Если ещё не смотрели "Мстители: Финал" не открывайте(СПОЙЛЕРЫ)

И ещё раз для невнимательных: тут будут спойлеры к фильму “Мстители Финал.”

Для тех кто вдруг не знает, "Мстители:Финал это продолжение фильма “Мстители: Война Бесконечности”, который является кино-адаптацией комиксов Марвел. Прошлая часть закончилась на неожиданной победе главного злодея практически всей франшизы. Очевидно, что в следующем фильме, по правилам жанра герои должны были победить, но о том как именно ходили напряжённые споры весь год ожидания. Выдвигалось множество гипотез и среди них наиболее популярной была версия о путешествии во времени. Я ещё летом 2018 года плевался от неё, ибо такой способ разрешения проблемы был настолько предсказуемым и одновременно глупым, что хуже будто и нельзя было сделать.
Но они блин сделали…
Я не буду расписывать насколько же много в сюжете дыр (они тут слишком большие, что бы их могли замечать лишь такие придирчивые люди, как я), я просто обращу ваше внимание на одну дыру, которая рушит всё. Вот буквально всё.
В “Войне бесконечности” Стивен Стрендж согласно единственному возможному способу победить, отдаёт камень времени. Это сильный и очень важный для дальнейшей истории момент. Перед просмотром продолжения, я размышлял над тем, как это отразят в нём, лично предполагая, что Стрендж направит реку судьбы в верное русло тайными малозначимыми до этого момента действиями и записками, действую подобно Дамблдору из “Гарри Поттера и Методов Рационального Мышления”
“Больше всего Гарри пугало видение узкого потока Времени, который Альбус Дамблдор направлял сквозь маленькую замочную скважину судьбы, образ тонкой как волос вероятностной нити, продеваемой в игольное ушко.”
Но в итоге авторы видимо решили не заботиться о таких вещах и в итоге 1 исход из миллионов возможных случился сам по себе, без какого-либо внешнего воздействия кроме отдачи камня. Из этого делается вполне очевидный вывод, что ни у кого из персонажей, не считая Стренджа, не свободы воли(понятное дело что в реальном мире так и обстоят дела, но с научной стороны к этому моменту тоже будет куча вопросов). Зачем мне следить за персонажами, лишёнными выбора?
Пишите свои впечатления о фильме и опровергайте мои тезисы, если они вам покажутся ложными.

А как бы еще они вернули всех? Залезли как-то в камень души, чтобы всех оттуда достать? Тоже предсказуемый вариант.

Их миллиарды, просто решето какое-то, а не сюжет.

Который отнюдь не рациональный и слишком многое переворачивает в оригинальном сеттинге с ног на голову в угоду автора.

Это у них постоянное такое случается. То рояль в кустах обнаружится, то очередной рояль прямо на голову злодея упадет, то заранее заявленная Мэри Сью прибежит и всех одолеет, а после умчится в закат.

А у Стрэнджа свобода воли какая-то есть? Ау, они все герои кинокартины и действуют согласно заранее написанному сценарию.

У нас в реальном мире никаких заранее прописанных сценариев нет и при должной фантазии из любой ситуации мы можем найти совершенно неожиданный для всех (а иногда даже и для себя) выход.

Затем, чтобы посмотреть на Мэри Сью в конце фильма, это единственный вероятный вариант.

А может смирились бы? Смирение с потерей очень интересная тема. Растянуть сражение с Таносом без камней, что бы было видно, как герои вымещают всю свою злость(можно показать это через его пытки, укладывающиеся в PG-13).

Да, с этим согласен. Буквально каждую минуту замечал какой-то бред. В отличии от войны бесконечности “подавления недоверия” не происходит.

Так он и не должен быть рациональным, сама суть этого персонажа противоречит какой-либо рациональности. И лучше уж перевернёт чем всё оставит как в каноне.

Это-то очевидно, но я говорю о мире фильма. Трудно переживать персонажам, думая о закулисной работе, с контрактами и политиками компаний.

Я говорю о свободе воли человека. Мы не можем влиять на квантовые процессы происходящие в мозгу, а они влияют на наше сознание.

Она хоть и Мери Сью, но Таноса не поборола.

когда нибудь люди перестанут в попкорн - кино (это не оскорбление, я сам люблю марвел и мне нравятся мстители, но будем честными - оно такое и есть) искать высокие смыслы и глубокие идеи.
очень жаль, что люди лезут в критику, банально не понимая для чего сделан фильм и что от него стоит (а что не стоит) ожидать. со своей задачей фильм вполне справился.
всем бобра

Логика железная, просто неоспоримая, я бы сказал. Настолько, что это очень удобное алиби для любого преступника: он не мог повлиять на квантовые процессы в собственном мозгу, у него нет свободы воли, это все за него мозг придумал. И опасный преступник останется на свободе, даже если он недавно в городе чуть ли не войну устроил, а его поимка стоила жизней десятку спецназовцев. Никто за человека не решает, как ему поступить в той или иной ситуации, он сам делает выбор. Внешние и внутренние факторы целиком вторичны, главное здесь то, что исключительно человек всегда делает свой выбор и за него отвечать тоже ему. Под давлением или без, в состоянии дурмана или трезвости – свобода воли целиком в руках человека. И чьей-либо марионеткой человек также способен стать по собственной воле.

Речь не о персонаже, а о якобы рациональном мышлении, которого в фанфике на самом деле нет.

А может, отдали бы победу Таносу, и закончили КВМ на его победе? Вышел бы очень сильный финал.