📍 Cистема прогресса и наград | Мастерская Чудастера (Часть 1)

Речь была о наградах, как я понял. А это понятие более условное, чем золото.

Для игроков стандарта без предзаказов приоритетнее ближе к началу аддона иметь чуть меньше голды, чтоб сразу ворваться в мету и фармить, чем иметь чуть больше, но куда более размазанную подальше от начала аддона, сидя в это время на неактуальных колодах или тратя ещё больше пыли, чем раньше на докрафт нужных карт актуального дополнения.

Зато дааа, коллекция будет более полной, вот радость-то.

Тем более я прочитал темку с переведёнными ответами сотрудника и мне эти ответы не очень понравились. Когда человек так лукависто отвечает - я могу лишь ждать беды.

5 лайков

Если к началу аддона (позаследующего, а не там, где меня будут обсыпать за лоу-лвла) будет больше голды, то, разумеется, я, как говорится, “зря быканул” и Близзам респект, а претензии снимаются, но они скорее всего подразумевали или следующий аддон, или разбавление паками, или тот момент, что игрок пойдёт на поводу у разрабов и будет играть во всякие БГ и прочее, во что будут заставлять играть квесты (в духе “возьмите 2 топ2 на БГ”).

Как вы не понимаете, что близзы специально дают игрокам возможность заработать больше голды, чем сейчас? Нынешняя система ограничивает игроков в заработке, поэтому лишает их мотивации играть больше. Близзам голды не жалко, это виртуальная валюта. Главное для них - это установить такие параметры БП, при которых ты или будешь вынужден задрачивать как подорванный, или донатить.

Лайков: 1

Да, я почему-то об этом забыл обмолвиться, но, по всей видимости, это тоже будет неплохим подспорьем.

Лайков: 1

Насколько я знаю ,то в МТГ есть кап голды за победы,но без ограничения, ежедневные и ежедневные задачи помимо БП, а БП туда введен как доп плюшки.

В этом и проблема, забрали то что и так есть ,и подали это в виде БП.
Ну и нафиг такой БП сдался?

Учитывая то что в БП ещё выдают паки прошлого допа,и награда в виде голды ниже чем зарабатывал средний игрок до след допа. Из за чего открывал в начале дополнения 70-80 паков.

Теперь то он будет открывать 18 паков старого допа, и 14 нового. +около 4к голды.
Зная близзов, то они и старые паки посчитали в сумму голды (то что награды не уменьшится с вводом БП)

4 лайка

Ну тут как раз можно предположить по опыту других игр с “бесконечным баттлпассом”.

Если попытаться быть оптимистами и вспомнить Бравл Старс - там 70 уровней БП, уровни линейные, по 600 опыта, после 70 за 500 опыта. Квесты там бывают Дейли - 100 опыта и вроде как вечные - 250 либо 500 опыта.

Полагаю, Близзард не дураки и их интерес в БП это те, кто готов платить, но меньше чем за предзаказ, по этому выгоднее всего сделать БП, который доступен по выполнению всем (уровень игры - дейлик + 3-6 побед), который чуть чуть проще будет делать с небольшим донатом (но донат уровня - классная штука же, дам ка я за неё разрабу деньги).

Так я тогда не совсем понимаю такого хейта - т.е. не хейта типа “ф2п умрут, придётся фармить 24/7”, а просто хейт, что они картинки местами поменяли считай

По сути, для ф2п-то ничего не поменялось, и это хорошо (если фарм голды не изменится). А бп как таковой дали для донатеров, где ты можешь скины фармить. Вполне норм система - ф2п играют ради ресурсов, как и раньше, а кто платит, то в подарок ещё чо-то получает

И также вызывает вопросы вот это:

В чём вообще логика? Мне интересно играть интересными деками, на которые нужны карты, которые покупаются за голду, офк мне нужна голда вместо скинов. Зачем мне какие-то бесполезные памятные награды и эксклюзивы, если я играю на кроколисках или если приходится играть на какой-нибудь фейсдеке и блевать по пути?

Тем более, чем эти памятные награды и эксклюзивы даются считай просто за донат, а не за крутые достижения, что ты там собрал уникальную деку, занял топ-1 легенды и при этом играл с закрытыми глазами

Мне нравится идея эксклюзивности именно как процесса, т.е. вот когда-то там можно было получить рубашку или купить Сильвану, ну и время прошло, тебе повезло иметь возможность пользоваться этим. А именно какой-то гордости или чувства элитарности это мало даёт (ну, насколько вообще может быть такое чувство в онлайн-игре)

Лайков: 1

Очевидно, что это лишь одно из наименьших “но”, ну и даже оно добавляет неопределённости, т.к. вряд ли они смогут интегрировать систему капа в БП, оставив её такой же явной, оставляя для обычного работяги вопросы: сколько игр ему нужно играть теперь, чтоб получать не меньше, чем прежде?

Опять же, только Если фарм голды не изменится, но учитывая кучу паков, которую будут отвешивать, что-то в сумме жирновато выходит и в такое попросту не верится.

они явно говорили что именно золота будет не меньше при аналогичных трудозатратах. а все эти паки бонусом. Если золота станет меньше, возмущения понятны. Но если останутся те же цифры, просто не из дейликов а из БП, то вот не пофиг?

выдавать косметические награды активным игрокам в довесок к аналогичному количеству золота.

это как? за первые 10 побед в день дают какие-то крупицы опыта. потом ещё за 5 побед дают копейки голды (хватит на 1/10 пака) и случайные карты (99% на пыль)

нет, тут БП введён как основной источник голды, не как доп плюшки.
и там и там ты будешь выполнять дейлики и получать награды. мне не очевидно, какая разница, дают голду за дейлик или в БП, если суммарно голда была бы одна и та же за тот же самый дейлик.

Лайков: 1

Возможно, потому я именно об этом и спрашиваю - потому что у Анубиса часто тут мелькали слова о том, что в бп засунули голду, что они ничего не поменяли, и, мол, это плохо.
Хотя на практике может выйти так, что для ф2п система просто осталась та же самая, просто стала прозрачнее и очевиднее, а чтобы не делать сорок восемь систем дейликов и прогрессов, сделали общую ленту и назвали баттлпассом

Не совсем понял посыл. Это сейчас не особо явно, а потом наверняка умные люди всё посчитают и нафармят целый бп в первый же месяц. И в итоге все будут всё знать, как сейчас знают про рерол дейликов с 60 на 50 и всё такое

Ну тут будем смотреть. Я хочу верить словам близзов, мб там и правда выйдет нормально. Бросить никогда не поздно :slight_smile:

Лайков: 1

Ну хочется верить, конечно, но сам расклад, что ты получаешь на начальных уровнях награды с одной скоростью, а на хай с другой - уже несовсем очевидно, ведь раньше эта скорость была +/- одной.

Почему же? Что может быть проще, чем “выиграл 3 игры - получи 10 голды” или “сделал дейлик - бери 50/60 голд”?
Ну вернее проще сделать можно, конечно, но она хотя бы всем привычна и её могут впихнуть таким образом, что будет сложно провести параллель: сколько теперь игр нужно наигрывать.

Я вот играю до 50-ти голды или если вижу, что не хватает победки до 10 голды, то, так и быть, сыграну ещё одну, а как провести параллель с БП - неясно.

Я, разумеется, тоже. Но в такое счастье от кого-кого, а от Близзов, верится с трудом. Буду рад ошибиться в них.

Лайков: 1

зато это выгодно тем, кто играл меньше. не каждый день дейлики делал. теперь они будут получать больше за счёт того, что наград больше в начале.

зато человек понятия не имеет, сколько раз он эти 3 победы сделал и сколько дейликов пожёг. приходит и говорит, я много играю, а денег ни на что не хватает.
а в случае с БП можно будет легко понять и сравнить, кто играл больше, кто меньше. уровень явно говорит о затраченных усилиях и человек может оценить, сколько он заработает, если начнёт играть больше.

2 лайка

Согласен. Это весомый плюс, но он не будет стоить потенциальных страданий на старте аддонов, если таковые будут в результате недополученной голды.

Больше на интуитивном уровне, чем в конкретных значениях.

Ведь если ещё понятно, за какой уровень что дают, то не совсем очевидно, на какой уровень сколько усилий нужно конкретно в играх.

Лайков: 1

Если среднее распределение выйдет норм, то почему нет?
Например, я между аддонами копил по 5000 голды. Какая мне разница, как я их буду получать - по 1250 голды каждый месяц или 3000 голды первые 2 месяца, а потом 2000 голды вторые два? Время же останется тем же самым.
Конечно, это при условии, что награды в перерасчёте останутся примерно такими же по количеству и затратам времени

Не, я имел в виду, что сейчас не понятно на 100%, как будет работать баттлпас, мы тут только считаем из того, что дано, но не знаем, что там за дейлики, виклики, сколько будут давать за игры, как в каких режимах, мы не знаем пару страниц бп до сих пор.
А как бп выйдет - так там явно челики уже за неделю посчитают вероятности всего подряд, посчитаю все уровни, награды, и мы будем 100% знать, как что работает

Честно, из подобных экономических 100-процентно неверных и неоспоримых обсёров Близзов я могу только недавние скины назвать - я представить не могу, кто у них вообще в штате посчитал это гениальным.
В остальном они как-то норм идут - голда копится, аддоны выходят, всякие бандлы с Сильванами были неплохими, всё более-менее спокойно. Они с приключением в Драконах намутили что-то, но сказали, что больше так не будут делать (да и, вроде, челики вон прошли приключение и копят дальше).

Ещё поглядим, как на экономике скажутся мини-экспаншены на 35 карт. Очевидно, лучше, чем приключения (можно будет просто скрафтить нужную легу или эпик, или коммонку), но посмотрим

Лайков: 1

ну пока нет инфы, не очевидно. рано или поздно цифры станут понятны и можно будет легко оценить.

Целый 1 скин, достойная причина для ввода БП пустышки.

Так фарм то помимо БП остался, не?
Не знаю как там изменилась система, но фарм золота ,и ежедневные/недельные были.

Опять же по идее да, но это демотивирует играть, когда накапал высокий уровень, ведь усилия на этих уровнях будут приносить ещё меньший выхлоп, чем при старой системе по идее.

И, разумеется, это при хорошем среднем распределении.

Опять же проблема в слове “недавние” + меня огорчило, что Близзы так высоко оценили возможность раннего доступа к режиму для крайне узкого круга лиц в предзаказах, из-за чего те дают меньше, чем могли бы.

Т.е. мало того, что сам режим априори провален (можно поспорить, конечно, но не вижу смысла), так из-за него ещё и страдают предзаказавшие, далеко не все из которых воспользуются данной возможностью.

Надеюсь, там не будет не так много “обязательных к крафту карт”.

Лайков: 1

ну да, золото осталось в дейликах, а в бесплатной ленте БП наград практически нет паки раз в два уровня и то не до конца ленты. косметики вовсе нет, всё в платной. если бы убрать золото из дейликов и засунуть его аккурат в том же колличестве в бесплатную ленту, на мой взгляд ничего бы не поменялось. ты можешь точно так же делать или все дейлики или жечь часть из них и колличество накопленной голды соответствует колличеству накопленного опыта собственно именно так и решили сделать близзы.

очень сложно оценивать выхлоп от усилий, когда у тебя просто голда для запасов капает. когда ты сразу паки открываешь и тебе новые карты падают, это да, ощущается. можно к карте привязываться, экспериментировать, радоваться что выпала именно она. а выпадение очередной золотой монетки не радует, смотришь только что да, их больше становится и новый доп приближается.

Ну в нынешней системе каждый определяет для себя сам: сколько голды ему ненапряжно фармить в день и регулярно её фармит, не думая ни о чём, а тут на контрасте от рога изобилия может и перехотеться заходить в игру на хай лвлах.

Ну и я бы не сказал, что это какой-то прям весомый минус, а скорее просто одна из возможных неприятностей.

Лайков: 1