Мои советы начинающим игрокам или как вылезти из бронзы

Всем привет, дорогие друзья!)

Решила я попробовать написать сюда для того, чтобы можно было бы куда-то кидать ссылку игрокам, которым хочется подсказать парочку моментов, которые для многих покажутся очевидными, а для других - просто откровением.)
увы, ссылки мне прикреплять нельзя, т.к. я не занимаюсь гриндом уровня доверия. Поэтому попытаюсь их замаскировать, либо какой-нибудь админ снизойдет до их правки

СОВЕТ 1: Настройки игры и управления

1.1 Настройки - Графика

[мои настройки] yadi.sk/i/S7iXAqSgCQ3BAA (здесь и далее скопируйте ссылку и вставьте в другую вкладочку)

Тут как правило, все настраивают все на собственный вкус, но мой совет, сведите графику на самый минимум, который для вас приемлем. Чтобы на экране было как можно меньше вещей, которые вас отвлекают во время игры.
Да, эффекты, отражения, тени, физика - это все красиво, но перегружают экран от геймплея как такового. У меня все стоит на минимуме, единственное, качество текстур я оставила средним, чтобы не было совсем мылом.

Отдельно стоит, по возможности, режим экрана оставить Оконным (на весь экран). Чтобы можно было безболезненно переключаться на браузер, чтобы перелистать музычку или посмотреть билды.

Настройки - Звук
Опять же, все как вы хотите, единственное, советую отключить музыку и сосредоточиться больше на оповещениях игровых, такие, как реплики персонажей во время применения ими ультов.

Настройки - Игра

[Очень важный момент-скрин настроек] yadi.sk/i/UVvJVY3rAXhOdw

Здесь самое главное поставить галочку напротив “точка атаки” - этот момент будет комбинировать с последующим советом. Если в кратце, вы сможете точнее выбирать для себя цель атаки, т.к. она будет выбирать цель рядом с вашим курсором.

Также поставьте галочку на “стабилизации экрана”. Тогда он не будет трястись и тем самым, раздражать ваше зрение в критические моменты.

Ну и совет от себя, поставьте галочку на альтернативные цвета. Хорошо для тех, кто играет много, т.к. вместо ярко красных цветов будет использоваться более спокойный оранжевый.

1.2 Горячие клавиши

Сразу обозначу самое главное.

[Горячие клавиши - Быстрое наведение] yadi.sk/i/Xd0-8GyYwQydyg

Желательно, используйте абилки на квиккастах, т.е. нажали на Q в игре, и абилка сразу применилась, без лишних подтверждений и ожиданий.
В крайнем случае, используйте на отжатии, если не очень хорошо знаете героя, либо если некоторые абилки требуют тщательного применения.

А теперь важный момент, который комбинируется с “точкой атаки”.

Ваши автоатаки всегда должны быть включены на квиккаст.

А теперь, откровение для некоторых:

ПКМ (правая кнопка мыши) используется только для перемещения персонажей.
ВЫ ПЕРЕСТАЕТЕ указывать цели ПКМ. Только перемещение!!!

Лучше зажимать и не отпускать ПКМ для ювелирного управления героем, что позволит вам уворачиваться от абилок соперников весьма оперативно.

Как же тогда атаковать и указывать цели для атаки?

Используйте латинскую кнопку A ( ф - русская).

Первые 2 матча будет непривычно, однако потерпите, и вы увидете, как качественно лучше станет ваша игра. Благодаря этому совету в управлении, вы станете гораздо ловче, сможете быстрее переключаться между целями, точнее бить и кайтить дальнобойными персонажами своих оппонентов.

На этом первый совет объявляю закрытым. Позже опубликую и другие вещи, которые помогут сделать вашу игру лучше и меньше меня бесить, если вы мне попадетесь.

Спасибо за внимание.)

P.S.
Нет, я не умничаю, просто делюсь теми вещами, которые мне сильно помогли улучшить свою игру.)

СОВЕТ 2: Где брать билды и какой мой реальный уровень игры?

Часто вижу в игровом чате, как кто-то просит билды на того или иного персонажа. Понятно, что почти у каждого персонажа есть совершенно различные варианты раскачки (к примеру, Минг через сферки или ТП), однако общая стастистика таки не обманет на долгосрочной дистанции (обожаю это словосочетание).

2.1 Где брать билды?

Есть один замечательный сайт, который собирает статистику игр в хотсе и выдает из этого свою аналитику: clck. ru/Q7Vm2 (уберите пробел)

По этой ссылке я уже выставила фильтр по уровню мастерства героев, взяв статистику только даймондовых игроков и выше.

Небольшой поясняющий скриншотик: yadi.sk/i/q3XktAkAPOG_Gw

Естественно, не стоит думать, что конкретный билд будет с таким же шансом приносить вам победу, но может заставить определенно задуматься над тем, как вы играете сейчас.

2.2 Какой мой реальный уровень игры?

У меня есть друзья, которые обитая в серебре (даже 4-5) - реально играют на уровне платина точно. Я к тому, что если вы находитесь на каком-то ранге, то не факт, что это ваш истинный уровень (ММР).

Что такое ММР? ММР - это рейтинг присваиваемый каждому игроку, который отображает средний скилл игрока. Чем выше ММР, тем лучше играет игрок.

Для того, чтобы узнать свой ММР, перейдите на главную страницу сайта: heroesprofile .com (уберите пробел) и введите свой батлтег

Для того, чтобы статистика была наиболее точной, на этом же сайте перейдите по кнопке Replay Uploader и загрузите реплеи игр. Тогда вы будете посчитаны.)

Здесь вы сможете увидеть, какой уровень мастерства у вас на каждом герои, на которой роли лучше сосредоточиться, какой у вас ММР и какому рейтингу он соответствует в игре.

Но опять же, это не истина в последней инстанции! Как пример, я попробовала высчитать ммр своей подруге и замечательной стримерше на твиче /charming_milady (да это реклама лол, привет Мия)
Так вот, она находится сейчас в серебре 1-3, но сайт определяет уровень ее скилла на платина 2. И я могу с уверенностью подтвердить, что так оно и есть.

СОВЕТ 1: Настройки игры и управления

1.1 Настройки - Графика

[мои настройки] yadi.sk/i/S7iXAqSgCQ3BAA (здесь и далее скопируйте ссылку и вставьте в другую вкладочку)

Тут как правило, все настраивают все на собственный вкус, но мой совет, сведите графику на самый минимум, который для вас приемлем. Чтобы на экране было как можно меньше вещей, которые вас отвлекают во время игры.
Да, эффекты, отражения, тени, физика - это все красиво, но перегружают экран от геймплея как такового. У меня все стоит на минимуме, единственное, качество текстур я оставила средним, чтобы не было совсем мылом.

Отдельно стоит, по возможности, режим экрана оставить Оконным (на весь экран). Чтобы можно было безболезненно переключаться на браузер, чтобы перелистать музычку или посмотреть билды.

Настройки - Звук
Опять же, все как вы хотите, единственное, советую отключить музыку и сосредоточиться больше на оповещениях игровых, такие, как реплики персонажей во время применения ими ультов.

Настройки - Игра

[Очень важный момент-скрин настроек] yadi.sk/i/UVvJVY3rAXhOdw

Здесь самое главное поставить галочку напротив “точка атаки” - этот момент будет комбинировать с последующим советом. Если в кратце, вы сможете точнее выбирать для себя цель атаки, т.к. она будет выбирать цель рядом с вашим курсором.

Также поставьте галочку на “стабилизации экрана”. Тогда он не будет трястись и тем самым, раздражать ваше зрение в критические моменты.

Ну и совет от себя, поставьте галочку на альтернативные цвета. Хорошо для тех, кто играет много, т.к. вместо ярко красных цветов будет использоваться более спокойный оранжевый.

1.2 Горячие клавиши

Сразу обозначу самое главное.

[Горячие клавиши - Быстрое наведение] yadi.sk/i/Xd0-8GyYwQydyg

Желательно, используйте абилки на квиккастах, т.е. нажали на Q в игре, и абилка сразу применилась, без лишних подтверждений и ожиданий.
В крайнем случае, используйте на отжатии, если не очень хорошо знаете героя, либо если некоторые абилки требуют тщательного применения.

А теперь важный момент, который комбинируется с “точкой атаки”.

Ваши автоатаки всегда должны быть включены на квиккаст.

А теперь, откровение для некоторых:

ПКМ (правая кнопка мыши) используется только для перемещения персонажей.
ВЫ ПЕРЕСТАЕТЕ указывать цели ПКМ. Только перемещение!!!

Лучше зажимать и не отпускать ПКМ для ювелирного управления героем, что позволит вам уворачиваться от абилок соперников весьма оперативно.

Как же тогда атаковать и указывать цели для атаки?

Используйте латинскую кнопку A ( ф - русская).

Первые 2 матча будет непривычно, однако потерпите, и вы увидете, как качественно лучше станет ваша игра. Благодаря этому совету в управлении, вы станете гораздо ловче, сможете быстрее переключаться между целями, точнее бить и кайтить дальнобойными персонажами своих оппонентов.

На этом первый совет объявляю закрытым. Позже опубликую и другие вещи, которые помогут сделать вашу игру лучше и меньше меня бесить, если вы мне попадетесь.

Спасибо за внимание.)

P.S.
Нет, я не умничаю, просто делюсь теми вещами, которые мне сильно помогли улучшить свою игру.)

СОВЕТ 2: Где брать билды и какой мой реальный уровень игры?

Часто вижу в игровом чате, как кто-то просит билды на того или иного персонажа. Понятно, что почти у каждого персонажа есть совершенно различные варианты раскачки (к примеру, Минг через сферки или ТП), однако общая стастистика таки не обманет на долгосрочной дистанции (обожаю это словосочетание).

2.1 Где брать билды?

Есть один замечательный сайт, который собирает статистику игр в хотсе и выдает из этого свою аналитику: clck. ru/Q7Vm2 (уберите пробел)

По этой ссылке я уже выставила фильтр по уровню мастерства героев, взяв статистику только даймондовых игроков и выше.

Небольшой поясняющий скриншотик: yadi.sk/i/q3XktAkAPOG_Gw

Естественно, не стоит думать, что конкретный билд будет с таким же шансом приносить вам победу, но может заставить определенно задуматься над тем, как вы играете сейчас.

2.2 Какой мой реальный уровень игры?

У меня есть друзья, которые обитая в серебре (даже 4-5) - реально играют на уровне платина точно. Я к тому, что если вы находитесь на каком-то ранге, то не факт, что это ваш истинный уровень (ММР).

Что такое ММР? ММР - это рейтинг присваиваемый каждому игроку, который отображает средний скилл игрока. Чем выше ММР, тем лучше играет игрок.

Для того, чтобы узнать свой ММР, перейдите на главную страницу сайта: heroesprofile .com (уберите пробел) и введите свой батлтег

Для того, чтобы статистика была наиболее точной, на этом же сайте перейдите по кнопке Replay Uploader и загрузите реплеи игр. Тогда вы будете посчитаны.)

Здесь вы сможете увидеть, какой уровень мастерства у вас на каждом герои, на которой роли лучше сосредоточиться, какой у вас ММР и какому рейтингу он соответствует в игре.

Но опять же, это не истина в последней инстанции! Как пример, я попробовала высчитать ммр своей подруге и замечательной стримерше на твиче /charming_milady (да это реклама лол, привет Мия)
Так вот, она находится сейчас в серебре 1-3, но сайт определяет уровень ее скилла на платина 2. И я могу с уверенностью подтвердить, что так оно и есть.

СОВЕТ 3: Как выигрывать игры?

3.1 В каждой ситуации есть варианты, которые ведут к победе

Как сказал один мой знакомый мастер, синьор Бомбито, ака Суворова:

Для того, чтобы выиграть игру, нужно в каждый момент времени игры думать о том, что я могу сделать в конкретный момент для достижения победы?

В этом высказывании заложено гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Например, соперники берут ваш кемп. Что лучше? Идти и попытаться его отдефать, или простоять на лайне и пропушить соперника? *
Или: Идет борьба за дар, ваш уровень 6-7 в пользу соперника. Идти всей командой его забирать, или постоять на лайне пропустив его?

И все в таком духе. Т.е. всегда есть выбор, что делать, и не всегда очевидный вариант приведет к победе.

Это утверждение необходимо не только понять, но и принять. Когда вы научитесь задавать себе вопрос, что лучше сделать именно сейчас, тогда вы поймете, что игра гораздо вариативнее, чем вы думали.

3.2 Не флеймите!

Не флеймите ДО начала игры и ВОВРЕМЯ ее. Т.е. не горите, не ругайтесь. Это занятие совершенно деструктивно и не приведет вас к победе.

Вместо этого попытайтесь подбодрить команду в сложные моменты игры, а если попадается какая-то неадекватная команда, то вместо того, чтобы катить бочку на нее, примите правила текущей игры и просто подстройтесь под нее, какая бы она дебильная не была, на ваш взгляд. Может быть такое, что в итоге дебилом то окажитесь именно вы, не так ли?)

3.3 Старайтесь меньше умирать!

Если вы хотите поднять свой скилл в игре, то для того, чтобы это сделать, просто старайтесь жить как можно дольше, не умирая. Очень упрощенная истина, которая на долгосрочной дистанции (опять мое любимое словосочетание в студию!) будет приводить вас к лучшим результатам.

Почему? Потому что если вы умнее (а мы научились думать в совете 3.1), то разменявшись с соперником, вы не сможете выполнять другие задачи на карте и приносить пользу команде.

Понятно, что разменяться 1 в 2 или забрать сверхопасного соперника ценой своей жизни - это правильно и прекрасно, но это очень ситуативно.

А В ЦЕЛОМ, нужно стараться не умирать. Порой умный живой игрок стоит 2-3х соперников поглупее.)

3.4 В игре важнее контроль, чем урон

В более-менее равных играх решает именно бОльший контроль, или вовремя выданный контроль в игре.

Бывает часто такое, что по цифрам урона по героям ваша команда может опережать в 2-4 раза команду соперников, но сей факт не привел вас к победе или бОльшему количеству киллов.

Кстати поэтому не надо гнать на мясника, у которого может быть крайне мало урона в цифрах, но по киллам он первее всех в команде.

А все от того, что ваш урон вы не смогли преобразовать в конкретное действе из-за отсутствия контроля.

И отсюда же вытекает еще один совет!!! Если вы чувствуете, что не можете вытянуть игру, и соперники сильнее вас, отдайте приоритет в раскачке героя в сторону контроля.

Как пример, Тассадар. Вместо того, чтобы взять Архонта и усиления этой ульты на 20, возьмите замедление от стенки и усиление ее же на 20 уровне. Одна стенка на поздней стадии игры сможет ее коренным образом перевернуть. Усиленный же архонт сделать этого не сможет!

3.4 Играйте на команду уже на этапе драфта

Предположим, вы мастер игры на трейсер (обожаю ее!), однако, ваш рандомный тиммейт препикает Валлу.

Посмотрите историю его игр! Если у него последние 20 игр только на ней, то определенно стоит этому человеку отдать роль автоатакера, даже если в последствии он сыграет на ней посредственно. Лучше посредственный мейнер Валлы, чем полностью провальный хил или соло-лайнер.

И так во всем. Учитывайте сильные и слабые стороны вашей новой команды и пытайтесь подстроиться под нее, вместо того, чтобы плыть по течению, настояв на своем в ущерб всей команде.

Продолжение следует!
Добавляйте и свои советы, а я их упакую и также закреплю здесь.)

11 лайков

милочка вы главное не забудбте основной совет:

смотреть стримы GML и прямить руки, а то все ноют а не апаются, а надо апатся

обнял :hugs:

5 лайков

Настройки изменились, но из бронзы я не вылез. Что-то с этими советами не так.

8 лайков

Ну я еще дальше буду писать. И вы же не тролите надеюсь? Потому что я точно знаю, что на уровне бронзы игроки тормозят в своих действиях на 0.5-1 секунды точно, благодаря торможению своих действий на уровне настроек, либо головы.)

Лайков: 1

Да вы что, конечно нет, как такое можно было подумать.

Ждём с нетерпением :slightly_smiling_face:

2 лайка

я вспомнил еще совет! можно можно (тянет руку)

надо купить бусты и поддержать любимых разработчиков :call_me_hand:

воть :relaxed:

7 лайков

Чистая вкусовщина. Мне больше отжатие нравится.

А также не забывать про свои стримы, которые зписываются после матча. Без детального изучения своих матчей далеко не уйдешь.

3 лайка

Я постараюсь расти в своих советах от малого к большому. Т.е. той же бронзе или новым игрокам смотреть стримы, анализировать свои игры вообще не к чему, т.к. для начала нужно освоить базовые вещи. А насчет квиккастов. Лично я использую где-то отжатие, где-то мгновенное исполнение, в зависимости от сложности скилла. Согласись, что на трейсер скачок на отжатии просто равен лишним смертям. И так в принципе во всем. Квиккаст всегда будет быстрее, при условии, если он точен.

2 лайка

вот это по нашему! дельный совет

я еще вот принес!!!

советы старые но нестареющие!!! всем удачи в Нексуссе!

2 лайка

бронзовый империй с квикастами доставит немало смешных минут команде и обязательно попадет в HOTS moments :+1: :+1: :+1:

3 лайка

Тут учебник Нексуса за 2016 год. А есть за 2020 от того же автора? :japanese_goblin:

и снова здраствуйте, а мне говорили вы золото это правда?

а HAPPYZERG сейчас стримит челлендж из платины в GML обязательно смотреть всем :star_struck:

Как раз таки начинающий игрок должен начинать анализироваь себя. Развивать анализ.

Я могу на трейсер выдавать и без квик каста и отжатия те же результаты без потери времени. Все зависит от самого человека и его навыков.

3 лайка

О, Милка на форуме)
А мне вообше квиккасты не зашли, я никакие не использую

Да, меня в платине двойник автора учебника Нексуса задушил.

его тоже душат! но он не ноет! он апаеться и вы апайтесь! обязательно получится вы просто кда поднимайте и всё :+1:

Он наверное уже не один раз до гмла успел за последние пару месяцев челленджи снять, пока его двойник там меня душил всё это время. Странно, что учебника за 2020 год так и не написал, времени было недостаточно наверное.

нет, он пока в 5 платине :confused:

но он не ноет и обязательно апнет GML он же бвыший GML, а значит кое-что умеет :wink:

Гмлов бывших не бывает вообще-то, даже если они удалили игру 4 года назад.

3 лайка

:+1:

ну такто любой GML на голову выше любого мастера

это же рейтинг,а там все четко :ok_hand:

5 лайков