадает всякое желание дальше играть в легенде и в следующем месяце пытаться ее взять!

Я ожидал, что когда попаду в легенду, каждый бой будет превращаться в грандиозный баттл, Меня будут выворачивать наизнанку. А тут оказалось, что я занимаюсь избиением младенцев, минуса в репу, и никаких шансов на достойную игру.

Это правда, в стандарте в этом сезоне заскочил на второй день в легу (играл не много, просто был ЗБ 11), но удовольствия абсолютно никакого. Играешь в основном только против варов, около 80% матчапов, в алмазе честно как то приятнее и веселее играть.

Это не нормально.
Я вот щас решил взять 5 побед. Сыграл около 10 игр всего 2 выиграл. Цель была взять сезонные 5 побед играл колодами позапрошлого сезона. А по факту играл походу против легенд, челы не просто трайхардили, а ещё бмили, видать у них какой то дикий лузстрик был и система решила меня к ним кидать.
Я играл в бронзе, я как бы из неё и не вышел. Я 2 сезона ничего не беру в леге, мне дают 10 звезд. Накой мне этот ммр если мне не почилить в бронзе. Я легу брал чтобы закрыть награды, больше ладдер меня не интересует, а теперь я должен собирать актуальные колоды и сидеть думать над ходами чтобы взять 5 сезонных побед на рубашку.
Это бред а не система. Деранкаться я не хочу, я не дайвер, я просто играю. Но я привык что в середине сезона я за 5 игр беру рубашку и сваливаю из игры до следующего аддона, а не вот эту хрень где я на бронзе играю против легенды.

4 лайка

Будьте уверены, ваш ранг при победе не падает. Падает только место в легенде, потому что многие вас обгоняют. В начале месяца это совершенно нормальная ситуация. Если бы вы не побежали, место в легенде падало бы еще быстрее, чем сейчас. А то что слабых противников выдают, это неприятный эффект двойной системы матчмейкинга. Легендарных игроков в очереди намного меньше, чем не легендарных, поэтому шанс на них наткнуться небольшой. А самые интересные для в игроки из алмаза матчатся отдельно, преимущественно друг с другом. Бои за легенду действительно самые жаркие, но вы этот этап уже прошли. К сожалению, сейчас останется только продолжать увеличивать ммр и добираться до топа легенды. Может сложиться впечатление, что ваш ммр понижается вместе с местом. Очень жаль, что ммр скрыт и его рост нельзя отследить, это бы мотивировало больше играть. Но будьте уверенны, существует та граница ммр, когда жаркие матчи начнутся. И если у вас 80% вр, есть все шансы её достичь.

Ну всё, халява закончилась, теперь ранг не имеет значения при подборе и вам найдут игрока вашего уровня, где бы вы ни были.

Придётся долго и планомерно ронять ммр частыми проигрышами, если хотите слабыми колодами играть. Сам про себе он не упадёт. Звёзды это отражение ммр, 10 это очень много.

Вот тут хотелось бы поподробнее. Про ММР.
Дело в том, когда была старая система, я как понимаю, ранги сражались с теми же рангами, а легенда колбасилась сама с собой (?).
Я первые два года, играл исключительно на бюждетных колодах, ничего не пылил, только дубликаты, собирал коллекцию (мне сразу стало ясно, что вольный режим будет более интересным, благодаря разнообразию).
Итак, первые два года, меня фактически избивали, правда один раз, я дошел каким-то чудом до первого ранга, на какой-то своей собственной полусборке…
Теперь, у меня есть практически все играбельные карты, я играю в вольный, но как я понимаю, остался тот старый багаж за спиной, который называется MMR?
Это как в CS:GO. Если тебя записали в сильверы, то ты оттуда уже не вылезешь.
Поэтому, мне кажется, что MMR меняется намного инертнее, чем растет мастерство игрока.
Но это мое имхо.
Из-за этого такой дисбаланс и наблюдается.

Если много выигрывать и мало проигрывать, ММР растёт довольно быстро. На форуме отписывались новички, которые за пару дней на винстриках заканчивали новичковые ранги и получали 9 ЗБ, а это уже не маленький ММР. ММР будет малоподвижным только при винрейте близком к 50%
Отмечу, что сильно повысить ммр достаточно один раз, в следующем месяце у вас и звезд, вероятно, будет 11 и после достижения легенды вам будут давать соответствующих противников. Такая дыра образуется чисто за счёт двойной системы подбора соперников — после того, как звездный бонус растает, отдается преимущество подбору по рангам, а не про ммр и огромная аудитория потенциально равных противников пропадает с радаров.

Так я про это и говорю.
Что старожилу сдвинуть ММР гораздо сложнее.
Как в контре. Из сильверов не вылезти уже через год. Можно создать новую учетку и так сразу в глобалэлиту.
Но тут заводить новую учетную запись… Ну его на фиг.

Охренеть халява, играю неиграбельным мусором в лоуранге. Кто то в леге апает ммр.
Зачем тогда сбрасывать ранги в бронзу, зачем тогда оставлять ранги вообще.
Я эти 5 игр играю из за награды, к концу сезона иду в алмаз ради награды, гоу 1 числа кидайте меня в 10 алмаз где я заканчиваю и давайте мне рубашку, а не заставляйте меня кормить хайрангов.
Бронза есть бронза, если они боролись с дайверами, у меня плохие новости. Это система аквамен.

2 лайка

9 число - это уже не начало месяца. Я в стандарте за 3 дня вообще не играя скатился с 770 на 910. Меньше 50 мест в день. В вольном со второго числа(неделя прошла) вообще не играя с 90 на 320. Вообще 30 мест в день. И это вообще не играя. Скатывание при выигрыше списывать на то, что тебя обходят быстрее можно разве, что первого числа. Максимум второго(но и это уже вряд ли и сильно сомнительно, разве что в топ 10).

Лайков: 1

Скрины, конечно, лучше. Только здесь не публикуй, а то забанить могут.