Теория относительности баланса

Создание баланса отталкивается от многих факторов: наличие денег в кошельке у человека составляющего карты, погладил его по головке Бен или нет, соотношения покупки его карт за последнее дополнение и предыдущие дополнения. И так как эти факторы у разных людей разные, то вот и выходит, что одна карта сильнее другой. Баланса быть не может

Про размер колоды - там же почти половину колоды земли занимают в большинстве случаев. Да и 4х цветную колоду собрать можно, но некомфортно получается. Но да, в мтг можно цвета смешать, а в хс классы нет - тут согласен

В Гвинте обширные апы были неоднократно, с выходом новых картонок они из-за их паверкрипа баффнули часть старых легендарок, к примеру, просто чтобы они продолжали играть и оставались актуальными. Там тебе не навязывают насильно новые карты. Хочешь играть старьём, да пожалуйста, оно останется играбельным, никто тебя не тронет. Ну что-то в таком духе. А вообще там всегда была очень разнообразная мета, которая постоянно плавала, к разным архетипам. Одной деки в мете больше появилось, стали контрить и в мете уже другой деки становится много. И при этом система ммр очков позволяла даже новичкам спокойно при малейшем усердии на дешёвеньких самопальных деках долетать до (в сравнении с хс) 5 ранга.
В гвинте тоже есть рандом, и местный, как принято называть, кансер. Но там рандом действительно к такому минимуму сведёт (хотя бы потому, что КАЖДЫЙ матч игроки по сути играют бо3)
Харстоуну не помешало бы что-то подобное, хотя и не представляю себе, как тут каждый матч бо3 реализовать

Я не думаю что разработчики в дальнейшим откажутся от рандома разве что уменьшение карты с рандомным эффектом вполне возможно все же за то время что есть хс рандом стал одной из фишек игры. Насчет бо3 если разработчики выпустят турнирный режим в этом году то можно будет какой то его аналог поиграть. В плане баланса разработчики в гвинте немало работы провели в прошлом году они выпускали обновление Хоумкоминг что сильно изменило игру знаю в этом году они выпустил первый аддон для гвинта и вообще активно работают над ним.

Постепенно исправляют. Фейсрейсовости в игре так сказать меньше стало. Вместо рывков натиски. Многие спелы теперь наносят урон существу, а не куда хочешь