✅ [FAQ] Есть вопрос? Напиши здесь — получи ответ (Часть 1)

А конкретнее? Последние нерфы и бафф для стандартного формата, можно глянуть в новости на сайте

Спасибо ! Именно это я и искал .

верно ли я понял ситуацию: чтобы собрать играбельную колоду в стандарте - нужны карты из приключений наксрамаса, черной горы, и т.д. - эти карты не получить никоим образом, кроме как приобрести наксрамас и черную гору за рубли и полностью пройти их? в игровом магазине отсутствует возможность выкупить эти пакеты за голд, только руб.
я просто немного недопонимаю про декларацию о “бесплатности” игры в данном случае.

В стандарте нет этих карт. Перечисленные дополнения доступны лишь в вольном формате.

Лайков: 1

Их можно скрафтить как и любые другие коллекционные карты.

Даже если бы дезинфа оказалось верной, игра бы не потеряла статус фтп

Лайков: 1

Совершенно всё неверно :upside_down_face:

2 лайка

спасибо за ответы. но эти карты нельзя скрафтить. они отображаются не эфирным цветом, а сепией. нет возможности скрафтить как бэ

Затемнены те карты, на крафт которых не хватает пыли

Лайков: 1

угу. получается можно скрафтить и квестовые, но за овердофига пыли. понято, спасибо!

а зачем тебе эти карты, если ты в стандарте играешь?

смотрю ролики на ютубе, где предлагают колоды с нормальным винрейтом, вбиваю эту колоду в игру, вижу половину недостающих карт - из закаленных степями, некроситета, руин запределья.
если я хоть чуть-чуть разобрался в этой головоломке - то эти карты можно играть в стандарте, несмотря на то, что они прошлых дополнений. так или нет?
а если так, то новый игрок однозначно в худшей позиции, чем тот, кто играл несколько лет. просто потому, что у второго все нужные (и ненужные тоже) карты собраны еще в актуале

Вы не играли, когда всё начиналось, сейчас новичкам и паков насыпают за новичковые ранги и колоду нахаляву актуальную дают. Но в целом да, из-за того что много лет сидим здесь лишь по коллекции в выигрыше, а стандарт довольно легко догнать.
Вот всё что на фотке в стандарте сейчас, красным отмечено, что выйдет весной в вольный, с ротацией
Imgur

2 лайка

Все правильно, но если говорить о стандартном режиме, то вам, как новичку, не следует отчаиваться.

Как отметил выше Александр, уже весной 2022 года сразу три старых дополнений уйдут из стандарта, а на смену им придет только 1 аддон. Вам просто надо подождать и подкопить на него голды, если вы играете фри ту плей. За 4 месяца, если вести отсчет с начала выхода декабрьского дополнения “Разделенные Альтераком”, вам удастся накопить более 10.000 голды - это соответственно будет более 100 паков, на повторки от которых вы сможете позволить себе скрафтить пару совершенно новых метовых колод и играть на них спокойно наравне со старичками ХС, не ощущая никакой дискриминации.

Главное, не тратьте попусту ресурсы.

Лайков: 1

спасибо за разъяснения!
если я сейчас игнорирую ладдер, а до весны закупаюсь степями и штормградом - нормальное решение?
или лучше уже игнорировать степи и штормград, а копить голд строго на буст альтерака?

и такой еще вопрос. сейчас прохожу приключения, так, по интересу… за какие из них дадут что-нибудь стоящее? интересуют гер. тренировки, книга наемников и книга героев… суммарный уровень героев - больше 60, все герои открыты.
за старые приключения типа запределья, растахановы, ведьмин лес, катакомбы, ледяной трон точно ничего актуального не дадут - верно?

Штормград и Разделенные Альтераком будут не актуальны. Надо будет покупать только новый аддон 2022 года и потом копить на следующие аддоны 2022 года. А недостающие для актуальных для того времени колод карты старых аддонов лучше будет докрафтить.

По приключениям. Книга героев и Книга наемников - имеет смысл их проходить, если есть интерес и одновременно некуда девать время. Дают 1 классовый пак за каждое приключение, из которого можно полутать актуальные карты, причем если их открыть с выходом нового аддона, то можно залутать с них новые карты.

Все остальные приключения не актуальны. Имеет смысл проходить только из-за интереса. Мне лично не интересно и опыта мало дают. Я лучше режим “Наемники” погоняю и получу нормальный опыт.

2 лайка

Если не открывали степи и штормград, возьмите по 10 паков, там гарантированная легендарная карта и на Альтерак оставить.

Так каждый класс 60 уровень.

Есть бесплатные, их через магазин Battle.net забирать, если нет из старых чего-либо. За “Книги” дают по паку для каждого класса, а именно из приключений с картами, в стандарте нет таких, а последнее такое было “Пробуждение Галакронда”, но оно в вольном.

Это всё вольные приключения. Рубашки за прохождения дают, Ледяной трон дают набор карт за этажи приключения. Они ведь бесплатные, вы всё равно ничего не теряете, а одиночный контент интересный

2 лайка

спасибо за ответы, стало намного понятнее!

Лайков: 1

эти дополнения новые. В стандарте не играют старые дополнения

Они старые уже, дополнения года феникса уйдут через 4 месяца.

Подскажите, где есть список бесплатных колод, который предлагают выбрать(решил на твинке заглянуть и надо сделать правильный выбор)? Или может вы в курсе какие оптимальные там сейчас?

п.с. нашел тут на форуме тему от Саламандры ну и отстойные же колоды почти все… Вопрос, по колоде еще остается, но видимо стоит взять разбойника, там хотя бы лег больше всего…(для пыли)