Вирусная поддержка игры в 2020

Доброе время суток, мои дорогие и малочисленные из оставшихся анонасы.

Около 5 месяцев назад я разорвал все отношения с этой игрой, так как перспективы были очевидно потеряны.
Как сегодня мы все видим я был не одинок и форум порядком опустел, остались только самые преданные или заинтересованные.


Мало кому будет интересно, что я делал помимо того что смотрел ремиксы Gachimuchi, но не сложно догадаться, что играл ранговые в LoL.

И я настолько преисполнился контентом в Лиге Легенд, новыми персонажами, ивентами, скинами и Чемпионатом Мира самой популярной игры в мире.

Чемпионат Мира… Точно. Вот что напомнило мне о киберспорте в MOBA.
И я вспомнил, что пора, время настало, проверить как поживает неполноценный младший брат которого давным давно сдали в детский дом.

Вдруг всё изменилось? Вдруг даже вернулся киберспорт, как там реворк Дивы, какие ивенты, новые герои и скины.

И я здесь.


И грянул гром.
И что же после перерыва почти в полгода изменилось если взглянуть не предвзятым и свежим взглядом со стороны?

Но что изменилось за 5 месяцев? Целую половину года в игре.

-Форум практически выродился.


-Игровой чат стал скучным и однообразным, но люди есть. Пропал тот флёр треша и угара происходящий каждый вечер, каждый пишет о чём-то своём.


-Дива и Газлоу крайне удачно преобразились.
Если про Газлорда я максимум скажу, что он стал похож на играбельного героя, а герой похож на брузера.
То Диван ощущается ещё лучше, чем тот сырой кусок кода. Это большой прогресс.


Смертокрыл всё так же силён, но на форуме продолжают заливать про его инвалидность.
По секрету говоря: S-тир.


Наконец-то они взяли заклинания из Лиги Легенд, а не какую-нибудь рудиментарную механику и сделали Медальон Гладиатора.
Не смотря на КД:300, в матче за Иллидана длинною в 28 минут он спас Илюше жизнь 4 раза.
То есть был нужен практически по откату.

Крайне надеюсь, что Медальон Гладиатора - это не конец и в будущем таких активок будет больше, и для них сделают специальную кнопку на клавиатуре.


Реконнект всё так же прекрасен.


Матчмейкинг ввиду упадничества и стагнации стал ещё хуже, но поиск всё так же быстр.
Хотя можно ли считать это поиском? Так ЛФР с полным рандомом на кемпе.


Скилл так и не завезли.
Назибо рассекает sеmеn c Гневом Бури, Ауриэль ресает сама себя, таурен инсультит инсеком давать Мош-Пит мимо Светик.


Комьюнити стало токсичнее.
Почти в каждой игре кто-то виноват.
То Рейнор с 80k урона за 20 минут им плохой, а сами берут Ану и Андуина к нему.
То тупые не пикнули хила для господина в ARAM (хотя сам господин имел на выбор Газлоу или Лусио).
Насколько я помню, раньше в чат писать с местными правилами “инклюзивного позитива” вообще боялись.


Потасовки выродились как жанр и они наконец-то признали, что это ARAM.


Ивенты похоже выродились как жанр и теперь просто заливают скины, даже без квестов.

После недавнего Праздника Цветения, когда игра превратилась в визуальную новеллу с сюжетом и выборами, добавили новый игровой режим и море наград - это выглядит просто никак, пустым местом.


Порадовали небольшие изменения Трейсер (всё), Орфеи (E-билд), Кассии (D) и так далее.
Это всегда приятно, когда твой герой способен адаптировать свой билд и сохранять полезность, а не просто быть тупым инструментом контр-пика.


Может быть мне просто повезло, но фризов в начале игры стало меньше.
Они не исчезли совсем, но плавности стало больше.

Почему я думаю, что повезло? Потому что сложно поверить, что компания лидер мирового качества что-то оптимизировала.


Печальные новости принёс и небезызвестный Джейсон Шрайер, похоже очередные “кранчи” с разработкой нового аддона WoW и остальных запланированных игр окончательно загубят поддержку ХотС.

А в это время клиент Близзард всё более напоминает игровой магазин Активижн для продажи новых Калофвздутий.


И на этом пожалуй пока всё.
Рад снова видеть вас, но вот надолго ли?

Вывод:
Зайдя через полгода - игра кажется обновлённой и что работа ведётся, но надолго ли этого хватит?
С такими темпами выхода контента, уже через недельку другую реворк Дивы так радовать не будет.

А что вы думаете насчёт перспективы и изменений, находясь тут всё время?

2 лайка

Надеюсь, что игру наконец то закроют и перестанут мучить нормальных игроков. Захожу раз в месяц на пару игр. Лига последние года два совершенно не играбельна, с каждым патчем игра все хуже и хуже. Темы на форуме удаляют, комментарии трут. Ты видишь, только то, что прошло цензер.

3 лайка

Нормальные люди могут просто удалить и не мучиться.

А какие могут быть перспективы у игры, которая может поддерживать интерес к себе только за счёт постоянных патчей? Особенно в контексте того, что заниматься ею у разработчиков нет особого желания.

Не сомневаюсь.
Отчасти 5 месяцев назад, однояйцевый близнец Грифоса, ПопаМучения вступил со мной в полемику по поводу качества летних планов на игру (пластиковая молния Зевса-Кассии, отсутствие потасовки и заданий).

После этого тема была залита синевой, а я сначала лишился темы, 3-его уровня чести и получил “письмо счастья”, а на следующий день и бан.

Хотя признаюсь я уже особо не стеснялся в эпитетах про “раковую опухоль на теле игропрома”, так как паковал рюкзак.

В целом, если предположить, что я отсутствовал 2 недели, а не 22+, то контента более чем достаточно, по моим меркам.

Иногда в ЛоЛиконе/TFT я даже не успеваю его весь попробовать и собрать.

Так что вопрос скорее не в том, будут ли перспективы. Этот ответ уже все знают.
А в том, что они думают каждый раз так долго ожидая патча, где хоть что-нибудь добавят?

2 лайка

У метелицы сейчас многие игры в упадке (Hots, SC2, Diablo 3, WR3:R). WoW вроде еще держится, но и там непонятно, сроки выхода дополнения сдвинули, посмотрим что выйдет. Overwatch ждет 2 часть, сделает она игру лучше или нет, никто не знает (ведь старые наработки уже закончились). Hearthstone не фанат карточных игр, не буду судить, вроде игра на плаву. Diablo 4 это вообще какая то мифическая игра непонятно что из себя будет представлять, что в итоге выйдет (ибо все мы знаем что метелица показывает одно, а выпускает другое).

Слухи ходят что еще фильм по wоw хотят снять, но как они на него деньги насобирали, учитывая что у них сейчас много игр в полу подвешенном состоянии…

Посмотрим что на близконе покажут.

Лайков: 1
  1. Ты кто?
  2. (1.5) Я предполагаю, что серебро-золото, т.к. называть орфею “тупым инструментом контр-пика” это конечно мощно

Мастер косарь пожаловал. Давай начнем с того, что больше половины героев хотса инструменты контерпика.

Лайков: 1

Понятия не имею. Я, если честно, и не уверен, ждёт ли кто-то из оставшихся этих самых патчей с контентом.
Как-то даже сложно себе вообразить человека, который месяцами неиронично ждёт патчика с полутора скинцами с таким видом, как будто бы это прям событие.

Хотел прокомментировать это сразу, но чот забыл.
Про эпический фейл с погодкой в хоце ты, полагаю, не слышал?

Лайков: 1

Помянем, однако, тебя.

На Ру форуме смысла нет сидеть, тут нет адекватных.

Ну или же взяли заклинание из Ворлд оф Варкрафта, которое там появилось еще раньше, чем в лиге помойки.

Покрайней мере клиент не умирает.

И все еще такой же, как в лоле. Только матчи не ищет по 20 минут.

В лиге легенд его вообще нет, кек.

Чет я такого пока не заметил. Ничего не поменялось.

Только лучше.

На нексоманию были квесты. Хз, че они их не завезли, но бывает.

Выборами, которые ни на что не влияют. Зато рофлы да, прикольные были. Ну а так это просто очередной фарм очков был, не более.

Почему не кого тут не смущает, что близзардам на хотс ну СОВСЕМ чуточку пох, и они не дают его команде бюджет адекватный?

Не думаю что им уж так всё равно на Хотс. Скорее они отложили его на крайний случай.
Всё будет зависит от того как будет с Overwatch 2 и Diablo 4.

По поводу токсичности…

Ну дядьки во фритуплее не уживаются с детьми, вся эта отборная брань как результат “воспитания” предыдущим поколением
Я даже мелким был когда меня в кс игнорили и слали куда подальше, детишкам буквально надо зарабатывать авторитет, для серьёзного восприятия их точки зрения

Без крупного анонса, которого особо не предвидится - ждать нечего. Халтурные скины и маунты - кому это нужно? Да, завезли пару годных реворков и наконец-то Кель’Тас выпал из вечного бана, но если объективно, - что бы тут не писали про ноубрейн героя, потеть на нем надо по более чем на Кел’Тузаде, а конечной пользы явно меньше. Далее, ходить в квики невозможно - расширенный поиск по кд собирает трешкоманды. Aram - если в команду кинуло не особо одаренных и роли взяты адекватно, - то вполне играбельно. Какое будушее и игры, - пока не ясно. Перспективы есть, но судя по всему, работать в этом направлении некому.

ПопкеМучения. Он от радости прыгал на греческих скинах. А вся его правота должна незамедлительно подтверждаться словами: “Близзард забили на проект и бюджета не выделяют.” Только вот он забывает, что когда был бюджет и хотс 2.0, то хотс уже стал помойкой.

А разве не понятно? Темп контента не растет, скины - отборный мусор. За что любить и играть в игру? Только потому, что тут манакасты мизерные, фарма крипов нет (Хотя соло лайнер только и делает, что фармит крипов, как фарм машина.) и разные типа карты? (где каждый хотсер только и мечтает поиграть только на 1 - 2 картах, а остальное мусор, вроде черносерда, потому, что в макро игру очень слажна, а хочется пиу-пиу)

Даже не знаю, может это у меня с психикой что-то не в порядке или искаженное восприятие реальности, но чтобы иметь желание играть во что-либо нужно только желание, а не количество контента.
Я к примеру очень люблю morrowind и уже не сосчитаю сколько раз я его перепрошел, и контунт тут не причем. Помню фанател от Guilty Gear XX reload, играл пока сервер не закрыли, понятно дело новых героев в не популярный файтинг завозить никто не будет, но этого и не требовалось…
Вообщем не нужны причины нужно лишь желание, если его нет контент вас не удержит.
Меня вот лол с дотой не удержали своим безудержным весельем под названием фарм крипов, который нельзя забирать у Васи из 4б, потому что он КЕРРИ, и все планеты солнечной системы верятся вокруг него.

Лайков: 1

Желание появляется не просто так. Оно должно возникнуть. Любая игра надоест со временем. И мы говорим не про синглы, за который ты заплатишь 2к рублей, а условно бесплатную игру, которая должна зарабатывать деньги на своем контенте, а не как говорит ПопкаМучения “Давать деньги сверху, лично от Боби Котика.”

Разработчики наложили в штаны и клепают унылый фансервис, конечно же виноват подлый Котик, который урезал финансы. А я напомню, что болшинство игр на мобилках собирает огромные бабки просто за красивых персонажей и скины, при этом сами игры более унылые чем хотс, но близзард и тут наложила.

Лайков: 1

AeCorah ушла и хотс загнулся, вот и всё :disappointed:

Лайков: 1

Вот это меня и удивляет, когда за полгода контента (и стоит признать местами классного) выходит столько, сколько должно за 1-2 недели - люди ещё заинтересованы в Близзконе.


Я Dungeon Master, а вот ты кто тугая попка HARDSIXHOTLOADSASS?

Бронза, мы же вчера с тобой играли в Б1.

Ну да, Орфея через Q же одинаково полезна как против танков и магов, так и против Трейсер или Зератула.


М-м-м-м-м? Я помню, что тизеря Нелтариона они сделали какой оранжевый фильтр с тряской экрана и вспышкой.

Эта погодка?

UPD: Вчера, сразу после того как я похвалил, что у меня стало меньше фризить - 4 секунды с промежутком через 1 отлетели посреди ТФ. :allo_a_peka_doma:


Конечно тут нет адекватных, пока тут модерирует ПопаМучения.
Не подскажешь кстати, где он? А то у меня тааакое стойкое дежавю вдруг появилось.


Честно говоря не уверен, что это так работает на рыночке игр.

Как я могу судить популярность игры растёт по экспоненте на волне ажиотажа, до момента сворачивания кампании или провала кампании.

Это примерно как сказать, что Dota2 догонит LoL если за неё возьмётся Габен, что WarThunder обгонит казуальный WoT, а Paladins перестанет быть симулятором покупки скинов и наконец-то по праву уничтожит Overwatch.

Не знаю как лучше выразиться, но примерно это всё выглядит как “упущенный трамвай”.


Суть в том, что раньше писать такие вещи в чат боялись.
А я сомневаюсь, что Б. отменил резко муты.

Остальное не совсем понял.
Откуда в ХиЦ дети с 800 lvl?
Почему в этой ситуации 1500 lvl единственный пикнувший хила или закрывший роль “мелкий” и должен, а этот био-шлак некий авторитет?
Да и тем более о какой серьёзной точке зрения речь в MOBA?

Я бы конечно написал им, что видел расчленёнными их родственника после кино, но уже в целом привык скипать.
Тут и вопрос, а давно ли перестали бояться мута?


То есть сначала анонс, а затем внимание игрока? В целом разумное решение, спасибо за ответ.


Потому что нельзя путать премиальную игру или сюжетное релизное RPG, сценарную постановку с условно-бесплатной сессионной игрой.

Премиальная игра может продаваться с задумкой и продолжать быть нужной по востребованности, наглядный пример: Mafia (настольная).

Сценарно-нарративная игра хороша при прохождении и по желанию её можно перепроходить сколько угодно раз: Mafia The City of Lost Heaven.

Серия TES помимо RPG является песочницей, где ты постоянно находишь активности или ставишь модификации.

А вот условно-бесплатные соревновательные сессионки - это ежедневная развлекательная платформа, которая для своего успешного существования должна поддерживать сверх-презентабельность и сверхприбыль.

Премиальный Майнкрафт - хорош таким, какой он есть за один лишь концепт, а вот соревновательная платформа с гуляющими переменными такого себе позволить не может.

Не может в мете быть 5 лет Гарен или танки.
Не может Баратрум вечно шотить с чарджа.
Это надоест игроку и он перекатится.

Как получать прибыль в “условно-бесплатном” продукте?
Презентабельность контента, качество, количество, аутентичность, цена.

Вот просто на секунду представь, что в Guilty Gear половина героев занёрфлено, а имбой по мете является Святоша и Трап которых пикают вперёд тебя.
Проблемка?


Солидарен.

Ну так и сидите в нём, никто же не запрещает.

Лайков: 1

Ну как видишь, может. В хотсе. Правда мета тут может поменяться на 2 недели пока героя снова не занерфят в хлам после реворка или баффа. А не дай бог сделают так что башня начнет наказывать дайвера, хотсеры подымут вой и башню занерфят в хлам.

Но… Хомяков устраивает. А так под пивко в АРАМЧИК, квикосы - самое то.

Была патч, когда близзард попыталась в цветочки леса из лиги легенд. На картах периодически появлялись погодные условия. Но кулькуляторы не выдержали.

Лайков: 1

Аналогично. Если игра действительно хороша, и если она действительно нравится, в неё можно будет играть и без регулярных патчей. Игроки в UT, CS 1.6 и JKA подтвердят.
Если же игроку для поддержания интереса нужны регулярные патчи, то можно смело сказать, что игра ему не так уж и интересна.

Нее, это не погодка.
Погодка это сезонная аномалия, которую ввели вместе с китаянкой.
Суть такова: на определённых картах в определённые моменты времени случается погодка, после чего в течение какого-то времени что-то около минуты игроки получают какие-то бонусы.
Было 3 типа погодки, каждой из карт был задан один тип: снег, буря, туман. В соответствии с типом погодки разнились и получаемые бонусы, их было 3 типа: едва ощутимый щиточек, W Перегара на минималках, либо маскировка. Первых двух как будто бы и не было, маскировка же была достаточно занятной штукой.
Но это всё вторично. Первично то, что у большинства игроков помимо погодки периодически случался лютый оптимизон с соответствующими просадками фпса до абсолютно неиграбельных значений.
Надо сказать, разработчик достаточно быстро услышал игроков и решил проблему. Погодку не пофиксили, а просто удалили. Спасибо и на этом.

Но самое смешное то, что на минималочках на стороне клиента отрисовывался только эффект примитивного спрайтового снега. То есть, примитивного спрайтового дождика и тумана не было вообще. И фпс падал в нулину от дождика, который даже не отрисовывается.

Лайков: 1