Как взять мастера. Минигайд

Взял на днях мастера, почитал форум, и заметил что многие игроки совершенно не понимают почему они застряли в серебре и не могут подняться выше. Я, при этом, игрок не высокого уровня и играю в эту игру не так уж и много. Поэтому решил написать небольшой гайд о том как избежать самых очевидных ошибок и чаще выигрывать.

Итак, преступим:

  1. Не спорьте с тиммейтами. Игроки из бронзы знают всё в этой игре лучше вас, даже не пытайтесь их переубедить. Когда у команды что-то не получается, виноват кто угодно, но не они. Например вы, ага. Не надо пинговать их когда они умерли. Лучше они играть от этого не станут. Но вполне могут начать флеймить в чате, отвлекаясь от игры, могут ливнуть, могут умышленно пойти фидить, могут просто на дизморали начать хуже играть.
    По моему опыту лучше вообще ничего не писать. Напишите: “Sorry, I’m a new player” если на вас ругаются и просто отправьте надоедливого игрока в игнор, если он не унимается.
    В Хотсе выигрываются практически любые катки, если оппоненты в ключевой момент ошибутся (и они могут). Однажды видел на стриме игру, где команда выиграла со счётом примерно 0-12. Пруфов конечно же не будет, но, поверьте, бывает и такое.
  2. Выберите роль.
    А если точнее, то две роли. При регистрации в лиге вам предлагает их указать. Очень полезное нововведение, которым многие почему-то пренебрегают. И зря. Когда у всей команды выбраны роли, гораздо проще определить кем играть вам, и кем вашей команде.
    Практически всегда оптимальный состав это 1 танк, 1 хил, 2 дамагера и 1 соло лейнер. Да, можно играть и другими составами, но с таким у вас будет самая простая ротация, с чем на низких рангах очень часто возникают большие проблемы. Не надо быть тем самым человеком, который последним пиком берёт какого-нибудь Газлоу, когда у вас в команде нет танка.
  3. Ван трики.
    Это игроки, которые стараются пикать одного и того же героя в любой ситуации. Внезапно, но очень часто это неплохая идея, просто потому что играя на одном герое вы хотите/не хотите, но начнёте на нём лучше играть. Лично был в команде с рексаром ван триком 160 какого-то уровня из мастер лиги. На рексаре у него 65% винрейт. Следующим по популярности у него был Артанис где-то 15-го уровня с примерно 45% винрейтом.
    И да, первым баном оппоненты забанили Рексара^_^. Видимо, в прошлой катке он играл с кем-то из них.
    Но в среднем это неплохо работает с героями, которые могут взять соло линию и пушить. Мурчаль, рексар, пробиус, азмодан, загара, самуро, соня (да, я видел мастера соню ван трика с положительным винрейтом, бывает и такое) - всё это хорошие ван трики. В бане они нечасто и на низких рейтингах многие игроки просто не знают как против них играть. Но вы должны хорошо понимать не только механику своего героя, но и что им делать, чтобы максимально изводить оппонента. Сплитпушить, воровать кемпы, стопать линии, собирать опыт с двух линий и прочие шалости.
  4. Драфт
    Смотрите стату тиммейтов и давайте им подсказки. Если танк хочет взять Диаблу на котором у него 40% винрейт, но при этом на каком-нибудь малганисе у него 60% и он не в бане/пике - попросите его взять малганиса. Иногда они слушаются.
    Похожая история со всякими ханзами. Они уверены, что они на них просто мамкины нагибаторы от бога, а винрейт плохой просто потому что команда подводит. Попросите их взять валлу, рейнора, или хоть лунару, если на них у него положительный винрейт и сыграно порядочное количество игр. Очень часто (60 на 40 примерно у меня) они соглашаются, но если всё же отказались, то смотри п1 - не надо с ними начинать ругаться. Выбор уже сделан.
  5. Лагеря и опыт.
    Не надо драться с вражеской командой просто так. Даже не так. НЕ НАДО 3 ПЕРВЫХ МИНУТЫ ИГРЫ ДРАТЬСЯ НА МИДЕ!!1 Если вы пошли в замес впятером, врагов осталось трое, а двое других разошлись по линиям, то даже убив скажем двоих из них вы всё равно проиграете по опыту. А скорее всего вы и их не убьёте, т.к. они могут отсидеться за башнями.
    В игре всего несколько персонажей, которым жизненно необходимо именно сражаться с вражеской командой. Тралл в красную молнию, Зулджин, Медив, Аларак… Всем остальным нужно либо ганкать врагов (Мясник), либо они спокойно могут набивать на них квест стоя на линии (Мурадин).
    А это значит, что у всех остальных нет ну вообще никакого оправдания, чтобы не впитывать опыт или не брать наёмников. Вот и займитесь этим! Если ваш герой может быстро взять осадный лагерь, оставьте танка на линии и идите его брать. Нефиг стоять афк на миде лениво попинывая крипов, займитесь делом.
    В идеале, соло лейнер держит одну линию, а остальные в 4-ом бегают между двумя другими, попутно собирая опыт, ганкая зазевавшихся врагов и беря кемпы. В даймонде этим занимались постоянно, но и в серебре можно организовать нечто подобное. См. п.6
  6. Сигналы.
    В отличие от чата, сигналы действительно полезны. Даже если вы хорошо понимаете написанное в пункте 5, то держите в голове, что ваша команда этого вероятно не понимает. Зажав клавишу G, курсор, и поведя мышь в сторону всплывёт меню сигналов (вдруг кто не знает). Также, зажав альт, можно кликнуть по иконке оппонента вверху и если его не видно, то в чате высветится “Мамкиннагибатор предупреждает, что не может найти Зератула”. Обычно это надо, чтобы сололейнер играл аккуратнее.
    В меню сигналов полезнее всего сигнал помощь. Если одна линия пустая, то направьте туда сигнал помощь и тыкните через альт по вашему артанису, чтобы он точно понял, что туда надо именно ему. Большинство слушается. Также поступайте с кемпами, или если вы хотите взять босса. Причём лучше нажимать пару раз подряд, т.к. на бесячий раздражающий звук чаще обращают внимание. Но не надо злоупотреблять, спамеров никто не любит.
  7. Разное
    *Адепты 50% - это вроде плоскоземельщиков. Не надо их слушать или спорить. Просто улыбайтесь и машите им. У большинства игроков тот ранг который они и заслуживают.
    *Не надо играть на луз стрике “до победного”. На тильте вы играете хуже, даже если этого не замечаете. Сыграйте потасовку, или выйдите на время из игры и сделайте что-нибудь действительно полезное.
    *Посмотрите игру мастеров на твиче. Почему на твиче, а не на ютубе? Потому что там всегда актуальное обновление. Просто вбейте в гугл “twitch Hots”. Всегда кто-нибудь да стримит. Лично я рекомендую FanHOTS, он обычно стримит по утрам, но зайдя на канал можно выбрать “видеоматериалы” и посмотреть недавние стримы в записи. Не страшно даже если не понимаете английский, смотрите просто на позиционирование, таланты, перемещение по карте и смотрите что вы делаете по другому.
    *Глядите в пол глаза на миникарту. Если оппоненты исчезли с неё, то они либо пошли брать кемп, либо пошли по чью-то душу. Например вашу.
    *Игра по фану. Я исхожу из принципа - выигрывать весело, поэтому стараюсь играть на победу. Половина моих игр была на регаре, он мне уже порядком надоел, но я знаю как играть на нём, я в нём уверен и поэтому пикал его чтобы победить. Хотя можно было взять лили с водным драконом для… ну знаете… фана, и слить некоторые из этих каток. Так что выбор за вами, только не надо потом задаваться вопросом “пачиму я проиграл?!!”.
    *стата если кому интересно (без пробелов)
    https: //ibb. co/wd9W6W2
    https: //ibb. co/t8y48m8
    https: //ibb. co/rHkm1Fb

Надеюсь, мой гайд кому-нибудь помог. Удачных каток!

28 лайков

Интересно насколько далеко уйдет тот, кто постоянно Мурчаля пикает.

Это работает в обе стороны, союзники тоже не знают как играть с ними.

5 лайков

:smile:
Гайд это конечно хорошо, но все упирается в один момент - чтобы ты не делал, когда у тебя пойдет лузстрик, у тебя будет лузстрик.
Если тебе повезло на винстрик, то это не значит что ты познал дзен, в хотсе это так не работает, поверь)
Тут только 1 прием 100% рабочий чтобы подниматься - собрать фул пати.
Когда играешь в соло и тебе кидает 4 хлебушка, то любой гайд идет лесом, проверено не раз.
За старание конечно зачет, но смысла во всем этом мало)
Я имею ввиду что советы возможно полезны в плане повышения личного скилла, но на винрейт они влиять будут мало) В хотсе при игре в соло больше удача влияет. Можно получить винстрик 10 к 5 играя не очень, и наоборот.

А, да, кстати, из твоей простыни я так понял ты играешь с включенным командным чатом? Суровый ты человек)
Бесплатный совет - если играешь хотя бы игр 5-10 в день выключи его нафиг, либо хотя бы не пиши ничего, т.к. репорты кидаются по умолчанию за ЛЮБУЮ фразу, и система репортов настолько классная, что когда они накопятся просто летит бан, без рассмотрения что и как.
По личному опыту знаю - чат в принципе в хотсе не нужен во время игры, пингов вполне хватает.
Лично был свидетелем - человек писал только “hello” в каждой игре, через некоторое время просто бан на сутки “оскорбление в текст чате”. Норм же)

10 лайков

Врагам тоже периодически достаются хлебушки. Иногда в твоей команде все пятеро игроков - хлебушки, не надо себя переоценивать. И не надо думать что система против вас, ей до вас дела нет.

Когда оставалась одна победа до мастера - проиграл следующие 5 игр подряд. Это нормально :joy:

Не банили ни разу. Не понимаю о чём вы говорите.

2 лайка

Если бы можно было поставить несколько лайков - поставил бы. Очень хороший гайд, игрокам незнающим полезно будет. Автор молодец и красавчик.

Бытует мнение, что за любые писания в чат можно получить бан если на это сообщения отправят репорты. Был показательный пример когда стример попросил зрителей кинуть на него репорт и после этого получил мут или бан (не помню уже).
В принципе, я тоже общаюсь в чате, но мут ни разу не получал за всё время.
Тем не менее, спасибо за гайд.

3 лайка

Тоже не получал мут, хотя постоянно что то пишу в чате.

2 лайка

Писать в чат в хоцсе, вы серьёзно? :roll_eyes:

3 лайка

На форуме же пишут зачем то, почему в чат не писать? Например видишь викинги только 3 бегают, можно написать какие они молодцы стараются в тимфайте, а опыт не так важен, можно не фармить. Надо же подбадривать тиммейтов. :smiley:

2 лайка

Потому что на форуме репорты рассматривают и просто за количество не банят.

кидаешь репорт, включаешь музычку, и чиллишь, смирившись, что поражение неизбежно.

Лайков: 1

Ага, когда у тебя винстрик.

2 лайка

Когда ты апаешь мастера.

2 лайка

норм написал) но вот я смотрел эти игры мастер лиги - они через раз такую дичь пикают, понаберут ноуконтрол пик против жира - я уже заранее знаю что пролетят, но в глазах стримера такое непонимание в процессе возникает когда враги фулдеф всех линий в конце имеют, а твоя кора падает… Это ж мастерлига, как они могут такую дичь делать? “у нас в тиме рагнарос, лимин, блейз и лили, возьму-ка я ханзо. Чтобы мурадин и ирель под абатуром всю игру нас унижали”

4 лайка

Разложить твоё мнение по полочкам, где ты снова утонешь в вопросах… Нет желания. Потому что на форуме в течение года всё давно расписано адекватными игроками.

Отруби чат, будь паинькой, выйди из игры при лузтрике, я поднялся из бронзы, смотри на игру “мастеров”. Игра вроде сдохла, чтоб таким гайдикам появляться, или кто то забыл закрыть дверь кладбища?

2 лайка

Интересненько.

Учитывая количество игр в рейтинговой игре (не более 30), полагаю автор играл в стаке-группе из 5-ти человек. Чтобы потом преподносить всё это как истину в последней инстанции. Некрасиво дезинформировать игроков, которые не играют группой.

А за такой троллинг можно вообще репорты отхватить от своей команды уже во время матча.

Лайков: 1

Правильно, странно что про это автор темы не написал.

Думаю автор не понимает что 50% работают только тогда, когда играешь соло.

И не факт, что группе из 4-ёх игроков, понимающих игру, не будет подкинут овощ в команду самой системой. Б - баланс. Хех.

Лайков: 1

Такое тоже может быть, все таки когда 1 овощ шансов больше, еже ли их было бы больше.

2 лайка

Можно и монетку 10 раз подряд решкой подбросить. С точки зрения статистики ничего удивительного в этом нет, хотя обывателю это и может показаться чудесным событием.

Автор сам играл соло, и заметил что большинство игроков тоже так делают. Больше двух человек в пати встречается крайне редко.

Так и оппонентам тоже может закинуть. Система вообще не отличает овощей, она ставит игроков в очередь и потом делит так, чтобы в командах был примерно равный рейтинг. Если овощ есть у вас, то он с большой долей вероятности есть и у врагов. Собственно, с точки зрения грандмастеров и вы и я можем казаться овощами. Особенно не на своих основных героях.
Не надо везде искать заговоры, системе нет до нас никакого дела.

3 лайка

Учитывая кривые критерии подбора системы. Когда мы играли в группе 3-5 игроков, у нас был винстрик в Быстром матче: 10-20 игр подряд. После, с течением времени, стоило мне только запустить матчи в гордом одиночестве: винстрик менялся на такой же лузстрик. Если, конечно, изредка не получалось выиграть матч для овоща (-ей) в команде с другим адекватным игроком. Подобные ситуации наблюдались и у прошлых тиммейтов, запускавших поиск матча в одиночестве в режиме Быстрой игры.

К слову, мне запомнился один матч когда-то, где мы группой из 5-ти игроков играли против точно такой же группы. Мало того, что матч длился более часа, он ещё был интересным и без феерического тупизма. Спасибо, Blizzard!

И не спорю по этому поводу. Но, я тебе тут ссылку на тему скинул, пока ты возводил в своей всё в абсолют. Зайди, почитай, обрати внимание на ссылки в шапке моей темы от других игроков. Прежде чем утверждать что-либо обратное. Успехов.

2 лайка