🏰 Сплоченные Штормградом | Мини-сет «Мертвые копи»

Нет, не означает. При высоких масштабах производства резкое сокращение одного или нескольких неликвидных бизнесов, требующих больших капиталовложений, может ударить по смежным активам, часть инвестиций в которые были перераспределены из остаточной доходности сокращаемого актива.

Игра позиционирует себя как f2p ККИ, соответственно какие у нее могут быть источники операционной прибыли (т.е. без учета листинга): внутренние транзакции и маркетинг, т.е. процент с показов и размещений на стриминговых платформах. Чем выше стоимость внутренних покупок, тем меньше конверсия, очевидно. Так что это может намекать на проблемы с окупаемостью.
И, опять же, я не утверждаю, а предполагаю.

Ну так любая цена может намекать на проблемы с окупаемостью :upside_down_face:

Лайков: 1

Да, может, с учетом множества факторов. А о чем мы спорили, если вы де-факто вернулись к тому, что и так вытекает из моего первого коммента?

Ну что, чекнул? Как там дела у Близзов?

2 лайка

О том, что ваши выводы о неприбыльности высосаны из пальца.

Я могу с тем же успехом посмотреть на вообще всё что угодно и сказать «цена слишком завышена/занижена; сдаётся мне что окупаться оно не может».

4 лайка

Очень плохо.
Хартстоун закроют через час.

7 лайков

Отлично, я как раз виклик доделал, который лень было делать всю неделю

2 лайка

Ты споришь с предположением, или мне привести семантику слова “сдается”? И предполагаю я не из воздуха, а основываясь на знаниях о стагнации в доходах населения, общемировом кризисе, стоимости бандлов прошлых аддонов, модели монетизации такого рода продукта и т.д. Ты докопался до пустоты, приводя абсурдные и порой ошибочные аргументы (как, например, твои познания о том, что донаты в игре якобы гарантируют прибыльность).

Как это на что-то влияет? Стомиость пре-ордеров неизменная: $50 за обычный и $80 за большой. В РИ был еще малый предзаказ за $17 разово. А в целом ничего не изменилось.

UPD:
Был еще за $40, на 45 паков. В Руинах Запределья.

2 лайка

Спорю с обоснованием предположения.

Не плохо бы увидеть всю логическую цепочку.
Пока что я вижу «у меня есть обоснования», а обоснований не вижу.

А можно цитату, где я такое утверждаю?

У вас либо проблемы с формулировкой своих мыслей либо попытки переобуться в прыжке.

2 лайка

Почему фраза “мне кажется, это не окупается” должна сопровождаться жесткой аналитикой рынка, чтобы что-то кому-то доказать? Зачем мне вообще что-то тебе доказывать?
Ты согласился с моим тезисом о том, что повышение цены может говорить о проблемах с окупаемостью во f2p игре, но продолжаешь считать это “высосанным из пальца” аргументом. Окей, противоречить самому себе - твое законное право. В каком месте мне начать с тобой спорить, если ты не привел ни одного контр-аргумента, который я должен был бы оспорить, чтобы отстоять свою позицию? Цепочку проследи: ты заявил, что я неправ - я ответил с аргументом - ты согласился и снова заявил, что я неправ, т.е. вернулся в начало. Моя роль тут где? Либо приводи какие-то доводы в пользу того, что основываясь только лишь на повышении стоимости нельзя предполагать снижение доходности, либо продолжай спорить сам с собой. Дискуссия ради дискуссии меня не возбуждает.

Не знаю :upside_down_face:
Это же вы мне доказываете, а не я себе.

Это тезис в принципе норм.
Хотя понижение цены тоже может говорить о проблемах с окупаемостью, что я отметил в том месте, где я с вами «согласился».

Но тут мы видим классическое переобувание.
Ваш начальный тезис совсем не такой:

Тут утверждение не о том, что повышение цен может говорить о проблемах с окупаемостью, а о том, что завышенные цены однозначно свидетельствуют о них.

С тем, что вы считаете, что это так я не спорю.
И даже с тезисом про «возможно» я не спорю.
А вот начальное утверждение фигня.

6 лайков

Глянь просто отчёт по первому кварталу 2021 от АктивижнБлиззард и посмотри доходы. Там отмечено, что Закалённые Степями приносят неплохой доход

Лайков: 1

Врываются тут со своими неоспоримыми фактами в нашу абстрактную демагогию.

Фи :unamused:

7 лайков

“Hearthstone’s latest expansion, Forged in the Barrens, launched on March 30 and is on track to deliver expansion-over-expansion net bookings growth for the second consecutive release” - это не то же самое, что “Дополнение «Закаленные Степями», запущенное 30 марта, хорошо показывает себя с финансовой точки зрения”, и уж совсем не то же самое, что:

Какое повышение цены?
За судьбой игр, которые не окупаются, далеко ходить не надо - посмотри на ХотС и как “часто” в него добавляют контент. В ХС же вливают деньги на производство новых режимов, регулярных аддонов, приключений, косметики и прочего, как в один из двух самых прибыльных на данный момент проектов Близзард.

3 лайка

Пруфы есть, что идут такие инвестиции, и что это настолько прибыльный проект?)

А достаточно просто посмотреть на судьбу всех проектов переставших приносить сверхприбыли, их сворачивают и не поддерживают (или минимально поддерживают). Посмотри на судьбу остальных игр. В StarCraft после кампании протоссов планировали развивать сюжетные кампании, Нова должна была быть первой дополнительной, но стала единственной. Еще на плаву держался режим коммандиров, но чем менее популярным он становился, тем реже начали выходить новые герои. W3:R тоже должен был подарить серию кампаний и кастомных обликов, но плохие продажи поставили крест на новых миссиях от близзард (а жаль переделанные карты, что сделали были неплохи - Даларан, Стратхольм и КельТалас, а значит если бы было время неплхие по дизайну миссии бы получили). Аналогично с ХоТС, начали с частых героев, масштабных ивентов, дорогих анимационных роликов, но со спадом популярности количество нововведений сокращалось. Overwatch аналогично условно заморожен. Diablo не дожил до второго аддона наработки раскидали на ивенты и выпустили лишь отдельно класс некроманта. Дай боже, чтобы наработки были задействованы в Immortal и четвертой части.

С другой стороны WoW и HS. Особенно ХС, т.к. вов охватывает лишь ПК, а он охватывает и мобильный рынок. Активность разработчиков последние годы возросла в разы. Количество косметики, разработка режимов, различные фишки типо ачивок и т.п.

9 лайков

Показ карт в четверг? А то вроде писали что на этой недели будет какой-то движ по новому патчу :thinking:

Странно, что режим командиров забросили в СК2. На брутале рандомном ищет 7-8 секунд. На Мутации 14-30 сек в зависимости от мутации. Про выборочные миссии молчу, там моментально находит. Я только на Брутале + не искал еще.

Лайков: 1