Что с ладдером?

Не знаю насчет переапанных карт, но разнообразие меты весьма и весьма некислое) если попробовать перечислить деки с ВР 50+% то их штук 10 наберется. А если считать играбельными деки от 45+% ВР то играбельных дек вообще немеряно))

Одно дело процент побед, а другое количество партий на них сыгранных (желательно учитывать за недавний промежуток времени, а не с самого начала, когда мета ещё не устаканилась). Много паладинов на механизмах?А ведь процент побед 49,75

Ну а в чем проблема, если какие-то деки более популярны а какие-то менее? Никто ж не мешает играть на не очень популярной деке самому. Так что с разнообразием всё норм. Вот если бы была пара играбельных дек, а все остальные были в тир4 с вр 30%, было бы куда хуже как по мне.

Если я хочу поиграть на не очень популярной деке я иду в вайлд на пират вара итд.

Всё бы хорошо, но к популярности в придачу идёт эффективность. Даже если ты сам берёшь другую колоду, то слишком однообразные матчи получаются. Так уж сложилось, что самая популярная колода завязана на случайных заклинаниях, а другая способна играть по 50 минут.

Лайков: 1

Кстати останься Генн и Баку в стандарте текущая мета сильно бы изменилась или нет ?

Ну палов было бы явно гораздо больше :slight_smile: Да и маги скорее всего продолжили играть через Баку, а не выдумывать хитрые комбы.

Мне кажется, причина популярности той же темпо роги не в эффективности, а в цене. Да, рога типа дорогая тоже, но там же ключевые леги (Ван Клифф, Зеленямс, Лирой) из классики, которые у старожилов давным давно есть. И многие не готовы сливать пыль ради +1-2% вр по сравнению с темпо-рогой.
Я вот скрафтил себе секрет-ханта, а согласно статистике хсреплея на нем катает всего 5% ладдера от силы. А ведь сейчас он на многих рангах показывает наилучшие результаты. И все равно большинство катает на темпо-рогах,токенах и кв.

3 лайка

Наоборот: лемминги прыгают на самую эффективную колоду пока та не потонет под их весом. Потом процесс повторяется.

Мне вкладка https://hsreplay.net/meta/#tab=popularity недоступна, но в списке колод на первом месте по популярности токен друид, остальные и близко не стояли к его двум миллионам игр за последний месяц.

На ранги посмотри. Чем ближе к легенде, тем больше рог. И меньше друидов.

Не совсем так. Темпо роги на первом месте по популярности, просто похоже у токенов есть одна мегапопулярная дека, а рог несколько вариаций которые в сумме переплевывают друлей в несколько раз.

2 лайка

Да и друид раньше был популярнее, не спорю. Но сейчас он уже уступил свои позиции разбойнику. И это всё сильнее видно на высоких рангах.

На 5-легенда рог 20 процентов, на втором месте мех ханты (9 процентов). Довольно большой отрыв.

2 лайка

Судя по данным с темы [💰 Hsreplay premium sharing - #96 от mawile-2814] на почетном втором месте идут вары с ~10%, друль на 5ом месте по популярности.

Если бы эти карты остались в стандарте- разнообразия было бы намного больше. Тройка паладина в зале славы, соответственно и нечетный паладин был бы мид версией, без тройки агро архетипу очень тяжело. У КВ был бы выбор, выживать за счет Баку или затягивать матч за счет Библиотекаря. Нечетная рога не использовала бы вихлекирку. Маг играл бы не только на заспаме великанов с кадгаром. Прист полюбому бы обратился к механики нечета. Нечетные ханты офигенно противостояли бы КВ с рогами. Четный паладин и четный лок заняли бы нишу мидрейндж. В общем, если бы эти карты остались в стандарте- мета была бы просто офигеть насколько разнообразнее. А тут, по сути, убрали огромную механику, туда же ушли ДК и куча плюшек, если уж и убирать леги в зал славы, необходимо предоставить замену. А они этого не сделали, здорово так обрезав стандарт и возможности в нем. От этого и нет разнообразия. В вольном, как минимум по два архетипа у каждого класса, в вольном, как ни странно, есть баланс. В стандарте сейчас слишком мало функций. У того же друида нет никакого разгона, и он вынужден играть исключительно на токенах. Короче говоря, обрезали нам пол игры, вот и не удивительно, что за 100 боев встретишь 4 архетипа в 90 процентах случаях.

4 лайка

И что интересно, в году Ворона понерфили кучу карт, из-за механики Чет-Нечет. Чет-Нечет убрали. А все нерфы оставили. Раз Близы видят паладина контроль архетипом, почему равенство стоит 4? А не, хотя бы, 3? Зачем нужно такое равенство, если есть 5ка из бумного дня. Все это понерфленое наследие тоже очень здорово сказывается на нынешней мете.

Тогда его в вольном ивен пал начнёт играть.

В вольном ОДД пала вообще можно дважды собрать, из полностью разных карт, помимо Баку))) Да и нужно равенство будет только против Биг Жреца и Биг Лока, с которыми он и так без проблем справляется. Но, на самом деле равенство за 2 имбой особо не было. За 4-карта мусор.

Что самое интересное, есть 5ка. А на раньше 5го манакоста- что жрец что лок не выставиться. Но ее же не играют в вольном? И равенство за 3 не будут.

Мне за одд ханта жалко, моя первая дека по сути, и я на ней впервые взял 12 ранг