Когда-то были времена, времена величия

Задумался я тут: а как оно было, раньше, когда-то тогда, давно.

Дабы не рассусоливать, я скажу что: ничего не изменилось. Было нытьё от дотабоев о том, что в хитце нет предметов, было нытьё близзбоев о том, что дотабои почему-то гадят на форуме, было моё нытьё о том, что мне не дали портрет за альфу, а большинство посетителей форума явно альтернативные…

Но так же были и утверждения о том, что игру ждёт большое будущее и вообще. Кто-то заявлял про недостаток времени, ведь тогда только начался ЗБТ. Кто-то хотел просто фаниться и не париться — сейчас такие и остались. Кто-то жаловался на подбор — ну тут известная всем тема. А кто-то проклинал всё и вся и желал компании Blizzard чего-нибудь нехорошего.

И что мы разберём сегодня (хотя разберут либо хейтеры, либо заинтересованные)? А разберём мы сообщения, скажем так, очень сильно веривших в игру, а заодно материвших дотеров школьного возраста порицавших еретиков, которые открыто выражали недовольство игрой.

  1. Старый знакомый, настрочил почти 600 страниц сообщений о том, какая игра хорошая, при этом помогал нуждающимся в информации. Иногда.

https://eu.battle.net/forums/ru/heroes/search?a=Грифос%232726&page=594

  1. Сего персонажа представлять не надо, делал практически всё то же самое, но настрочил без малого тысячу сообщений.

https://eu.battle.net/forums/ru/heroes/search?a=ximik39%231558&page=954

594… 954… да не, совпадение

  1. И ещё один товарищ, который сурово защищал форум от нападок троллей из клоаки доты. А может и сейчас защищает, не знаю. Собственно, в чём-то с ним я согласен, но далеко не во всём.

https://eu.battle.net/forums/ru/heroes/search?a=Lester48%232912&page=309

Чтобы не слышать обвинений о том, что себя я якобы стыжусь показывать, я представлю вашему вниманию историю сообщений мерзкого тролля, сквернослова и вообще нехорошего игрока.

https://eu.battle.net/forums/ru/heroes/search?a=Zayartang%232144&page=125

себя, любимого, гордого обладателя бессрочного бана без объявления войны предупреждения и без причины

Даже честно признаюсь, что когда-то колебался и всерьёз подумывал вступить в ряды секты 50%. Потом понял, что на мастер я залезаю вне зависимости от подкруток, но лишь от своего желания и решил верить в свой скилл.

/неинтересное нытьё on

Warning, внизу моё нытьё. Не стоит читать, если тебе просто скучно, станет ещё скучнее.

Дополнительно, поскольку единственной причиной моего появления на форуме является отсутствие у меня некоего внутриигрового предмета, выделю одну темку о том, как компания Blizzard профессионально делает игоры.

https://eu.battle.net/forums/ru/heroes/topic/15161420765?page=1

Разъясню пару моментов несколькими скринами из личного кабинета.

ЗБТ начался в январе 2015 года

https://imgur.com/a/MPqhfN4

А первую покупку в хитце я совершил 28 декабря 2014 года, о чём свидетельствует номер записи и дата, можно легко проверить. Соответственно, эти 4к мне ещё надо было получить, что я и делал ещё до этого числа, играя первым своим героем, Валлой. Реплеи по понятной причине не сохранились.

Как указано в темке выше, один из игроков приводит синий текст:

Если вы оказались в числе этих игроков, знайте: вы получите в награду портрет, как только запустите Heroes of the Storm с 12 мая до 1 июня 2015 года. Просим учесть, что после 1 июня вы уже не сможете получить эти портреты.

На что я даю второй скрин с одним из моих лучших приобретений

https://imgur.com/a/xTKJJxG

Где мы видим приобретение героя 29 мая 2015 года, что подпадает в указанный выше период.

Посему остаётся лишь дать третий скрин, где мы не можем найти портрет за участие в альфа-тестировании, хотя все нужные действия, как-то: запуск игры во время альфа тестирования и в вышеуказанный промежуток времени были выполнены.

https://imgur.com/a/by5Fjpj

А к чему я всё это веду: компания Blizzard — та самая, которая идеально прорабатывает, полирует и вообще лидирует во всём — оказалась неспособна найти время первого (или второго или хоть какого-нибудь до начала ЗБТ) запуска игры у каждого участника альфа-теста и выдать портреты в соответствии с имеющимися данными. Уже тогда была видна безалаберность в разработке и отношении к игрокам. Но, конечно, если у уважаемых защитников Blizzard имеются опровергающие данные, которые ясно и чётко дают мне понять, что я всё же получил портрет за участие в альфа-тестировании, я настоятельно прошу в комментариях указать эти данные. В таком случае я признаю себя балаболом и публично принесу извинения компании Blizzard.

/неинтересное нытьё off

edd, XyKyTa, Warcush — одни из немногих, кого я вообще помнил со старого форума. Я-то сам ничем не выделился, поэтому меня никто и не запомнил.

Лайков: 1

Активность упала в разы. В остальном, согласен.

Я вообще никогда не замечал, чтобы коммьюнити в игре менялось. Появляется игра, появляются адепты-старички, которые формируют мнения, приходят новички, находят старичков-единомышленников, начинают формироваться группировки по интересам. Всё как везде.
Трезвости в суждениях на форуме днём с огнём не сыскать.

Вот что действительно изменилось, так это игровой бэкграунд. Киберспортивный сегмент отпал и… Поддержка игры сползла в пропасть. Игра держится на коммьюнити в большей степени, чем раньше. И вот это грустно. Не представляю, насколько игроки должны консолидироваться, чтобы создать активное движение вокруг Хотса для вывода проекта в ранг популярных и востребованных.

Теоретически возможно, но созидать сложно. Одного созидания со стороны разработчиков не хватило, чтобы вытащить игру уже на занятую нишу и сделать востребованной. Игроки вряд ли смогут это сделать, хотя… Есть пример с тем же классическим WoW, где популярность пираток заставила маркетологов AB поверить в профит данной затеи (хотя как по мне, в долгосрочной перспективе это обречено на провал).

А что собственно мешает? Клиент есть, напиши серверную часть и делай свой хотс балансом и шл… героями. Вон для пираток вов делали серваки. А тут не ВОВ, просто арена. Не могешь в серверную часть, то сделай через кастомку старкрафта 2.

Хмммм… Ниша и Востребованность… Ммммммм… Ты не видишь противоречий? Как бы тут никто не бомбил “Востребованность” - это Лига Легенд, которая топ-1 контент твича. А ниша - это кучка людей, с которых даже бабла не возьмешь. Тут чуваки играют под пивко с общим уровнем, пикая на драфте вообще не понимая, что они пикают и зачем. Им пингануть СС сложно, а 90% вообще пингов не видят. Даже не видят когда враг мимо них в упор пробегает.

Надо было не просто “запустить игру тогда-то”. Для стандартной иконки надо было сыграть, для элитной прокачать уровни аккаунта.

Я собственно так и профукала четыре иконки с альфы\беты, у меня был доступ на альфа-тесты, я даже установила её и запустила. Но меню не загрузилось и был черный экран :rofl: Забила. Да и что толку от этого?Позавчера мне попался игрок с иконкой эпик Альфы: у него был 110 лвл, взял Джайну и всю игру умирал. Четыре раза сдал РоФ в мобов, босса (даже не попал краем) и по осадным великанам. На реплее было видно как он очень тупил после каждого уровня с талантами. Последняя игра этого “тестера” была 7 месяцев назад, а на всей страничке за два свайпа игр было за 3 года.

Уже наелись. Сколько лет ещё нужно созидать?

Тут вопрос понятий.
Игровая ниша - МОВА-игры. Она уже занята другими более востребованными проектами. В неё попытались, не вышло, продукт недостаточно востребован - конкуренция проиграна.

Я вот о чём говорил.

Я что-то не наблюдал никакого толкового созидания, кроме того, что разработчик вливал мешки денег и сотни нефти на HGC и всяческое поддержание продукта.

Игра не выгорела коммерчески, несмотря на инвестиции, по разным причинам.

Но я опять же не видел достаточно активной фан-базы, которая бы пыталась созидать. В основном все говорили только о проблемах и постоянно сравнивали с конкурентами.

И да, если при сравнении начинать говорить о том, что где-то лучше и надо просто скопировать механики, то это не созидание, и даже близко не конструктивное предложение. Хотя бы по причине, что вряд ли кто-то из предлагающих что-то смыслит в гейм-дизайне и разработке на уровне таких проектов.

Лайков: 1

Игроки просили ввести собственноручный бан карт в Рейтинговой игре, разработчик вводит ротацию. Игроки просили открыть MMR, разработчик рисует и показывает график с кривой. Что с ним не так?

С разработчиком всё так.
Когда-то, давным давно, на всех турнирах по КС (кс как пример, потому что там тоже много карт), карта для игры выбиралась вычёркиванием (команды исключали по 1 карте по очереди, пытаясь вывести противника на самую удобную). Казалось бы, всё отлично, люди выбирают сами! Но только объективный пул карт снизился до нескольких. Большинство карт игралось так редко, что такие матчи можно было заносить в красную книгу.

С одной стороны, это неплохо. С другой стороны, смотреть и играть одно и то же было довольно муторно. Смотреть на разные команды, которые действуют абсолютно идентично, поскольку 3-4 самых популярных карты были настолько уже промуштрованы тактически, стратегически и позиционно - это такое себе удовольствие.

Лайков: 1

Тогда что он сделал для игроков, когда они вносили свои предложения в развитие игры? Подарил им перманентный бан за годы игры или что? Объясни, пожалуйста.

Раз ты так топишь за разработчика. :relieved:

Играть я играл тогда и довольно много. Бабла я туда не донатил, вся голда заработана на играх. А вообще я могу посмотреть портретик у друга, с кем я играл и который получил оба портрета. На них сказано: выдан за участие в альфа-тестировании. Там не сказано, что надо ещё когда-то тогда сыграть, ещё какого-то числа зайти, станцевать джигу, отстегнуть Морхейму и так далее. Условие на портрете выполнено — портрет не получен.

Раньше была надежда. Надежду убила компания своим отношением к игровому сообществу. Прошлый форум всем в помощь.

Я топлю за разработчика хотя бы по той причине, что они попытались выйти на уже сформированный рынок (МОВА-жанра), влупили деньги и попытались продукт развивать. Как минимум, они не организовывали краудфандинг с последующим выкидышем продукта в свободное плавание.

Или как сейчас поступает разработчик Ashes of Creation - продвигает якобы тестовый батл рояль, а с основного проекта только скриншоты да тизеры.

Я не спорю с тем, что близзард, вероятно, недостаточно обращали внимание на фидбэк. Опять же, причин мы не знаем. В любом случае, там вряд ли сидят пробитые дураки, которые ничего не соображают.

Ошибки допущены? Определенно, игра не выстрелила так, как от неё ожидали.

Для игроков был сделан продукт. То, что компания не исполняла “хотелки” сообщества - это не так уж плохо. Поверь, игроки сами по себе завели бы в тупик игру ещё раньше. Тут скорее проблема в том, что предложения игроков плохо фильтровались. Очень сложно в потоке бессвязного визга (99% сообщений) найти действительно достойное предложение, которое улучшит продукт. Надо же понимать, что люди в гейм-деве там шарят лучше, чем весь форум вместе взятый.

В общем, я к чему. Посмотри с другой стороны: контент в игру завозили - да и много. Кибреспорт подвезли - да. Рекламу сделали - да. Самобытный продукт - да. Это разве что-то негативное? Нет, люди старались.

Ты же пытаешься сейчас сказать, что они просто болт положили на проект, хотя это не так. Тут ошибки абсолютно другого характера. Ошибки маркетинговые, ошибки позиционирования проекта, ошибки в ожиданиях, ошибка в реакции на возникающие вызовы (Б. толкали хотс в одном направлении с самого начала, не ответив на фичи конкурентов ничем, кроме 2.0 системы).

5 лайков

Почему техническая часть за 6 лет существования проекта не рабочая? Почему подобные “поставки” были и продолжаются у конкурентов до сих пор? Контент для кого и для чего?

Я могу тебе ещё вопросиков с десяток штук задать. Но, у меня такое чувство, ты в лужу сядешь и сам себя потопишь.

Я бы не сказал, что это что-то позитивное и что он вообще нужен был в таком виде.

Лайков: 1

Ошибка подачи - да. Об этом я и говорю, они решили сделать то, что не смогли вывезти. Это ошибка планирования, маркетинга и всех сопутствующих служб. Не просчитали долгосрочную перспективу.

Но разве само желание и попытку это сделать можно считать негативом? Вряд ли.

Вопросы задавать всякий горазд. Было бы желание, а дое… можно до любого. :slight_smile:

Техническая часть нерабочая в чём? Что конкретно ты вкладываешь в это? Вопрос очень общий. Игра запускается, герои и карты работают. Что конкретно нерабочего? Или ты говоришь о некорректно работающих механиках? Или о недостатках в работе? Задавай вопрос конкретней и корректней.

Поставки контента и здесь продолжаются. Просто их сильно сократили, поскольку продукт признан нерентабельным со стороны АВ.

Контент для игроков, очевидно. Что с самим контентом не так? Ты сейчас хочешь вкусовщину инкриминировать разработчикам как провал?

После проигнорированных предложений всегда остаются вопросы. А такой контент, кушай, пожалуйста, самостоятельно. Хорошо?

Какой такой? Общие фразы, никакой конкретики.
Либо расписывай подробно, либо не выставляй себя типичным критиканом, который только расхожими фразами кидается.

-Всё пропало!
-Что пропало?
-Всё!

3 лайка

Ошибка не в подаче. Ошибка фундаментальная, в самой идее создания суррогатного киберспорта.

Дело не в желании. Дело в потраченных впустую баснословных деньгах, на которые можно было бы, к примеру, сделать/купить нормальный движок на замену этому неоптимизированному посмешищу с вечным реконнектом.

Лайков: 1

Давай распишем-с. Так что там за контент? Начинай, я пока по тех. части тебе отпишусь. :yum: