Вся суть этой игры, почему это самый худший представитель жанра

Всем привет. Решил зайти в хотс, посмотреть, что там подарили за сезон и поиграть немного. Я сейчас играю в доту и иногда в лол и в хотс я зашёл сразу после матча в доте, который я проиграл и я решил пойти в другую игру.

Знаете, что меня ждало в первую же калибровочную игру в хотсе? Вот это:
https://cdn.discordapp.com/attachments/997056221582458930/998474695420694608/b35bb48b6cae789b.png

Разумеется это отбивает всякое желание заходить в эту игру. В первом же матче меня кидает против фулки, пусть там и не самые лучшие игроки, но в хотсе вам не нужно обладать высоким скилом для победы, вам нужно собрать свою команду и уметь в фокус цели, это самое главное. Поэтому например Аларак - один из лучших героев для поднятия рейтинга в этой игре, особенно, если вам есть с кем играть, потому что всё, что вам надо для победы в большинстве игр, чтобы тиммейты поддержали фокус на вашей цели, а ваш саппорт смог вас спасти в случае чего.

Понимаете, даже в доте и лоле ты никогда не вытащишь в соло, если только не на голову выше других игроков в матче, а в хотсе это умножается на сто. Неважно насколько хорошо вы играете, важно, насколько хорошо играет ваша команда, потому что один хороший игрок в хотсе, никогда не выиграть вам игру в одиночку, но один плохой игрок всегда сможет вам игру слить.

Поэтому, всё, что вам надо для победы в этой игре, найти себе команду в которой игроки пусть и будут не высокого уровня игры, но будут понимать, что они делают и что нужно делать для победы.

Вот, всё, что нужно:

  1. Не бегать толпой по карте туда-сюда всё время, каждый должен выполнять свою роль и собирать опыт на своём лайне, если вы видите, что на лайне уже есть тот, кто собирает опыт или направляется туда, не идите к нему, больше опыта вы не соберёте от этого. Ещё раз, стойте свою линию, а не бегайте туда-сюда, если в этом нет необходимости.
  2. Играть осторожно, вы должны не рисковать лишний раз, следить за миникартой, во время пинговать тиммейтам и уметь следить за пингами других игроков. Более того, если вы играете с рандомами, лучше не рисковать во время файтов, надеясь, что они вас поддержат и ещё не стоит разменивать себя на кого то из противников. Например у меня есть эта проблема, в файте я могу рискнуть, чтобы добить врага, но обычно меня никто не поддержит в хотсе, в доте кстати наоборот, вас поддержат почти всегда.
  3. Уметь в фокус соло цели, всё, что нужно для победы в тимфайте в большинстве матчей - фокус соло цели. Например, многие говорят, что бить танка не следует, но если ваш фокус позволяет вам его убивать, то всегда пользуйтесь этим.
  4. Войс. Если вы играете с адекватной тимой, войс решит почти все ваши проблемы, вы всегда можете сообщить команде, что вы от неё хотите, кого фокусить и так далее.

Всё, больше вам ничего не надо для победы в этой игре. Никакой супер макро и мили контроль вам здесь не пригодится в большинстве игр, достаточно не тупых тиммейтов и фокуса по соло цели. Думаю все прекрасно помнят киберспортсмена, который сидел в золоте, тем не менее это не мешало ему играть на проф уровне.

А теперь суть этой темы. Зная, как устроена эта игра, что делают разработчики? Правильно, они закрывают соло лигу и позволяют пати играть против рандомов, более того, со временем они убирают возможность видеть игрокам против пати они играют или против соло игроков, лишая их возможности оценить обстановку, пока не станет слишком поздно и они не начнут отставать на несколько уровней.

Но дело не только в этом. Близзард же не хотели делать как все, они же новаторы, они сделаю лучше. И что же они сделали? Они придумали систему, в которой хороший игрок и плохой игрок находятся в равном положении, они сделали систему общего опыта. Так чем она плоха?

  1. Не поощряет сильных игроков, не наказывает слабых игроков.
  2. Не позволяет плохому игроку понять, что он плохой игрок, потому что он не видит разницы между своей игрой и игрой своих тиммейтов.
  3. Делает невозможным приносить действительно весомой вклад в победу соло игроку, но позволяет это сделать фидеру, только он уже будет вкладываться в поражение.

Да, всё это есть и в других моба, но именно в хотсе это выражено более всего. И дело опять же не только в этом, потому что есть и другие проблемы, например то, что в игре есть искусственная система камбека, ведь чтобы камбекнуть в других играх, вы должны заслужить это, а это непросто, в хотсе подобного нет, рано или поздно вы нагоните своего противника, который доминировал над вами и всё, что вам нужно будет сделать в ряде случаев, это выиграть один тимфайт в лейте.

Также то, что нет практически никакой вариативности в прокачке персонажей и то, что вы не сможете получать награду от игры за хорошие действия в матче приводят к тому, что вы не сможете стать сильнее своего оппонента в игре 1 на 1, поэтому какой бы высокий у вас не был уровень игры и сколько бы пользы вы не принесли в матче, вы запросто сможете проиграть более слабому игроку в столкновении 1 на 1, просто потому, что у вас персонажей слабее. Опять же, такое есть и в других моба, но там всё это сглажено за счёт вариативности прокачки и того, что даже если вы играете на сапорте, который сделал несколько удачных действий в игре за счёт чего получил награду, вы сможете убивать керри, который не показывал хорошую игру.

Так вот, к чему я это пишу? Неужели разработчики ждут (Или ждали), что люди будут играть в игру, которая издевается над ними? Я пришёл из доты после поражения, было неприятно, но у меня нет каких то претензий к игре. А что случилось в хотсе? Первая калибровка, первая игра, против меня пати, за меня люди, которые не стоят линии и за меня Валла, которая стояла на фонтане, изредка подходя к крипам, чтобы её не выкинуло из игры и мы не получили бота в команду и хоть какой то шанс на победу. Сложите к этому осознание того, что ваш персонаж и система игры не позволят вам победить, несколько глупых решений, так-как ты пришёл из другой игры и тебе надо какое то время, чтобы понять, что может твой персонаж и прочувствовать его слабость после подобного персонажа в другой игре и получите резкое нежелание играть в эту игру.

И да, здесь очень слабые игроки, вот прям совсем слабые. То есть да, в других моба тоже много слабых игроков, я сам явно не сильный игрок, но когда я играю в доту или лол нет того, что происходит в хотсе. Да, бывает люди делают глупые ошибки и никого не слушают, но в хотсе люди вообще не правильно играют (В большинстве своём), они не понимают сами основа жанра, потому что игра их этому не учит, а ещё она не позволяет игрокам нормально общаться между собой, потому что за общение есть риск получить бан, а в войсе рандомы в большинстве своём говорят на разных языках.

4 лайка

В ХотСе самое прекрасное коммьюнити, за счет этого игра до сих пор живет.

Ну, а что касается самого геймплея, рейтинговых игр, подборов команд и т.д., они находятся в худшем состоянии за все существование игры.

Все знают, что последние годы игра находилась в полной стагнации. Многие решения по изменению дизайна игры имели ошибки и недочеты и их нужно было исправлять. Но разработчики поступили очень некрасиво прекратив поддержку игры, оставив её с незалеченными ранами

Многие игроки ностальгируют по старым версиям ХотСа. Можно было бы попробовать вернуть её к тому виду, в котором она была 5-7 лет назад? Разработчики могли бы пойти в обратную сторону и попытаться:

  • Вернуть соло и командую лигу
  • Вернуть старые Сады Ужасов
  • Вернуть снаряды башням и фортам
  • Вернуть старый, надежный инвиз
  • Потихоньку изменять баланс героев до их релизной версии
    И многое другое. Да и зачем вообще нужно было многое из того, что было менять?

Киберспорт в игре давно умер. Пускай в ней будут имбовые герои. Теперь игра должна просто приносить удовольствие и фан. В этой игре, уже бессмысленно что-то пытаться достичь. А если достигать, то ради чего?

3 лайка

Недавно бегал против стака из пяти тел (хотя и так понятно) и скажу, что мистер Керррриган идеально подходит для фокуса. Конечно, ситуация происходила при отсутствие их “танка”, который был занят сбором “опыта”, но это им совершенно не мешало, ведь они команда, а значит втроем + 1 им не сложно было доминировать над рандомами.

сравнил мусорную доту с хотс. Что тебе сказать… заканчивай играть в пиратское творчество. Одному пирату и читеру уже дали 2.5 года тюрьмы за его деятельность.
Если так пойдет и дальше, будут сажать и продавцов, и покупателей данного творчества.

2 лайка

Если смысл таких тем тупо поныть - отвечаем прямо, валите в свои шикарные дотололы
Если смысл таких тем как-то на уровне идеи в сообществе или что-то в этом роде протолкнуть изменение хотса в сторону дотолола - сначала задается вопрос, а нафига, когда дотолол уже есть? и потом все та же рекомендация по сваливанию в дотолол

Я не пытаюсь сказать, что хоц прямо игра тысячелетия, что командозависимость
и система дутых камбеков это шикардосик, что в целом игра без изъянов и прочего, но я просто не понимаю этих бесконечных кивков в сторону нюансов геймплея дотолола. Но это что-то вроде попытки придти в бургеркинг и попросить курятину из кфц.

Как аналитика провала хотса это тоже не заходит, ибо вообще неясно, как на это все дело повлияла дата выхода хоца в целом и по отношению к пресловутым дотололам.

Короч, жырновато даже для г-на тирандолюба.

4 лайка

7 лет это твердят, а потом удивляются, что 1000 зрителей приходится кассетами Фана накручивать.

Скорее когда тебе надоедает подпинывать жену-инстасамку готовить горелую яичницу, после чего ты приходишь в грязную заброшенную чебуречную на отшибе и просишь подать самсу, приготовленную не из собак.

Просмотры на дрыче - такая себе метрика успеха как игры, а не только как целевой+побочной киберспортивной составляющей, которую может доить разработчик. Могу ошибаться, конечно же, но я не вижу смысла считать за плюс то, что мульоны людей хотят смотреть как в игру играют другие вместо того, чтобы играть самим.

Я вижу, как миллионы людей хотят играть в Хотс, когда из сезона в сезон играю, вне зависимости от ранга, с одними и теми же рожами.

Заходим в статистику Стима, смотрим онлайн Доты - 601089. В это же время онлайн на Твиче составляет 65300. Делим, получаем 9.2. Теперь умножаем на полученное число количество зрителей Хотса, без учёта накручивающих кассет Грабби и Фана. 1703*9.2=15667.
Т.е. 15к против 601к.
Точный онлайн мы узнать не можем, потому что этот стыд (а во время альфа теста число игроков не скрывали и оно составляло, если не ошибаюсь, где-то 70к… в интернете есть древняя статья от 2014 года, кому надо нагуглят) скрыт, как и многое другое в Хотсе, что неприлично будет показывать. Но благодаря простым математическим вычислениям, мы можем увидеть приблизительную картину.

Это и было изначальной идеей Хотса - сделать фиктивный контролируемый киберспорт, как в Хартстоуне, на платформе которого можно будет впаривать разукраски скинов по 10 долларов и донатные пакеты. Когда поняли, что не задалось после 2.0, проект быстро свернули, ибо нафиг всё это нужно когда можно перекинуть разработчиков на ХС для мажоров и выпускать 6 дополнений в год вместо 3. Говорят, что в самых ранниях версиях нужно было покупать даже таланты для героев, но не знаю правда ли это.

Я и не пытался говорить, что у хоца хороший онлайн несмотря на низкие просмотры на трэш.тв, если что. Просто говорю за саму идею связи людей в игре и зрителей, а также за стремление делать так, чтобы последних было больше. От большого количества зрителей геймплей дноты вот для меня лучше не становится по сравнению с хотсом, например, да и даже если зрителей самого хоца больше станет.

Это и было изначальной идеей Хотса - сделать фиктивный контролируемый киберспорт,

Киберспорт навязывать - нехорошее дело. В оверпопче тоже куча проблем с его лигой, ну и с влиянием этой лиги на экспириенс простых смертных.

Чем больше людей в игре, тем больше народу будет заинтересовано в тематическом контенте по этой самой игре. Разве не так?
В начале десятых годов ничего не мешало проходить Хеви Рейны, Анчартеды, Ласт оф Асы и прочее интерактивное мыльное кинцо на 4 часа на Ютубе, но несмотря на это существовал целый культ людей, покупавших ради перечисленных игр мертворождённые технологически отсталые консоли.

Дота тоже помойка, но у неё есть главное неоспоримое преимущество, преобладающее над любыми другими в Хотсе. Это живая игра. Где ты слушаешь общение агрошкольников в чате, потому что игрокам не вставили в рот кляп, под угрозой банов за чат. Где каждый день играешь с разными людьми, а не смурфами Бишепса и Сталка. В которой выходят хоть какие-то обновления, а не патчноут с предложением перейти в “новые проекты, которые скоро будут анонсированы” раз в год. Ты можешь встретить фармбота в Хотсе и не отличишь его от реального игрока, настолько здесь всё мёртво и уныло.

На мой взгляд, многое из того, что происходило с Хотсом - это калька для Овервотча. В т.ч. и закрытие киберспорта с последующей перспективой прекращения поддержки проекта.

4 лайка

Худший представитель жанра другой. Хойц сначала как бы родился, а потом его как бы приковали цепью в подвале и заставили варить кибершпроты. Без кормёжки. Вместо развития игры блоццарт использовал игру в качестве рекламы, забывая про рекламу для самого проекта.

Самый нелюбимый представитель жанра, вот так можно сказать.

нет, просто вторая ульта разблокировалась, когда герой достигал 5 уровня

отыграй 10, покажи что получилось :slight_smile:

ну если ты в соло, то как раз надо. Кстати, Артас не танк, а мусор. Как и палочник вариан не брузер, а мусор

а ты покажи, какие там таланты еще у кого были, интересно же.

6 лайков

А это потому что тебе в команду кидают слабых игроков, чтоб ты не подымался выше положеного ранга(Близарды знают какой у тебя должен быть ранг, они все уже посчитали). В других мобы ты играешь с игроками своего уровня игры.
Поэтому и складывается впечатление что тут только слабые игроки.
Тут чем лучше ты играешь - тем хуже твои тимейты.

4 лайка

это правда. варианты:

  1. игра всего лишь по среднему ммр (мягкий)
  2. создание нубам и смурфам более выигрышных условий (средний)
  3. намеренный стомп нормальных старых аккаунтов (самый подлый)

и неизвестно, как конкретно работают эти скрипты, но судя по тому, что близота сами проговаривались - №3 вполне себе вероятен

5 лайков

Интересно, а для чего сейчас вообще играют в рейтинг? Так его хейтят и продолжают играть :grin:

Есть две прослойки снежиночек в общей каше населения хотса - первая верит, что рамочка в хоце еще что-то значит в плане непосредственно игровой скиллухи, вторая, побольше, не может играть на своих героях, не создав тепличные условия в виде банов контрпиков и контролируемого состава своей команды, но поскольку анранкед - самый мертвый режим хоца, то им остается только регать ранкед.

Лайков: 1

там нет ботов и относительно (других режимов) вменяемые игроки

после того, как увидел в квиках, как три персонажа одновременно юзают бесплатную перемотку, играть в такие “аномалии нексусса” больше не буду

h ttps://imgur.com/a/QlYodxI

3 лайка

Это ж активка хроми с 18 уровня, что с ней не так?

Лайков: 1

Почему то такое слышно от людей, которые в них практически не играли, зато сидят восторгаются кривой казуалкой оставленной без поддержки ещё в 2018 году.

А критика, а не нытьё.

Ты похоже вообще написанного не понял.

Какая разница какая дата выхода? Это наитупейшая отмаза, дота 2, если что, по сути вышла в 2013, а хотс в 2015, вот это блин разница. Почему то многим другим играм не мешает то, что в их жанре уже сделаны не то, что парочка, а сотни других игр.

Да забей, они уже почти все свалили, те, кто в игре изъянов не видит и поливает грязью конкурентов, при этом либо вообще не играв в них, либо просто не поняв как в них играть в большинстве случаев. Я конечно тоже писал много хорошего об игре, наверное даже побольше этих, но я не понимаю, когда оправдывают абсолютно всё, что касается хотса. Только вчера мне одна девушка рассказывала, что хотс лучшая моба, при этом не играя в конкурентов, а ещё у них мастера изи в соло апают мастера с 90% вр, а все мои знакомые, кто имеет разный рейтинг на разных аккаунтах не существуют и смурфы не играют в голде каждую игру, этого просто нет для этих людей и критиковать игру нельзя.

Окей, но я в доте рейтинг нахожу быстрее, чем днём в хотсе, при том, что в хотсе подбор по всему ЕУ, а в доте у меня только Россия стоит. Думаю, что это уже показатель. Плюс играя в игру нет столько смурфов и я играя на своём рейтинге, реально играю с игроками примерно своего уровня, хотя на мой взгляд там в целом уровень игры гораздо выше даже на низких рангах, хотя и бывают исключения.

Мы уже поняли, что ты обычный казуал, который не понимает, что реальный баланс в игре будет только тогда, когда он делается для топовых игроков.

Ты похоже, что то путаешь. Хотс очень активно поддерживали до осени 2018. Вот в чём дело, Близзард анонсируют свою моба, многие радуются, это часть в целом комьюнити Близзард, а другая часть игроков это фанаты варкрафт 3 и моба и вот, что происходит, когда хотс выходит. Конечно, части людей проект понравился, но вдруг оказывается, что далеко не всем, кто сидит в батлнете интересен хотс, а тут ещё многие из тех, кто ждал “настоящую” дота от Близзард расстроились и ливнули, а ещё оказывается, что хоть Близзард и собрало вокруг себя большое сообщество, оно не очень велико, если посмотреть вцелом на индустрию и многим пофиг на каких то там Близзард, когда то делающих крутые стратегии и тем более какой то там хотс, ради которого ещё и лаунчер скачивать надо. И вот, время идёт, а хорошего онлайна нет, что же делать? Ну конечно надо выпустить хотс 2.0, посмотрите, у нас куча всяких ништяков и все можно очень легко получить, просто заходи и играй, то есть была попытка поднять онлайн за счёт затягивания игроков в гринд, а там глядишь и стимуляторы будут покупать для быстрой прокачки и ещё, на что-нибудь задонатят, они даже отключили возможность покупать в игре предметы за реал, понимаешь? Ты либо фармишь, либо покупаешь сундуки с рандомом лутом, я столкнулся с этим, когда не смог себе купить скин на Вайтмейн, то есть, если я мог в хотсе купить скин на Сильвану 3 расцветки, скин на Артаса 3 расцветки и ещё ездового волка 3 расцветки за скажем рублей 700 (Со скидками вообще рублей за 300), то теперь я должен был бы потратить гораздо больше, в надежде, что мне будут выпадать повторы эпиков на осколки, а не по 5 осколков за сундук, на что у меня могло уйти и 10 тысяч на 1 расцветку, если я не имея осколков захотел скин здесь и сейчас. Вот только близзард просчитались как мне кажется, они зря убрали вариант покупки за реал и зря сделали фарм предметов таким простым. Они кстати вернули покупку за реал, только в виде кристалов, правда цены выше, чем были в 2015. В общем, не получилось у них получать хорошую прибль и они прикрыли лавочку в 2018, не сейчас как многие почему то думают, а тогда.

Не только ульта, я помню как играл на Утере и часть талантов была заблокирована, там п моему только 2 в тире были доступны.

Калибровка 3 игры, отыграл 9, ничего хорошего, две игры слили из-за ошибок в лейте (Тиммейты слишком поверили в себя в каждой из них и тупо сдохли в обеих по одиночке), 3 игры проиграли без шансов на победу, включая ту, что скинул, 4 выиграли без каких либо проблем. Смурфы были почти в каждом матче, как за, так и против. Пати тоже были вроде, один раз за меня 4 была кажется.

Да это теперь надо реплеи смотреть, а мне если честно это даже после матчей обычно лень делать, я только по ходу игры смотрю временами. Кстати, меня из-за двух умников выкинуло с драфта (Оказывается Келя надо пикать последним, а то вдруг контрпикнут), так вот, пошёл в квики и там вообще ни одного смурфа за 3 игры.

Не, оно тебя не спасёт, если ты играешь в соло и у тебя в команде фидер, а если всё нормально, то какой то высокий скилл не требуется как по мне. Да, конечно хорошо, если ты хорошо играешь, но суть немного в другом.

Не только слабые конечно, но обычно ты не понимаешь, зачем люди делают то или иное действие, так-как оно лишено логики, например я могу стоять сокать соло лайн абсолютно один и тут ко мне прибегут 4 тиммейта, чтобы сокать лайн со мной, в то время, когда они могут сокать другие лайны или взять кемпы, так бывает, когда они почистили пачку на лайне и сразу же быстрее бежать на другие, они не понимают, что если крипов не видно, это не значит, что они не появятся через несколько секунд и что будет куда лучше дождаться эту пачку, чем идти мешать собирать опыт другому. И это кстати реальная проблема многих хотсеров, я играл с ребятами в тиме и там были ребятки, которые ну не очень хорошо играют, мы отстаём на несколько уровней, я спокойно сокаю на соло лайне и я просто попросил их, не драться с врагами, чтобы не продолжать фидинг, потому что они несколько раз сдохли находясь на одном с ними уровне, а потом продолжали лезть отставая, некоторые хотсеры просто не понимают, что можно стоять за воротами и спокойно собирать опыт и дефать, а не устраивать бесполезные файты. В доте кстати такие тоже есть, но это обычно расфармившиеся пацаны, которые в себя поверили, а не те, кто отстаёт от других.

Если честно, я не фанат всех этих тем про подкрутку, хотя признаюсь я временами задумываюсь на счёт этого и на сччёт мапхакеров тоже иногда. Просто, может я уже переиграл в хотс, но иногда такое чувство, что в разных играх, одни и те же герои, с одними и теми же талантами наносят разный урон, вот ты играешь против Валлы и она отрывает тебе почти фул ха за прокаст на танке, а вот следующая игра, точно такая же Валла, но она не может точно таким же прокастом тебя как следует пробить, я не знаю, может разница в том, что в одном случае вы 11vs11, а в другом 11vs12, но иногда бывают неприятные мысли о неправильном уроне. Да и на экране статистики иногда какой то бред, но это может баг, например сегодня я на Иллидане столкнулся с кем то, не помню уже и вот он мне показывает, что пара ударов были у врага по 124 урона, а следующие пара ударов были по 140 урона, при этом у меня отхил от первых двух ударов был 78, от вторых 90. Что, как, почему, непонятно, уровень не менялся, дрались одни в чистом поле.

А во что ещё играть в хотсе? Драфт без рейтинг ты будешь пол часа искать, в квике трешовые подборы героев, арам я вообще не знаю, кому нравится, вот и остаётся лига.

А у тебя реплея не осталось?

Ага, видали эти сотни батлроялов, которые пытались хайпануть как форточка на пубге. Че там в итоге, обрезок титанфола и каловдутие выжили али кто-то еще

“Мне не нравится геймплейные особенности хоца, потому что это не как в дноте, но просто в доту уйти мне мало и нужно выступить с критикой, пусть я и осведомлен что никто ничего бы не сделал даже во времена когда у хоца были выделенные разработчики” = нытье with extra steps

Конкурентное преимущество.

Сервера работают. Обновления - это хорошо и вообще нужно, но уж если днотололы не заходят, то и хотс на аппарате жизнеобеспечения сойдет.

казуалкой

Прости боже, что не все игроки хотят ломать палец закликивая крипов рвать опу и мозги, будто их жизнь зависит от этого. Прости боже, что людям хватает псевдовыбора 1-2 из 3-5 талантов на тир вместо псевдовыбора итемов в днотололах. Прости боже, что близзы нечаянно\намеренно отошли от концепции мобы ближе в сторону hero brawl

Алсо, каждый раз кекаю с челов, которые и жалуются на казуальность, и тут же жалуются на командозависимость\невозможность побыть мамкиным солотащером без ухищрений типа смурфоводства.

Я даже не играя в дотолол понимаю, что мне там удовольствия не получить, но я не лезу на форумы днотололов и не ною под предлогом критики переделать их в сторону более любимого хоца просто потому что я не осиливаю некомандозависимость \ систему итемов \ сбор опыта вместо фарма голды \ ТТК на уровне плинтуса \ etc

Лайков: 1