Старые приключения😞

Так я лично и не негодую.
Я просто не понимаю, что происходит в голове у некоторых людей, которые считают, что им все всё должны и непременно бесплатно.
Серьезно, не хочу никого обидеть, но мне бесконечно далека и непонятна вот эта логика.

Напомнить поговорку про бесплатный сыр и мышеловку? А походы в кино-театр, кафе-рестораны, поездки на горнолыжку, покатать шары в боулинг-бильярд - это достойные статьи расхода?
Почему заплатить за билет в кино, за доставку фастфуда или за скипасс на подъёмник - это нормально, а заплатить за возможность приятно скоротать время в игре - это фу-фу, аморально и недостойно? В отличии от ресторана, в бесплатный ХС ты можешь зайти, поиграть, оценить игру и решить, нравится она тебе или нет и стоит ли в неё донатить. А если я приду в незнакомый мне ресторан и скажу “Подайте мне филе-миньон средней прожарки, хочу попробовать как у вас его готовят”, меня выставят за дверь. И это будет нормально.
Еще раз F2P - это не значит что вы можете бесплатно и полноценно играть во что-то. Это значит, что вы можете бесплатно попробовать и оценить игру. Это Shareware от мира игр. На эту тему я видел хороший пост на англоязычном реддите от человека, который представился членом команды разработчиков одного из f2p проектов (можете поискать, у меня не сохранилось ссылки). Дословно не помню, но там была очень правильная и, самое главное, честная формулировка: “Задача монетизации f2p игр в том, что играть бесплатно было можно, но пользователь испытывал постоянный легкий дискомфорт (достаточно легкий, чтобы он не бросить из-за этого игру) и желание задонатить, чтобы этот дискомфорт убрать”.

4 лайка

Конечно непонятно, если изначально называть попрошайками тех, кто всего лишь хочет получить приключения за голду. Я в своё время купил всё за голду, просто потому что, как писал сверху blackforest, я в картишки пришёл бесплатно поиграть. А спустя все эти годы, как писал выше, реально лучше бомжа накормлю.

Лайков: 1

Это как если бы я начал критиковать позицию лояльно настроенных к Близзам людей, опираясь на слова фанбоев и близздронов.

ф2п значит, что можно получить внутриигровые плюшки за внутриигровую валюту. Не косметику, не эмоуты и прочие рубашки, а играбельный контент. Карты и соло-режим в данном случае.

Сейчас бы серьёзно защищать Близзов, которые просто жадно не дают возможности получить за голду старые адвенчуры, которые доступны только в дохлом режиме. И это несмотря на то, что в ХС от ф2п осталось ровно ничего, ХС это про ИГРАЙ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ И КУПИ СЕБЕ 1 ПАК, здесь нельзя в принципе нормально нагриндить ничего бесплатно обычному игроку.

2 лайка

Мне тут подумалось, что ваш ник реально вам подходит по духу. Золотая лихорадка, стремление на изи стать богатым и всё такое.

Вот только в итоге оный персонаж познал все тяготы севера и так или иначе заслужил трудом свой золотой песок.

Но это я так, к слову. Не обращайте внимания.:wink:

Я уважаю любые мнения других людей, но прошу ответить, откуда вот это определение

Хорошо. Я захожу в яндекс и ввожу в строку поиска free to play. На первой странице вижу два определения, которые, мягко говоря, расходятся с вашим.

От википедии. Free to play — система монетизации и способ распространения компьютерных игр. Позволяет играть пользователю без обязательного внесения денежных средств.
Играть без обязательно вложения денежных средств можно? Можно.

От некоего сайта coop-land, честно скажу, сам с ним не знаком. Free-to-play (F2P) — игры с легальной возможностью установки без вложения денег или созданные для игры в браузере.
Еще более вольное определение, чем от википедии. Бесплатно скачать, установить и запустить можно? Можно. Всё, F2P.

Откуда ваше определение F2P? Из какого словаря, ресурса?

Еще раз повторюсь, в Хартстоуне более чем гуманная модель монетизации, позволяющая получить любые карты в игре бесплатно. Пресловутые карты из приключений вы можете скрафтить. Я навскидку могу назвать десяток других F2P проектов, в которых добрая половина контента закрыта пейволлом и получить доступ к ней за игровую валюту вообще никак невозможно. Не сложно, а просто невозможно. Этот контент доступен только за реальные деньги. И ничего, и эти проекты вполне себе живут, люди в них играют и донатят.
Я могу не во всём быть согласен с ценовой политикой Близзов, например, с отсутствием региональных цен для СНГ-региона (а точнее с тем, что они по сути равны европейским и американским), но именно сама модель монетизации более, чем лояльна к игрокам.

3 лайка

Это всего лишь ник, у меня много таких, по любимым книгам :wink: И я не хочу получить всё и бесплатно.

О каком определении речь? Мы в суде что ли? Это прекрасная софистика, но лучше без неё. А то я также могу придраться к получению любых карт бесплатно (привет золотому Гелбину).

Как можно получить доступ к соло-контенту типа Накса или Горы без вливания реальных денег? Карты скрафтить можно, согласен. А контент? Это не косметические плюшки, не портреты, не прочие раздувающие ЧСВ штуки, это именно игровая составляющая, соло-режим для игры, который ранее был доступен за голду. А потом Близзы подумали и убрали доступ за голду, а подобные вам, защищая близзов, называют всех несогласных попрошайками и требуют определений.

Серьёзно, когда после летнего бага с мобилами человек создал тему с логичным вопросом “будет ли компенсация?”, ему подобные вам быстро начали пояснять, что разработчики стараются, а он тут никто и требовать ничего не должен, что он просто наглый любитель халявы. Здесь такая же ерунда, просто хочешь в ф2п игре иметь доступ к контенту за внутригровую валюту, а тебя называют попрошайкой. Хех мда.

4 лайка

И ещё раз, в контексте “а вот я на реддите читал чувака, который дал определение ф2п”. А вот я на Реддите читал прекрасный пост, что существующая “гуманная система монетизации игры”, не позволяет играть в ХС так, как он задумывался для игры, “meant to be played”, так сказать. Как бы, позиция ф2п игрока в ХС и так очень и очень жалкая, 100 паков на сет - это всё, что может позволить себе среднестатистический игрок в ХС, который не тратит деньги, так ещё и за желание получить доступ к внутригровому контенту за голду его нужно макнуть в какиш и назвать попрошайкой. Топчик прям)

2 лайка

Ну, 100 паков это, пожалуй, несколько преуменьшенная цифра. Если взять в среднем 2к голды в месяц, добавить сюда паки за потасовки, за различные акции, голосования на сайте, просмотры на твиче и так далее, то выйдет несколько больше. Опять же, плюс ежемесячная награда за конец сезона и прочее.

Но в целом соглашусь, если F2P игрок не тратит более получаса в день на игру и регулярно не катает арены, то в среднем его лимит это 2-3 бюджетные деки на дополнение. Что, на самом деле, вполне соотносится со словами этого разработчика с реддита о том, что F2P игроку должно быть “в меру некомфортно”, чтобы подстегнуть его к донату.

Ну, а что тут еще остается сказать. C’est la vie.

Как говорил ранее, ни в коем случае не ставил целью кого-то обидить или оскорбить своими постами. Просто пояснял почему подобные требования или утверждения о F2P природе ХСа не совсем корректны.

Лайков: 1

Если тебя это утешит. Когда игра загнется окончательно и проект закроют, то если она перейдет на содержание комьюнити, как это случилось со старыми карточными играми, некоторыми, а там уже все будет онли за голд. Поиграться, как минимум с ботами у тебя получится. Мб, к тому времени уже будут умные боты колодами и самостоятельными сборками.

Скорее всего я в той теме и писал. О компенсации чего может идти речь?
Что вы такого потеряли, что вам должны были вернуть?
И я не защищаю конкретно близзов, я просто против попрошаек.

Есть 3 решения, которые прямо на поверхности:

  1. Терпеть
  2. Купить
  3. Забить

Замечу, что просить там нет.

Лайков: 1

Возможность зайти в игру в течение достаточно долгого времени. Это абсолютно нормальная практика, в случае фэйла со стороны компании, пойти навстречу аудитории, своеобразно извинившись. Этой же позиции придерживаются Близзы, когда выводят карты в зал славы, когда из-за их ошибок люди не получают легу в пределах пититаймера, когда из-за апдейта люди не могут сыграть бравл и т.д. Последняя такая компенсация была 3 недели назад, к слову. В тот же раз Близзы просто напросто макнули часть аудитории в какиш и никак не извинились.

Нет, конечно, если смотреть через призму “попрошайки опять бузят и хотят халявы”, то тут мне нечего сказать, хех. И в принципе, вот после такого

я понимаю, что обсуждение не имеет смысла.

2 лайка

Они иногда действительно делают подгоны игрокам за свои косяки, это здорово. Но зачем просить об этом на ру форуме? Да и вообще зачем просить? Мне этого не понять. Или вы думаете, что они сами слепые и ничего не понимают в гейм индустрии?
Я всегда уважаю чужую позицию, но тут я ее просто не могу понять. Вы как маленькие детки себя ведете. Меня обидели. Я хочу. Дайте мне. Это некрасиво! В жизни так же ведете себя?

2 лайка

Ну да, люди приходят на официальный форум и выражают свою позицию, она вам не нравится, вы её не понимаете, люди маленькие детки. Нельзя просить, олдфаг Накса терпел и вам велел, так? Интернет вообще нужен для подобного в том числе.

5 лайков

На форуме есть смысл обсуждать игру, а не жаловаться на вещи, которые от вас не зависят. Можно же обсудить тоже самое, но в конструктивном ключе. Например, почему так происходит? Зачем и как? А не тупо «дайте мне мою хотелку»

Обсуждать игру и жаловаться на ее удручающие/бесящие аспекты одно и тоже. Удивительно, правда ? Да, разработчики тоже люди, они могут ошибаться, однако они ошибаются каждый аддон. Очень часто новые руководители приводили компании к краху, хотя, они вроде, как знатоки своего дела. Как пример, можно взять Ютуб, он катится по наклонной. после того, как кресло заняла Wojcicki (Вроде правильно написал). А Близзард ну никак не могут делать что-то не правильно, все у них просто замечательно.

2 лайка

Я сейчас зашел - и я могу купить первое крыло Каражана за 700 монет. Это как и почему?

потому что бесплатный пролог прошёл в своё время видимо

3 лайка

Разработчики: тратят талант, силы и свое время на игру.
Петухи, играющие в эту игру с утра до вечера: не платят, но играют.
Разработчики: все равно продолжают выпускать контент.
Петухи: близы жадные только о деньгах думают!

5 лайков

нет там нужно 1 крыло обязательно купить

игра бесплатная. Но цель абсолютного любого действия в современном мире-заработать. Любой твой шаг нужен чтобы заработать денег. И это очевидно. Разрабы закидывают миллион доната в игру и это очевидно. делюкс предзаказ который стоит дороже делюкс предзаказа дополнения к WoW и делюкс овервотча вместе взятых.

Лайков: 1